дело №21-312 судья Романова И.А.
РЕШЕНИЕ
25 декабря 2018 года. <...>
Судья Тульского областного суда Башкиров А.А.,
при секретаре Дорошкове А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу законного представителя МУП «ААА» директора ФИО1 на постановление старшего государственного инспектора РФ по охране природы в Тульской области Управления Росприроднадзора по Тульской области от 10 сентября 2018 года и решение судьи Одоевского районного суда Тульской области от 8 ноября 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.7.3 КоАП РФ,
установил:
постановлением старшего государственного инспектора РФ по охране природы в Тульской области Управления Росприроднадзора по Тульской области от 10 сентября 2018 года МУП «ААА» привлечено к административном ответственности по ч.1 ст.7.3 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 800000 рублей.
Не согласившись с указанным постановлением, директор МУП «ААА» ФИО1 обратился с жалобой в Одоевский районный суд Тульской области.
Решением судьи Одоевского районного суда Тульской области от 6 ноября 2018 года постановление старшего государственного инспектора РФ по охране природы в Тульской области Управления Росприроднадзора по Тульской области от 10 сентября 2018 года было изменено в части назначенного административного наказания путем снижения размера административного штрафа до 400000 рублей.
В жалобе, поданной в Тульский областной суд, законный представитель МУП «ААА» директор ФИО1 просит отменить постановление должностного лица Управления Росприроднадзора по Тульской области от 10 сентября 2018 года и решение судьи Одоевского районного суда Тульской области от 8 ноября 2018 года как незаконные и необоснованные.
Проверив материалы дела, выслушав объяснения директора МУП «ААА» ФИО1, обсудив доводы жалобы, судья приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 ст.7.3 КоАП РФ пользование недрами без лицензии на пользование недрами, за исключением случаев, предусмотренных статьей 7.5 настоящего Кодекса влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.
Отношения, возникающие в связи с геологическим изучением, использованием и охраной недр территории Российской Федерации, ее континентального шельфа, а также в связи с использованием отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств, торфа, сапропелей и иных специфических минеральных ресурсов, включая подземные воды, рапу лиманов и озер, регулируются Федеральным законом от 21 февраля 1992 года №2395-1 «О недрах».
Согласно положениям ст.11 Закона «О недрах» предоставление недр в пользование, в том числе предоставление их в пользование органами государственной власти субъектов Российской Федерации, оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, включающей установленной формы бланк с Государственным гербом Российской Федерации, а также текстовые, графические и иные приложения, являющиеся неотъемлемой составной частью лицензии и определяющие основные условия пользования недрами.
Одним из основных требований по рациональному использованию и охране недр является соблюдение установленного законодательством порядка предоставления недр в пользование и недопущение самовольного пользования недрами (п.1 абз.1 ст.23 Закона о недрах).
Как установлено должностным лицом, судьей районного суда и следует из материалов дела, в период с 14 августа 2018 года по 27 августа 2018 года старшим государственным инспектором Управления Роприроднадзора по Тульской области проводилась внеплановая документарная проверка соблюдения законодательства в области природопользования и охраны окружающей среды в отношении юридического лица МУП «ААА» на основании обращения МИ ФНС России №5 по Тульской области от 23 июля 2018 года №, в соответствии с распоряжением от 8 августа 2018 года №.
В ходе внеплановой документарной проверки МУП «ААА», зарегистрированного по адресу: <адрес>, установлено, что юридическим лицом по водозаборам пресных вод «ННН», находящемся в <адрес> (2 скважины, 1 в резерве), «ППП», находящийся в центре <адрес> (2 скважины и 1 в резерве), «ККК», находящийся недалеко от <адрес> (2 скважины, 1 в резерве), «ВВВ» (1 скважина) и прилегающих территорий Дубенского района Тульской области, населенных пунктов муниципального образования Воскресенское и муниципальное образование Протасовское Дубенского района Тульской области (28 скважин, 9 в резерве), с 2016 года по июль 2018 года осуществляло добычу подземных вод за 2016 год добыто всего 12 7 562, 83 куб.м, за 2017 года объем добычи подземных вод составил всего 847 045, 64 куб.м. За 1 и 2 квартал 2018 года объем добычи подземных вод составил всего 416 776, 44 куб.м, при этом суточный водоотбор по отдельным скважинам, а именно в пос.Дубна составил 1978 тыс. куб.м, в пос.Воскресенское - 532 куб.м для водоснабжения населения и предприятии пос.Дубна и прилегающих территорий Дубенского района Тульской области, населенных пунктов муниципального образования Воскресенское и муниципального образования Протасовское Дубенского района Тульской области без лицензии на пользование недрами. Проверкой установлено, что скважины водозаборов подземных вод пос.Дубна и прилегающих территорий Дубенского района Тульской области, населенных пунктов муниципального образования Воскресенское и муниципального образования Протасовское Дубенского района Тульской области, обустроенные на упинский, озерно - хованский, хованский водоносные горизонты, используемые для центрального водоснабжения Дубенского района, расположены на муниципальных земельных участках, права МУП «ААА» на участки не оформлены. Имущество по водозаборам, включая скважины, переданы администрацией муниципального образования Дубенский район МУП «ААА» по договору от 17 ноября 2016 года № «О закреплении муниципального имущества на праве оперативного управления за МУП МО Дубенский район «ААА». То есть, МУП «ААА» осуществляет пользование недрами с целью добычи подземных вод по водозаборам пос.Дубна и прилегающих территорий Дубенского района Тульской области, населенных пунктов муниципального образования Воскресенское и муниципального образования Протасовское Дубенского района Тульской области без специального разрешения (лицензии) на пользование недрами, в нарушении ст.ст.9, 11, п.1 ст.23 Федерального закона от 21 февраля 1992 года №2395-1 «О недрах».
Факт совершения МУП «ААА» административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.7.3 КоАП РФ, и его вина подтверждаются следующими доказательствами: распоряжением о проведении внеплановой документарной проверки от 8 августа 2018 года №; актом проверки от 27 августа 2018 года №; протоколом об административном правонарушении от 10 сентября 2018 года; сведениями о водозаборных сооружениях, эксплуатируемых МУП «ААА»; основными сведениями по существующим водозаборным скважинам МУП «ААА»; договором от 17 ноября 2016 года № «О закреплении муниципального имущества на праве оперативного управления за МУП МО Дубенский район «ААА», и другими доказательствами, которые оценены в совокупности с иными материалами дела об административном правонарушении по правилам статьи 26.11 КоАП РФ с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности.
Таким образом, установив факт осуществления добычи подземных вод без лицензии на пользование недрами, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что вина МУП «ААА» в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.7.3 КоАП РФ, нашла свое подтверждение.
Наказание МУП «ААА» назначено в пределах санкции ч.1 ст.7.3 КоАП РФ, с учетом требований ст.4.1 КоАП РФ, а впоследствии размер административного штрафа обоснованно снижен судьей районного суда до 400000 рублей на основании ч.3.2 ст.4.1 КоАП РФ.
Доводы законного представителя об отсутствии у Управления Росприроднадзора по Тульской области полномочий по проведению проверки и привлечению юридического лица к административной ответственности являются необоснованными исходя из следующего.
В соответствии с п.п.«а», «л» п.4 постановления Правительства РФ от 12 мая 2005 года №293 «Об утверждении Положения о государственном надзоре за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр» Федеральная служба по надзору в сфере природопользования осуществляет государственный геологический надзор за соблюдением недропользователями требований федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, связанных с геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр, предотвращение самовольного пользования недрами.
В силу п.3 ст.2.3 Федерального закона от 21 февраля 1992 года №2395-1 «О недрах» к участкам недр местного значения относятся: участки недр, содержащие подземные воды, которые используются для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения или технологического обеспечения водой объектов промышленности либо объектов сельскохозяйственного назначения и объем добычи которых составляет не более 500 кубических метров в сутки.
Согласно п.7 ст.12 Федерального закона от 21 февраля 1992 года №2395-1 лицензия и ее неотъемлемые составные части должны содержать согласованный уровень добычи минерального сырья.
При таких обстоятельствах отнесение участка недр к участкам местного значения, содержащим подземные воды, которые используются для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, объем добычи которых составляет не более 500 кубических метров в сутки, осуществляется исходя из выданной в установленном законодательством о недрах лицензии на пользование недрами.
С 2016 года МУП «ААА» осуществляет водоснабжение населения и предприятий пос.Дубна Тульской области и прилегающих территорий Дубенского района Тульской области, а так же населенных пунктов муниципального образования Воскресенское и муниципального образования Протасовское Дубенского района Тульской области, при этом добыча подземных вод осуществляется без лицензии пользования недрами весь период до момента проверки.
Как усматривается из материалов дела, МУП «ААА» эксплуатируются следующие водозаборы пресных подземных вод: водозабор пресных вод «ННН», находящийся в <адрес> (2 скважины, 1 в резерве), «ППП», находящийся в центре <адрес> (2 скважины и 1 в резерве), «ККК», находящийся недалеко от <адрес> (2 скважины, 1 в резерве), «ВВВ» (1 скважина) и прилегающих территорий Дубенского района Тульской области, населенных пунктов муниципального образования Воскресенское и муниципального образования Протасовское Дубенского района Тульской области (28 скважин, 9 в резерве), суточная добыча воды по каждому из которых составляет более 500 кубических метров.
Таким образом, в отсутствие лицензии, установлено, что МУП «ААА» эксплуатирует несколько участков недр, общий объем добычи в каждом из которых (производительность) превышает 500 кубических метров в сутки, что подтверждается сведениями о водозаборных сооружениях, эксплуатируемых МУП «ААА».
Несогласие заявителя с оценкой имеющихся в деле доказательств и с толкованием судом норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и законодательства, подлежащих применению в деле, не свидетельствует о том, что судом допущены существенные нарушения названного Кодекса и (или) предусмотренные им процессуальные требования, не позволившие всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Каких-либо существенных нарушений процессуальных требований, не позволивших судье районного суда всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, не установлено.
С учетом изложенного, оснований для отмены постановления должностного лица и решения судьи районного суда не имеется.
Руководствуясь ст.ст.30.6-30.9 КоАП РФ, судья
решил:
постановление старшего государственного инспектора РФ по охране природы в Тульской области Управления Росприроднадзора по Тульской области от 10 сентября 2018 года и решение судьи Одоевского районного суда Тульской области от 8 ноября 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.7.3 КоАП РФ, оставить без изменения, жалобу законного представителя МУП «ААА» директора ФИО1 – без удовлетворения.
Судья: