Дело № 21 –250 Судья – Кутушова Ю.В. |
Р Е Ш Е Н И Е
по жалобе на решение судьи по делу
об административном правонарушении
г. Мурманск | 24 августа 2018 года |
Судья Мурманского областного суда Синица А.П., рассмотрев жалобу ФИО1 на решение судьи Первомайского районного суда города Мурманска от 18 июня 2018 года по делу об административном правонарушении,
установил:
постановлением административной комиссии Первомайского административного округа муниципального образования город Мурманск от 25 апреля 2018 года № 497/27-05-05 председатель правления ЖСК «Мурманск-33» ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 2.1 Закона Мурманской области от 06 июня 2003 года № 401-01-ЗМО «Об административных правонарушениях» и ему назначено наказание в виде предупреждения.
Решением судьи Первомайского районного суда города Мурманска от 18 июня 2018 года постановление по делу об административном правонарушении оставлено без изменения.
В жалобе, поданной в Мурманский областной суд, ФИО1, выражает несогласие с постановлением административной комиссии и решением судьи, ставит вопрос об их отмене.
В обоснование жалобы приводит довод о том, что, по мнению заявителя, ответственность за выявленные нарушения предусмотрена статьей 7.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Оспаривает факт того, что придомовая территория земельного участка дома и контейнерная площадка, расположенная на нем находятся в общедомовой собственности собственников многоквартирного дома, обслуживаемого ЖСК «Мурманск-33».
Считает, что должностные лица органа местного самоуправления не имеют полномочий на осуществление контроля за использованием жилищного фонда, общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах и придомовых территорий и не могут проводить обследование территорий на предмет надлежащего содержания общего имущества многоквартирных домов.
В нарушение положений статьи 23.55 и части 7 статьи 28.3 КоАП РФ, сотрудниками отдела по контролю за исполнением административного законодательства администрации Первомайского административного округа муниципального образования город Мурманск было произведено обследование территории Первомайского административного округа на предмет надлежащего содержания общего имущества МКД, по результатам которого составлен протокол № 197 от 12.04.2018 г. об административном правонарушении.
На основании данного протокола административная комиссия Первомайского административного округа муниципального образования город Мурманск вынесла незаконное постановление № 497/27-05-05 от 25.04.2018 г. о назначении заявителю административного наказания.
В судебное заседание не явился представитель административного органа, извещенный о времени и месте рассмотрения дела в соответствии со статьей 25.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Поверив материалы дела, выслушав ФИО1, поддержавшего жалобу, оценив доводы жалобы, оснований для отмены или изменения решение судьи и удовлетворения жалобы не нахожу.
Согласно части 1 статьи 1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, законодательство об административных правонарушениях состоит из настоящего Кодекса и принимаемых в соответствии с ним законов субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.
Статьей 2.1 Закона Мурманской области от 06 июня 2003 года №401-01-ЗМО «Об административных правонарушениях» предусмотрена административная ответственность за нарушение установленного Правительством Мурманской области порядка накопления твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления) при отсутствии признаков других административных правонарушений в виде предупреждения или наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Постановление Правительства Мурманской области от 25.08.2017 N 423-ПП утвержден Порядок сбора твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного сбора) на территории Мурманской области (далее – Порядок).
В соответствии с пунктом 2.3 Порядка потребители в соответствии с договорами осуществляют складирование крупногабаритных отходов в местах сбора и накопления твердых коммунальных отходов следующими способами: в бункеры, расположенные на контейнерных площадках; на специальных площадках для складирования крупногабаритных отходов.
Согласно пункту 2.4 Порядка потребителям запрещается осуществлять складирование твердых коммунальных отходов (в том числе крупногабаритных отходов) вне мест сбора и накопления твердых коммунальных отходов, а также способами, не указанными в Договоре, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.
Потребителям запрещается складировать твердые коммунальные отходы вне контейнеров или в контейнеры, не предназначенные для таких видов отходов, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации, а также запрещается складировать крупногабаритные отходы в контейнеры.
Пунктом 6.1 Порядка установлено, что контейнерные площадки и специальные площадки для складирования крупногабаритных отходов оборудуются в местах сбора и накопления твердых коммунальных отходов, определенных в соответствии с Территориальной схемой.
Обязательный перечень элементов благоустройства территорий контейнерных площадок и специальных площадок для крупногабаритных отходов, а также конструктивные особенности таких площадок определяются правилами благоустройства территорий муниципальных образований Мурманской области (пункт 6.2 Порядка).
В соответствии с пунктом 6.4 Порядка контейнерные площадки, специальные площадки для складирования крупногабаритных отходов и территории, прилегающие к месту погрузки твердых коммунальных отходов, должны регулярно очищаться от отходов, находящихся за пределами контейнеров, от снега и наледи, подвергаться санитарной обработке.
Как следует из материалов дела, что 22 марта 2018 года в 10 часов 20 минут в ходе комиссионного обследования территории Первомайского административного округа города Мурманска должностными лицами управления округа выявлено, что у дома № 16 по ул. Крупской в г.Мурманске контейнерная площадка и специальная площадка для складирования крупногабаритных отходов не оборудованы, на территории, прилегающей к контейнерам, за пределами бункера для сброса КГО, складированы крупногабаритные отходы, территория, прилегающая к контейнерам, не очищена от отходов и снега.
В соответствии с таблицей № 9.1 «Адресный перечень контейнерных площадок на территории муниципального образования город Мурманск» (приложение к территориальной схеме обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами Мурманской области, утвержденной постановлением Правительства Мурманской области от 07.10.2016 № 492-ПП\10), место сбора и накопления твердых коммунальных отходов в районе дома № 16 по ул. Крупской предназначено для обслуживания дома № 16 по ул. Крупской.
По результатам обследования составлен комиссионный акт от 22 марта 2018 года № 243/у с приложением фотоматериалов.
Управление многоквартирным домом № 16 по ул. Крупской в городе Мурманске осуществляет ЖСК «Мурманск-33», председателем правления является ФИО1, в обязанности которого входит организация исполнения кооперативом как управляющей организацией Порядка сбора твердых коммунальных отходов утвержденного нормативно - правовым актом субъекта.
Статьей 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающей административную ответственность должностных лиц, определено, что административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
Проанализировав представленные доказательства и, приняв во внимание приведенные нормы материального права, судья районного суда пришел к обоснованному выводу о том, что председатель правления ЖСК «Мурманск-33» ФИО1, будучи должностным лицом юридического лица, ответственного за управление многоквартирным домом 16 по ул. Крупской в городе Мурманске, осуществляя возложенные на него организационно-распорядительные функции, не обеспечил организацию исполнения ЖСК «Мурманск-33» Порядка сбора твердых коммунальных отходов установленного постановлением Правительства Мурманской области от 25.08.2017 N 423-ПП.
Таким образом, деяние, совершенное ФИО1 в форме бездействия, с учетом положений статьи 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях об условиях ответственности должностных лиц, правильно квалифицировано по статье 2.1 Закона Мурманской области от 06 июня 2003 года № 401-01-ЗМО «Об административных правонарушениях».
Принцип презумпции невиновности административным органом и судьей районного суда не нарушен, каких-либо неустранимых сомнений по делу, которые могли быть истолкованы в пользу привлекаемого к административной ответственности лица, не усматривается.
Доводы заявителя об отсутствии обязанности ЖСК «Мурманск-33» содержать земельный участок, в пределах которого выявлены нарушения, обоснованно отклонены судьей районного суда. Выводы судьи об обязанности управляющей организации содержать придомовую территорию и контейнерную площадку подробно мотивированы в решении и являются правильными.
Судья обоснованно исходил из того, что собственники жилых помещений в многоквартирном жилом доме обязаны содержать земельный участок под многоквартирным домом с элементами благоустройства, фактически находящийся в их пользовании, даже если он не сформирован и не поставлен на кадастровый учет.
В силу положений статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, пункта 2, пункта 16 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, при управлении многоквартирным домом жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом указанный кооператив несет ответственность за содержание общего имущества в данном доме в соответствии с требованиями технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме.
Таким образом, обязанность по надлежащему содержанию придомовой территории многоквартирного дома № 16 по ул. Крупской в городе Мурманске, в том числе по уборке контейнерной площадки и накопившихся твердых коммунальных отходов действующим законодательством возложена на управляющую организацию в целях обеспечения благоприятных и безопасных условий проживания собственников многоквартирного дома и надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме.
Доводы жалобы о допущенных процессуальных нарушениях, в связи с составлением комиссионного акта от 22 марта 2018 № 243/у несостоятельны.
Поводом к возбуждению дела об административном правонарушении, явилось непосредственное обнаружение должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения, что соответствует пункту 1 части 1 статьи 28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Проверка в отношении юридического лица ЖСК «Мурманск-33» не проводилась, нарушение Порядка сбора твердых коммунальных отходов выявлено должностными лицами органа местного самоуправления, действовавшими в рамках своей компетенции в ходе визуального наблюдения за благоустройством территории округа муниципального образования в соответствии с графиком на март 2018 года (опубликован в газете «Вечерний Мурманск» № 25 (6387) от 13.02.2018 года).
Ссылка автора жалобы на то, что допущенное кооперативом нарушение должно быть квалифицировано по статье 7.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающей ответственность за нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений, не может быть принята во внимание, поскольку основана на ошибочном толковании законодательства.
Обстоятельств, которые в силу статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, могли бы повлечь прекращение производства по делу, не установлено.
При таком положении, постановление административной комиссии и решение судьи являются законными и обоснованными, оснований для их отмены или изменения, в том числе по доводам жалобы, не имеется.
Руководствуясь статьями 30.3, 30.6, 30.7, 30.8, 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
решил:
постановление административной комиссии Первомайского административного округа муниципального образования город Мурманск от 25 апреля 2018 года № 497/ 27-05-05, которым председатель правления ЖСК «Мурманск-33» ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 2.1 Закона Мурманской области от 06 июня 2003 года № 401-01-ЗМО «Об административных правонарушениях», решение судьи Первомайского районного суда города Мурманска от 18 июня 2018 года по делу об административном правонарушении, оставить без изменения, жалобу ФИО1 - без удовлетворения.
Судья Мурманского областного суда | А.П. Синица |