ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 21-561/2022 от 15.07.2022 Саратовского областного суда (Саратовская область)

Судья Нуждин С.В. Дело № 21-561/2022 (12-1-212/2022)

64RS0042-01-2022-004286-98

РЕШЕНИЕ

15 июля 2022 года город Саратов

Судья Саратовского областного суда Чаплыгина Т.В.,

при секретаре Кузнецовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу старшего Государственного инспектора труда (по охране труда) Государственной инспекции труда в Саратовской области М.Т. на решение судьи Энгельсского районного суда Саратовской области от 26 мая 2022 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 5.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее также – КоАП РФ), в отношении открытого акционерного общества «Энгельсские городские тепловые сети»,

установила:

старшим Государственным инспектором труда (по охране труда) Государственной инспекции труда в Саратовской области от 25 марта 2022 года юридическое лицо ? открытое акционерное общество (далее также – ОАО, организация) «Энгельсские городские тепловые сети» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ и подвергнуто наказанию в виде административного штрафа в размере 110 000 рублей (л.д. 4-11).

Решением судьи Энгельсского районного суда Саратовской области от 26 мая 2022 года постановление Государственного инспектора от 25 мая 2022 года отменено, дело направлено на новое рассмотрение в Государственную инспекцию труда в Саратовской области (л.д. 40-41).

С принятым решением не согласен Государственный инспектор, в жалобе, поданной в областной суд, ставит вопрос об отмене решения суда первой инстанции, ссылаясь на его незаконность и необоснованность.

В судебное заседание лицо, подавшее жалобу, а также лицо, привлекаемое к административной ответственности, не явились, о рассмотрении дела извещены надлежаще, ходатайств об отложении дела не заявили, при таких обстоятельствах полагаю возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся лиц.

Изучив доводы жалобы, проверив законность постановленного судом решения, исследовав материалы дела в полном объеме в соответствии с частью 3 статьи 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, прихожу к следующему.

В ходе проведения проверки соблюдения законодательства о труде в ОАО «Энгельсские городские тепловые сети»», осуществляющем свою деятельность по адресу: , должностным лицом Государственной инспекции труда установлены нарушения юридическим лицом требований статей 76, 212 Трудового кодекса РФ, пунктов 2.6.1, 3.2, 3.3, выразившиеся в том, что диспетчер аварийно-диспетчерской службы (далее – АДС) С.В., работающий в ОАО «Энгельсские городские тепловые системы» с 27 июля 2012 года, был допущен к выполнению своих трудовых обязанностей (не отстранён от работы) в период с 01 марта 2021 года до 22 октября 2021 года без прохождения внеочередной проверки знаний требований охраны труда в установленном законодательством РФ порядке.

Отменяя постановление и возвращая дело на новое рассмотрение должностному лицу, суд первой инстанции исходил из того, что оспариваемое постановление фактически не содержит в себе описания события административного правонарушения в части указания на то, что ОАО «Энгельсские городские тепловые системы» относится к системе ЖКХ (нет Устава и ЕГРЮЛ), к какому статусу сотрудника ОАО «Энгельсские городские тепловые системы» относился С.В., - руководитель, специалист или работник, не изложены изменения в законодательство об охране труда, дата их принятия и отношение к должности С.В., которые могли бы послужить основанием для проведения со С.В. внеочередной проверки знаний в области охраны труда. А поскольку суд посчитал, что срок давности, предусмотренный статьёй 4.5 КоАП РФ, по данному делу не истёк, то дело необходимо должностному лицу пересмотреть.

С данным выводом следует не согласиться.

В силу абзаца 7 части 2 статьи 212 ТК РФ работодатель обязан организовывать и своевременно проводить обучение безопасным методам работы и проверку знаний требований по охране труда сотрудников.

В соответствии со статьей 225 Трудового кодекса Российской Федерации все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели - индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В настоящее время нормативным правовым актом, регулирующим вопросы порядка обучения по охране труда, является постановление Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 года № 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» (далее ? Порядок). Пунктом 3.1 Порядка определено, что проверку теоретических знаний требований охраны труда и практических навыков безопасной работы работников рабочих профессий проводят непосредственные руководители работ в объеме знаний требований правил и инструкций по охране труда, а при необходимости - в объеме знаний дополнительных специальных требований безопасности и охраны труда.

При этом внеочередная проверка знаний требований охраны труда работников организаций независимо от срока проведения предыдущей проверки проводится в том числе и при введении новых или внесении изменений и дополнений в действующие законодательные и иные нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда. В данном случае осуществляется проверка знаний только этих законодательных и нормативных правовых актов (пункт 3.3 Порядка).

С 01 января 2021 года вступили в силу новые правила по охране труда, устанавливающие государственные нормативные требования охраны труда при осуществлении трудовой деятельности по видам экономической деятельности и видам выполняемых работ, среди них приказ Минтруда России «Об утверждении Правил по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве» от 29 октября 2020 года № 758н. После введение в действия изменений в правила по охране труда работодатели обязаны актуализировать свои локальные нормативные акты и обучить новым правилам работников, провести внеочередные инструктажи.

Задачами производства по делам об административных правонарушениях в соответствии со статьёй 24.1 КоАП РФ являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Согласно требованиям статьи 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении подлежат выяснению обстоятельства, в частности: имело ли место событие административного правонарушения, а при наличии такового, виновность либо невиновность лица, привлекаемого к административной ответственности, устанавливается на основании доказательств, оценка которых производится на основании всестороннего, полного и объективного исследования всех обстоятельств дела в их совокупности.

При рассмотрении настоящего дела указанные требования закона судьей районного суда не были выполнены.

Из должностной инструкции диспетчера аварийно-диспетчерской службы от 16 июня 2014 года следует, что диспетчер АДС относится к категории инженерно-технического персонала, то есть является специалистом организаций, в должностные обязанности которых не входят функции, связанные с организацией, руководством и проведением работ на рабочих местах и в производственных подразделениях.

Согласно пункту 3 Приложения № 13 Постановления Правительства РФ от 03 апреля 2020 года № 440 «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 - 2022 годах» до 01 марта 2021 года продлевается срок обучения по охране труда и проверке знаний требований охраны труда специалистов организаций, в должностные обязанности которых не входят функции, связанные с организацией, руководством и проведением работ на рабочих местах и в производственных подразделениях.

Таким образом, подлежало проверке правонарушение, вменённое юридическому лицо, а именно обстоятельства допуска работника С.В. после 01 марта 2021 года (17 февраля 2022 года работник на рабочем месте умер) без прохождения внеочередной проверки знаний требований охраны труда в установленном законодательством РФ порядке.

Из протокола заседания комиссии по проверке знаний требований охраны труда работников от 22 октября 2021 года следует, что знания С.В. проверялись 22 октября 2021 года, тогда как в силу Постановления Правительства РФ от 03 апреля 2020 года таковые действия должны были быть совершены работодателем до 01 марта 2021 года.

В силу части 1 статьи 1.5 КоАП РФ правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

В соответствии со статьёй 26.11 КоАП РФ судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанном на полном, всестороннем и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Указанная норма закона не предполагает возможность произвольной оценки судьёй, рассматривающим дело, представленных доказательств.

В нарушение указанных выше требований, судья районного суда построил свои выводы о необходимости отмены постановления должностного лица, произвольно оценив имеющиеся в деле доказательства.

Правонарушения, изложенные в акте проверки (л.д. 24), подлежали проверке и оценке, что не было сделано судом первой инстанции.

При изложенных обстоятельствах, решение судьи районного суда содержит преждевременные выводы об отмене постановления должностного лица.

В постановлении должностного лица указана дата совершения административного правонарушения 03 марта 2022 года.

С данным выводом следует не согласиться ввиду следующего.

Согласно пункту 3 Приложения № 13 Постановления Правительства РФ от 03 апреля 2020 года № 440 «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 - 2022 годах» до 01 марта 2021 года продлевается срок обучения по охране труда и проверке знаний требований охраны труда специалистов организаций, в должностные обязанности которых не входят функции, связанные с организацией, руководством и проведением работ на рабочих местах и в производственных подразделениях.

Поскольку административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ выражается в невыполнении к установленному сроку обязанности по прохождению обучения, данное административное правонарушение не является длящимся, срок давности привлечения составляет 1 год с момента совершения (01 марта 2021 года) и истёк 01 марта 2022 года.

Рассматривая дело 26 мая 2022 года и преждевременно отменяя постановление должностного лица, судья первой инстанции не вправе был возвращать дело должностному лицу за пределами срока давности привлечения к административной ответственности.

Исходя из положений части 1 статьи 4.5 и пункта 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае истечения установленных сроков давности привлечения к административной ответственности, так как это ухудшает положение лица.

При изложенных обстоятельствах решение судьи Энгельсского районного суда Саратовской области от 26 мая 2022 года и постановление старшего Государственного инспектора труда (по охране труда) Государственной инспекции труда в Саратовской области от 25 марта 2022 года - подлежат отмене, а производство по делу ? прекращению на основании пункта 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ ? в связи с истечением срока привлечения к административной ответственности.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.1-30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

решила:

жалобу Государственного инспектора труда (по охране труда) Государственной инспекции труда в Саратовской области М.Т. удовлетворить частично.

Решение судьи Энгельсского районного суда Саратовской области от 26 мая 2022 года и постановление старшего Государственного инспектора труда (по охране труда) Государственной инспекции труда в Саратовской области от 25 марта 2022 года - по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ, в отношении открытого акционерного общества «Энгельсские городские тепловые сети» отменить.

Производство по делу об административном правонарушении прекратить на основании пункта 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.

Судья Т.В. Чаплыгина