Дело № 21-208/2016
РЕШЕНИЕ
по жалобе на решение по делу об административном правонарушении
г.Хабаровск 03 марта 2016 года
Судья Хабаровского краевого суда Дмух Л.Н., рассмотрев жалобу государственного инспектора ОТН ГИБДД УМВД России по г.Комсомольску-на-Амуре ФИО1 на решение судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 04 февраля 2016 года по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.31 КоАП РФ, в отношении ФИО2, <данные изъяты>
установила:
Постановлением государственного инспектора ОТН ГИБДД УМВД России по г.Комсомольску-на-Амуре ФИО1№ от 26 ноября 2015 года ФИО2 привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.12.31 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.
Данным постановлением ФИО2 признан виновным в том, что 18 ноября 2015 года в 08 часов 30 минут на <адрес>, являясь должностным лицом, ответственным за проведение предрейсового технического контроля транспорта МУП «СМЭП», выпустил на линию автомобиль Тойота-Королла, гос.номер №, согласно путевого листа №, при наличии неисправностей, при которых запрещена эксплуатация транспортных средств на проезжей части, предназначенных для перевозки грузов или пассажиров, чем нарушил п.12 ОП ПДД РФ.
Решением судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 04 февраля 2016 года постановление отменено и производство по делу прекращено на основании п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.
Государственный инспектор ОТН ГИБДД УМВД России по г.Комсомольску-на-Амуре ФИО1 обратился в Хабаровский краевой суд с жалобой, в которой просит отменить судебное решение и оставить без изменения постановление, ссылаясь на то, что законодатель не устанавливает обязательность указания в постановлении именно тех данных и в том объеме, которых, по мнению судьи, не хватает в постановлении, административным органом были установлены все обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела об административном правонарушении: дата правонарушения, субъект и объект административного правонарушения установлены и описаны в постановлении, и на основании установленных данных вынесено мотивированное решение по делу.
ФИО2, его защитник Миюсов А.И., должностное лицо ГИБДД ФИО1, извещенные о месте и времени рассмотрения жалобы, в суд не явились, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовали.
Изучив доводы жалобы, исследовав материалы дела, оснований для удовлетворения жалобы не нахожу.
Частью 2 ст.12.31 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за выпуск на линию транспортного средства, имеющего неисправности, с которыми запрещена эксплуатация, или переоборудованного без соответствующего разрешения.
Отменяя постановление по делу об административном правонарушении, суд первой инстанции указал на то, что в нарушение требований ст.29.10 КоАП РФ постановление не содержит надлежащего описания события и состава правонарушения, вменяемого ФИО2, а именно: не указано, в чем конкретно выразилось вменяемое правонарушение, поскольку не расписано, с какими именно неисправностями было выпущено на линию транспортное средство привлекаемым лицом, какими нормативными правовыми актами запрещена эксплуатация транспортных средств с выявленными неисправностями, какие обстоятельства и доказательства послужили основанием для вывода должностного лицо ГИБДД о наличии состава и события административного правонарушения.
С данным выводом следует согласиться.
Требования, предъявляемые к постановлению по делу об административном правонарушении, установлены ст.29.10 КоАП РФ. Однако вопреки установленным требованиям в постановлении отсутствует перечень выявленных неисправностей, а из представленных административным органом доказательств невозможно сделать вывод о наличии этих неисправностей.
При таких обстоятельствах следует признать, что вопреки положениям ст.24.1 КоАП РФ о необходимости всестороннего, полного, объективного и своевременного выяснения обстоятельств каждого дела и положениям ст.26.1 КоАП РФ об обстоятельствах, подлежащих выяснению по делу об административном правонарушении, данное дело рассмотрено должностным лицом ГИБДД не всесторонне и не полно, а подлежащие выяснению обстоятельства не установлены, что является существенным нарушением процессуальных требований, влекущих безусловную отмену постановления.
Доводы жалобы об обратном основаны на неверном понимании и толковании норм КоАП РФ.
Существенных нарушений процессуальных требований, не позволивших всесторонне, полно и объективно рассмотреть жалобу на постановление, судом первой инстанции не допущено.
Поводов для отмены судебного решения по доводам жалобы не имеется.
С учетом изложенного, руководствуясь п.1 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ,
решила:
Решение судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 04 февраля 2016 по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.31 КоАП РФ, в отношении ФИО2 оставить без изменения, а жалобу государственного инспектора ОТН ГИБДД УМВД России по г.Комсомольску-на-Амуре ФИО1 – без удовлетворения.
Судья Хабаровского краевого суда Л.Н.Дмух