Оренбургский областной суд Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru) Вернуться назад
Оренбургский областной суд — СУДЕБНЫЕ АКТЫ
судья Леванова Н.В. дело № 21-294/2010
РЕШЕНИЕ
21 сентября 2010 года г. Оренбург
Судья Оренбургского областного суда Каширская Е.Н., при секретаре Чижове Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на решение судьи Промышленного районного суда г.Оренбурга от 23 августа 2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1,
установил:
постановлением начальника МОБ УВД по г.Оренбургу № 008591 от 03 августа 2010 года ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.8 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 500 рублей.
Решением судьи Промышленного районного суда г.Оренбурга от 23 августа 2010 года постановление начальника МОБ УВД по г.Оренбургу № 008591 от 03 августа 2010 года отменено, а дело возвращено на новое рассмотрение в административный орган.
В настоящей жалобе ФИО1 просит об отмене решения судьи в части возврата дела на новое рассмотрение в административный орган.
Проверив материалы дела об административном правонарушении, доводы жалобы, выслушав объяснения представителя ФИО1 – адвоката Венделя В.В., поддержавшего доводы жалобы, прихожу к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.8 КоАП РФ нарушение правил производства, продажи, хранения или учета оружия и патронов к нему влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 4 000 до 5 000 рублей; на юридических лиц - от 40 000 до 50 000 рублей.
Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что 03 августа 2010 года в 16 часов выявлен факт хранения ФИО1 охотничьего гладкоствольного оружия «Сайга – 410 к» №00275903, ИЖ-81 № 9414888 на территории ТК «...», расположенного по адресу: ..., тогда как действующая регистрация оружия произведена по адресу: ....
Отменяя постановление административного органа, судья исходил из того, что в выданном на руки ФИО1 постановление по делу об административном правонарушении от 03 августа 2010 года действия последнего квалифицированы по ч. 1 ст. 20.8 КоАП РФ, тогда как в материалах дела об административном правонарушении, представленных УВД по г.Оренбургу, действия ФИО1 квалифицированы по ч. 2 ст. 20.8 КоАП РФ, при этом имеется явное исправление с ч. 1 ст. 20.8 КоАП РФ на ч. 2 этой же статьи, административное наказание назначено в пределах санкции ч. 2 ст. 20.8 КоАП РФ.
Данный вывод судьи является правильным и в жалобе заявителем не оспаривается.
Основной довод жалобы сводится к тому, что ФИО1 не является субъектом административной ответственности по ч. 1 ст. 20.8 КоАП РФ, в связи с чем производство по делу, возбужденного по ч. 1 ст. 20.8 КоАП РФ, подлежит прекращению по п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.
Из материалов дела усматривается, что протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 составлен по ч. 1 ст. 20.8 КоАП РФ. Постановление по делу об административном правонарушении, выданное ФИО1, содержит правовую квалификацию действий последнего отличную от той, которая указана в постановлении, представленном административным органом. В постановление, которое находится в материалах дела об административном правонарушении, представленных УВД по г.Оренбургу, имеет явное исправление касающееся существенного обстоятельства - квалификации правонарушения, которое не оговорено и не подписано должностным лицом, что является основанием к отмене постановления.
Поскольку из материалов дела не возможно определить действительную квалификацию действий ФИО1 административным органом, судья пришел к правильному выводу о направлении дела на новое рассмотрение.
Вопрос о прекращении производства по делу по ч.1 ст.20.8 КоАП РФ по мотиву отсутствия в действиях ФИО1 состава правонарушения подлежит разрешению должностным лицом в порядке ст. 29.9 КоАП РФ.
Исходя из изложенного выше, оснований для отмены решения судьи Промышленного районного суда г.Оренбурга от 23 августа 2010 года по жалобе ФИО1 не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 30.6 - 30.8 КоАП РФ, судья
решил:
решение судьи Промышленного районного суда г.Оренбурга от 23 августа 2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1 оставить без изменения, а жалобу ФИО1 – без удовлетворения.
Судья Оренбургского
областного суда Каширская Е.Н.