ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 21-226/2023 от 22.08.2023 Тверского областного суда (Тверская область)

УИД 69RS0040-02-2023-002529-78

Дело № 21-226/2023 судья Рогова В.В.

РЕШЕНИЕ

22 августа 2023 г. г. Тверь

Судья Тверского областного суда Яшина И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе защитника П.В.И., действующего по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ в интересах общества с ограниченной ответственностью «Тверьспецавтохозяйство» на постановление главного государственного инспектора отдела автотранспортного и автодорожного надзора по Тверской области Центрального межрегионального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта от ДД.ММ.ГГГГ, решение судьи Центрального районного суда г. Твери от 5 июля 2023 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.21.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, в отношении общества с ограниченной ответственностью «Тверьспецавтохозяйство»,

установил:

постановлением главного государственного инспектора отдела автотранспортного и автодорожного надзора по Тверской области Центрального межрегионального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (далее – Центральное МУГАДН) от ДД.ММ.ГГГГ общество с ограниченной ответственностью «Тверьспецавтохозяйство» (далее – ООО «ТСАХ», общество) признано виновным в административном правонарушении по части 1 статьи 12.21.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), и подвернуто административному наказанию в виде штрафа в размере 400 000 рублей (л.д. 30-36).

Решением судьи Центрального районного суда г. Твери от 5 июля 2023 г. постановление главного государственного инспектора отдела автотранспортного и автодорожного надзора по Тверской области Центрального МУГАДН от ДД.ММ.ГГГГ изменено, снижен размер наказания в виде административного штрафа до 200000 рублей, в остальной части постановление должностного лица оставлено без изменения, жалоба ООО «ТСАХ» - без удовлетворения (л.д. 115-122).

В жалобе, поданной в Тверской областной суд, защитник П.В.И., действующий по доверенности в интересах ООО «Тверьспецавтохозяйство», просит постановленные по делу решения отменить и производство по делу прекратить в связи с отсутствием в действиях общества вмененного состава правонарушения. В обоснование доводов жалобы полагает, что при производстве проверки ДД.ММ.ГГГГ должностными лицами допущены существенные нарушения, а именно: акт постоянного рейда от ДД.ММ.ГГГГ законному представителю юридического лица не вручался, а водитель транспортного средства не является представителем общества по доверенности; в определении о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от ДД.ММ.ГГГГ указана дата решения о проведении постоянного рейда от ДД.ММ.ГГГГ. Считает, что при назначении наказания нарушены положения статьи 4.1 КоАП РФ (л.д. 131-134).

В судебное заседание лица, участвующие в деле, не явились, извещены о времени и месте рассмотрения (л.д. 145-151), руководствуясь частью 2 статьи 25.1 КоАП РФ, считаю возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Проверив материалы дела в полном объеме, изучив доводы жалобы, оснований для отмены или изменения постановления судьи районного суда не усматриваю.

Пунктом 1 статьи 9 Федерального закона от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее - Федеральный закон от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ) установлено, что лицензирование деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» с учетом положений названного Федерального закона (далее - Федеральный закон от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ).

На основании пункта 30 статьи 12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензированию подлежит деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности (за исключением случаев, если сбор отходов I - IV классов опасности осуществляется не по месту их обработки, и (или) утилизации, и (или) обезвреживания, и (или) размещения).

В силу статьи 15 Федеральный закон от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ лица, которые допущены к сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, обязаны иметь документы о квалификации, выданные по результатам прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования, необходимых для работы с отходами I - IV классов опасности. Ответственность за допуск работников к работе с отходами I - IV класса опасности несет соответствующее должностное лицо организации. Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование лиц, которые допущены к сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, осуществляются в соответствии с законодательством об образовании.

В пункте 3 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2020 г. N 2200 (далее - Правила перевозок грузов автомобильным транспортом), перевозка опасных грузов автомобильным транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщении осуществляется в соответствии с требованиями, установленными приложениями A и B Соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов от 30 сентября 1957 г. (ДОПОГ) и названными Правилами.

В силу пункта "b" статьи 1 Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ/ADR, заключено в г. Женеве 30 сентября 1957 г.) термин «опасные грузы» означает вещества и предметы, которые не допускаются к международной дорожной перевозке согласно положениям приложений A и B или допускаются к ней с соблюдением определенных условий.

Согласно подпункта 8.2.1.1 пункта 8.2.1 Главы 8.2 Приложения «В» ДОПОГ «Положения, касающиеся транспортного оборудования и транспортных операций», водители транспортных средств, перевозящих опасные грузы, должны иметь свидетельство, выданное компетентным органом или любой организацией, признанной этим органом, и удостоверяющее, что они прошли курс подготовки и сдали экзамен на знание специальных требований, которые должны выполняться при перевозке опасных грузов.

В соответствии с пунктом 5.4.2(2).5 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере транспорта, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельства о подготовке водителей автотранспортных средств, перевозящих опасные грузы, и документы (удостоверения) об утверждении курсов такой подготовки выдает Федеральная служба по надзору в сфере транспорта.

Как установлено материалами дела, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 20 минут по адресу: <адрес> уполномоченными должностными лицами Центрального МУГАДН осмотрено транспортное средство , государственный регистрационный знак (эксплуатируется ООО «ТСАХ» согласно путевому листу от ДД.ММ.ГГГГ) под управлением водителя А.С.В., осуществляющего перевозку опасного груза UN3077 (транспортирование отходов IV класса опасности - табличка оранжевого цвета с идентификационным номером опасности (90) и номером ОНН (3077); маркировочный знак – прочие опасные вещества и изделия (черный символ (семь вертикальных полос в верхней половинке); фон белый; подчеркнутая цифра «9» в нижнем углу); маркировочный знак вещества, опасного для окружающей среды (знак в форме ромба) символ рыбы и дерево черного цвета на белом фоне; на лобовом стекле специальный отличительный знак, обозначающий определенный класс опасности отходов (IV)), в нарушение требований подпунктов 8.2.1.1, 8.1.2.2 (b) пункта 8.2.1 Главы 8.2 Приложения «В» ДОПОГ «Положения, касающиеся транспортного оборудования и транспортных операций», пункта 3 Правила перевозок грузов автомобильным транспортом Постановление Правительства РФ от 21 декабря 2020 г. № 2200 «Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом», при отсутствии у него (водителя) свидетельства о подготовке водителя автотранспортных средств, перевозящих опасные грузы, тем самым ООО «ТСАХ» совершено административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.21.2 КоАП РФ.

Фактические обстоятельства дела и виновность ООО «ТСАХ» в совершении административного правонарушения подтверждаются имеющимися в деле доказательствами:

выпиской из ЕГРЮЛ в отношении ООО «ТСАХ» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой одним из дополнительных видом деятельности общества является деятельность по сбору опасных отходов (код ОКВЭД 38.12) – л.д. 85-88;

решением заместителя начальника Управления Центрального МУГАДН о проведении постоянного рейда от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 84);

определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 16-17);

актом постоянного рейда № от ДД.ММ.ГГГГ, составленным старшим государственным инспектором отдела АТ и АД надзора по Тверской области Центрального МУГАДН С.А.И., согласно которого у водителя ООО «Тверьспецавтохозяйство» А.С.В. отсутствует свидетельство о прохождении им курса подготовки и сдаче экзамена на знание специальных требований, которые должны выполняться при перевозке опасных грузов (л.д. 75);

протоколом осмотра транспортного средства в ходе постоянного рейда от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 76);

фотоматериалами (л.д. 77-83);

рапортом старшего государственного инспектора отдела АТ и АД надзора по Тверской области Центрального МУГАДН С.А.И. о выявленном нарушении при проверке транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 74);

протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, составленным главным государственным инспектором отдела автотранспортного и автодорожного надзора по Тверской области Центрального ФИО1 А, в присутствии защитника П.В.И., действующего по доверенности в интересах ООО «ТСАХ» (л.д. 54-55), и иными доказательствами, оцененными судьей районного суда в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении по правилам статьи 26.11 КоАП РФ.

Собранные по делу доказательства последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и с другими доказательствами, получены с соблюдением процессуальных требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и обоснованно признаны судьей районного суда достоверными относительно события правонарушения.

В ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 24.1 КоАП РФ были всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснены обстоятельства совершенного административного правонарушения.

В силу требований статьи 26.1 КоАП РФ установлены событие административного правонарушения, лицо, допустившее нарушение законодательства о безопасности дорожного движения, виновность указанного лица в совершении административного правонарушения, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

Доводы жалобы о том, что в материалах дела отсутствуют доказательства, достоверно подтверждающие наличие в действиях ООО «ТСАХ» правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.21.2 КоАП РФ, противоречат совокупности исследованных доказательств, и потому подлежат отклонению.

То обстоятельство, что в определении о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от ДД.ММ.ГГГГ, указано решение о проведении постоянного рейда от ДД.ММ.ГГГГ, не свидетельствует о недостоверности указанного определения, так как в части указания года допущена техническая опечатка, которая не повлияла на законность вышеуказанного определения.

Доводы жалобы по существу сводятся к переоценке установленных обстоятельств и доказательств, которые были предметом исследования и оценки должностного лица и судьи районного суда, они не опровергают наличие в деянии общества объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.31.1 КоАП РФ, и не ставят под сомнение законность и обоснованность состоявшихся по делу решений.

Несогласие заявителя с оценкой имеющихся в деле доказательств, не свидетельствует о том, что должностным лицом и судом допущены нарушения норм материального права и (или) предусмотренные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях процессуальные требования, не позволившие всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.

Административное наказание в виде административного штрафа в назначено ООО «ТСАХ» в размере половины минимального административного штрафа, предусмотренного санкцией части 1 статьи 12.21.2 КоАП РФ, в соответствии с требованиями статей 3.1, 3.5, 4.1, части 3.2 статьи 4.1 КоАП РФ, Такое наказание является законным, обоснованным и в полной мере отвечающим целям административного наказания по предупреждению совершения новых правонарушений.

С учетом взаимосвязанных положений части 2 статьи3.4 и части 1 статьи4.1.1 КоАП РФ возможность замены наказания в виде административного штрафа предупреждением допускается при наличии совокупности всех обстоятельств, указанных в части 2 статьи3.4 названного Кодекса. Вместе с тем, в рассматриваемом случае такой совокупности обстоятельств не имеется. Следует отметить, что основной целью соблюдения требований ДОПОГ является повышение степени безопасности на дорогах при транспортировке опасных грузов, которые в силу присущих им свойств и особенностей могут при их перевозке создавать угрозу для жизни и здоровья людей и нанести вред окружающей природной среде.

Порядок и срок давности привлечения ООО «ТСАХ» к административной ответственности не нарушены.

Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену постановления должностного лица и судебного решения, при рассмотрении дела об административном правонарушении не допущены.

При таких обстоятельствах, постановление главного государственного инспектора отдела автотранспортного и автодорожного надзора по Тверской области Центрального МУГАДН от ДД.ММ.ГГГГ, решения судьи Центрального районного суда г. Твери от 5 июля 2023 г. являются законными и обоснованными, оснований для их отмены не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь частью 3 статьи 30.6, пункта 1 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ, судья

решил:

постановление главного государственного инспектора отдела автотранспортного и автодорожного надзора по Тверской области Центрального МУГАДН от ДД.ММ.ГГГГ, решение судьи Центрального районного суда г. Твери от 5 июля 2023 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.21.2 КоАП РФ, в отношении ООО «Тверьспецавтохозяйство» оставить без изменения, жалобу защитника П.В.И., действующего по доверенности в интересах ООО «Тверьспецавтохозяйство», - без удовлетворения.

Судья И.В. Яшина