Дело №21-280/2016
Р Е Ш Е Н И Е
по делу об административном правонарушении
г.Хабаровск 29 марта 2016г.
Судья Хабаровского краевого суда Пилипчук С.В., рассмотрев протест Хабаровского прокурора по надзору за соблюдением законов на особо режимных объектах Высотина В.А. на постановление заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю ФИО1 от 24 ноября 2015г. и решение судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 17 февраля 2016г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.4 ст.7.30 КоАП РФ, в отношении ФИО2,
у с т а н о в и л:
14 сентября 2015г. постановлением Хабаровского прокурора по надзору за соблюдением законов на особо режимных объектах Высотина В.А. в отношении должностного лица - главного бухгалтера ФГБУЗ МСЧ №99 ФМБА России ФИО2 возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1.4 ст.7.30 КоАП РФ.
Постановлением заместителя руководителя УФАС по Хабаровскому краю ФИО1№ от 24 ноября 2015г. производство по административному делу в отношении ФИО2 прекращено в связи с отсутствием события административного правонарушения, предусмотренного ч.1.4 ст.7.30 КоАП РФ.
Решением судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 17 февраля 2016г. постановление должностного лица оставлено без изменения.
Хабаровский прокурор по надзору за соблюдением законов на особо режимных объектах Высотин В.А. обратился в Хабаровский краевой суд с протестом, в котором, указав на необоснованность постановления должностного лица и судебного решения, просит их отменить и направить дело на новое рассмотрение.
Протест рассмотрен в отсутствие ФИО2, ее защитника Полевой Т.Л., должностного лица УФАС ФИО1, прокурора, надлежащим образом извещенных о дне, месте и времени рассмотрения дела, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявлявших.
Изучив доводы протеста, возражения ФИО2 на протест, исследовав материалы дела, оснований для отмены постановления должностного лица УФАС и решения судьи районного суда не нахожу.
В соответствии с ч.1.4 ст.7.30 КоАП РФ размещение должностным лицом заказчика в единой информационной системе в сфере закупок или направление оператору электронной площадки информации и документов, подлежащих размещению, направлению, с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, либо нарушение указанными лицами порядка предоставления конкурсной документации или документации об аукционе, порядка разъяснения положений такой документации, порядка приема заявок на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), окончательных предложений, влечет административную ответственность.
Из материалов дела следует, что ФИО2 инкриминировано в вину несоблюдение требований Федерального закона от 05 апреля 2013г. №44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе), а именно: извещение о проведении электронного аукциона с реестровым номером № на выполнение работ по выборочному капитальному ремонту крыш зданий поликлиники, пищеблока и хозяйственного корпуса ФГБУЗ МСЧ №99 ФМБА России устанавливает срок исполнения контракта - август 2015г., тогда как документация электронного аукциона, утвержденная начальником ФГБУЗ МСЧ №99 ФМБА России 28 мая 2015г., содержит указание на срок окончания работ - до 26 июля 2015г.
Прекращая производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.4 ст.7.30 КоАП РФ, должностное лицо УФАС ФИО1 установила, что событие инкриминированного ФИО2 правонарушения отсутствует.
Оставляя без изменения постановление заместителя руководителя УФАС, судья районного суда установив, что при размещении информации о сроке выполнения работ в электронной версии извещения каких-либо нарушений ФИО2 допущено не было, пришел к выводу об обоснованности прекращения производства по делу.
С данным выводом судьи первой инстанции следует согласиться.
Статьей 42 Закона о контрактной системе установлены общие требования к содержанию извещения об осуществлении закупки, согласно п.2 которой в извещении об осуществлении закупки должна содержаться информация о заказчике (наименование, место нахождения, почтовый адрес, адрес электронной почты, номер контактного телефона, ответственное должностное лицо заказчика, специализированной организации). Также в извещении об осуществлении закупки отражается краткое изложение условий контракта.
Извещение о проведении электронного аукциона для закупки № (л.д.67-68), опубликованное на официальном сайте www.zakupki.gov.ru, во исполнение требований п.2 ст.42 Закона о контрактной системе содержит указание всех сведений о закупке, в том числе в графе «Сроки поставки товара или завершения работы либо график оказания услуг» указан срок исполнения контракта – август 2015г., в который входит срок окончания выполнения работ до 26 июля 2015г., указанный в извещении о проведении электронного аукциона, которое имеется в составе документации об аукционе в электронной форме в виде файла Word, а именно: в п.6 раздела I Документации об электронном аукционе (л.д.61-66), в п.1.6 Технического задания части II Документации об электронном аукционе (л.д.61-66) и п.5.3 Проекта гражданско-правового договора части III Документации об электронном аукционе (л.д.81-87). Кроме того, в соответствии с пунктом 5.1 Проекта гражданско-правового договора указано, что настоящий Договор вступает в силу и становится обязательным для Сторон с даты подписания и действует до 31 августа 2015г.
Таким образом, Заказчиком ФГБУЗ МСЧ №99 ФМБА России - в Документации об аукционе имеется полная и достоверная информация о сроке выполнения работ и сроке исполнения контракта.
При обстоятельствах, установленных по делу, вывод должностного лица УФАС и судьи районного суда об отсутствии события административного правонарушения, предусмотренного ч.1.4 ст.7.30 КоАП РФ, является обоснованным.
Нарушений процессуальных норм, влекущих отмену состоявшихся по делу постановления должностного лица и решения судьи районного суда, в ходе производства по данному делу об административном правонарушении не допущено.
С учетом изложенного и руководствуясь п.1 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ,
р е ш и л:
постановление заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю ФИО1 от 24 ноября 2015г. и решение судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 17 февраля 2016г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.4 ст.7.30 КоАП РФ, в отношении ФИО2 - оставить без изменения, а протест Хабаровского прокурора Высотина В.А. - без удовлетворения.
Судья Хабаровского краевого суда С.В. Пилипчук