Судья Загаров И.Н. Дело № 7-370
Р Е Ш Е Н И Е
по жалобе по делу об административном правонарушении
г.Кострома 17 сентября 2015 года
Судья Костромского областного суда Филиппова Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на решение судьи Ленинского районного суда <адрес> от 13 августа 2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.14.2 КоАП РФ
УСТАНОВИЛ
Постановлением и.о. руководителя управления Роспотребнадзора по <адрес>ФИО7 от 07.05.2015 г. ФИО1 привлечен к административной ответственности по ст.14.2 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей за то, что 12.02.2015 г. в 22 час.50 мин. работая продавцом магазина «Кулинария» ООО «Амеранда», расположенного по адресу <адрес> продал алкогольную продукцию: две банки пива «Балтика 7» емкостью по 0,5 л. с содержанием этилового спирта 5,4% по цене 51 руб. за банку не для употребления в кулинарии при оказании услуг общественного питания, а на вынос как в магазине в целостной упаковке без вскрытия.
Решением судьи Ленинского районного суда <адрес> от 13 августа 2015 года постановление должностного лица административного органа оставлено без изменения.
В жалобе в Костромской областной суд ФИО1 указывает, что Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении распития (потребления) алкогольной продукции» не содержит обязательных требования для вскрытия заводской упаковки алкогольной продукции в предприятиях общественного питания, поэтому реализации алкогольной продукции в предприятии общественного питания в закрытом виде не является розничной продажей, если само предприятие имеет статус предприятия общественного питания, а не магазина. Просит отменить решение судьи Ленинского районного суда <адрес>.
В судебное заседание заявитель не явился, ходатайств об отложении рассмотрения жалобы не заявлял.
Проверив материалы дела, заслушав представителя управления Роспотребнадзора по <адрес>ФИО8 оснований к отмене решения судьи районного суда не нахожу.
Статьей 14.2 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за незаконную продажу товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством.
Статьей 16 Федерального закона от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» устанавливаются ограничения, касающиеся розничной продажи алкогольной продукции.
Абзацем 2 пункта 5 данной статьи органам государственной власти субъектов Российской Федерации предоставлено право устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу названной продукции.
Согласно ст.5 Закона Костромской области от 29.12.2010 г. № 22-5-ЗКО «О регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории <адрес>» установлено дополнительное ограничение времени продажи алкогольной продукции, а именно время розничной продажи алкогольной продукции ограничивается с 22 час. до 10 час. по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания.
В соответствии с п.4.4 ГОСТа 31984-2012 услуги по организации потребления продукции общественного питания и обслуживания включают, в том числе организацию потребления алкогольных и безалкогольных напитков на месте оказания услуг.
Таким образом, из приведенных выше норм следует, что продажа в кулинарии алкогольных напитков на вынос как в магазине ограничивается временем, установленным в ст.5 ЗКО от 29 декабря 2010 года.
Материалами дела подтверждается, что магазин «Кулинария» ООО «Амеранда» где продавцом работает ФИО1, является предприятием общественного питания
Сам заявитель факт продажи алкогольной продукции на вынос после 22 часов 12.02.2015 года не отрицает, при оформлении административного протокола был согласен с ним.
Судья районного суда при рассмотрении жалобы на постановление на основании имеющихся в деле материалов проверил законность и обоснованность вынесенного постановления и пришел к правильному выводу об отсутствии поводов к его отмене.
Аргумент ФИО1, содержащийся в жалобе, об отсутствии его вины основан на ошибочном толковании законодательства, регулирующего розничную продажу алкогольной продукции.
Нарушений процессуального законодательства по делу не допущено. Наказание ФИО1 назначено в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, с учетом наличия в его действиях отягчающего обстоятельства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.30.7 - 30.9 КоАП РФ, судья областного суда
Р Е Ш И Л
Решение судьи Ленинского районного суда <адрес> от 13 августа 2015 года по делу по жалобе ФИО1 на постановление по делу об административном правонарушении по ст.14.2 КоАП РФ оставить без изменения, жалобу ФИО1 - без удовлетворения.
Судья Филиппова Н.В.