ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 21-512/2018 от 13.03.2018 Московского областного суда (Московская область)

Судья: Комкова А.Г. Дело <данные изъяты>

Р Е Ш Е Н И Е

<данные изъяты> 13 марта 2018г.

Судья Московского областного суда Мишин И.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу законного представителя ООО «Группа компаний ЭКО» генерального директора ФИО1 на постановление заместителя главного государственного инспектора в области охраны окружающей среды национального парка и его охранной зоны ФИО2 от 21.03.2017г. и решение Королевского городского суда <данные изъяты> от 28.12.2017г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.8.39 КоАП РФ, в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Группа компаний ЭКО»,

У С Т А Н О В И Л:

Постановлением заместителя главного государственного инспектора в области охраны окружающей среды национального парка и его охранной зоны ФИО2<данные изъяты> от 21.03.2017г., юридическое лицо - Общество с ограниченной ответственностью «Группа компаний ЭКО» /ООО «Группа компаний ЭКО»/, юридический адрес: 141281, <данные изъяты>, пом. 28, офис 1, ИНН: <***>; ОГРН:<***>, привлечено к административной ответственности по ст.8.39 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 300 000.00 рублей.

Решением Королевского городского суда <данные изъяты> от 28.12.2017г. вышеуказанное постановление оставлено без изменения.

Не согласившись с вынесенными по делу актами, генеральный директор ФИО1 их обжаловал, просил отменить, указывая, что считает их неправомерными и нарушающими права заявителя.

ООО «Группа компаний ЭКО» извещено о месте и времени рассмотрения жалобы посредством телефонограммы, однако лицо, которое представляло бы его интересы, в Московский областной суд не направило, что не препятствует рассмотрению жалобы по изложенным в ней доводам и имеющимся материалам дела.

Проверив материалы дела в полном объеме, изучив доводы жалобы, суд второй инстанции оснований для отмены и изменения постановленных по делу актов не находит.

Статьей 8.39 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение установленного режима или иных правил охраны и использования окружающей среды и природных ресурсов на территориях государственных природных заповедников, национальных парков, природных парков, государственных природных заказников, а также на территориях, на которых находятся памятники природы, на иных особо охраняемых природных территориях либо в их охранных зонах.

Указанная норма является бланкетной, поскольку предусматривает нарушение конкретных норм и правил, установленных нормативными правовыми актами, регулирующими режим использования окружающей природной среды и природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях либо в их охранных зонах.

По смыслу ст.8.39 КоАП РФ под нарушением установленного режима следует понимать действия, совершаемые вопреки требованиям, содержащимся в разделе «Режим» («Режим особой охраны») соответствующих индивидуальных положений - о заповеднике, о биосферном полигоне заповедника, о национальном парке, о государственном заказнике, находящемся в ведении заповедника, об охранной зоне заповедника или национального парка, а также в положении о любой другой особо охраняемой природной территории (далее - ООПТ) либо ее охранной зоне.

В соответствии с ч.2 ст.15 Закона №33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» на территориях национальных парков запрещается любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам и объектам растительного и животного мира, культурно-историческим объектам и которая противоречит целям и задачам национального парка, в том числе: разведка и разработка полезных ископаемых; деятельность, влекущая за собой нарушение почвенного покрова и геологических обнажений; деятельность, влекущая за собой изменения гидрологического режима; предоставление на территориях национальных парков садоводческих и дачных участков; строительство магистральных дорог, трубопроводов, линий электропередачи и других коммуникаций, а также строительство и эксплуатация хозяйственных и жилых объектов, за исключением объектов, размещение которых предусмотрено пунктом 1 настоящей статьи, объектов, связанных с функционированием национальных парков и с обеспечением функционирования расположенных в их границах населенных пунктов; заготовка древесины (за исключением заготовки гражданами древесины для собственных нужд), заготовка живицы, промысловая охота, промышленное рыболовство и прибрежное рыболовство, заготовка пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), других недревесных лесных ресурсов (за исключением заготовки гражданами таких ресурсов для собственных нужд), деятельность, влекущая за собой нарушение условий обитания объектов растительного и животного мира, сбор биологических коллекций, интродукция живых организмов в целях их акклиматизации; движение и стоянка механизированных транспортных средств, не связанные с функционированием национальных парков, прогон домашних животных вне дорог и водных путей общего пользования и вне специально предусмотренных для этого мест, сплав древесины по водотокам и водоемам; организация массовых спортивных и зрелищных мероприятий, организация туристских стоянок и разведение костров за пределами специально предусмотренных для этого мест; вывоз предметов, имеющих историко-культурную ценность.

Согласно ч.4 ст.15 Федерального закона от 14.03.1995г. №33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях" с федеральными органами исполнительной власти в области охраны окружающей среды согласовываются вопросы социально-экономической деятельности хозяйствующих субъектов, а также проекты развития населенных пунктов, находящихся на территориях соответствующих национальных парков и их охранных зон.

Согласно ч.1 ст.58 Федерального закона №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» природные объекты, имеющие особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение, находятся под особой охраной. Для охраны таких природных объектов устанавливается особый правовой режим, в том числе создаются особо охраняемые природные территории.

В соответствии с ч.2 ст.59 Федерального закона №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» запрещается хозяйственная и иная деятельность, оказывающая негативное воздействие на окружающую среду и ведущая к деградации и (или) уничтожению природных объектов, имеющих особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение и находящихся под особой охраной.

В силу ст.3 Закона об охране окружающей среды любая хозяйственная и иная деятельность юридических и физических лиц, оказывающая воздействие на окружающую среду, осуществляется на основе принципов презумпции экологической опасности соответствующей деятельности и обязательности проведения государственной экологической экспертизы проектов и иной документации, обосновывающих хозяйственную и иную деятельность, которая может оказать негативное воздействие на окружающую среду. Соответственно, данный принцип является основным принципом экологической экспертизы, основывающимся на презумпции потенциальной экологической опасности любой намечаемой хозяйственной и иной деятельности.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.03.2000г. <данные изъяты> "О национальном парке "Лосиный остров" национальный природный парк "Лосиный остров" отнесен к особо охраняемой природной территории федерального значения.

Распоряжением Правительства РФ от 31.12.2008г. <данные изъяты>-р ФГБУ "Национальный парк "Лосиный остров" закреплен в ведении Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Границы национального парка «Лосиный остров» и его охранной зоны определены объединенным решением городского Совета народных депутатов от 04.05.1979г. <данные изъяты> «Об утверждении проекта планировки природного парка «Лосиный остров». После чего, решением исполнительных комитетов Московского городского и <данные изъяты> Совета народных депутатов от 10.10.1988г. <данные изъяты> «Об утверждении Положения о государственном природном национальном парке «Лосиный остров», проекта его детальной планировки и улучшения содержания этого парка» границы парка были уточнены, а постановлением Правительства Москвы и <данные изъяты> от 29.04.1992г. <данные изъяты> «О дальнейшем развитии Государственного природного национального парка «Лосиный остров» они были расширены.

В силу ч.1 ст.2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность соблюдения норм и правил, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта РФ предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Как усматривается из материалов дела, <данные изъяты> в 14 часов 30 минут участковым государственным инспектором в области охраны окружающей среды ФИО3 выявлено нарушение режима особой охраны национального парка «Лосиный остров», нарушение соблюдения обязательных требований природоохранного законодательства РФ, установленных п. 4, ст. 15 ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» № 33-ФЗ от <данные изъяты>, выразившееся в осуществлении ООО «Группа компаний ЭКО» социально-экономической деятельности, выразившейся в складировании, сортировке, хранении, переработке бытового мусора и иных отходов в охранной зоне национального парка «Лосиный остров» по адресу: <данные изъяты>, ул. <данные изъяты>А, без согласования с Федеральными органами исполнительной власти в области охраны окружающей среды - Минприроды России.

Действия ООО «Группа компаний ЭКО» квалифицированы должностным лицом органа административной юрисдикции по ст.8.39 КоАП РФ.

Указанные обстоятельства, как обоснованно указал городской суд, подтверждаются: постановлением по делу об административном правонарушении, протоколом об административном правонарушении, договорами аренды, определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, актом осмотра (обследования) территории, фототаблицей, а также иными доказательствами по делу.

Все перечисленные доказательства, свидетельствующие о виновности ООО «Группа компаний ЭКО» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.8.39 КоАП РФ, соответствуют требованиям ст. 26.2 КоАП РФ и не противоречат действующему законодательству.

Фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены судом первой инстанции на основании полного и всестороннего, объективного и непосредственного исследования имеющихся в деле доказательств. Выводы суда о наличии события и состава административного правонарушения, предусмотренного ст.8.39 КоАП РФ, соответствуют положениям действующего законодательства, установленным по делу обстоятельствам и имеющимся доказательствам.

Таким образом, оценив вышеприведенные доказательства в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ, городской суд пришел к правильному выводу о совершении ООО «Группа компаний ЭКО» административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.39 КоАП РФ.

Действия юридического лица по ст.8.39 КоАП РФ квалифицированы правильно.

Доводы защитника об отсутствии в действиях ООО «Группа компаний ЭКО» состава административного правонарушения, предусмотренного ст.8.39 КоАП РФ, были предметом обсуждения городского суда и им дана надлежащая правовая оценка в решении, с чем соглашается суд второй инстанции. Виновность Общества в совершении вышеуказанного правонарушения в полном объеме подтверждена представленными доказательствами, сомневаться в достоверности которых у суда нет оснований.

Довод жалобы о том, что городской суд неправомерно рассмотрел дело <данные изъяты> без участия представителя Общества, нельзя признать состоятельным, поскольку в материалах дела /л.д.126/ имеется ходатайство защитника Общества об отложении рассмотрения дела 28.12.2017г., которое было рассмотрено и отклонено городским судом по основаниям, изложенным в определении Королевского городского суда <данные изъяты> от <данные изъяты> (л.д.129), что достоверно указывает на факт надлежащего извещения ООО «Группа компаний ЭКО».

Сроки давности привлечения к административной ответственности соблюдены.

Административное наказание ООО «Группа компаний ЭКО» назначено в пределах санкции ст. 8.39 КоАП РФ, в соответствии с требованиями ст.3.1, ст.4.1 КоАП РФ, с учетом всех обстоятельств дела, характера совершенного правонарушения. Оснований для снижения назначенного наказания, не усматривается.

Остальные доводы жалобы направлены на иную, субъективную оценку имеющихся в деле доказательств, не содержат правовых аргументов, опровергающих выводы суда, в связи с чем подлежат отклонению как несостоятельные.

Дело рассмотрено в соответствии с требованиями КоАП РФ процессуальных нарушений, влекущих отмену постановленных по делу актов, не установлено, оснований для их отмены или изменения по доводам жалобы не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь п.1 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Постановление заместителя главного государственного инспектора в области охраны окружающей среды национального парка и его охранной зоны ФИО2 от 21.03.2017г. и решение Королевского городского суда <данные изъяты> от 28.12.2017г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.8.39 КоАП РФ, в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Группа компаний ЭКО» оставить без изменения, жалобу – без удовлетворения.

Судья И.Н. Мишин