ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 21-350 от 19.05.2016 Саратовского областного суда (Саратовская область)

Судья: Шайгузова Р.И. Дело № 21-350

РЕШЕНИЕ

19 мая 2016 года город Саратов

Судья Саратовского областного суда Бартенев Ю.И.,

при секретаре Ермиловой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Горизонт» (далее - ООО «УК «Горизонт») на решение судьи Заводского районного суда города Саратова от 23 марта 2016 года и постановление административной комиссии муниципального образования «Город Саратов» от 03 февраля 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 8.2 Закона Саратовской области от 29 июля 2009 года № 104-ЗСО «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области» (далее – Закон № 104-ЗСО), в отношении ООО «УК «Горизонт»

установил:

постановлением административной комиссии муниципального образования «Город Саратов» от 03 февраля 2016 года ООО «УК «Горизонт» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 8.2 Закона № 104-ЗСО, и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 75 000 рублей.

Решением Заводского районного суда города Саратова от 23 марта 2016 года постановление административной комиссии муниципального образования «Город Саратов» от 03 февраля 2016 года оставлено без изменения, а жалоба ООО «УК «Горизонт» – без удовлетворения.

Не согласившись с указанным решением ООО «УК «Горизонт» обратилось с жалобой в Саратовский областной суд, в которой просит об отмене решения суда с прекращением производства по делу, как незаконного и необоснованного, вынесенного с существенным нарушением норм процессуального права. Считает, что в действиях общества отсутствует состав данного правонарушения, поскольку оно не допускало сброс и складирование отходов производства и потребления, доказательств организации свалки ООО «УК «Горизонт» административным органом не представлено. Кроме того, полагает, что рассмотрение данного административного материала не относится к компетенции административной комиссии муниципального образования «Город Саратов».

Изучив доводы жалобы, проверив законность и обоснованность постановления административной комиссии и решения суда в полном объеме, исследовав материалы дела, прихожу к следующему.

В силу ст. 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

В соответствии с Правилами благоустройства территории муниципального образования «Город Саратов», утвержденными решением Саратовской городской Думы от 27 сентября 2007 года № 2-185 (п. 4.1.12) юридические и физические лица - собственники зданий, строений, а также владеющие или управляющие данным имуществом по основанию, предусмотренному законодательством или договором, обязаны, в том числе, обеспечивать чистоту на площадке по сбору отходов; контролировать соблюдение графика вывоза мусора.

В соответствии с ч. 4 ст. 8.2 Закона № 104-ЗСО организация несанкционированной свалки отходов влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Согласно примечанию к ст. 8.2 Закона № 104-ЗСО несанкционированной свалкой отходов в ч. 4 настоящей статьи признается место нахождения отходов производства и потребления площадью более 2 квадратных метров, не обустроенное в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды. Под организацией несанкционированной свалки отходов в ч. 4 настоящей статьи понимается сброс, складирование отходов производства и потребления в местах общего пользования вне специально отведенных мест.

Из материалов дела следует, что ООО «УК «Горизонт» допустило организацию несанкционированной свалки отходов, а именно складирование отходов производства и потребления в местах общего пользования вне специально отведенного места, в частности, 26 января 2016 года в 12 часов 10 минут <данные изъяты> Указанный дом находится в управлении ООО «УК «Горизонт».

Факт совершения ООО «УК «Горизонт» административного правонарушения и его вина подтверждаются совокупностью имеющихся в материалах дела доказательств: протоколом об административном правонарушении <данные изъяты> от 27 января 2016 года, объяснениями понятых <данные изъяты> материалом фотосъемки правонарушения, актом от 26 января 2016 года, договором на оказание услуг на вывоз ТБО от 01 января 2015 года, списком контейнерных площадок ООО «УК «Горизонт».

Противоречий представленные в материалах дела документы не имеют, соответствуют требованиям, предъявляемым к форме этих документов, составлены уполномоченными должностными лицами.

При таких обстоятельствах административная комиссия муниципального образования «Город Саратов» и суд первой инстанции правомерно пришли к выводу о наличии в действиях ООО «УК «Горизонт» состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 8.2 Закона № 104-ЗСО. Указанные выводы основаны на доказательствах, всесторонне, полно и объективно исследованных в их совокупности и свидетельствующих о допущенном правонарушении, оснований для их переоценки не имеется.

Довод жалобы о том, что административная комиссия муниципального образования «Город Саратов» не наделена полномочиями по рассмотрению дел об административных правонарушениях, является необоснованным.

Согласно ст. 1.1 КоАП РФ законодательство об административных правонарушениях состоит не только из Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, но и из законов субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с п. 39 ст. 26.3 Федерального закона от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации по предметам совместного ведения относится установление административной ответственности за нарушение законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. Из этого следует, что законами субъектов Российской Федерации может быть установлена административная ответственность за нарушение требований и правил, установленных нормативными правовыми актами этих субъектов, в том числе и в области обращения с отходами.

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 1.3.1 КоАП РФ к ведению субъектов Российской Федерации в области законодательства об административных правонарушениях относится создание административных комиссий, иных коллегиальных органов в целях привлечения к административной ответственности, предусмотренной законами субъектов Российской Федерации.

Таким образом, административная комиссия представляет собой коллегиальный орган, созданный администрацией для рассмотрения дел об административных правонарушениях.

В соответствии с Законом Саратовской области от 04 мая 2009 года № 41-ЗСО «Об административных комиссиях и наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по образованию и обеспечению деятельности административных комиссий, определению перечня должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях» настоящим Законом государственными полномочиями наделяются органы местного самоуправления муниципальных образований области, в том числе МО «Город Саратов» (ст. 2). Административная комиссия является постоянно действующим коллегиальным органом, создаваемым для рассмотрения дел об административных правонарушениях, предусмотренных Законом Саратовской области «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области», в пределах полномочий, установленных указанным Законом (ст. 10).

Учитывая изложенное, административная комиссия муниципального образования «Город Саратов» обладает полномочиями по рассмотрению дел об административных правонарушениях, в пределах полномочий, установленных указанным Законом.

Фактически доводы жалобы сводятся к переоценке имеющихся доказательств и ошибочному толкованию законодательства, а потому не могут являться основаниями для отмены вынесенных в отношении ООО «УК «Горизонт» актов.

В силу ст. 26.11 КоАП РФ судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу. Сама по себе иная оценка автором жалобы представленных доказательств и норм действующего законодательства не может служить основанием к отмене правильного по существу решения.

Наказание ООО «УК «Горизонт» назначено в пределах санкции ч. 4 ст. 8.2 Закона № 104-ЗСО и в соответствии с требованиями ст. 4.1 КоАП РФ.

Каких-либо существенных процессуальных нарушений административным органом и судьей районного суда при рассмотрении дела не допущено, в связи с чем оснований к отмене или изменению обжалуемых актов не имеется.

Руководствуясь статьями 30.7, 30.9 КоАП РФ, судья

решил:

решение судьи Заводского районного суда города Саратова от 23 марта 2016 года оставить без изменения, жалобу общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Горизонт» – без удовлетворения.

Судья Ю.И. Бартенев