ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 21-189/2022 от 18.05.2022 Тверского областного суда (Тверская область)

УИД 69RS0038-03-2022-001728-96

Дело № 21-189/2022 судья Орёл Ю.А.

РЕШЕНИЕ

18 мая 2022 г. г. Тверь

Судья Тверского областного суда Яшина И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу К.Р.И. на постановление старшего инспектора по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ, решение судьи Московского районного суда г. Твери от 6 апреля 2022 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении К.Р.И.,

установил:

постановлением инспектора по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Тверской области от ДД.ММ.ГГГГК.Р.И. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1000 рублей (л.д. 3).

Решением судьи Московского районного суда г. Твери от
13 июля 2021 г. постановление старшего инспектора по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ оставлено без изменения, жалоба К.Р.И. - без удовлетворения (л.д. 17-23).

В жалобе, поданной в Тверской областной суд, К.Р.И. просит постановление о назначении наказания и решение судьи районного суда отменить. Критикуя выводы о наличии в его действиях состава правонарушения, полагает, что обстоятельства инкриминируемого правонарушения должным образом не установлены. Утверждает, что он как водитель не был информирован о наличии дополнительной секции светофора, поскольку на рассеивателе основного зеленого сигнала светофора светофорного объекта перекрестка <адрес> отсутствуют контурные стрелки направления движения, а дополнительная секция установлена в нарушение требования пункта ДД.ММ.ГГГГ ГОСТ Р 52282-2004, и пункта 6.4 Правил дорожного движения Российской Федерации, и потому движение во всех направлениях не запрещено. Полагает, что рассмотрение его жалобы в районном суде в отсутствие старшего инспектора ИАЗ ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Тверской области П.А.Р., вынесшего постановление, который о причинах неявки не сообщил, свидетельствует о нарушении требований о всестороннем, полном и объективно рассмотрении дела (л.д. 28-29).

Изучив материалы дела об административном правонарушении в полном объеме, проверив обоснованность доводов жалобы, выслушав К.Р.И., поддержавшего жалобу по доводам в ней изложенным, оснований к отмене состоявшихся по делу решений не усматриваю.

В силу пункта 1.3 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090 (далее - Правила дорожного движения РФ) участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение

Пунктом 6.3 Правил дорожного движения РФ определено, что сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов, имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками. При этом стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот, если это не запрещено соответствующим дорожным знаком.

Такое же значение имеет зеленая стрелка в дополнительной секции. Выключенный сигнал дополнительной секции или включенный световой сигнал красного цвета ее контура означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.

Согласно части 1 статьи 12.12 КоАП РФ проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Положениями части 1 статьи 2.6.1 КоАП РФ установлено, что к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото - и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото - и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

Из материалов дела следует, что основанием для вынесения постановления о назначении К.Р.И. административного наказания послужили обстоятельства, зафиксированные работающим в автоматическом режиме специальным техническим средством «АвтоУраган-ВСМ», идентификационный , а именно: ДД.ММ.ГГГГ в 6 часов 47 минут по адресу: <адрес>, водитель транспортного средства <данные изъяты>, государственный регистрационный знак регион, собственником которого является К.Р.И., в нарушение пункта 6.3 Правил дорожного движения, проехал на запрещающий сигнал светофора.

Данное обстоятельство зафиксировано работающим в автоматическом режиме специальным техническим средством «АвтоУраган-ВСМ», идентификатор (№) , свидетельство о поверке № , действительное до ДД.ММ.ГГГГ

Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными доказательствами: постановлением инспектора по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражен фотоматериал, полученный с применением работающего в автоматическом режиме специального технического средства «АвтоУраган-ВСМ», идентификатор № 682 (л.д. 3);

видеозаписью на компакт-диске, зафиксированной работающим в автоматическом режиме специальным техническим средством, имеющим функции фото- и видеосъемки «АвтоУраган-ВСМ», идентификатор № , из которой четко усматривается, что водитель транспортного средства, <данные изъяты>, государственный регистрационный знак регион, при включённом сигнале поворота налево, двигается по крайней левой полосе движения при включенном запрещающем (красном) сигнале светофора, регулирующей движение налево или разворот, проехал стоп-линию, место установки светофора, продолжил дальнейшее движение на перекресток светофора и остановился (л.д. 10);

схемой организации дорожного движения на перекрестке <адрес> (л.д. 44).

Приведенные доказательства последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и с другими доказательствами, получены с соблюдением процессуальных требований КоАП РФ и обоснованно признаны судьей районного суда достоверными относительно события правонарушения и свидетельствуют о наличии в действиях К.Р.И. вмененного состава правонарушения, законности и обоснованности постановления должностного лица административного органа.

В соответствии с требованиями статьи 24.1 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса.

Вывод о наличии в действиях лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, состава вмененного административного правонарушения соответствует фактическим обстоятельствам дела и представленным доказательствам, которые получили надлежащую оценку в обжалуемом постановлении.

Доводы жалобы о том, что в действиях К.Р.И. отсутствует состав вмененного правонарушения, несостоятельны, поскольку опровергаются совокупностью взаимосвязанных доказательств, и потому подлежат отклонению.

В силу вышеприведенных положений пункта 6.3 Правил дорожного движения запрещающий сигнал дополнительной секции светофора означал запрет на движение в направлении, регулируемом запрещающим сигналом светофора, и обязывал водителя транспортного средства <данные изъяты>, государственный регистрационный знак регион, двигавшегося в направлении, регулируемом этой секцией соблюдать требования светофора.

Кроме того, как следует из исследованной при рассмотрении дела и при рассмотрении настоящей жалобы видеозаписи указанное транспортное средство, не находилось в условиях транспортного потока перед стоп-линией, когда запрещенный сигнал светофора уже был включен, какое-либо транспортное средство следом за ним не двигалось, в связи с чем объективных данных, свидетельствующих о невозможности остановиться, не прибегая к экстренному торможению, не имелось.

Утверждения подателя жалобы о том, что он не был информирован о наличии дополнительной секции светофора и светофор не соответствует пункту 4.2.10 ГОСТ Р 52282-2004, и пункту 6.4 Правил дорожного движения, не свидетельствует о наличии оснований к отмене состоявшихся по делу решений.

В соответствии с пунктом 2 статьи15 Федерального закона от 27 декабря 2002г. №184-ФЗ «О техническом регулировании» (далее - Федеральный закон №184-ФЗ) национальные стандарты и предварительные национальные стандарты разрабатываются в порядке, установленном данным федеральным законом. Национальные стандарты утверждаются национальным органом по стандартизации в соответствии с правилами стандартизации, нормами и рекомендациями в этой области. При этом национальный стандарт и предварительный национальный стандарт применяются на добровольной основе равным образом и в равной мере независимо от страны и (или) места происхождения продукции, осуществления процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ и оказания услуг, видов или особенностей сделок и (или) лиц, являющихся изготовителями, исполнителями, продавцами, приобретателями, в том числе потребителями.

Согласно пункту 1 Национального стандарта данный стандарт устанавливает правила применения технических средств организации дорожного движения: дорожных знаков по ГОСТ Р 52290, дорожной разметки по ГОСТ Р 51256, дорожных светофоров по ГОСТ Р 52282, а также дорожных ограждений и направляющих устройств на всех улицах и дорогах.

Пунктом 1 Национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 52290-2004 «Технические средства организации дорожного движения. Знаки дорожные. Общие технические требования» установлено, что стандарт устанавливает группы, изображения, размеры дорожных знаков, предназначенных для установки на улицах и дорогах с целью информирования участников дорожного движения об условиях и режимах движения, а также технические требования к знакам и применяемым для их изготовления материалам, методам испытаний. Стандарт также устанавливает требования к световозвращающим материалам для знаков.

Национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 52282-2004 «Технические средства организации дорожного движения. Светофоры дорожные. Типы и основные параметры. Общие технические требования. Методы испытаний», согласно его пункту 1, распространяется на дорожные светофоры (далее - светофоры), предназначенные для регулирования движения транспортных средств и пешеходов.

Абзацем первым раздела 1 Приложения установлено, что горизонтальная разметка (линии, стрелы, надписи и другие обозначения на проезжей части) устанавливает определенные режимы и порядок движения либо содержит иную информацию для участников дорожного движения.

В силу пункта 1.3 Правил дорожного движения участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

Правила дорожного движения устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации. Другие нормативные акты, касающиеся дорожного движения, должны основываться на требованиях Правил и не противоречить им (пункт 1.1 Правил дорожного движения).

Таким образом, из анализа приведённых норм в их совокупности следует, что требования стандартов на участников дорожного движения не распространяются и носят рекомендательный характер, и потому доводы жалобы о несоответствии дополнительной секции светофора ГОСТ Р 52282-2004 в рамках рассматриваемого дела об административном правонарушении нельзя признать состоятельными.

Доводы жалобы о том, что дело рассмотрено с нарушением требований статьи 24.1 КоАП РФ, поскольку старший инспектор ИАЗ ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Тверской области П.А.Р. в судебном заседании не опрашивался не могут являться основанием для отмены решения судьи, поскольку должностное лицо, вынесшее постановление по делу об административном правонарушении, в соответствии с нормами главы 25 КоАП РФ не является участником производства по делу об административном правонарушении, и обязательное участие данного лица в судебном заседании по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении не предусмотрено.

Кроме того, согласно материалам дела административный орган был своевременно уведомлен о дате и времени рассмотрения жалобы, однако должностное лицо в судебное заседание не явилось, о причинах неявки не сообщило и об отложении судебного заседания не ходатайствовало. При указанных обстоятельствах суд принял обоснованное решение о рассмотрении жалобы К.Р.И. в отсутствие должностного лица, вынесшего постановление по делу об административном правонарушении.

Содержащиеся в жалобе доводы, по сути, аналогичны доводам, приведенным при рассмотрении дела об административном правонарушении судьей районного суда, были проверены и получили надлежащую правовую оценку, в судебном акте отражены мотивы, по которым указанные доводы признаны несостоятельными.

Каких-либо противоречий или неустранимых сомнений, влияющих на правильность выводов должностного лица и судьи районного суда о доказанности вины заявителя в совершении вмененного ему административного правонарушения, материалы дела не содержат.

Несогласие с оценкой имеющихся в деле доказательств и выводами судьи не свидетельствует о том, что при производстве по настоящему делу допущены существенные нарушения КоАП РФ и (или) предусмотренные им процессуальные требования, не позволившие всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, и не является основанием к отмене состоявшихся по делу постановления должностного лица и судебного акта.

Административное наказание в виде административного штрафа назначено К.Р.И. в соответствии с санкцией части 1 статьи 12.12 КоАП РФ, и требованиями статей 2.6.1, 3.1, 4.1 КоАП РФ.

Порядок и срок давности привлечения К.Р.И. к административной ответственности не нарушены.

Нарушений норм материального и процессуального закона, влекущих безусловную отмену обжалуемых актов, при рассмотрении дела об административном правонарушении не допущено.

При таких обстоятельствах постановление старшего инспектора по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ, решение судьи Московского районного суда г. Твери от 6 апреля 2022 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении К.Р.И. являются законными и обоснованными, оснований для их отмены не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.6-30.9 КоАП РФ, судья

решил:

постановление старшего инспектора по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ, решение судьи Московского районного суда г. Твери от 6 апреля 2022 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении К.Р.И. оставить без изменения, жалобу К.Р.И. – без удовлетворения.

Судья И.В. Яшина