ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 21-286/2015 от 04.06.2015 Верховного Суда Чувашской Республики (Чувашская Республика)

Дело № 21-286/2015 Судья: Красильникова С.А.

Р Е Ш Е Н И Е

по жалобе по делу об административном правонарушении

04 июня 2015 года г. Чебоксары

Судья Верховного Суда Чувашской Республики Ленковский С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на постановление административной комиссии г.Новочебоксарска Чувашской Республики № 660 от 23 марта 2015 года и решение судьи Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 20 апреля 2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 10 Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике», в отношении ФИО1,

у с т а н о в и л:

Постановлением административной комиссии г.Новочебоксарска Чувашской Республики № 660 от 23 марта 2015 года ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.10 Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» № 22 от 23 июля 2003 года, и ему назначено административное наказание в виде штрафа в сумме 1000 рублей.

Не согласившись с данным постановлением, ФИО1 обратился с жалобой в городской суд.

Решением судьи Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 20 апреля 2015 года постановление административной комиссии от 23 марта 2015 года оставлено без изменения.

В жалобе, поступившей в Верховный Суд Чувашской Республики, ФИО1 выражает несогласие с постановлением и решением по делу об административном правонарушении ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Отмечает, что на фотоснимке, полученном с применением в автоматическом режиме специального технического средства, не видно колес его автомашины и на каком покрытии она припаркована. Он утверждает, что его автомашина припаркована на асфальтированном покрытии, т.е. не на тротуаре и не на газоне. В подтверждение представил с указанного места стоянки автомашины фотографии с разных ракурсов. Ссылается на нарушение административной комиссией срока рассмотрения материала. Считает, что в его действиях отсутствует состав вмененного административного правонарушения в связи с чем, дело в отношении него должно быть прекращено. Просит постановление административной комиссии и решение судьи отменить, производство по делу прекратить.

Рассмотрев жалобу, проверив дело в полном объеме, признав возможным рассмотрение дела в отсутствие представителя административной комиссии и ФИО1, надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения жалобы, считаю, что указанные постановление административной комиссии и решение суда подлежат отмене по следующим основаниям.

Согласно ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.

Частью 1 статьи 10 Закона Чувашской Республики от 23 июля 2003 года № 22 «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» предусмотрена административная ответственность за нарушение утвержденных органами местного самоуправления поселения, городского округа правил благоустройства территории поселения, городского округа в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от одной до двух тысяч рублей.

Объективная сторона состава административного правонарушения, за совершение которого ФИО1 привлечен к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 10 вышеназванного Закона, характеризуется нарушением требований пункта 7.9 Правил благоустройства территории города Новочебоксарска Чувашской Республики, утвержденных решением Новочебоксарского городского собрания депутатов Чувашской Республики от 24 мая 2012 года № С 29-3.

В соответствии с п. 7.9 указанных Правил запрещается стоянка транспортных средств на детских площадках, тротуарах у подъездов жилых домов, газонах, участках с зелеными насаждениями, а также стоянка на внутридворовых территориях вне участков с твердым покрытием, стоянка на проезжей части дворовых территорий в границах контейнерной площадки, препятствующая механизированной уборке и вывозу бытовых отходов. Запрещена также стоянка разукомплектованных транспортных средств вне специально отведенных для стоянок мест.

Согласно постановлению административной комиссии г.Новочебоксарска Чувашской Республики № 660 от 23 марта 2015 года ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.10 Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» № 22 от 23 июля 2003 года, зафиксированного при помощи датчика ПАРКОН: 02 марта 2015 года в 11 часов 16 минут 28 секунд в нарушение пункта 7.9 «Правил благоустройства территории города Новочебоксарск» припарковал принадлежащий ему автомобиль с государственным регистрационным номером ....... регион на территории ...... на газоне.

ФИО1 за указанное административное правонарушение назначен административный штраф в размере 1000 рублей.

Судья Новочебоксарского городского суда, рассмотрев жалобу ФИО1 на указанное постановление, постановление оставил без изменения, а жалобу - без удовлетворения.

Оставляя постановление административной комиссии от 23 марта 2015 года без изменения, судья городского суда пришел к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 10 Закона Чувашской Республики и отсутствии существенных нарушений процессуальных требований КоАП РФ при возбуждении и рассмотрении дела.

Между тем, вывод судьи противоречит материалам дела.

Так, в силу положений, изложенных в п.1 ст.4 Закона Чувашской Республики от 30 марта 2003 года № 17 (в редакции от 30 сентября 2014 года) «Об административных комиссиях» заседание административной комиссии правомочно при условии присутствия на нем более половины ее членов.

Согласно Положению об административной комиссии г.Новочебоксарска Чувашской Республики, утвержденного решением Новочебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики от 21 июня 2012 года № С 30-7 «Об административной комиссии города Новочебоксарска Чувашской Республики» комиссия создается Новочебоксарским городским Собранием депутатов Чувашской Республики в количестве 16 человек (п.3.1). Заседание комиссии правомочно при условии присутствия на нем более половины ее членов (п.5.1).

Из материалов дела об административном правонарушении следует, что 23 марта 2015 года административная комиссия г.Новочебоксарска рассмотрела материал об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.10 Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» в отношении ФИО1 в составе председательствующего Ширшова А.В., ответственного секретаря Миронова Д.Г. и членов комиссии ФИО2, ФИО3 и ФИО4, то есть в нарушение положений ст. 4 Закона Чувашской Республики от 30 мая 2003 № 17 «Об административных комиссиях» и пункта 5.1 Положения об административной комиссии города Новочебоксарска Чувашской Республики на заседании по рассмотрению дела об административном правонарушении присутствовало менее половины членов Комиссии.

Также нельзя согласиться с выводами административной комиссии и судьи о том, что автомобиль ФИО1 припаркован на газоне, на внутридворовой территории вне участков с твердым покрытием. Ибо из фотографии, выполненной с применением работающего в автоматическом режиме специального технического средства, не видно колес автомашины и на каком покрытии она припаркована.

Напротив, представленные ФИО1 фотографии, на которых зафиксирован его автомобиль с разных ракурсов на территории ......, свидетельствуют о том, что 02 марта 2015 года в 11 часов 16 минут 28 секунд ФИО1, оставив, принадлежащую ему автомашину с государственным регистрационным номером ....... в указанном месте, положения пункта 7.9 «Правил благоустройства территории города Новочебоксарск» не нарушил.

При таких обстоятельствах постановление административного органа и решение судьи городского суда по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 не могут быть признаны законными и обоснованными и подлежат отмене.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 30.7, статьей 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

р е ш и л:

Постановление административной комиссии г.Новочебоксарска Чувашской Республики № 660 от 23 марта 2015 года и решение судьи Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 20 апреля 2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 10 Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике», в отношении ФИО1 отменить, а производство по делу прекратить на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Судья Верховного Суда

Чувашской Республики С.В. Ленковский