Судья Лихачев В.А. дело № 21-2183/17
Р Е Ш Е Н И Е
«09» ноября 2017 года г. Красногорск
Московской области
Судья Московского областного суда Мертехин М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу представителя Комитета лесного хозяйства Московской области ФИО1 на решение Павлово-Посадского городского суда Московской области от 02 октября 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренного ч.3 ст.8.32 КоАП РФ в отношении ПАО «МОЭСК»,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением Пушкинского межрайонного территориального отдела Управления по работе с территориями Комитета лесного хозяйства Московской области №12-149/2017 от 14.08.2017 года ПАО «Московская Объединенная Электросетевая Компания» (ПАО «МОЭСК») признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.8.32 КоАП РФ и подвергнуто наказанию в виде административного штрафа в размере 350 000.00 рублей.
Решением Павлово-Посадского городского суда Московской области от 02.10.2017 года указанное постановление изменено, назначенное Обществу наказание снижено до 170 000.00 рублей.
Не согласившись с решением городского суда, представитель Комитета лесного хозяйства Московской области ФИО1, как должностное лицо, вынесшее постановление по делу, его обжаловал, просил отменить, указывая на то, что размер штрафа снижен неправомерно, так как наличие смягчающих обстоятельств, на основании которых возможно снижение размера административного наказания, Обществом в суд первой инстанции предоставлено не было.
Изучив материалы дела в полном объеме и доводы жалобы, заслушав защитника ПАО «МОЭСК» ФИО2, пояснения представителя по доверенности Комитета лесного хозяйства Московской области ФИО3, суд второй инстанции оснований для отмены постановления должностного лица и решения городского суда не усматривает.
Как следует из материалов дела, 13.06.2017 года в 10 часов 20 минут государственным лесным инспектором Московской области ФИО4 при проведении патрулирования лесного участка в составе земель лесного фонда, расположенных в квартале 11 выделе 49 Рахмановского участкового лесничества Ногинского филиала ГКУ МО «Мособллес», вблизи д.Криулино Павлово-Посадского муниципального района Московской области выявлено нарушение лесного законодательства, а именно: вышеуказанном лесном участке (просеке) проходит воздушная линия электропередачи ВЛ 110кв «Шибаново-Павлово 1/ Шибаново-Павлово 2», которая принадлежит обществу, на территории линии электропередачи лежат стволы деревьев, не опаханы минерализованной полосой, что создает реальную угрозу пожарной безопасности лесонасаждений.
Таким образом, ПАО «МОЭСК» в нарушение пунктов 21, 34, 35 Правил не были соблюдены требования пожарной безопасности в лесах при проведении рубок лесных насаждений и требования пожарной безопасности в лесах при строительстве, реконструкции и эксплуатации линий электропередачи.
По данному факту должностным лицом органа административной юрисдикции в отношении ПАО «МОЭСК» составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.8.32 КоАП РФ.
Частью 3 ст.8.32 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима.
В соответствии с п.21 Правил складирование заготовленной древесины должно производиться только на открытых местах на расстоянии: - от прилегающего лиственного леса при площади места складирования до 8 гектаров - 20 метров, а при площади места складирования 8 гектаров и более - 30 метров; - от прилегающих хвойного и смешанного лесов при площади места складирования до 8 гектаров - 40 метров, а при площади места складирования 8 гектаров и более - 60 метров.
Места складирования и противопожарные разрывы вокруг них очищаются от горючих материалов и отделяются противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра, а в хвойных лесных насаждениях на сухих почвах - двумя такими полосами на расстоянии 5-10 метров одна от другой.
Пунктом 35 Правил установлено, что при строительстве, реконструкции и эксплуатации линий электропередачи, линий связи и трубопроводов обеспечиваются рубка лесных насаждений, складирование и уборка заготовленной древесины, порубочных остатков и других горючих материалов.
Постановлением Губернатора Московской области от 30.04.2014г. N 80-ПГ "О введении в Московской области режима повышенной готовности" с 01 мая 2014г. в Московской области введен особый противопожарный режим.
Вина ПАО «МОЭСК» в нарушении правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, образовавшего состав вмененного ему правонарушения, как обоснованно и мотивированно указал суд, полностью доказана материалами дела, в том числе, протоколом об административном правонарушении; актом осмотра территории и фототаблицей; предписанием об устранении нарушения лесного законодательства; постановлением о назначении административного наказания, договором строительного подряда; учредительными документами юридического лица и другими доказательствами, оцененными судом в соответствии со ст.26.11 КоАП РФ.
У суда не имелось оснований не доверять представленным доказательствам, поскольку они собраны в соответствии с требованиями КоАП РФ и непротиворечивы.
Дав оценку представленным доказательствам, суд обосновано пришел к выводу о том, что постановление по делу об административном правонарушении соответствует требованиям ст.29.10 КоАП РФ, основано на материалах дела, изученных судом.
Решение городского суда основано на материалах дела и законе, соответствует требованиям ч.2 ст.30.7 КоАП РФ, в связи с чем, оснований для его отмены не имеется.
Действия ПАО «МОЭСК» были правильно квалифицированы по ч.3 ст.8.32 КоАП РФ.
Грубых нарушений норм материального и процессуального права, в том числе права на защиту, влекущих отмену или изменение обжалуемого судебного решения, по делу не установлено.
Вместе с тем, суд посчитал необходимым и возможным снизить размер назначенного юридическому лицу наказания до уровня, ниже низшего предела.
Доводы жалобы должностного лица о неправомерном и немотивированном снижении судом размера наказания, не могут служить основанием к отмене судебного решения, поскольку в соответствии с нормами ч.4 ст.30.7 КоАП РФ, правом принесения жалобы на мягкость наказания обладает исключительно потерпевший. Должностное лицо органа административной юрисдикции, вынесшего постановление, таким правом не наделено.
Остальные доводы, изложенные в жалобе, были предметом проверки в суде первой инстанции, направлены на переоценку фактических обстоятельств дела, оснований для их переоценки в настоящее время не имеется.
При таких обстоятельствах Московский областной суд считает, что суд первой инстанции дал правильную оценку обстоятельствам, установленным по делу, и принял законное решение, оснований для его отмены не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь п.1 ч.1 ст. 30.7 и ч. 3 ст.30.9 КоАП РФ,
Р Е Ш И Л:
решение Павлово-Посадского городского суда Московской области от 02 октября 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренного ч.3 ст.8.32 КоАП РФ в отношении ПАО «МОЭСК» оставить без изменения, жалобу – без удовлетворения.
Судья М.В. Мертехин