ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 21-500/2015 от 24.12.2015 Верховного Суда Республики Карелия (Республика Карелия)

Судья Антипина Н.Н.

№21-500/2015

ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

РЕШЕНИЕ

г.Петрозаводск

Судья Верховного Суда Республики Карелия Колбасова Н.А., рассмотрев жалобу публичного акционерного общества «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада» на постановление заместителя начальника отдела федерального государственного лесного надзора и федерального государственного пожарного надзора в лесах Департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу от 19 августа 2015 г. и решение судьи Прионежского районного суда Республики Карелия от 09 ноября 2015 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении публичного акционерного общества «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада»,

установил:

постановлением заместителя начальника отдела федерального государственного лесного надзора и федерального государственного пожарного надзора в лесах Департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу от
19 августа 2015 г. ПАО «МРСК Северо-Запада» привлечено к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.8.32 КоАП РФ, и предприятию назначено наказание в виде административного штрафа в размере (...) рублей.

По результатам рассмотрения жалобы ПАО «МРСК Северо-Запада» на данное постановление решением судьи Прионежского районного суда РК постановление должностного лица изменено, размер административного штрафа уменьшен до (...) рублей и из постановления должностного лица исключено указание на нарушение п.9 Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.2007 №417.

С таким решением судьи не согласно ПАО «МРСК Северо-Запада», в жалобе защитник (...) просит отменить постановление должностного лица и решение судьи и прекратить производство по настоящему делу в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

В обоснование доводов жалобы указывает, что, поскольку нарушение правил пожарной безопасности в лесах допущено третьими лицами, в результате деятельности которых на лесном участке образовалась несанкционированная свалка, и обязанности по ликвидации свалки у предприятия не имеется, последнее надлежащим субъектом правонарушения не является. С учетом исключения судьей нарушения требований п.9 Правил пожарной безопасности в лесах вменение юридическому лицу нарушения п.34 Правил, требования которого должны соблюдать все лица, осуществляющие какую-либо деятельность на лесных участках, обоснованным признать нельзя, в протоколе об административном правонарушении и постановлении должностного лица конкретных сведений о виде и количестве горючих материалов, находившихся на территории лесного участка в момент проверки, не содержится и наличие отходов деревообработки объективную сторону вменяемого административного правонарушения не образует. Также в жалобе ссылается на то, что предприятием были приняты соответствующие меры после обнаружения свалки и при отсутствии сведений относительно конкретных лиц, виновных в складировании отходов, обязанность по организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора лежит на органах местного самоуправления.

Заслушав объяснения защитника ПАО «МРСК Северо-Запада» ФИО1, поддержавшей доводы жалобы, проверив материалы дела, прихожу к следующим выводам.

В силу ст.2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) юридического лица, за которое настоящим Кодексом установлена административная ответственность. Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Частью 1 ст.8.32 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесах, что влечет предупреждение или наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

В соответствии с п.13 ч.1 ст.25 Лесного кодекса РФ к видам использования лесов относятся строительство, реконструкция, эксплуатация линейных объектов.

Согласно п.34 Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.2007 №417 (далее - Правила), просеки, на которых находятся линии электропередачи, в период пожароопасного сезона должны быть свободны от горючих материалов.

В силу подп.«а» п.23 Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 №160, сетевые организации при содержании просек обязаны обеспечивать содержание просеки в пожаробезопасном состоянии в соответствии с требованиями правил пожарной безопасности в лесах.

Пунктом 16 Правил использования лесов для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов, утвержденных приказом Рослесхоза от 10.06.2011 №223, лица, осуществляющие использование лесов в целях строительства, реконструкции и эксплуатации линейных объектов, обеспечивают регулярное проведение очистки просеки, примыкающих опушек леса от захламления строительными, лесосечными, бытовыми и иными отходами, от загрязнения отходами производства, токсичными веществами.

Исходя из положений приказов Министерства по природопользованию и экологии Республики Карелия от 19.03.2015 №412 и 23.09.2015 №1552, пожароопасный сезон на всей территории Республики Карелия длился с 15 апреля по 30 сентября
2015 г.

Как следует из материалов дела, электросетевой комплекс (...) с линией электропередачи (...) является собственностью ПАО «МРСК Северо-Запада».

В ходе проведения (...) контрольного мероприятия, осуществляемого должностным лицом отдела федерального государственного лесного и федерального государственного пожарного надзора в лесах Департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу, в квартале (...) были выявлены нарушения пп.9, 34 Правил пожарной безопасности в лесах, подп.«а» п.23 Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, и п.16 Правил использования лесов для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов, что нашло отражение в акте осмотра (установлено наличие в период пожароопасного сезона на территории данного участка на площади примерно 0,5 га в охранной зоне линии электропередачи (...) отходов деревообработки (опилки и др.)).

В связи с выявленными нарушениями в отношении предприятия был составлен протокол об административном правонарушении и постановлением должностного лица Департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу от
19 августа 2015 г. ПАО «МРСК Северо-Запада» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.8.32 КоАП РФ.

Поскольку факт нарушения ПАО «МРСК Северо-Запада» п.34 Правил пожарной безопасности в лесах нашел подтверждение, субъекты административной юрисдикции правильно решили о наличии в данном случае состава вменяемого юридическому лицу правонарушения (ошибочные выводы должностного лица об указании в постановлении нарушения п.9 Правил пожарной безопасности в лесах, исключенного судьей при пересмотре постановления, не повлекли вынесение незаконного постановления в целом). Доказательства объективной невозможности соблюдения юридическим лицом норм законодательства, устанавливающих требования пожарной безопасности в лесах, в материалах дела отсутствуют, и какие-либо иные обстоятельства, исключающие его виновность в совершении вменяемого правонарушения, не установлены.

При производстве по делу об административном правонарушении срок давности привлечения к административной ответственности, принцип презумпции невиновности не нарушены, административное наказание назначено в соответствии с требованиями КоАП РФ, нарушений процессуальных требований, влекущих отмену постановления должностного лица и решения судьи, не допущено.

Доводы жалобы относительно ошибочного определения субъекта вменяемого правонарушения несостоятельные, поскольку законодателем на юридическое лицо, использующее лес, возложена обязанность содержать просеки в пожаробезопасном состоянии в соответствии с требованиями правил пожарной безопасности в лесах.

Размещение третьими лицами отходов на просеке, на которой находится линия электропередачи, не освобождает предприятие от выполнения возложенных на него публично-правовых обязанностей, и совершение юридическим лицом после выявления нарушений действий по установлению лиц, допустивших складирование отходов, не свидетельствует о принятии всех необходимых, достаточных и эффективных мер, направленных на надлежащее выполнение установленных нормативными правовыми актами обязанностей.

Таким образом, субъекты административной юрисдикции пришли к правильным выводам о том, что ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесах при эксплуатации линии электропередачи несет сетевая организация в лице
ПАО «МРСК Северо-Запада».

Иных значимых доводов, опровергающих выводы должностного лица и судьи и дающих основания для сомнения в законности вынесенных по делу постановления и решения, жалоба не содержит.

При таких обстоятельствах постановление должностного лица с учетом его изменения решением судьи является законным и обоснованным, оснований для отмены принятых по делу постановления и решения и удовлетворения жалобы не имеется.

Руководствуясь требованиями ст.ст.30.7 - 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

решил:

постановление заместителя начальника отдела федерального государственного лесного надзора и федерального государственного пожарного надзора в лесах Департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу от 19 августа 2015 г. и решение судьи Прионежского районного суда Республики Карелия от 09 ноября 2015 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении публичного акционерного общества «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада» оставить без изменения, жалобу юридического лица - без удовлетворения.

Судья Н.А.Колбасова