ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 21-230 от 10.09.2019 Курского областного суда (Курская область)

Судья Умеренкова И.Г. Дело №21-230АК-2019 г.

КУРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

Р Е Ш Е Н И Е

10 сентября 2019 года г. Курск

Судья Курского областного суда Переверзева И.Н., рассмотрев 10 сентября 2019г. в Курском областном суде жалобу ФИО1 на решение судьи Золотухинского районного суда Курской области от 23 июля 2019 г. и постановление начальника ОГИБДД ОМВД России по Золотухинскому району ФИО2 от 17 мая 2019 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 11 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>,

у с т а н о в и л а:

Постановлением начальника ОГИБДД ОМВД России по Золотухинскому району ФИО2 от 17.05.2019 г. ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 11 ст. 12.21.1 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 рублей.

Решением судьи Золотухинского районного суда Курской области от 23 июля 2019 г.

постановление по делу об административном правонарушении от 17.05.2019г. в отношении ФИО1 оставлено без изменения, жалоба ФИО1- без удовлетворения.

В жалобе, поступившей в Курский областной суд, ФИО1 просит отменить постановление по делу об административном правонарушении и решение судьи районного суда, как незаконные и необоснованные.

Проверив материалы дела, доводы жалобы, выслушав ФИО1 и его защитника Сучкова С.М., нахожу постановление по делу об административном правонарушении и решение судьи районного суда законными, обоснованными и подлежащими оставлению без изменения по следующим основаниям.

Как установлено судьей районного суда, ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 25 мин на 37 км автодороге Лукьяновка-Тим-Курск-Борисоглебск Курская область, Золотухинский район водитель ФИО1 управлял транспортным средством МАЗ 53362 государственный номер с прицепом, принадлежащими ИП ФИО8, перевозил груз (лом стальной, габаритный), не выполнил требования дорожного знака 3.12 «Ограничение массы, приходящейся на ось транспортного средства» без специального разрешения, при замере на весах ВА-20П нагрузка на 1-ю ось составила - 6380 кг., на 2ю ось - 13760 кг., на 3ю ось - 8390 кг., на 4ю ось - 8280 кг., при допустимой нагрузке, установленной дорожным знаком 3.12 - 6 тонн на ось, перегруз составил: на 1ю ось- 380 кг., на 2ю ось- 7760 кг., на 3ю ось- 2390 кг., на 4ю ось - 2280 кг, чем нарушил п.п. 1.3, 23.5 Правил дорожного движения Российской Федерации.

Частью 11 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими движение транспортных средств, общая фактическая масса которых либо нагрузка на ось которых превышает указанные на дорожном знаке, если движение таких транспортных средств осуществляется без специального разрешения, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Пунктом 23.5 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090, установлено, что перевозка тяжеловесных и опасных грузов осуществляется в соответствии со специальными правилами.

В силу пункта 5 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2011 № 272, под тяжеловесным грузом понимается груз, масса которого с учетом массы транспортного средства превышает допустимые массы транспортных средств согласно f приложению № 1 или допустимые осевые нагрузки транспортных средств согласно приложению № 2.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 29 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон № 257-ФЗ) пользователям автомобильными дорогами запрещается осуществлять движение по автомобильным дорогам на тяжеловесных транспортных средствах, масса которых с грузом или без груза и (или) нагрузка на ось которых более чем на два процента превышают допустимую массу транспортного средства и (или) допустимую нагрузку на ось, без специальных разрешений, выдаваемых в порядке, установленном названным Федеральным законом.

В силу ст. 30 Федеральный закон №257-ФЗ в период возникновения неблагоприятных природно-климатических условий, в случае снижения несущей способности конструктивных элементов автомобильной дороги, ее участков и в иных случаях в целях обеспечения безопасности дорожного движения могут устанавливаться временные ограничение или прекращение движения транспортных средств по автомобильным дорогам.

Порядок осуществления временных ограничений или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам федерального значения и частным автомобильным дорогам утвержден приказом Минтранса России от 12.08.2011 года №211. В соответствии с указанным Порядком временные ограничения или прекращение движения вводятся на основании соответствующего распорядительного акта о введении ограничения или прекращения движения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 25 настоящего Порядка. Временное ограничение движения в период возникновения неблагоприятных природно-климатических условий, в случае снижения несущей способности конструктивных элементов автомобильной дороги, ее участков, осуществляется в весенний период путем установки дорожных знаков 3.12 "Ограничение массы, приходящейся на ось транспортного средства" со знаками дополнительной информации (таблички) 8.20.1 и 8.20.2 "Тип тележки транспортных средств", которые указывают число сближенных осей транспортного средства, для каждой из которых указанная на знаке масса является предельно допустимой (п. 18 Порядка).

Согласно части 2 статьи 31 названного Федерального закона движение по автомобильным дорогам тяжеловесного транспортного средства, масса которого с грузом или без груза и (или) нагрузка на ось которого более чем на два процента превышают допустимую массу транспортного средства и (или) допустимую нагрузку на ось, допускается при наличии специального разрешения, выдаваемого в соответствии с положениями данной статьи.

На основании приказа дорожного управления Курской области от 6.03.2019 года №54 с 15 марта 2019 года по 13 апреля 2019 года установлено временное ограничение движения транспортных средств с предельно допустимой нагрузкой на ось свыше 6 тонн для проезда по дорогам с твердым покрытием регионального и межмуниципального значения Курской области, перечень которых утвержден постановлением Администрации Курской области от 27.07.2006 года №76, в том числе, на автодороге Лукьяновка –Тим - «Курск- Борисоглебск».

Проверяя законность и обоснованность постановления по делу об административном правонарушении, судья районного суда пришла к выводу, что вина ФИО1 в нарушении требований п.п. 1.3, 23.5 Правил дорожного движения Российской Федерации подтверждается протоколом об административном правонарушении от 09.04.2019г. <адрес>, в котором содержатся собственноручные объяснения ФИО1: «с нарушением согласен, дорожный знак 3.12 в пути следования видел, о превышении максимальной допустимой нагрузки на ось не знал»; актом о превышении транспортным средством установленных ограничений по нагрузке на ось №18 от 9 апреля 2019 года; транспортной накладной № 014/1 от 8.04.2019 года; путевым листом периодом действия с 1 апреля по 30 апреля 2019 года; показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, а так же иными доказательствами по делу об административном правонарушении, о чем указано в оспариваемом судебном постановлении.

Вопреки доводам жалобы, судья районного суда на основе исследованных в судебном заседании доказательств правильно установила, что указание в протоколе об административном правонарушении места его совершения -36 км автодороги Лукьяновка –Тим - «Курск- Борисоглебск» является явной опиской, в суде достоверно установлено, что правонарушение совершено на 37 км данной автодороги. В данном случае оснований для признания протокола об административном правонарушении недопустимым доказательством не имеется.

Дав надлежащую оценку имеющимся в деле доказательствам, признав необоснованными доводы жалобы на постановление по делу об административном правонарушении об отсутствии состава административного правонарушения, судья районного суда пришла к правомерному выводу о доказанности вины ФИО1 в нарушении требований п.п.1.3, 23.5 ПДД РФ, что влечет ответственность по ч.11 ст. 12.21.1 КоАП РФ.

Оснований не согласиться с выводом судьи о законности и обоснованности постановления начальника ОГИБДД ОМВД России по Золотухинскому району ФИО2 от 17.05.2019 г. не имеется.

Доводы жалобы ФИО1 в том числе и о том, что его автомобиль был остановлен до действия знака 3.12, а затем он проследовал в зону действия указанного знака по требованию сотрудника ГИБДД до места проведения контрольного взвешивания, являлись предметом изучения судьи районного суда и обоснованно отклонены по мотивам, подробно изложенным в решении. Не согласиться с выводами судьи районного суда оснований не имеется.

Иных доводов, которые влияют на законность решения судьи, жалоба ФИО1 не содержит.

Каких-либо существенных нарушений процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, которые не позволили бы всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, при производстве по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 не допущено, в связи с чем жалоба подлежит оставлению без удовлетворения.

Учитывая изложенное, оснований для отмены или изменения оспариваемых в жалобе постановления по делу об административном правонарушении и решения судьи районного суда не имеется.

Руководствуясь ст.ст.30.7-30.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

р е ш и л а :

Постановление начальника ОГИБДД ОМВД России по Золотухинскому району ФИО2 от 17.05.2019 г. и решение судьи Золотухинского районного суда Курской области от 23 июля 2019 г. оставить без изменения, жалобу ФИО1- без удовлетворения.

Судья

Курского областного суда И.Н. Переверзева