Судья Потапова М.Ф. Дело № 21-54/2015 г.РЕШЕНИЕ Судья Камчатского краевого суда Чаднов О.В. при секретаре Долженко Ю.Ю. рассмотрел 18 марта 2015 года в г. Петропавловске-Камчатском жалобу начальника территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Камчатскому краю в Мильковском районе Ерофеевой Л.А. на решение судьи Мильковского районного суда Камчатского края от 4 февраля 2015 года, которым постановлено:
постановление № 119/МБ от 17 октября 2014 года в отношении юридического лица муниципального казённого образовательного учреждения «Мильковская средняя общеобразовательная школа № 1» о привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 6.7 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей изменить.
Назначить юридическому лицу МКОУ «Мильковская средняя общеобразовательная школа № 1» административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
В остальной части постановление начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора Камчатского края в Мильковском районе № 119/МБ от 17 октября 2014 года оставить без изменения, жалобу законного представителя юридического лица ФИО1 удовлетворить частично.
УСТАНОВИЛ:
постановлением начальника территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Камчатскому краю в Мильковском районе (Роспотребнадзор) от 17 октября 2014 года муниципальное казённое образовательное учреждение «Мильковская средняя общеобразовательная школа № 1» (далее по тексту Школа) привлечено к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 6.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей.
Не согласившись с вынесенным постановлением, законный представитель Школы ФИО1 обратилась в суд с жалобой, в которой, ссылаясь чрезмерную суровость назначенного административного наказания, просила постановление отменить.
Рассмотрев жалобу на постановление по делу об административном правонарушении, судья Мильковского районного суда постановил указанное решение.
В жалобе на решение судьи начальник территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Камчатскому краю в Мильковском районе ФИО2, полагая решение судьи в части снижения размера назначенного административного наказания незаконным, просит решение отменить.
Проверив материалы дела, заслушав объяснения законного представителя Школы ФИО1, полагавшей решение судьи законным и обоснованным, прихожу к следующему выводу.
Административная ответственность по ч. 1 ст. 6.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения, к техническим, в том числе аудиовизуальным, и иным средствам воспитания и обучения, к учебной мебели, а также к учебникам и иной издательской продукции.
Рассмотрев жалобу на постановление по делу об административном правонарушении, судья правильно, на основании совокупности исследованных доказательств, приведённых в решении от 4 февраля 2015 года, сделал вывод о виновности МКОУ «Мильковская средняя общеобразовательная школа № 1» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, которое выразилось в том, что в школе, расположенной по адресу: <...> допущено нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения детей, обучающиеся не обеспечивались двухразовым горячим питанием в период с 4 по 17 сентября 2014 года, чем нарушены требования п. 6.8, п. 14.6, прил. 10 форма 2, п. 6.19, п. 6.9, п. 6.10, СанПин 2.4.5.2409-08, ч. 1 ст. 28 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».
Вместе с тем, оценивая размер назначенного юридическому лицу административного наказания, судья пришёл к выводу о том, что назначенное наказание не отвечает целям административной ответственности и с очевидностью повлечёт избыточное ограничение прав юридического лица. В обоснование судья указал, что учитывает то, что Школа ранее не привлекалась к административной ответственности за аналогичные правонарушения, характер нарушения, степень его опасности для защищаемых законом ценностей, статус муниципального некоммерческого учреждения, а также правовую позицию Конституционного Суда Российской Федерации, выраженную в Постановлении от 14 февраля 2013 года № 4-П.
Данный вывод судьи нельзя признать правильным, поскольку он противоречит положениям ч. 3.2 ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, которая предусматривает возможность назначения юридическому лицу наказания в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершённого административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением юридического лица, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей.
Санкция ч. 1 ст. 6.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает возможность назначения наказания юридическому лицу в виде административного штрафа от тридцати тысяч до семидесяти тысяч рублей.
Поскольку минимальный размер административного штрафа для юридических лиц по ч. 1 ст. 6.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях составляет менее ста тысяч рублей, возможность назначения юридическому лицу административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного санкцией указанной статьи, исключена.
На основании изложенного решение судьи нельзя признать законным и обоснованным, в связи с чем оно подлежит отмене, а постановление по делу об административном правонарушении – оставлению без изменения.
Руководствуясь ст. 30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья Камчатского краевого суда
РЕШИЛ :
решение судьи Мильковского районного суда Камчатского края от 4 февраля 2015 года отменить, постановление начальника территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Камчатскому краю в Мильковском районе № 119/МБ от 17 октября 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении муниципального казённого образовательного учреждения «Мильковская средняя общеобразовательная школа № 1» оставить без изменения.
Судья Камчатского
краевого суда ФИО3