ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 21-284/17 от 04.12.2017 Псковского областного суда (Псковская область)

Судья Зиновьев И.Н. Дело №21-284/2017

ПСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

Р Е Ш Е Н И Е

4 декабря 2017 года г. Псков

Судья Псковского областного суда Рубанов Р.В.,

при секретаре Гусаровой Е.А., рассмотрев жалобу заместителя председателя Государственного комитета Псковской области по строительному и жилищному надзору ФИО1 на решение судьи Псковского городского суда Псковской области от 29 сентября 2017 года по делу в отношении генерального директора ООО «Девятый район» ФИО2 об административном правонарушении, предусмотренном статьёй 7.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ),

УСТАНОВИЛ:

Постановлением заместителя председателя Государственного комитета Псковской области по строительству и жилищному надзору ФИО1 №29 от 13 июня 2017 года генеральный директор ООО «Девятый район» ФИО2, как должностное лицо управляющей организации, был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьёй 7.22 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 4000 рублей.

Решением судьи Псковского городского суда Псковской области от 29 сентября 2017 года, принятым по жалобе защитника ФИО2- Таскаевой Т.О., вышеуказанное постановление было отменено, производство по делу было прекращено за отсутствием в деянии ФИО2 состава административного правонарушения.

В жалобе заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по строительному и жилищному надзору ФИО1 ставит вопрос об отмене судебного решения по мотивам несоответствия выводов судьи Псковского городского суда обстоятельствам дела.

Выслушав Государственного комитета Псковской области по строительному и жилищному надзору ФИО3 и помощника прокурора г.Пскова Попова Ф.Ю., поддержавших доводы жалобы, возражения защитника ФИО2- Таскаевой Т.О., проверив материалы дела, оснований для удовлетворения жалобы не нахожу.

Статьёй 7.22 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением.

Как следует из постановления заместителя председателя Государственного комитета Псковской области по строительству и жилищному надзору ФИО1 №29 от 13 июня 2017 года генеральный директор ООО «Девятый район» ФИО2 признан виновным в том, что при исполнении ООО «Экспертиза Северо-Запад» договора подряда №2 от 02 апреля 2016 года на выполнение работ по техническому диагностированию внутридомовых газовых сетей в многоквартирных домах, заключенного между ООО «Девятый район» и ООО «Экспертиза Северо-Запад», выполненные работы ООО «Экспертиза Северо-Запад» в многоквартирном доме №<данные изъяты> по ул. <данные изъяты> в г. <данные изъяты> были проведены с нарушением пунктов 4 и 8 Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 N 410, приложений №№2,4 к Правилам проведения технического диагностирования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, утвержденным Приказом Ростехнадзора от 17.12.2013 N 613, пункта 5.1.8 ГОСТ Р 54961-2012.

Тем самым, по доводам Государственного комитета Псковской области по строительству и жилищному, ФИО2 не было обеспечено выполнение требований пункта 21 Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290, в части необходимости организации проверки состояния системы внутридомового газового оборудования и ее отдельных элементов методом неразрушающего контроля.

Между тем, как установлено судьёй Псковского городского суда и следует из материалов дела, договор подряда №2 от 12 апреля 2016 года на выполнение работ по техническому диагностированию внутридомовых газовых сетей в многоквартирных домах, заключен ООО «Девятый район» с ООО «Экспертиза Северо-Запад», являющейся специализированной организацией, имеющей лицензию на осуществление деятельности по проведению экспертизы промышленной безопасности №ДЭ-00-012927 от 12 августа 2011 года, которой 10 февраля 2016 года заключен договор с ООО «Лукигазстрой» №4/16/л на оказание услуг по диагностированию технических устройств на сетях газоснабжения и газопотребления методами неразрушающего контроля, что согласуется с положениями пунктов 4 и 8 Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 N 410, пункта 6 Правил проведения технического диагностирования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

При этом 09 августа 2016 года ООО «Экспертиза Северо-Запад» было выдано заключение по результатам технического диагностирования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме №<данные изъяты> по ул. <данные изъяты> в г. <данные изъяты> содержащее протокол результатов применения методов неразрушающего контроля (визуальный контроль, приборный контроль герметичности, ультрозвуковая толщинометрия).

При таких обстоятельствах, оснований для выводов о том, что ФИО2 не были соблюдены требования пункта 21 Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290, в части необходимости организации проверки состояния системы внутридомового газового оборудования и ее отдельных элементов методом неразрушающего контроля, из материалов дела не усматривается.

Согласно статье 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Таким образом, нарушение порядка осуществления технического диагностирования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования подрядной организацией ООО «Экспертиза Северо-Запад» не может служить основанием для привлечения ФИО2 к административной ответственности, поскольку организационно-распорядительные функции в указанной организации ФИО2 не осуществляет.

Учитывая приведенные обстоятельства, вывод судьи Псковского городского суда об отсутствии вмененного ФИО2 в вину состава административного правонарушения, основанный на положениях указанных выше нормативных правовых актов, изложенных в обжалуемом судебном решении, является правильным, соответствующим обстоятельствам дела.

Кроме того, следует обратить внимание на то обстоятельство, дело об административном правонарушении было возбуждено постановлением заместителя прокурора города Пскова от 29 мая 2017 года в отношении юридического лица- ООО «Девятый район», в отношении ФИО2 протокол об административном правонарушении не составлялся, а постановление заместителя председателя Государственного комитета Псковской области по строительству и жилищному надзору №29 от 13 июня 2017 года не содержит полных сведений в отношении привлекаемого к административной ответственности лица (указаны только фамилия и инициалы), а также описания события административного правонарушения, а именно- в чем именно выразилось нарушение требований нормативных правовых актов, изложенных в постановлении, самим ФИО2, что является существенным нарушением процессуальных требований, установленных пунктами 1 и 2 статьи 26.1, частями 1 и 2 статьи 28.2 КоАП РФ, существенно нарушившим его право на защиту.

На основании изложенного, руководствуясь п.1 ч.1 ст. 30.7 КоАП РФ,

РЕШИЛ:

Решение судьи Псковского городского суда Псковской области от 29 сентября 2017 года по делу в отношении генерального директора ООО «Девятый район» ФИО2 об административном правонарушении, предусмотренном статьёй 7.22 КоАП РФ, оставить без изменения, жалобу заместителя председателя Государственного комитета Псковской области по строительному и жилищному надзору ФИО1 - без удовлетворения.

Судья Псковского областного суда (подпись) Р.В. Рубанов

Копия верна: Судья Р.В. Рубанов