ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 21-233 от 02.09.2016 Тульского областного суда (Тульская область)

Дело № 21-233 Судья Кирюхин Г.Д.

РЕШЕНИЕ

2 сентября 2016 года <...>

Судья Тульского областного суда Бугаков О.А.,

при секретаре Дорошкове А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ГОУ ТО «Киреевская школа для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» на постановление старшего государственного инспектора отдела автотранспортного надзора Управления государственного автодорожного надзора по Тульской области от 17 июня 2016 года и решение судьи Киреевского районного суда Тульской области от 27 июля 2016 года по делу об административном правонарушении,

установил:

постановлением старшего государственного инспектора отдела автотранспортного надзора Управления государственного автодорожного надзора по Тульской области (далее – УГАДН по Тульской области) от 17 июня 2016 года ГОУ ТО «Киреевская школа для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (далее – ГОУ ТО «Киреевская школа для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей») признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.23 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей.

Не согласившись с вынесенным постановлением, ГОУ ТО «Киреевская школа для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» подало жалобу в Киреевский районный суд Тульской области.

Решением судьи Киреевского районного суда Тульской области от 27 июля 2016 года постановление старшего государственного инспектора отдела автотранспортного надзора УГАДН по Тульской области от 17 июня 2016 года оставлено без изменения, жалоба ГОУ ТО «Киреевская школа для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» без удовлетворения.

В жалобе, поданной в Тульский областной суд, ГОУ ТО «Киреевская школа для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» просит постановление должностного лица УГАДН по Тульской области от 17 июня 2016 года и решение судьи Киреевского районного суда Тульской области от 27 июля 2016 года отменить, а производство по делу прекратить.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, выслушав объяснения директора ГОУ ТО «Киреевская школа для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» ФИО1, судья приходит к следующему.

Согласно ч.4 ст.12.23 КоАП РФ организованная перевозка группы детей автобусами, не соответствующими требованиям Правил организованной перевозки группы детей автобусами, либо водителем, не соответствующим требованиям указанных Правил, либо без договора фрахтования, если наличие такого документа предусмотрено указанными Правилами, либо без программы маршрута, либо без списка детей, либо без списка назначенных сопровождающих, предусмотренных указанными Правилами, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.

В силу пункта 1.2 Правил дорожного движения - организованная перевозка группы детей - перевозка в автобусе, не относящемся к маршрутному транспортному средству, группы детей численностью 8 и более человек, осуществляемая без их законных представителей, за исключением случая, когда законный(ые) представитель(ли) является(ются) назначенным(и) сопровождающим(и) или назначенным медицинским работником.

В соответствии пунктом 3 Правил организованной перевозки группы детей автобусами, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2013 года №1177 «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами» для осуществления организованной перевозки группы детей используется автобус, с года выпуска которого прошло не более 10 лет, который соответствует по назначению и конструкции техническим требованиям к перевозкам пассажиров, допущен в установленном порядке к участию в дорожном движении и оснащен в установленном порядке тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

На основании подпунктов «д», «з» пункта 4 названных Правил для осуществления организованной перевозки группы детей необходимо наличие следующих документов: список назначенных сопровождающих (с указанием фамилии, имени, отчества каждого сопровождающего, его телефона), список детей (с указанием фамилии, имени, отчества и возраста каждого ребенка); программа маршрута, включающая в себя: график движения с расчетным временем перевозки; места и время остановок для отдыха с указанием наименования юридического лица или фамилии, имени и отчества индивидуального предпринимателя, осуществляющих деятельность в области оказания гостиничных услуг, либо реестрового номера туроператора, осуществляющего организацию перевозки.

Как установлено должностным лицом, судьей районного суда и следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ в 6 часов 05 минут на <адрес> ГОУ ТО «Киреевская школа для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» допустило перевозку <данные изъяты> детей автобусом марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим ГОУ ТО «Киреевская школа для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», по маршруту «<данные изъяты>» с нарушениями пункта 3, п.п. «д» и «з» пункта 4 Правил организованной перевозки группы детей автобусами, а именно: автобус не оснащен аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS; отсутствует график движения с расчетным временем перевозки; в представленном списке не указаны отчества детей.

Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, актом результатов плановых (рейдовых) осмотров, обследований транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ; путевым листом от ДД.ММ.ГГГГ; приказом от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, проанализировав имеющиеся в деле доказательства и дав им надлежащую оценку в соответствии со ст.26.11 КоАП РФ, установив несоблюдение ГОУ ТО «Киреевская школа для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» требований пункта 3 и п.п. «д» и «з» пункта 4 Правил организованной перевозки группы детей автобусами, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2013 года №1177 «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами», уполномоченное должностное лицо и судья районного суда пришли к обоснованному выводу о наличии в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.23 КоАП РФ.Доводы жалобы ГОУ ТО «Киреевская школа для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» об отсутствии в его действиях состава административного правонарушения, опровергаются материалами дела.

Ссылка в жалобе на постановление Правительства РФ от 25 августа 2008 года № 641, приказ Министерства транспорта РФ от 9 марта 2010 года № 55, постановление Правительства РФ от 02.04.2012 г. № 280 не опровергают факты нарушения юридическим лицом требований пункта 3 и п.п. «д» и «з» пункта 4 Правил организованной перевозки группы детей автобусами, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2013 года №1177.

Доводы жалобы о наличии списка детей с указанием их отчества у ответственного лица, не могут быть приняты во внимание, поскольку указанные данные не были представлены на момент проверки и не нашли отражение в акте от ДД.ММ.ГГГГ, водитель возражений по акту не представил.

Проверка производилась должностными лицами УГАДН по Тульской области на основании распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ, а также в соответствии с требованиями Положения об Управлении государственного автодорожного надзора по Тульской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, утвержденного Приказом Ространснадзора от 01.02.2013 г. № АК-116фс.

Каких-либо существенных нарушений процессуальных требований, не позволивших должностному лицу и судье районного суда всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, не установлено.

С учетом изложенного, оснований для отмены постановления должностного лица и судьи районного суда не имеется.

Вместе с тем, имеются основания для изменения состоявшихся по делу постановления должностного лица и решения судьи в части назначенного ГОУ ТО «Киреевская школа для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» административного наказания.

Федеральным законом от 31 декабря 2014 года №515-ФЗ «О внесении изменений в статью 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» реализовано Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 25 февраля 2014 года №4-П, предусматривающее возможность назначения административного штрафа ниже низшего предела, установленного санкциями соответствующих норм КоАП РФ, ст.4.1 КоАП РФ дополнена, в частности, частями 3.2 и 3.3.

В соответствии с ч.3.2 ст.4.1 КоАП РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей.

Согласно ч.3.3 ст.4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания в соответствии с ч.3.2 размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для юридических лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса.

При таких обстоятельствах назначенное ГОУ ТО «Киреевская школа для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» административное наказание в виде административного штрафа в сумме 100 000 рублей в размере, предусмотренном санкцией ч.4 ст.12.23 КоАП РФ, не соответствует характеру совершенного ГОУ ТО «Киреевская школа для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» административного правонарушения, а также осуществляемой им деятельности и может повлечь избыточное ограничение прав юридического лица, что с учетом конкретных обстоятельств дела, имущественного и финансового положения привлекаемого к административной ответственности юридического лица, позволяет снизить размер назначенного ему административного наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.4 ст.12.23 КоАП РФ, но до размера не менее половины минимального размера.

С учетом изложенного, постановление старшего государственного инспектора отдела автотранспортного надзора УГАДН по Тульской области от 17 июня 2016 года и решение судьи Киреевского районного суда Тульской области от 27 июля 2016 года, вынесенные в отношении ГОУ ТО «Киреевская школа для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.23 КоАП РФ, подлежат изменению путем снижения назначенного юридическому лицу наказания в виде административного штрафа до 50 000 рублей.

Руководствуясь ст.ст.30.6-30.8 КоАП РФ, судья

решил:

постановление старшего государственного инспектора отдела автотранспортного надзора Управления государственного автодорожного надзора по Тульской области от 17 июня 2016 года и решение судьи Киреевского районного суда Тульской области от 27 июля 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.23 КоАП РФ, в отношении ГОУ ТО «Киреевская школа для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» изменить путем снижения назначенного ГОУ ТО «Киреевская школа для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» административного наказания в виде административного штрафа со 100 000 рублей до 50 000 рублей.

В остальной части постановление старшего государственного инспектора отдела автотранспортного надзора Управления государственного автодорожного надзора по Тульской области от 17 июня 2016 года и решение судьи Киреевского районного суда Тульской области от 27 июля 2016 года оставить без изменения.

Судья