ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 21-372 от 23.01.2017 Верховного Суда Республики Бурятия (Республика Бурятия)

ВЕРХОВНЫЙ СУД

РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

дело №21-372 поступило 22.12.2016 г.

судья Зайцев Э.Е.

Р Е Ш Е Н И Е

г. Улан-Удэ 23 января 2017 года

Судья Верховного суда Республики Бурятия Тубденова Ж.В., при секретаре Зарбаевой В.А., рассмотрев протест прокурора Тарбагатайского района Республики Бурятия на решение судьи Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия от 29 ноября 2016 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.3 ст.7.30 КоАП РФ, в отношении Н.

У С Т А Н О В И Л :

Постановлением заместителя руководителя - начальника отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Бурятия от ... контрактный управляющий, экономист ГУСО «...» Н. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.3 ст.7.30 КоАП РФ, ей назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере ... руб.

Решением судьи Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия от 29 ноября 2016 г. указанное постановление отменено, производство по делу об административном правонарушении прекращено, Н. освобождена от административной ответственности за совершение административного правонарушения за малозначительностью совершенного административного правонарушения, ей объявлено устное замечание.

Обращаясь в вышестоящий суд с протестом, прокурор Тарбагатайского района Республики Бурятия просит отменить решение судьи, оставить постановление заместителя руководителя УФАС по Республике Бурятия от 17.06.2016 г. без изменения, жалобу Н. – без удовлетворения. Указывает на не согласие с выводом суда о малозначительности совершенного административного правонарушения. Извещение о заключении контракта с единственным поставщиком размещено Н. с нарушением установленного ч.2 ст.93 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ срока - за день до заключения контракта. При этом извещения о заключении иных контрактов также с единственными поставщиками размещены Н. в установленный законом срок. Считает, что факт совершения Н. административного правонарушения не может ставиться в зависимость от наличия наступления последствий, позднего финансирования учреждения. Состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1.3 ст.7.30 КоАП РФ, является формальным, наступления каких-либо негативных последствий не требуется.

На заседании вышестоящего суда представитель Н.И. возражала против удовлетворения протеста прокурора.

Представитель УФАС по Республике Бурятия Б.. считала протест прокурора подлежащим удовлетворению.

Прокурор Тарбагатайского района Республики Бурятия, Н. извещенные о времени и месте рассмотрения дела, на заседание вышестоящего суда не явились. В письменном заявлении Н. просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Выслушав лиц, участвующих в деле, проверив материалы дела, судья вышестоящего суда приходит к выводу о том, что решение судьи Тарбагатайского районного суда РБ от 29.11.2016 г. подлежит отмене, а постановление заместителя руководителя Управления ФАС по Республике Бурятия от 17.06.2016 г. – оставлению без изменения.

Ч.1.3 ст.7.30 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа, должностным лицом уполномоченного учреждения, специализированной организацией сроков размещения в единой информационной системе в сфере закупок информации и документов, размещение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, при проведении запроса котировок, запроса предложений, осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) более чем на один рабочий день.

В соответствии с ч.2 ст.93 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" при осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в случаях, предусмотренных пунктами 1 - 3, 6 - 8, 11 - 14, 16 - 19 части 1 настоящей статьи, заказчик размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении такой закупки не позднее чем за пять дней до даты заключения контракта.

Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что прокуратурой Тарбагайского района Республики Бурятия проведена проверка исполнения федерального законодательства о контрактной системе в отношении ГУСО «...», в ходе которой выявлено нарушение ч.2 ст.93 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" – размещение извещения об осуществлении закупки у единственного поставщика менее, чем за 5 дней до даты заключения контракта. Постановлением заместителя руководителя УФАС по Республике Бурятия от 17.06.2016 г. контрактный управляющий, экономист ГУСО «...» Н. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.3 ст.7.30 КоАП РФ, ей назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере ... руб.

22.03.2016 г. между ГУСО «...» и единственным поставщиком ... на основании п.8 ч.1 ст.93 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" заключен государственный контракт ... на оказание услуг по теплоснабжению.

Извещение об осуществлении закупки у единственного поставщика размещено контрактным управляющим ГУСО «...» Н. в единой информационной системе 21.03.2016 года.

Совершение уполномоченным должностным лицом административного правонарушения, выразившегося в нарушении сроков размещения в единой информационной системе в сфере закупок информации, подтверждается материалами дела об административном правонарушении и не оспаривается лицами, участвующими в деле.

Отменяя постановление заместителя руководителя УФАС по Республики Бурятия, и, прекращая производство по делу, судья районного суда пришел к выводу о малозначительности совершенного административного правонарушения.

В соответствии со ст.2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Согласно разъяснениям, данным Пленумом Верховного Суда РФ в Постановлении от 24.03.2005 г. №5, малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. Такие обстоятельства, как, например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба, не являются обстоятельствами, характеризующими малозначительность правонарушения. Они в силу частей 2 и 3 статьи 4.1 КоАП РФ учитываются при назначении административного наказания.

Основным критерием при решении вопроса о малозначительности административного правонарушения является наличие или отсутствие существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Состав правонарушения, предусмотренного ч.1.3 ст.7.30 Кодекса РФ об административных правонарушениях, является формальным и не включает в себя наступление вредных последствий.

Законодательство Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд охраняет данные общественные отношения, имеет цель обеспечения добросовестности, открытости, добросовестной конкуренции и объективности при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Несоблюдение требований законодательства при заключении государственных контрактов нарушает единый действующий правопорядок, единообразное применение закона, умаляет авторитет государственных органов, обязанных соблюдать требования закона при осуществлении размещения заказов для государственных нужд, нарушает интересы государства, которое должно обеспечивать исполнение закона в интересах общества.

В связи с изложенным, признание административного правонарушения малозначительным деянием при рассмотрении настоящего административного дела нельзя признать обоснованным.

Такие обстоятельства, как позднее утверждение плана финансово-хозяйственной деятельности государственного унитарного учреждения, отсутствие финансирования, наличие ранее существовавших правоотношений с поставщиком, а также размер заработной платы должностного лица не являются обстоятельствами, характеризующими малозначительность правонарушения, в связи с чем не могли быть приняты во внимание в качестве оснований для прекращения производства по делу и освобождения от административной ответственности должностного лица при установленном факте нарушения им срока размещения предусмотренной законом информации в единой информационной системе в сфере закупок.

К тому же, из протеста прокурора Тарбагатайского района Республики Бурятия следует, что ... между ГУСО «...» и ... заключены контракты на предоставление услуг по водоотведению сточных вод, холодного водоснабжения. При этом извещение о заключении указанных контрактов с единственным поставщиком размещено ГУСО «...» в установленный законом срок – ...

Таким образом, контрактный управляющий ГУСО «...» Н. обоснованно привлечена к административной ответственности, предусмотренной ч.1.3 ст.7.30 КоАП РФ, ее действия квалифицированы в соответствии с законодательством о контрактной системе и Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Деяние, совершенное Н.., правильно квалифицировано по ч. 1.3 ст.7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При таких обстоятельствах, обжалуемое решение подлежит отмене, а постановление УФАС по Республике Бурятия – оставлению без изменения.

На основании изложенного, руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, судья

Р Е Ш И Л:

Решение судьи Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия от 29 ноября 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.3 ст. 7.30 КоАП РФ, в отношении Н. отменить.

Постановление заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Бурятия от 17.06.2016 г. по указанному делу об административном правонарушении оставить без изменения.

Судья Верховного суда

Республики Бурятия Ж.В. Тубденова