ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 21-238/18 от 13.12.2018 Рязанского областного суда (Рязанская область)

21-238/2018 судья Сватеева О.И.

Р Е Ш Е Н И Е

по жалобе по делу об административном правонарушении

г.Рязань 13 декабря 2018 года

Судья Рязанского областного суда Тихонин Ю.В., рассмотрев жалобу ФИО1 на решение судьи Октябрьского районного суда г.Рязани от 07 ноября 2018 года об оставлении без изменения постановления инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Рязанской области ФИО №18810062170004811785 от 30 июля 2018 года и решения командира роты ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Рязанской области ФИО от 10 августа 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.18 КоАП РФ, в отношении ФИО1,

У С Т А Н О В И Л:

вышеназванным постановлением должностного лица от 30 июля 2018 года, оставленным без изменения решением вышестоящего должностного лица от 10 августа и решением судьи районного суда от 07 ноября 2018 года, ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.18 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2 500 рублей.

ФИО1 подал жалобу в Рязанский областной суд, в которой выражает несогласие с принятыми по делу решениями, просит их отменить и прекратить производство по делу в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.

Исследовав материалы дела, проверив доводы жалобы, нахожу данную жалобу не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

Административная ответственность по ст. 12.18 КоАП РФ наступает за невыполнение требования Правил дорожного движения РФ уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении.

Согласно п. 14.1 ПДД РФ водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

Из материалов дела усматривается, что 30 июля 2018 года в 17 часов 52 минуты у дома <скрыто> ФИО1, управляя автомобилем <скрыто>, государственный регистрационный знак <скрыто>, в нарушение требований п.14.1 ПДД РФ, не уступил дорогу пешеходу, переходящему проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, и совершил тем самым административное правонарушение, предусмотренное ст.12.18 КоАП РФ.

Факт совершения административного правонарушения и вина ФИО1 в его совершении подтверждаются письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела, оснований не доверять которым не имеется.

Проверив собранные доказательства и дав им надлежащую оценку по правилам ст.26.11 КоАП РФ, должностное лицо и судья правильно установили обстоятельства дела, обоснованно пришли к выводу о доказанности вины ФИО1 в нарушении требований п.14.1 Правил дорожного движения и совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.18 КоАП РФ.

Действия ФИО1 правильно квалифицированны по ст.12.18 КоАП РФ.

Порядок вынесения постановления по делу об административном правонарушении должностным лицом, а также его пересмотра, установленный главой 30 КоАП РФ, судьей соблюден, нормы материального права применены и истолкованы правильно, нарушений процессуальных требований не допущено.

Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены. Административное наказание назначено в пределах санкции ст.12.18 КоАП РФ.

Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену или изменение вынесенных по данному делу постановления должностного лица, решения вышестоящего должностного лица и судебного решения, не имеется.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст.24.5 КоАП РФ, не установлено.

Доводы жалобы, в целом сводящиеся к утверждению отсутствия в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, были предметом проверки судьи районного суда и отклонены как необоснованные по мотивам, изложенным в судебном решении.

При таких обстоятельствах постановление должностного лица, решение вышестоящего должностного лица и решение судьи сомнений в своей законности не вызывают, являются правильными и оснований для их отмены или изменения не усматривается.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.30.9 КоАП РФ,

РЕШИЛ:

решение судьи Октябрьского районного суда г.Рязани от 07 ноября 2018 года об оставлении без изменения постановления инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Рязанской области ФИО №18810062170004811785 от 30 июля 2018 года и решения командира роты ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Рязанской области ФИО от 10 августа 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.18 КоАП РФ, в отношении ФИО1 - оставить без изменения, а жалобу ФИО1 – без удовлетворения.

Судья Рязанского областного суда Ю.В. Тихонин