ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 21-360 от 23.11.2011 Верховного Суда Республики Коми (Республика Коми)

                                                                                    Верховный Суд Республики Коми                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)                                                                     Вернуться назад                                                                                           

                                    Верховный Суд Республики Коми — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

                        Судья Хазиева С.М. Дело № 21-360/11.

Р Е Ш Е Н И Е

23 ноября 2011 года г. Сыктывкар

Судья Верховного Суда Республики Коми Тебенькова Л.Г., при секретаре Старцевой Е.В., рассмотрев жалобу адвоката Питюлина А.М., действующего в интересах ФИО1, на решение судьи Ухтинского городского суда от 05 октября 2011 г., по которому

Постановление командира ОР ДПС ГИБДД ОМВД по г. Ухта ... от 14 июля 2011 года о прекращении производства по делу об административном правонарушении за отсутствием в действиях ФИО2 состава правонарушения, которым в действиях ФИО2 установлено нарушение правил обгона транспортных средств в части запрещения выполнения обгона, в случаях, предусмотренных ПДД РФ отменено.

В удовлетворении жалобы представителя ФИО1 адвоката Питюлина А.М. об изменении постановления командира ОР ДПС ГИБДД ОМВД по г. Ухта ... от 14 июля 2011 года о прекращении производства по делу об административном правонарушении за отсутствием в действиях ФИО1 состава правонарушения, которым в действиях ФИО1 установлено нарушение правил обгона транспортных средств в части запрещения выполнения обгона, в случаях, предусмотренных ПДД РФ и прекращении производства по делу в отношении ФИО1 за отсутствием события административного правонарушения отказано.

УСТАНОВИЛ:

Постановлением командира ОР ДПС ГИБДД УВД по г. Ухта ... от 14 июля 2011 года в отношении ФИО2 прекращено производство по делу об административном правонарушении за отсутствием состава правонарушения. В постановлении указано, что в действиях ФИО2 усматривается нарушение правил обгона транспортных средств в части запрещения выполнения обгона, в случаях, предусмотренных ПДД РФ.

ФИО2 обратился в суд с жалобой на указанное постановление, оспаривая выводы о его виновности.

Постановлением командира ОР ДПС ГИБДД УВД по г. Ухта ... от 14 июля 2011 года в отношении ФИО1 прекращено производство по делу об административном правонарушении за отсутствием состава правонарушения. В постановлении указано, что в действиях ФИО1 усматривается нарушение правил обгона транспортных средств в части запрещения выполнения обгона, в случаях, предусмотренных ПДД РФ.

Адвокат Питюлин А.М., действуя в интересах ФИО1, обратился в Ухтинский городской суд с жалобой, в которой просит постановление от 14.07.2011года изменить, оспаривая выводы о виновности ФИО1

Суд, по результатам рассмотрения жалоб, принял приведенное выше решение, на которое адвокат Питюлин А.М. направил жалобу в Верховный суд РК. В жалобе представитель Питюлин А.М. указывает на виновность в ДТП водителя ФИО2, отрицая вину ФИО1, оспаривая результаты экспертной оценки ДТП.

Проверив материалы административного дела, изучив доводы жалобы, прихожу к следующему выводу.

В соответствии со ст. 2.1 КоАП РФ, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Исходя из положений ст. ст. 1.5, 2.1, 24.1 КоАП РФ, в рамках административного производства подлежит выяснению вопрос о виновности лица в совершении административного правонарушения, ответственность за которое установлена нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях или закона субъекта Российской Федерации.

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 29.10 КоАП РФ постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении должно содержать указание на основания прекращения такого производства. Возможность решения вопроса о виновности лица в нарушении Правил дорожного движения при прекращении производства по делу нормами КоАП РФ не предусмотрена.

Отсутствие состава административного правонарушения исключает какие-либо суждения о виновности.

Постановлением командира ОР ДПС ГИБДД ОМВД России по гор. Ухта РК от 14 июля 2011 г. прекращено производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 за отсутствием в ее действиях состава административного правонарушения.

При этом в постановлении указано на то, что «в действиях ФИО1 усматривается нарушение правил обгона транспортных средств, в части запрещения выполнении я обгона, в случаях, предусмотренных ПДД РФ»

Отказывая в удовлетворении жалобы представителя ФИО1 судья не обратил внимания на то, что, прекращая производство по делу в отношении ФИО1 в связи с отсутствием в ее действиях состава административного правонарушения, административный орган незаконно указал в постановлении на то, что в ее действиях имело место нарушение ПДД.

Сохранение указанного обстоятельства приводит к неоднозначному толкованию принятого административным органом постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении от 14.07.2011 года в отношении ФИО1

С учетом изложенного, а также требований закона, полагаю необходимым изменить постановление командира ОР ДПС ГИБДД УВД по г. Ухта .... от 14 июля 2011 года о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 путем исключения из него указания на то, что " в действиях ФИО1 усматривается нарушение правил обгона транспортных средств, в части запрещения выполнении я обгона, в случаях, предусмотренных ПДД РФ», и решение судьи Ухтинского городского суда от 5 октября 2011 года путем исключения из него указания на то, что « в действиях водителя автомобиля ... гос. номер ... регион ФИО1 имеются нарушения правил обгона транспортных средств, а именно:

- п. 11.1 ПДД – перед началом обгона не убедилась в том, что в процессе обгона она не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения;

- п. 11.2 ПДД – не должна была выполнять обгон, так как следующее за ней транспортное средство - автомобиль ... гос. номер ... регион под управлением ... начал обгон автомобиля под её управлением.

Руководствуясь п.1 ч.1 ст. 30.7 КоАП РФ, судья,

РЕШИЛ:

Изменить постановление командира ОР ДПС ГИБДД УВД по г. Ухта ... от 14 июля 2011 года о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 путем исключения из него указания на то, что " в действиях ФИО1 усматривается нарушение правил обгона транспортных средств, в части запрещения выполнении я обгона, в случаях, предусмотренных ПДД РФ».

Изменить решение судьи Ухтинского городского суда от 05 октября 2011 года путем исключения из него указания на то, что ". в действиях водителя автомобиля ... гос. номер ... регион ФИО1 имеются нарушения правил обгона транспортных средств, а именно:

- п. 11.1 ПДД – перед началом обгона не убедилась в том, что в процессе обгона она не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения;

- п. 11.2 ПДД – не должна была выполнять обгон, так как следующее за ней транспортное средство - автомобиль ... гос. номер ... регион под управлением ... начал обгон автомобиля под её управлением».

В остальной части постановление командира ОР ДПС ГИБДД УВД по г. Ухта ... от 14 июля 2011 года и решение судьи Ухтинского городского суда от 05 октября 2011 года оставить без изменения.

Судья Тебенькова Л.Г.