Судья Образцова О.Ю. Дело № 21-190/2020
Р Е Ш Е Н И Е
г. Петропавловск-Камчатский 19 августа 2020 года
Судья Камчатского краевого суда Венин А.Н. при секретаре Винник Е.Б., рассмотрев жалобу ФИО1 на решение судьи Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 18 июня 2020 года, которым постановлено:
«Постановление государственного инспектора Российской Федерации по государственному контролю в сфере охраны морских биологических ресурсов 2 отделения отдела режимно-контрольных мероприятий Пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району № 18900009860200001642 от 09 апреля 2020 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении должностного лица – капитана суда <данные изъяты> ФИО1 изменить.
Дополнить постановление указанием на признание в качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО1 добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение, выразившееся в направлении радиограммы за 07апреля 2020 года – 09 апреля 2020 года, наличие на иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
В остальной части указанное постановление оставить без изменения, а жалобу ФИО1 – без удовлетворения.»
УСТАНОВИЛ:
постановлением государственного инспектора Российской Федерации по государственному контролю в сфере охраны морских биологических ресурсов 2отделения отдела режимно-контрольных мероприятий Пограничного управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по восточному арктическому району от 9апреля 2020 года по делу №18900009860200001642, капитан суда <данные изъяты> ФИО1 (далее также - должностное лицо) признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.1 КоАП РФ, и подвергнут административному штрафу в размере 30000 рублей.
Решением судьи Петропавловск-Камчатского городского суда от 18 июня 2020года постановление должностного лица от 9 апреля 2020 года изменено, в качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО1, признаны добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение, выразившееся в направлении радиограммы за 7 апреля 2020 года – 9 апреля 2020года, и наличие на иждивении малолетнего ребенка. В остальной части постановление административного органа оставлено без изменения.
Основанием привлечения к административной ответственности послужило нарушение должностным лицом правил пересечения государственной границы Российской Федерации.
В жалобе, поданной в Камчатский краевой суд, ФИО1 просит постановление должностного лица и решение судьи отменить, производство по делу об административном правонарушении в отношении него на основании статьи2.9 КоАП РФ прекратить.
Проверив материалы дела об административном правонарушении, оснований для отмены либо изменения вынесенных по делу постановлений не нахожу.
Административная ответственность по части 1 статьи 18.1 КоАП РФ наступает за нарушение правил пересечения Государственной границы Российской Федерации лицами и (или) транспортными средствами либо нарушение порядка следования таких лиц и (или) транспортных средств от Государственной границы Российской Федерации до пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации и в обратном направлении, за исключением случаев, предусмотренных статьей 18.5 настоящего Кодекса.
Согласно частям 5 и 23 статьи 9 Закона РФ от 1 апреля 1993 года № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации» (далее также – Закон о Государственной границе РФ) российские и иностранные суда, иностранные военные корабли и другие государственные суда, эксплуатируемые в некоммерческих целях, пересекают Государственную границу на море, реках, озерах и иных водных объектах в соответствии с настоящим Законом, международными договорами Российской Федерации, федеральными законами.
Частью 1 статьи 9.1 Закона о Государственной границе установлено, что в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, допускается неоднократное пересечение Государственной границы на море без прохождения пограничного, таможенного (за исключением ограничения, установленного пунктом 7 настоящей статьи) и иных видов контроля (далее - неоднократное пересечение Государственной границы):
а) российскими и иностранными судами, убывающими из российских портов с последующим прибытием в российские порты без захода во внутренние морские воды и в территориальные моря иностранных государств, если иное не установлено Правительством Российской Федерации;
б) российскими судами, прошедшими пограничный, таможенный и иные виды контроля при убытии с территории Российской Федерации, прибывающими на территорию Российской Федерации без цели захода в российские порты с последующим убытием с территории Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 2 статьи 9.1 Закона о Государственной границе, неоднократное пересечение Государственной границы судами допускается при соблюдении следующих условий:
а) выполнение требований к оснащению судов техническими средствами контроля, обеспечивающими постоянную автоматическую некорректируемую передачу информации о местоположении судов, и другими техническими средствами контроля местоположения судов;
б) передача в пограничные органы данных о местоположении таких судов;
в) уведомление пограничных органов о каждом фактическом пересечении Государственной границы.
Как следует из пунктов 4, 5 статьи 9.1 вышеуказанного закона, неоднократное пересечение Государственной границы российскими судами осуществляется с предварительным уведомлением пограничных органов. Неоднократное пересечение Государственной границы иностранными судами осуществляется на основании разрешения пограничных органов. Правила уведомления пограничных органов о намерении осуществлять неоднократное пересечение Государственной границы и порядок получения разрешения пограничных органов на неоднократное пересечение Государственной границы устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 28 марта 2019 года № 341 утверждены Правила уведомления пограничных органов федеральной службы безопасности о намерении осуществлять неоднократное пересечение государственной границы Российской Федерации на море российскими судами (далее также – Правила).
Пунктом 15 Правил установлено, что при фактическом пересечении государственной границы Российской Федерации на море капитан судна по радиосвязи, факсимильной связи либо по электронной почте уведомляет пограничный орган (подразделение пограничного органа) о времени и географических координатах места пересечения им государственной границы Российской Федерации на море.
Таким образом, в момент фактического пересечения Государственной границы РФ у судна, имеющего право на её неоднократное пересечение без прохождения пограничного, таможенного и иных видов контроля возникает обязанность по предоставлению в пограничные органы сведений о времени и географических координатах места пересечения им государственной границы Российской Федерации.
Установив на основании собранных в ходе производства по делу доказательств, содержание и результаты анализа которых приведены в судебном решении от 18 июня 2020 года, что капитан судна <данные изъяты> ФИО1 при осуществлении промышленного рыболовства 7 апреля 2020 года в 05 часов 55минут (время камчатское) в усредненных географических координатах 54?53" Северной широты, 155?16" Восточной долготы, не обеспечил подачу соответствующей информации в адрес ПУ ФСБ России по восточному арктическому району, судья Петропавловск-Камчатского городского суда сделал правильный вывод о нарушении ФИО1 требований статьи 9.1 Закона РФ от 1 апреля 1993 года № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», пункта 15 Правил уведомления пограничных органов федеральной службы безопасности о намерении осуществлять неоднократное пересечение государственной границы российской федерации на море российскими судами, и наличии в его деяниях состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 18.1 КоАП РФ.
Этот вывод в решении судьи подробно мотивирован, он соответствует фактическим обстоятельствам дела и требованиям закона. Доказательства, на основании которых установлена вина ФИО1 в совершении правонарушения, оценены в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ, оснований не согласиться с такой оценкой доказательств по делу не имеется.
Также городским судьей дана надлежащая правовая оценка и доводу жалобы о наличии оснований для прекращения производства по делу в связи с малозначительностью совершенного правонарушения.
Административное наказание назначено ФИО1 в соответствии с требованиями статьи 4.1 КоАП РФ, в пределах санкции части 1 статьи 18.1 КоАП РФ и является справедливым.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением ФИО1, для назначения наказания в размере менее минимального размера административного штрафа применительно к части 3.2 статьи 4.1 КоАП РФ из материалов дела и жалобы не усматривается.
При проверке дела в полном объеме нарушений процессуальных требований КоАП РФ, которые бы не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, не установлено.
Учитывая изложенное, оснований для отмены либо изменения постановления должностного лица административного органа и решения судьи Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края не имеется.
Руководствуясь статьей 30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья Камчатского краевого суда
РЕШИЛ:
постановление государственного инспектора Российской Федерации по государственному контролю в сфере охраны морских биологических ресурсов 2отделения отдела режимно-контрольных мероприятий ПУ ФСБ РФ по восточному арктическому району от 9апреля 2020 года и решение судьи Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 18 июня 2020 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1статьи 18.1 КоАП РФ, в отношении капитана судна РС «Авангард» Г.Д.АБ. оставить без изменения, жалобу – без удовлетворения.
Судья А.Н. Венин