ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 21-407/2022 от 04.08.2022 Верховного Суда Чувашской Республики (Чувашская Республика)

Дело № 21-407/2022

Судья Малыгин Е.А.

РЕШЕНИЕ

по жалобе по делу об административном правонарушении

4 августа 2022 года г. Чебоксары

Судья Верховного Суда Чувашской Республики Голубев А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на постановление городской административной комиссии г.Чебоксары № 4-22-10054 от 4 мая 2022 года и решение судьи Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от 1 июля 2022 года, вынесенные в отношении ФИО1 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 10.5 Закона Чувашской Республики от 23 июля 2003 года № 22 «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике»,

установил:

постановлением городской административной комиссии г.Чебоксары № 4-22-10054 от 4 мая 2022 года ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 10.5 Закона Чувашской Республики от 23 июля 2003 года № 22 «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике», с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.

Решением судьи Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от 1 июля 2022 года постановление городской административной комиссии города Чебоксары № 4-22-10054 от 4 мая 2022 года изменено, ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 10.5 Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» № 22 от 23 июля 2003 года, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей.

Не согласившись с вынесенными по делу актами, ФИО1 подал жалобу в Верховный Суд Чувашской Республики, в которой просит постановление городской административной комиссии при администрации г.Чебоксары № 4-22-10054 от 4 мая 2022 года и решение судьи Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от 1 июля 2022 года отменить.

Проверив дело в полном объеме, выслушав ФИО1, поддержавшего жалобу, прихожу к следующему.

Частью 1 статьи 10.5 Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» предусмотрена административная ответственность за невнесение платы за пользование на платной основе муниципальными парковками (парковочными местами), расположенными на автомобильных дорогах общего пользования местного значения, что влечет административное наказание в виде предупреждение или наложения административного штрафа на граждан в размере одной тысячи рублей.

Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 10.8 Закона № 22 от 23 июля 2003 года, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до трех тысяч рублей (часть 2 статьи 10.5 № Закона 22 от 23 июля 2003 года).

Согласно пункту 1.3.2 Постановления администрации г. Чебоксары Чувашской Республики от 1 июля 2014 года № 2240 «Об утверждении Положения о порядке создания и использования парковок (парковочных мест) на платной основе, расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения на территории муниципального образования города Чебоксары» городская парковка - объект благоустройства города Чебоксары, представляющий собой специально обозначенное и при необходимости обустроенное и оборудованное место, являющееся в том числе частью автомобильной дороги общего пользования местного значения и (или) примыкающее к проезжей части и (или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту либо являющееся частью подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети, находящихся в собственности города Чебоксары, зданий, строений или сооружений и предназначенное для организованной стоянки транспортных средств на платной основе или без взимания платы, в случаях установленных правовыми актами администрации города Чебоксары (далее по тексту - парковка).

Пунктом 1.3.6. данного постановления установлено, что зоны организации платных парковок (перечень размещения парковок (парковочных мест) это места, определенные администрацией города Чебоксары, предназначенные для размещения парковки.

Согласно пунктам 4.2.1, 4.2.2, 4.2.3 Положения от 1 июля 2014 года № 2240 пользователи парковок (парковочных мест) обязаны: соблюдать требования настоящего Положения; при пользовании парковкой (парковочным местом) оплатить установленную стоимость пользования данным объектом с учетом фактического времени пребывания на нем; размещать транспортные средства на парковках (парковочных местах) в соответствии с линиями разметки и указаниями представителя оператора.

Пунктом 4.6 Положения установлено, что Пользователь непосредственно сразу после занятия парковочного места заключает с оператором публичный (фискальный) договор путем оплаты пользователем стоянки транспортного средства на парковке (парковочном месте).

В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» на всех парковках общего пользования, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), мест отдыха, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов. На граждан из числа инвалидов III группы распространяются нормы настоящей части в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. На указанных транспортных средствах должен быть установлен опознавательный знак «Инвалид» и информация об этих транспортных средствах должна быть внесена в федеральный реестр инвалидов.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 февраля 2020 года № 115 «О порядке распространения на граждан из числа инвалидов III группы норм части девятой статьи 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» установлено, что нормы части девятой статьи 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», предусматривающие выделение на всех парковках общего пользования мест для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов, распространяются на следующих граждан из числа инвалидов III группы: а) граждане, имеющие ограничение способности к самостоятельному передвижению любой степени выраженности (1, 2 или 3 степени); б) граждане, получившие до вступления в силу настоящего постановления в федеральном учреждении медико-социальной экспертизы опознавательный знак «Инвалид» для индивидуального использования и пользующиеся правом на бесплатное использование мест для парковки транспортных средств. Сведения о транспортном средстве, управляемом инвалидом III группы, предусмотренным пунктом 1 настоящего постановления, или транспортном средстве, его перевозящем, размещаются в федеральном реестре инвалидов в порядке, предусмотренном частью десятой статьи 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Аналогичные нормы, предусматривающие выделение не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов, и на граждан из числа инвалидов III группы порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, воспроизведены в пункте 4.7.7 Положения от 1 июля 2014 года № 2240.

Пунктом 4.11 означенного Положения от платы за пользование парковкой (парковочным местом) освобождаются инвалиды I, II и III групп, а также транспортные средства, перевозящие таких инвалидов и (или) детей-инвалидов (при наличии опознавательного знака «Инвалид».

В целях реализации права на бесплатное использование мест для парковки транспортных средств сведения о транспортном средстве, управляемом инвалидом, или транспортном средстве, перевозящем инвалида и (или) ребенка-инвалида, размещаются в федеральном реестре инвалидов на основании заявления инвалида (его законного или уполномоченного представителя), поданного в установленном порядке в Пенсионный фонд Российской Федерации, в том числе с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Таким образом, пункт 4.11 Положения от 1 июля 2014 года № 2240 подлежит применению во взаимосвязи с пунктами 4.2.1 – 4.2.3, 4.7.7 Положения и статьей 15 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ, Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 февраля 2020 года № 115.

Указанные нормы предоставляют право водителю транспортного средства, управляемого инвалидом (перевозящих инвалидов), оборудованного специальным опознавательным знаком «Инвалид» (включенным в федеральный реестр) размещать указанные средства на платной муниципальной парковке на специально выделенном месте без оплаты.

Платная парковка у дома № 31 Б по проспекту Московский г.Чебоксары (четная сторона), зона парковки № 301, указана в пункте 18 Перечня размещения парковок (парковочных мест) на платной основе, расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения города Чебоксары, утвержденного постановлением администрации г. Чебоксары Чувашской Республики от 18 декабря 2017 года № 2928, время действия парковки - ежедневно с 08.00 до 18.00, за исключением выходных и нерабочих праздничных дней (при нахождении транспортного средства на платной парковке (парковочном месте) более 60 минут).

Согласно схеме дислокации технических средств организации дорожного движения на платной парковке напротив дома № 31 В (Б) по пр. Московский г. Чебоксары выделено 3 парковочных места с установкой дорожных знаков 6.4 17д «Парковка для инвалидов» по ГОСТ Р 52290-2004 и дублированием этого дорожного знака дорожной разметкой 1.24.3, что составляет не менее 10 процентов мест.

Согласно постановлению городской административной комиссии г.Чебоксары № 4-22-10054 от 4 мая 2022 года, 11 апреля 2022 года в период времени с 9 часов 51 минуты по 10 часов 53 минут ФИО1, находясь на платной муниципальной парковке по адресу: <адрес>, зона парковки 301, не осуществил уплату за размещение транспортного средства марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , на парковке (парковочном месте), расположенной на автомобильной дороге общего пользования местного значения по указанному адресу и используемой в соответствии с постановлением администрации города Чебоксары от 18 декабря 2017 года № 2928 «Об утверждении Перечня размещения парковок (парковочных мест) на платной основе, расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения города Чебоксары» на платной основе, чем нарушил пункт 4.6 «Положения о порядке создания и использования парковок (парковочных мест) на платной основе, расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения на территории муниципального образования города Чебоксары», утвержденного Постановлением Администрации г.Чебоксары Чувашской Республики от 1 июля 2014 года № 2240 «Об утверждении Положения о порядке создания и использования парковок (парковочных мест) на платной основе, расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения на территории муниципального образования города Чебоксары»., то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 10.5 Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» от 23 июля 2003 года № 22.

Постановление административной комиссии вынесено в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), по результатам рассмотрения материалов фотосъемки, изготовленных при помощи работающего в автоматическом режиме специального технического средства Дозор М, идентификатор А687, имеющего функции фотосъемки, размещенного в установленном порядке на движущемся по утвержденному маршруту транспортном средстве, свидетельство поверке 0160858, действительно до 14.09.2022.

Судья районного суда согласился с обоснованностью привлечения ФИО1 к административной ответственности, переквалифицировав его действия на часть 1 статьи 10.5 Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» от 23 июля 2003 года № 22.

Вместе с тем имеются основания для отмены вынесенных по делу актов и прекращения производства по делу об административном правонарушении.

Из материалов дела следует, что ФИО1 является инвалидом <данные изъяты> группы, 23 мая 2019 года ему выдан опознавательный знак «Инвалид» № , действующий бессрочно, сведения о принадлежащем ему транспортном средстве с государственным регистрационным знаком размещены в Федеральном реестре инвалидов 31 декабря 2020 года (л.д. 5-7).

Отклоняя жалобу ФИО1 на постановление о привлечении к административной ответственности, судья в решении исходил из того, что принадлежащее заявителю транспортное средство было размещено на платной муниципальной парковке вне специального места, выделенного для парковки транспортных средств инвалидов, в связи с чем у ФИО1 возникла обязанность по внесению платы за пользование платной муниципальной парковкой (парковочным местом).

Вместе с тем доводы заявителя в полном объеме судьей районного суда проверены не были.

По запросу суда второй инстанции Оператором муниципальных парковок в г. Чебоксары - МКУ «Земельное управление» г. Чебоксары письмом от 25.07.2022 № 4492-ЗУ представлены сведения, согласно которым транспортное средство, государственный регистрационный знак , во время фиксации правонарушения 11 апреля 2022 года с 9 часов 51 минуты по 10 часов 53 минут было размещено на платной муниципальной парковке по адресу: <адрес>, зона парковки 301, на специально выделенном месте, обозначенном дорожным знаком 6.4 17д «Парковка для инвалидов» по ГОСТ Р 52290-2004 и дублированием этого дорожного знака дорожной разметкой 1.24.3.

Таким образом, в силу пункта 4.11 Положения от 1 июля 2014 года № 2240 во взаимосвязи со статьей 15 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ, Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 февраля 2020 года № 115, обязанность по внесению платы за пользование платной муниципальной парковкой (парковочным местом), расположенной на автомобильных дорогах общего пользования местного значения, у ФИО1 отсутствовала.

Указанное свидетельствует об отсутствии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 10.5 статьи 10.5 Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» от 23 июля 2003 года № 22.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ отсутствие состава административного правонарушения является обстоятельством, при наличии которого производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению.

В силу пункта 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.

При обстоятельствах, установленных судьей суда второй инстанции, постановление городской административной комиссии при администрации г.Чебоксары № 4-22-10054 от 4 мая 2022 года и решение судьи Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от 1 июля 2022 года, вынесенные в отношении ФИО1, не могут быть признаны законными и подлежат отмене, а производство по делу прекращению на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ за отсутствием состава административного правонарушения.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 30.7, статьей 30.9 КоАП РФ, судья

решил:

постановление городской административной комиссии при администрации г.Чебоксары № 4-22-10054 от 4 мая 2022 года и решение судьи Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от 1 июля 2022 года, вынесенные в отношении ФИО1, отменить.

Производство по делу прекратить на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за отсутствием состава административного правонарушения

Судья А.В. Голубев

Решение10.08.2022