ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 21-256/19 от 20.03.2019 Верховного Суда Республики Крым (Республика Крым)

Дело №21-256/2019

РЕШЕНИЕ

Судья Верховного Суда Республики Крым Яковлев С.В., рассмотрев жалобу консультанта начальника отдела экологического надзора Перекопского региона управления экологического надзора Северо-Крымского региона – государственного инспектора Республики Крым ФИО1 на решение Армянского городского суда Республики Крым от 31.01.2019 года по делу № 12-9/2019,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением консультанта начальника отдела экологического надзора Перекопского региона управления экологического надзора Северо-Крымского региона – государственного инспектора Республики Крым ФИО1 от 26.12.2018 года ведущий инженер по охране окружающей среды отдела охраны окружающей среды ООО «Титановые Инвестиции» ФИО2 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.21 КоАП РФ, и ей назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 15000 рублей.

Не согласившись с указанным постановлением, ведущий инженер по охране окружающей среды отдела охраны окружающей среды ООО «Титановые Инвестиции» ФИО2 обжаловала его в суд.

Решением Армянского городского суда Республики Крым от 31.01.2019 года по делу № 12-9/2019 постановление консультанта начальника отдела экологического надзора Перекопского региона управления экологического надзора Северо-Крымского региона – государственного инспектора Республики Крым ФИО1 от 26.12.2018 года отменено, производство по делу прекращено.

Не согласившись с указанным решением, консультант начальника отдела экологического надзора Перекопского региона управления экологического надзора Северо-Крымского региона – государственный инспектор Республики Крым ФИО1 подал жалобу, в которой просит отменить решение Армянского городского суда Республики Крым от 31.01.2019 года по делу № 12-9/2019, дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

В судебном заседании, которое состоялось 20.03.2019 года, консультант начальника отдела экологического надзора Перекопского региона управления экологического надзора Северо-Крымского региона – государственный инспектор Республики Крым ФИО1 настаивал на удовлетворении жалобы, ведущий инженер по охране окружающей среды отдела охраны окружающей среды ООО «Титановые Инвестиции» ФИО2 возражала против удовлетворения жалобы, указав, что решение Армянского городского суда Республики Крым от 31.01.2019 года по делу № 12-9/2019является законным и обоснованным.

В соответствии со ст.24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Согласно ч.3 ст.30.6 КоАП РФ при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья должен проверить дело в полном объеме.

Согласно ч.2 ст.8.21 КоАП РФ нарушение условий специального разрешения на выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Согласно ст. 14 Федерального закона от 04.05.1999 года № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» выброс радиоактивных веществ в атмосферный воздух стационарным источником допускается на основании разрешения, выданного уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Разрешением на выброс радиоактивных веществ в атмосферный воздух устанавливается предельно допустимый выброс радиоактивных веществ. Вредное физическое воздействие на атмосферный воздух допускается на основании разрешения, выданного уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

При отсутствии разрешения на выброс радиоактивных веществ в атмосферный воздух, разрешения на вредное физическое воздействие на атмосферный воздух, а также при нарушении условий, предусмотренных данными разрешениями, юридические лица и индивидуальные предприниматели несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Материалы дела свидетельствуют о том, что прокуратурой г. Армянска с привлечением специалистов Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым и Государственного автономного учреждения «Центр лабораторного анализа и технических измерений» проведена проверка соблюдения законодательства Российской Федерации об охране атмосферного воздуха ООО «Титановые Инвестиции», в ходе которой установлен факт осуществления выбросов вредных веществ в атмосферный воздух от кислотонакопителя, не указанных в разрешении на выбросы вредных веществ № 35706000/1-18 от 23.01.2018 года, что является нарушением статьи 14 Федерального закона от 04.05.1999 года № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха».

По результатам проведенной проверки в отношении ведущего инженера по охране окружающей среды отдела охраны окружающей среды ООО «Титановые Инвестиции» ФИО2 26.12.2018 года вынесено постановление, которым последняя признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.21 КоАП РФ, и ей назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 15000 рублей.

Судья Армянского городского суда Республики Крым, отменяя постановление консультанта начальника отдела экологического надзора Перекопского региона управления экологического надзора Северо-Крымского региона – государственного инспектора Республики Крым ФИО1 от 26.12.2018 года и прекращая производство по делу, исходила из того, что в действиях ведущего инженера по охране окружающей среды отдела охраны окружающей среды ООО «Титановые Инвестиции» ФИО2 отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.21 КоАП РФ, поскольку последняя в соответствии с должностной инструкцией не является лицом, ответственным за соблюдением на предприятии положений Федерального закона от 04.05.1999 года № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха».

Указанные выводы судьи Армянского городского суда Республики Крым являются преждевременными? исходя из следующего.

Статьей 26.1 КоАП РФ установлено, что по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: 1) наличие события административного правонарушения; 2) лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; 3) виновность лица в совершении административного правонарушения; 4) обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность; 5) характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; 6) обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; 7) иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

Согласно ч. 1, 2 статьи 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Ст. 2.4 КоАП РФ установлено, что административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

В материалах дела имеется копия должностной инструкции ведущего инженера по охране окружающей среды отдела охраны окружающей среды, утвержденной директором Армянского Филиала ООО «Титановые Инвестиции» -«Крымский Титан» ФИО3 13.03.2015 года, согласно п. 2.5, 2.10, 2.11 которой ведущий инженер обязан:

- осуществлять контроль правильности эксплуатации очистных и защитных сооружений, за соблюдением структурными подразделениями действующего природоохранного законодательства, инструкций, норм и правил по охране окружающей среды (вентиляционные выбросы, сбросы в водные объекты, отходы производства и потребления и т.д.);

- готовить согласно требованиям природоохранного законодательства документацию для разработки проекта предельно-допустимых выбросов в атмосферу, получения разрешения на выброс в атмосферу, получения разрешения на выброс, проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, проводить работы по паспортизации отходов и подтверждения отнесения опасных отходов к конкретному классу опасности;

- участвовать в проведении инвентаризации источников загрязнения природной среды, вести первичный учет данных по типовым формам, согласно правилам, установленным действующим законодательством.

В материалах дела отсутствуют доказательства того, что ФИО2, являясь ведущим инженером по охране окружающей среды отдела охраны окружающей среды ООО «Титановые Инвестиции», выполняя возложенные на нее обязанности, в полной мере осуществила контроль правильности эксплуатации очистных и защитных сооружений Общества, в том числе при проведении их инвентаризации, а выброс загрязняющих веществ, не включенных в разрешение, установленное контролирующим органом, стал следствием обстоятельств, возникших не в связи с ненадлежащим исполнением указанным должностным лицом своих обязанностей.

В силу изложенного становится очевидным, что судья Армянского городского суда Республики Крым, вынося 31.01.2019 года решение по делу № 12-9/2019, не исследовала в порядке, предусмотренном ст. 26.1 КоАП РФ, все обстоятельства дела, что не позволило всесторонне, полно и объективно его рассмотреть, привело к существенному нарушению требований КоАП РФ.

При таких обстоятельствах решение Армянского городского суда Республики Крым от 31.01.2019 года по делу № 12-9/2019 подлежит отмене, а дело направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Руководствуясь ст.ст. 30.6, 30.7 КоАП РФ,

РЕШИЛ:

Решение Армянского городского суда Республики Крым от 31.01.2019 года по делу № 12-9/2019 отменить.

Дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.21 КоАП РФ в отношении ведущего инженера по охране окружающей среды отдела охраны окружающей среды ООО «Титановые Инвестиции» ФИО2 направить на новое рассмотрение в Армянский городской суд Республики Крым.

Решение вступает в силу немедленно и может быть обжаловано согласно ст.30.12 КоАП РФ.

Судья подпись С.В. Яковлев

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>