Судья: Музаева О.Ю. Дело № 21-27
РЕШЕНИЕ
07 февраля 2017 года город Саратов
Судья Саратовского областного суда Полянина О.А., при секретаре Усталковой Е.В., рассмотрев жалобу ФИО1 на решение Советского районного суда Саратовской области от 21 ноября 2016 года, постановление по делу об административном правонарушении № 0604859 от 22 октября 2016 года, предусмотренном частью 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ),
установил:
постановлением начальника МО МВД России «Советский» Саратовской области № 0604859 от 22 октября 2016 года, оставленным без изменения решением судьи Советского районного суда Саратовской области от 21 ноября 2016 года, ФИО1 привлечена к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.
В жалобе, поданной в Саратовский областной суд, ФИО1 просит постановление должностного лица и решение суда отменить. Ссылается на доводы, аналогичные приведенным в жалобе, поданной в суд первой инстанции. Указывает, что в процессуальных документах по делу об административном правонарушении не раскрыта объективная и субъективная сторона правонарушения, не указано, какие именно действия были совершены ФИО1, в чем конкретно состоит ее вина, какие нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции были нарушены ею, как должностным лицом – управляющим магазином «Находка» филиала ООО «Регион - Алко».
Изучив материалы дела в полном объеме, в соответствии с частью 3 статьи 30.6 КоАП РФ, заслушав явившихся в судебное заседание лиц, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения жалобы в силу следующего.
Согласно части 3 статьи 14.16 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Как следует из материалов дела, в магазине «Находка» филиала ООО «Регион - Алко», расположенном по адресу: <адрес> в соответствии с лицензией от 06 мая 2016 года осуществляется розничная продажа алкогольной продукции. В магазине установлено программное обеспечение, позволяющее осуществлять передачу данных в единую государственную автоматизированную информационную систему учета объемов производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее – ЕГАИС).
В ходе проверки, проведенной прокуратурой района, установлено, что в нарушение пункта 3 Требований к техническим средствам фиксации и передачи информации об объеме производства и оборота алкогольной продукции в единую государственную автоматизированную информационную систему учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 09 июля 2016 года № 650 (далее – Требования) организацией не соблюден срок хранения информации об объемах оборота алкогольной продукции, отсутствует информация о передаче сведений в ЕГАИС с начала действия указанных требований (22 июля 2016 года) до сентября 2016 года, сведения учета алкогольной продукции указаны только за 03 октября 2016 года и 18 октября 2016 года.
Изложенные обстоятельства явились основанием для возбуждения прокурором Советского района Саратовской области в отношении ФИО1 дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ. По результатам рассмотрения материалов проверки и постановления прокурора от 20 октября 2016 года постановлением начальника полиции МО МВД РФ «Советский» от 22 октября 2016 года управляющий филиалом ООО «Регион-Алко» (магазин «Находка») ФИО1 привлечена к административной ответственности по вменяемой статье.
При проверке жалобы ФИО1 суд первой инстанции пришел к выводу о том, что действия должностного лица образуют объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ, вина ФИО1 во вменяемом деянии подтверждена собранными по делу доказательствами.
Однако данные выводы, изложенные в процессуальных документах по делу, основаны на неверном применении норм материального права и являются ошибочными.
На основании пункта 4 Правил функционирования единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2015 года № 1459, организации, осуществляющие оборот алкогольной продукции, являются участниками ЕГАИС.
В соответствии с абзацем 8 пункта 2 статьи 8 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее – Федеральный закон № 171-ФЗ) оборудование для учета объема оборота алкогольной продукции должно быть оснащено техническими средствами фиксации и передачи информации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в ЕГАИС.
Абзацем 16 пункта 2 статьи 8 Федерального закона № 171-ФЗ предусмотрено, что программно-аппаратные средства организаций, использующих оборудование для учета объема оборота (за исключением импорта) маркируемой алкогольной продукции, должны обеспечивать считывание с федеральных специальных марок и (или) акцизных марок сведений о такой продукции, указанных в пункте 3.1 статьи 12 настоящего Федерального закона, а также прием и передачу информации об обороте (за исключением импорта) такой продукции.
В развитие положений статьи 8 Федерального закона № 171-ФЗ постановлением Правительства Российской Федерации от 09 июля 2016 года № 650 утверждены Требования.
Согласно пункту 1 Требований технические средства фиксации и передачи информации об объеме производства и оборота алкогольной продукции в ЕГАИС включают в себя: а) программные средства единой информационной системы Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (далее – программные средства); б) программно-аппаратные средства организаций, осуществляющих производство и (или) оборот алкогольной продукции ( далее - программно-аппаратные средства).
При этом программные средства обеспечивают прием, фиксацию и передачу информации об объеме производства и (или) оборота алкогольной продукции, а также хранение указанной информации до даты розничной продажи алкогольной продукции, но не менее 5 лет (пункт 3 Требований).
Программно-аппаратные средства включают в себя комплекс технических устройств и программное обеспечение (пункт 4 Требований).
На основании пункта 11 Требований № 650 комплекс технических устройств, используемых организациями, осуществляющими оборот (за исключением импорта) маркируемой алкогольной продукции, должен обеспечивать: считывание сведений об алкогольной продукции, нанесенных на акцизные марки и федеральные специальные марки; идентификацию и авторизацию организаций в ЕГАИС.
Пунктом 13 Требований № 650 предусмотрено, что программное обеспечение должно, помимо прочего, осуществлять: прием и передачу информации об объеме оборота алкогольной продукции в ЕГАИС с использованием программных средств в соответствии с заявкой о фиксации информации об организации, об алкогольной продукции каждого вида и наименования, об объеме оборота продукции каждого вида и наименования, о документах, разрешающих и сопровождающих производство и (или) оборот алкогольной продукции, в ЕГАИС, а также учет информации об объеме оборота, и (или) использования для собственных нужд, и (или) брака (других технологических потерь) алкогольной продукции, подписание усиленной квалифицированной электронной подписью информации об организации, об алкогольной продукции каждого вида и наименования, об объеме оборота алкогольной продукции каждого вида и наименования, о документах, разрешающих и сопровождающих производство и (или) оборот алкогольной продукции.
Таким образом анализ положений Федерального закона № 171-ФЗ, Правил функционирования ЕГАИС и Требований позволяет суду второй инстанции сделать вывод о том, что организация, имеющая лицензию на осуществление деятельности по розничной продаже алкогольной продукции, в своей деятельности должна обеспечить лишь наличие и использование программно-аппаратных средств, осуществляющих прием и передачу информации об обороте алкогольной продукции в соответствии с указанными положениями Требований.
При этом пункт 3 Требований, нарушение которого вменяется управляющему магазина «Находка» ФИО1 устанавливает требования, предъявляемые к программным средствам единой информационной системы Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, и не регулируют правоотношения, связанные с участием в ЕГАИС организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции.
Каких-либо доказательств, свидетельствующих о возможности распространения положений пункта 3 Требований применительно к программно-аппаратному средству, установленному в организации – магазине «Находка» ООО«Регион-Алко», органами, возбудившими и рассмотревшими дело об административном правонарушении, не представлено.
Доказательства наличия таких обстоятельств также не представлены и при рассмотрении дела судом второй инстанции.
С учетом вышеизложенного, прихожу к выводу о том, что обстоятельства, на основании которых было вынесено постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ, в отношении управляющего магазина «Находка» филиала ООО «Регион-Алко» ФИО1 не подтверждены совокупностью имеющихся в деле доказательств.
Согласно пункту 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья выносит решение об отмене постановления и прекращении производства по делу при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
По обозначенным основаниям процессуальные акты, вынесенные в отношении управляющего магазином «Находка» филиала ООО «Регион - Алко» ФИО1, по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ, подлежат отмене, а производство по делу - прекращению.
Руководствуясь статьями 30.1-30.9 КоАП РФ, судья
решил:
постановление начальника МО МВД России «Советский» Саратовской области № 0604859 от 22 октября 2016 года, решение Советского районного суда Саратовской области от 21 ноября 2016 года, вынесенные в отношении ФИО1 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ, отменить, производство по делу – прекратить.
Судья О.А. Полянина