ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 21-187 от 10.09.2013 Тверского областного суда (Тверская область)

Дело № 21-187 Судья Ворожебская И.П. 2013 год

Р Е Ш Е Н И Е

10 сентября 2013 года г. Тверь

Судья Тверского областного суда Акатьева Т.Я., при секретаре Цховребадзе Г.В., рассмотрев дело по жалобе Тересь  на решение судьи Заволжского районного суда г.Твери от 30 апреля 2013 года,

у с т а н о в и л :

Постановлением № 166/уп от 05 марта 2013 года по делу об административном правонарушении, и. о. директора ООО Магазин № 60 «Речной» ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения по 1 ст. 30.1 Закона Тверской области от 14 июля 2003 года № 46-ЗО «Об административных правонарушениях», ей назначено наказание в виде предупреждения.

Решение судьи Заволжского района г.Твери от 30 апреля 2013 года указанное постановление оставлено без изменения.

В жалобе ФИО1 ставит вопрос об отмене постановленного по делу решения судьи. В обоснование жалобы указано, что судебный акт принят в результате неправильного применения закона при неполном выяснении обстоятельств дела. В ходе рассмотрения дела неоднократно указывалось, что контейнер Общества установлен на другой контейнерной площадке, которая не являлась предметом проверки. В материалах дела отсутствуют сведения о принадлежности указанной контейнерной площадки Обществу. Напротив, следует отметить, что контейнерная площадка является общим имуществом многоквартирного дома. Управляющей компанией дома по адресу <...> является ООО «Управляющая компания Заволжского района», в чьи обязанности входит заключение договора на вывоз бытовых отходов, а также содержание контейнерной площадки. Кроме того, видом деятельности Общества является розничная торговля обувью, поэтому оборудование площадки не относится к служебным обязанностям ФИО1.

Проверив материалы дела, оценив обоснованность доводов жалобы, прихожу к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 30.1 Закона № 46-ЗО нарушение установленного нормативными правовыми актами органов местного самоуправления муниципальных образований Тверской области порядка сбора мусора, выразившееся в непринятии мер к ликвидации несанкционированных свалок мусора, навалов мусора на расстоянии не более 5 метров вокруг урн, на контейнерной площадке или на расстоянии не более 5 метров вокруг емкостей, предназначенных для сбора отходов, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Судом установлено, что в ходе контрольного мероприятия № 04/03-П Министерства по Терской области по обеспечению контрольных функций 30 января 2013 года в 11 часов 00 минут установлено, что и.о. директора Магазин № 60 «Речной « ФИО1 не приняла меры к ликвидации несанкционированных свалок мусора навалов мусора на расстоянии не более 5 метров около контейнерной площадки, расположенной по адресу: <...>, где расположен контейнер для размещения отходов магазина «Обувь Томика» ООО «Речной». Около контейнеров на открытом рельефе местности лежат навалы упаковочной тары, бытового мусора, отходов, тем самым бездействием директора ФИО1 надлежащим образом не обеспечен сбор бытовых отходов в контейнер, нарушен порядок сбора мусора, тем самым нарушены п. 1.4, 2.1, 2.2, 9.1., 9.6, 9.19, 6.1 Кодекса благоустройства г.Твери, ответственность за который предусмотрена ч. 1 ст. 30.1 Закона Тверской области «Об административных правонарушениях» № 46-ЗО.

В соответствии с частью 3 статьи 30.6 при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья должен проверить дело в полном объеме.

Согласно ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делу об административном правонарушении являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела и разрешение его в соответствии с законом.

Исходя из общих принципов производства по делам об административных правонарушениях, закрепленных в КоАП РФ, по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении должно быть вынесено мотивированное решение, содержащее выводы по всем доводам жалобы.

А именно, судьей районного суда не исследован довод жалобы о принадлежности контейнеров и установка контейнера для ТБО на конкретной контейнерной площадке, то есть не разрешен вопрос об обязанности Общества в лице и.о. директора ФИО1 осуществлять уборку навалов мусора на расстоянии не более 5 метров около контейнерной площадки по адресу <...>.

Также судьей не дана оценка имеющемуся договору № 230/12/12 от 03 декабря 2012 года на предоставление услуг по санитарному содержанию, техническому обслуживанию и текущему ремонту общего имущества дома.

Кроме того, остался не разрешенным вопрос о соблюдении процедуры привлечения к административной ответственности, а также наличия достаточных оснований для проведения контрольных мероприятий в рамках полномочий Министерства Тверской области по обеспечению контрольных функций.

При таких обстоятельствах решение судьи районного суда не может быть признано законным и обоснованным, в связи с чем, оно подлежит отмене, а дело возвращению на новое рассмотрение в Заволжский районный суд г.Твери для проверки в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 24.1, 30.6 КоАП РФ, материалов дела и всех доводов, на которые ссылается в жалобе заявитель.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.9 КоАП РФ, судья

решил:

решение судьи Заволжского районного суда г.Твери от 30 апреля 2013 года отменить.

Направить дело в Заволжский районный суд г.Твери на новое рассмотрение жалобы и.о. директора ООО Магазин № 60 «Речной» Тересь  на постановление Административной комиссии при администрации города Твери от 05 марта 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 30.1 Закона Тверской области от 14.07.2003 года № 46-ЗО «Об административных правонарушениях».

Судья Т.Я. Акатьева