ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 21-555/2021 от 26.11.2021 Саратовского областного суда (Саратовская область)

Судья Магазенко Ю.Ф. Дело № 21-555/2021 (12-232/2021)

64RS0045-01-2021-006387-22

РЕШЕНИЕ

26 ноября 2021 года город Саратов

Судья Саратовского областного суда Чаплыгина Т.В.,

при секретаре Мухиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу А.Б. на постановление заместителя начальника Государственной жилищной инспекции Саратовской области от 31 мая 2021 года , решение судьи Волжского районного суда города Саратова от 04 октября 2021 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 14.1.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении директора общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания «Сатурн» (далее – ООО УК «Сатурн») А.Б.,

установила:

постановлением заместителя начальника Государственной жилищной инспекции (далее – ГЖИ) Саратовской области от 31 мая 2021 года директор ООО УК «Сатурн» А.Б. привлечен к ответственности по части 2 статьи 14.1.3 КоАП РФ и подвергнут административному штрафу в размере 50 000 рублей (л.д. 5).

Решением судьи Волжского районного суда города Саратова от 04 октября 2021 года постановление должностного лица оставлено без изменения (л.д. 26).

С принятыми по делу актами А.Б. не согласен, полагает, что пропущен срок для привлечения его к ответственности, кроме того должностное лицо и суд первой инстанции не учли, что требования жилищного законодательства исполнить не было возможности из-за отсутствия финансирования и непродолжительности срока управления домом.

В судебном заседании А.Б. и его защитник Ступников Д.В. доводы жалобы поддержали.

Выслушав А.Б. и его защитника Ступникова Д.В., изучив доводы жалобы, проверив законность принятых по делу постановления должностного лица и решение судьи, исследовав материалы дела в полном объеме в соответствии с частью 3 статьи 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, прихожу к следующему.

В соответствии с частью 2 статьи 14.1.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований, за исключением случаев, предусмотренных статьей 13.19.2 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

В силу частей 1, 2 статьи 8 Федерального закона от 04 мая 2011 года № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензионные требования устанавливаются положениями о лицензировании конкретных видов деятельности, утверждаемыми Правительством Российской Федерации. Лицензионные требования включают в себя требования к созданию юридических лиц и деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей в соответствующих сферах деятельности, установленные федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и направленные на обеспечение достижения целей лицензирования, в том числе требования, предусмотренные частями 4.1 и 5 названной статьи.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 октября 2014 года утверждено Положение о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.

В соответствии с пунктом 3 названного Положения лицензионными требованиями к лицензиату, устанавливаемыми в соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона от 04 мая 2011 года № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», являются: а) соблюдение требований, предусмотренных частью 2.3 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации; б) исполнение обязанностей по договору управления многоквартирным домом, предусмотренных частью 2 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации; в) соблюдение требований, предусмотренных частью 1 статьи 193 Жилищного кодекса Российской Федерации.

В силу части 2.3 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

Согласно части 2 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 названного Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 указанного Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

В целях осуществления лицензируемого вида деятельности по управлению многоквартирными домами и надлежащего содержания общедомового имущества, выполнении работ (оказании услуг) управляющие компании обязаны соблюдать Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утверждённые Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года (далее – Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда).

Из материалов дела следует, что ООО УК «Сатурн» осуществляет предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами на основании лицензии от 22 октября 2019 года – 000458 (л.д. 41-57).

В ходе проведённой контролирующим органом по жалобам жильцов <адрес> проверки 19 февраля 2021 года выявлены нарушения лицензионных требований, предусмотренных подпунктом «а» пункта 3 Положения «О лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами», утверждённого Постановлением Правительства РФ от 28 октября 2014 года, выразившиеся в нарушении «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», а именно: повреждение штукатурного - окрасочного слоя стен лестничных клеток в подъездах, неисправность внутридомовых электросетей в местах общего пользования в подъездах, отсутствие запирающих устройств электрических межэтажных щитков, краевое разрушение ж/б плит балконов, отсутствует договор со специализированной организацией на обследование и техническое обслуживание вентиляционных каналов и дымоходов, на обслуживание внутридомового газового оборудования.

Лицом ответственным за деятельность ООО УК «Сатурн» является генеральный директор А.Б.

С распоряжением о проведении проверки ООО "УК «Сатурн» ознакомлено надлежащим образом (л.д. 52), проверка проведена с участием представителя юридического лица.

Указанные обстоятельства подтверждены собранными по делу доказательствами актом проверки от 19 февраля 2021 года (л.д. 55-58) и иными материалами дела, которым должностным лицом и судом первой инстанции дана оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства его совершения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса.

Деяние ООО УК «Сатурн» правильно квалифицировано по части 2 статьи 14.1.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в соответствии с установленными обстоятельствами, нормами названного Кодекса и подлежащего применению законодательства.

Наказание должностному лицу назначено в пределах санкции статьи в минимальном размере.

Довод жалобы о том, что пропущен срок для привлечения к административной ответственности, подлежит отклонению, поскольку срок давности в соответствии с частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ для привлечения должностных лиц к ответственности по части 2 статьи 14.1.3 КоАП РФ составляет 1 год.

Довод жалобы о том, что управляющая компания получила лицензию в сентябре 2020 года, а проверка проводилась через короткий промежуток времени – в феврале 2021 года, и у организации недостаточно средств для осуществления текущего ремонта, не может повлечь отмену законных и обоснованных процессуальных актов, поскольку лицензия на управление домом получена в сентябре 2019 года, в нарушение лицензионных требований, предъявляемых к управляющим организациям, осуществляющим деятельность по управлению многоквартирными домами, а также указанных норм действующего законодательства ООО УК «Сатурн» не было предпринято достаточных мер, направленных на устранение вышеуказанных нарушений жилищного законодательства.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.1-30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

решила:

постановление заместителя начальника Государственной жилищной инспекции Саратовской области от 31 мая 2021 года , решение судьи Волжского районного суда города Саратова от 04 октября 2021 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 14.1.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении директора ООО УК «Сатурн» А.Б. оставить без изменения, жалобу А.Б. – без удовлетворения.

Судья ФИО3