Дело № 21-2/2020
РЕШЕНИЕ
20 января 2020 года г. Нальчик
Судья Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики Бабугоева Л.М. при секретаре Кажаровой А.М., с участием представителя ФИО6 – ФИО1, действующего по доверенности, выданной 03 декабря 2019 года сроком на три года, удостоверенной нотариусом Нальчикского нотариального округа ФИО2 и зарегистрированной в реестре №, представителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Кабардино-Балкарской Республике ФИО3, действующей по доверенности № от 09 января 2020 года, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу представителя ФИО6 - ФИО4, действующего по доверенности, выданной 29 июля 2019 года сроком на три года, удостоверенной нотариусом Нальчикского нотариального округа ФИО2 и зарегистрированной в реестре №, на постановление заместителя Главного государственного инспектора Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Кабардино-Балкарской Республике № от 16 июня 2019 года и решение судьи Нальчикского городского суда Кабардино-Балкарской Республики от 07 октября 2019 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 8.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, возбужденном в отношении ФИО6,
УСТАНОВИЛ:
Земельный участок общей площадью <данные изъяты> с кадастровым номером №, относящийся к землям населенных пунктов, с видом разрешенного использования: строительство многоквартирного жилого дома, расположенный на территории Национального парка "Приэльбрусье" по адресу: <адрес> от дороги по направлению на запад, принадлежит на праве собственности ФИО6.
На основании решения Эльбрусского районного суда Кабардино-Балкарской Республики от 21 марта 2019 года о возложении на муниципальный орган обязанности выдать разрешение на строительство, 30 апреля 2019 года главой Местной администрации сельского поселения Эльбрус Эльбрусского муниципального района Кабардино-Балкарской Республики было принято постановление от 30 апреля 2019 года № о выдаче ФИО6 разрешения на строительство многоквартирного жилого дома на вышеуказанном участке и выдано разрешение на строительство № (л.д. 41-50, 51-54, 14).
31 мая 2019 года Федеральное государственное бюджетное учреждение «Национальный парк «Приэльбрусье» (далее ФГБУ «Национальный парк «Приэльбрусье») сообщило в Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Кабардино-Балкарской Республике (далее Управление Росприроднадзора по КБР) о незаконности выдачи указанного разрешения без получения заключения государственной экологической экспертизы (л.д.13).
По результатам проверки указанного сообщения, главным государственным инспектором Управления Росприроднадзора по КБР ФИО5 25 июня 2019 года в отношении ФИО6 был составлен протокол об административном правонарушении № по части 1 статьи 8.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Как следует из протокола об административном правонарушении, в нарушение требований природоохранного законодательства ФИО6 не представил для проведения государственной экологической экспертизы проектно – сметную документацию на возведение многоквартирного жилого дома на территории Национального парка «Приэльбрусье», являющейся особо охраняемой природной территорией (л.д.19-21).
Постановлением заместителя Главного государственного инспектора Управления Росприроднадзора по КБР ФИО7 № от 16 июня 2019 года, оставленным без изменения решением судьи Нальчикского городского суда Кабардино-Балкарской Республики от 17 октября 2019 года, ФИО6 подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 1500 рублей по части 1 статьи 8.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Он признан виновным в нарушении требований пункта 7.1 статьи 11 Федерального закона от 23 ноября 1995 года N 174-ФЗ "Об экологической экспертизе" и не представлении на государственную экологическую экспертизу проектно – сметной документацию на возведение многоквартирного жилого дома на территории Национального парка «Приэльбрусье», являющейся особо охраняемой природной территорией (л.д.22-25).
Копия решения судьи Нальчикского городского суда Кабардино-Балкарской Республики от 17 октября 2019 года была получена представителем ФИО6 07 ноября 2019 года (л.д. 68).
В жалобе, поданной 15 ноября 2019 года в Верховный Суд Кабардино-Балкарской Республики через Нальчикский городской суд Кабардино-Балкарской Республики, представитель ФИО6 - ФИО4 просит отменить постановление должностного лица административного органа о привлечении ФИО6 к административной ответственности и решение судьи Нальчикского городского суда Кабардино-Балкарской Республики от 17 октября 2019 года, прекратить производство по делу в связи с отсутствием в действиях ФИО6 инкриминированного ему административного правонарушения.
В жалобе приведены доводы, аналогичные доводам, приведенным заявителем при обращении в городской суд с жалобой на постановление заместителя Главного государственного инспектора Управления Росприроднадзора по КБР ФИО7 № от 16 июня 2019 года, сводящиеся к тому, что для осуществления строительства многоквартирного жилого дама на спорном земельном участке получение заключения государственной экологической экспертизы не обязательно.
Как указано в жалобе, разрешая спор, суд первой инстанции не дал надлежащей оценки установленным по делу обстоятельствам, имеющим правовое значение. В частности, тому, что градостроительный план принадлежащего ФИО8 земельного участка предусматривающий возведение на участке многоквартирного жилого дома, не содержит записи о том, что данный участок находится в границах особо охраняемых природных территорий. Нет таких сведений и в выданном ФИО8 разрешении на строительство №. Судом первой инстанции, не дана правовая оценка и решению Эльбрусского районного суда Кабардино-Балкарской Республики от 21 марта 2019 года, из которого следует, что земельный участок с кадастровым номером № относится к землям сельских поселений с разрешенным видом использования для строительства многоквартирного жилого дома и что ФИО8 располагает всей документацией, необходимой для начала строительства указанного дома на указанном земельном участке.
По мнению заявителя, не получило оценки судьи и определение Судебной коллеги по административным делам Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики от 30 августа 2019 года, из которого следует, что решением Эльбрусского районного суда Кабардино-Балкарской Республики от 21 марта 2019 года интересы Управления «Национальный парк «Приэльбрусье» не затрагиваются.
ФИО6, будучи извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения судом жалобы его представителя, не явился в суд, направив для участия в деле своего представителя ФИО9
ФГБУ «Национальный парк «Приэльбрусье», извещенное о времени и месте рассмотрения дела, не направил своего представителя в суд и не заявило ходатайства об отложении судебного заседания, в силу чего на основании пункта 2 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, считаю возможным рассмотрение дела в отсутствие ФИО6 и представителя ФГБУ «Национальный парк «Приэльбрусье».
В судебном заседании представитель ФИО6- ФИО9 поддержал жалобу по изложенным в ней доводом, дополнив их тем, что, указание в выданном ФИО6 30 апреля 2019 года главой Местной администрации сельского поселения Эльбрус Эльбрусского муниципального района Кабардино-Балкарской Республики разрешении на строительство многоквартирного жилого дома № о наличии положительного заключения экологической экспертизы в отношении проектно сметной документации, представленной ФИО6, не соответствует действительности. Проектно сметная документация ФИО6 не представлялась для проведения экологической экспертизы и экспертиза не проводилась.
Представитель Управления Росприроднадзора по КБР ФИО3, просила жалобу отклонить, ссылаясь на то, что ФИО6, подготовив проектно – сметную документацию для строительства многоквартирного жилого дома в пределах границы Национального парка «Приэльбрусье», не предоставил ее для проведения государственной экологической экспертизы. Кроме того, из показаний ФИО3 в настоящем судебном заседании следует, что разрешения на строительство многоквартирного жилого дома № выдано ФИО6 главой Местной администрации сельского поселения Эльбрус Эльбрусского муниципального района Кабардино-Балкарской Республики с превышением полномочий, поскольку в силу подпункта 6 части 5 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации разрешение на строительство в случае осуществления строительства, реконструкции объекта капитального строительства в границах особо охраняемой природной территории, находящейся в ведении федерального органа выдается только федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находится соответствующая особо охраняемая природная территория.
В данном случае Национальный парк «Приэльбрусье» находится в ведении ведение Минприроды России и только указанное Министерство было полномочно выдать разрешение на возведение многоквартирного жилого дома в пределах границ национального парка и только при условии получения положительного заключения экологической экспертизы в отношении проектно – сметной документации, представленной застройщиком.
Изучив доводы жалобы, исследовав материалы дела об административном правонарушении, выслушав ФИО1 и ФИО3, прихожу к следующему.
В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 23 ноября 1995 года N 174-ФЗ "Об экологической экспертизе" (далее Федеральный закон N 174-ФЗ, Закон об экологической экспертизе) экологическая экспертиза- это установление соответствия документов и (или) документации, обосновывающих намечаемую в связи с реализацией объекта экологической экспертизы хозяйственную и иную деятельность, экологическим требованиям, установленным техническими регламентами и законодательством в области охраны окружающей среды, в целях предотвращения негативного воздействия такой деятельности на окружающую среду.
В соответствии со статьей 3 данного Федерального закона экологическая экспертиза основывается на принципах, в том числе:
-презумпции потенциальной экологической опасности любой намечаемой хозяйственной и иной деятельности;
-обязательности проведения государственной экологической экспертизы до принятия решений о реализации объекта экологической экспертизы;-
ответственности участников экологической экспертизы и заинтересованных лиц за организацию, проведение, качество экологической экспертизы.
Согласно пункту 7.1 статьи 11 Федерального закона N 174-ФЗ объектами государственной экологической экспертизы федерального уровня являются, в том числе проектная документация объектов, строительство, реконструкцию которых предполагается осуществлять на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения, а также проектная документация особо опасных, технически сложных и уникальных объектов, объектов обороны и безопасности, строительство, реконструкцию которых предполагается осуществлять на землях особо охраняемых природных территорий регионального и местного значения, в случаях, если строительство, реконструкция таких объектов на землях особо охраняемых природных территорий допускаются законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
В силу требований статьи 27 Закона об экологической экспертизе заказчики документации, подлежащей экологической экспертизе, обязаны представлять на экологическую экспертизу документацию в соответствии с требованиями статей 11, 12, 14 и 21 данного Закона.
Частью 1 статьи 8.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за невыполнение требований законодательства об обязательности проведения государственной экологической экспертизы, финансирование или реализация проектов, программ и иной документации, подлежащих государственной экологической экспертизе и не получивших положительного заключения государственной экологической экспертизы.
По настоящему делу установлено, земельный участок общей площадью <данные изъяты> с кадастровым номером №, относящийся к землям населенных пунктов, с видом разрешенного использования: строительство многоквартирного жилого дома, расположенный на территории Национального парка "Приэльбрусье" по адресу: <адрес> от дороги по направлению на запад, принадлежит на праве собственности ФИО6
Он же является заказчиком проектно сметной документации на возведение многоквартирного семиэтажного жилого дома с подземными гаражами на указанном земельном участке.
Получив проектно сметную документацию ФИО6 в нарушение вышеприведенных правовых норм, не представил ее в компетентный орган для проведения государственной экологической экспертизы и обратился в Местную администрацию сельского поселения Эльбрус Эльбрусского муниципального района Кабардино-Балкарской Республики с заявлением о выдаче разрешения на строительство вышеуказанного дома.
Отказ Местной администрации сельского поселения Эльбрус Эльбрусского муниципального района Кабардино-Балкарской Республики в выдаче ФИО6 разрешения на возведение указанного дома по мотивам не соответствия количества этажей дома, предусмотренного проектно – сметной документацией градостроительному плану земельного участка № и отсутствия возможности обеспечить предусмотренный проектом многоэтажный дом необходимым объемом воды, решением Эльбрусского районного суда Кабардино-Балкарской Республики от 21 марта 2019 года признано незаконным с возложением на муниципальный орган обязанности выдать разрешение на строительство.
На основании данного решения суда, 30 апреля 2019 года главой Местной администрации сельского поселения Эльбрус Эльбрусского муниципального района Кабардино-Балкарской Республики ФИО6 выдано разрешение на строительство №( л.д. 41-50, 51-54, 14).
В апелляционном порядке решение Эльбрусского районного суда Кабардино-Балкарской Республики от 21 марта 2019 года не пересматривалось. Определением Эльбрусского районного суда Кабардино-Балкарской Республики от 25 июня 2019 года, оставленным без изменения определением Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики 30 августа 2019 года, ФГБУ «Национальный парк «Приэльбрусье» было отказано в восстановлении процессуального срока обжалования указанного решения суда.
При рассмотрении дела судом, а впоследствии при решении вопроса о выдаче ФИО6 на основании данного решения суда разрешения на строительство многоэтажного жилого дома вопрос о проведении экологической экспертизы представленной им проектно-сметной документации не обсуждался и не разрешался ни судом, ни административным органом.
Установление факта непредставления ФИО6 проектно- сметной документации на строительство многоэтажного многоквартирного жилого дома в границах особо охраняемых природных территорий федерального значениядля проведения обязательной государственной экологической экспертизы послужило основанием составления в отношении него протокола об административном правонарушении № от 25 июля 2019 года и привлечения его к административной ответственности по части 1 статьи 8.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обжалуемым постановлением заместителя Главного государственного инспектора Управления Росприроднадзора по КБР ФИО7 № от 16 июня 2019 года.
Фактические обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами, которым была дана оценка на предмет относимости, допустимости, достоверности и достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В ходе рассмотрения дела в соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным органом и судом были всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснены обстоятельства совершенного административного правонарушения.
В силу статьи 1 Федерального закона от 14 марта 1995 года N 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» законодательство Российской Федерации об особо охраняемой природной территории основывается на соответствующих положениях Конституции Российской Федерации и состоит из названного Федерального закона, принимаемых в соответствии с ним других законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.
Согласно части 1 статьи 12 данного Закона об особо охраняемых природных территориях национальные парки относятся к особо охраняемым природным территориям федерального значения. В границах национальных парков выделяются зоны, в которых природная среда сохраняется в естественном состоянии и запрещается осуществление любой не предусмотренной настоящим Федеральным законом деятельности, и зоны, в которых ограничивается экономическая и иная деятельность в целях сохранения объектов природного и культурного наследия и их использования в рекреационных целях.
Статья 15 данного Закона допускает выделение на территории национального парка различных функциональных зон, в том числе зоны хозяйственного назначения, в границах которой допускается осуществление деятельности, направленной на обеспечение функционирования федерального государственного бюджетного учреждения, осуществляющего управление национальным парком, и жизнедеятельности граждан, проживающих на территории национального парка.
При этом земли национального парка, независимо от отнесения к той или иной функциональной зоне, используются с учетом установленных Законом ограничений. Согласно части 4 статьи 15 Закона об особо охраняемых с федеральными органами исполнительной власти в области охраны окружающей среды согласовываются вопросы социально-экономической деятельности хозяйствующих субъектов, а также проекты развития населенных пунктов, находящихся на территориях соответствующих национальных парков и их охранных зон.
В соответствии с частями 1 и 2 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.
Согласно пункту 6 части 5 и пункту 4 части 7 статьи 51Градостроительного кодекса Российской Федерации разрешение на строительство в случае осуществления строительства, реконструкции объекта капитального строительства в границах особо охраняемой природной территории выдается федеральным органом исполнительной власти, органом государственной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления, в ведении которого находится соответствующая особо охраняемая природная территория. К заявлению о выдаче разрешения на строительство, подаваемое непосредственно в федеральный орган исполнительной власти прилагается, в том числе положительное заключение экспертизы проектной документации объекта капитального строительства.
В соответствии с пунктом 5.16 Постановления Правительства Российской Федерации от 29 мая 2008 года N 404 "О Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации" разрешение на строительство и реконструкцию объектов капитального строительства, планируемых на особо охраняемых природных территориях федерального значения, а также разрешения на ввод в эксплуатацию указанных объектов в установленном порядке выдаются Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.
В соответствии с пунктами 4.1 статьи 14 и части 1 статьи 27 Федерального закона "Об экологической экспертизе"заказчики проектно – сметной документации, подлежащей экологической экспертизе, обязаны представлять на экологическую экспертизу документацию в соответствии с требованиями статей 11, 12, 14 и 21 настоящего Федерального закона. Направление материалов на проведение государственной экологической экспертизы объектов, указанных в подпунктах 7.1 и 7.3 статьи 11, подпункта 4.1 статьи 12 настоящего Федерального закона, осуществляется федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченными на проведение государственной экспертизы проектной документации, в течение трех дней с даты представления этих материалов в данные органы.
В соответствии с Положением о Национальный парке «Приэльбрусье», утвержденном приказом Минприроды Российской Федерации от 25 февраля 2015 года N 73 на всей территории Национального парка «Приэльбрусье» установлен режим особой охраны, защиты и использования.
Национальный парк расположен на территориях Эльбрусского и Зольского муниципальных районов Кабардино-Балкарской Республики. В границы национального парка включены также земли других собственников и пользователей без изъятия их из хозяйственной эксплуатации общей площадью 30400 гектаров. Границы национального парка определены в системе координат МСК-07-95 и представлены в приложении 1 к настоящему Положению ( пункты 3-5).
В соответствии с пунктом 19 Положения о Национальном парке «Приэльбрусье», проектная документация объектов капитального строительства, строительство, реконструкция которых на территории национального парка допускаются в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Положением, подлежит государственной экологической экспертизе федерального уровня.
Факт расположения принадлежащего на праве собственности ФИО6 земельного участка с кадастровым номером № в границах Национального парка «Приэльбрусье» по делу не оспаривается и подтверждается Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 29 декабря 2010 г. N 251-ПП «Об утверждении состава особо охраняемой природной территории национального парка "Приэльбрусье".
В соответствии со статьями 3, 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации, пункта 7.1 статьи 11 Федерального закона N 174-ФЗ "Об экологической экспертизе", проектная документация объектов, строительство, реконструкцию которых предполагается осуществлять на землях особо охраняемых природных территорий, подлежит экологической экспертизе.
При указанных обстоятельствах ФИО6, будучи застройщиком объекта капитального строительства на особо охраняемой природной территории федерального значения и заказчиком проектно – сметной документации строительства многоквартирного жилого дома, до обращения с заявлением о выдаче разрешения на строительство, должен был представить проектно – сметную документацию в компетентный федеральный орган для провождения обязательной государственной экологической экспертизы данной документации.
Вместе с тем, по делу установлено, признается ФИО6 и его представителем, что проектно – сметная документация не была представлена для проведения государственной экологической экспертизы.
Довод жалобы о том, что указанный участок расположен в зоне хозяйственного назначения, предназначенной для осуществления деятельности, направленной на обеспечение функционирования ФГБУ «Национальный парк «Приэльбрусье» и жизнедеятельности граждан, проживающих на территории Национального парка, в силу чего возведение на территории данной зоны многоквартирного жилого дома не требует проведения экологической экспертизы основан на ошибочном толковании действующего природоохранного законодательства.
В соответствии с подпунктом «б» пункта 2, пунктом 5 статьи 2 Федерального закона от 14 марта 1995 N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях" национальные парки отнесены к особо охраняемым природным территориям федерального значения, в которых осуществляется зонирование территории с выделением заповедной зоны, особо охраняемой зоны, рекреационной зоны, зоны охраны объектов культурного наследия; зоны хозяйственного назначения, зоны традиционного экстенсивного природопользования. При этом территории национальных парков полностью, в том числе и зоны хозяйственного назначения относятся к особо охраняемым природным территориям федерального значения.
Отнесение отдельных частей национального парка к той или иной зоне( статья 15 Федерального закона N 33-ФЗ) не изменяет и не отменяет установленный Федеральным законом режим особой охраны территорий национальных парков.
Согласно частей 4, 6 статьи 95 Земельного кодекса Российской Федерации и части 1 статьи 15 Федерального закона "Об особо охраняемых природных территориях" допускается наличие в границах национальных парков земельных участков иных пользователей, а также собственников, деятельность которых не оказывает негативное (вредное) воздействие на земли национальных парков и не нарушает режим использования земель государственных заповедников и национальных парков.
Оценивая представленные доказательства в совокупности, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о совершении ФИО6 административного правонарушения, его действия правильно квалифицированы по части 1 статьи 8.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в соответствии с установленными обстоятельствами и нормами указанного Кодекса.
Постановление о привлечении его к административной ответственности вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел.
Административное наказание ФИО6 назначено в пределах санкции части 1 статьи 8.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и в соответствии с требованиями статьи 4.1 данного Кодекса.
Пересмотр постановления должностного лица осуществлен судьей городского суда с соблюдением порядка, предусмотренного статьей 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Доводы настоящей жалобы были предметом проверки судьи городского суда и обоснованно отвергнуты им по основаниям, приведенным в решении судьи.
Доказательств, опровергающих выводы должностного лица административного органа и судьи городского суда, в жалобе не представлено.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 30.7, статьей 30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,судья Верховного СудаКабардино-Балкарской Республики, судья Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики,
РЕШИЛ:
постановление заместителя Главного государственного инспектора Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Кабардино-Балкарской Республике №47/2 от 16 июня 2019 года и решение судьи Нальчикского городского суда Кабардино-Балкарской Республики от 07 октября 2019 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 8.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, возбужденном в отношении ФИО6- оставить без изменения, а жалобу представителя ФИО6 - ФИО4 - без удовлетворения.
Судья Л.М. Бабугоева