Дело №7-90-2017 (2160/2017)
Р Е Ш Е Н И Е
г. Пермь 18 января 2017 года
Судья Пермского краевого суда Хрусталева Л.Е., рассмотрев жалобу ФИО1 на решение судьи Верещагинского районного суда Пермского края от 13 декабря 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1,
у с т а н о в и л а:
постановлением начальника отдела борьбы с браконьерством управления по охране и использованию объектов животного мира Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края от 12 октября 2016 года ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 8.37 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.
Решением судьи Верещагинского районного суда Пермского края от 13 декабря 2016 года постановление о привлечении ФИО1 к административной ответственности оставлено без изменения, жалоба ФИО1 - без удовлетворения.
В жалобе, поданной в Пермский краевой суд, ФИО1 просит отменить состоявшиеся по делу акты, производство по делу прекратить в связи с существенными нарушениями процессуальных требований, отсутствием события административного правонарушения и в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
В судебном заседании в краевом суде ФИО1, будучи извещенным о времени и месте рассмотрения дела, участия не принимал.
Рассмотрев дело об административном правонарушении, изучив доводы жалобы, судья краевого суда не находит оснований для отмены или изменения решения судьи районного суда.
В соответствии с частью 1 статьи 8.37 КоАП РФ нарушение правил охоты, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.2, 1.3 названной статьи, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права осуществлять охоту на срок до двух лет.
В силу положений части 1 статьи 57 Федерального закона от 24 июля 2009 года № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон об охоте) лица, виновные в нарушении законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Частью 2 статьи 57 Закона об охоте установлено, что в целях настоящей статьи к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами.
Положения статьи 22 данного закона предусматривают возможность установления следующих ограничений охоты:
1) запрет охоты в определенных охотничьих угодьях;
2) запрет охоты в отношении отдельных видов охотничьих ресурсов;
3) запрет охоты в отношении охотничьих ресурсов определенных пола и возраста;
4) установление допустимых для использования орудий охоты, способов охоты, транспортных средств, собак охотничьих пород и ловчих птиц;
5) определение сроков охоты;
6) иные установленные в соответствии с федеральными законами ограничения охоты.
Статья 23 Закона об охоте определяет, что основой осуществления охоты и сохранения охотничьих ресурсов являются правила охоты, которым устанавливаются ограничения охоты и требования к охоте, сохранению охотничьих ресурсов. Правила охоты обязательны для исполнения физическими лицами и юридическими лицами, осуществляющими виды деятельности в сфере охотничьего хозяйства.
Приказом Минприроды России от 16.11.2010 № 512 утверждены Правила охоты, которые устанавливают требования к осуществлению охоты и сохранению охотничьих ресурсов на всей территории Российской Федерации.
Подпунктом «г» пункта 3.2 Правил охоты возложена обязанность на охотника иметь при себе в случае осуществления охоты в закрепленных охотничьих угодьях разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное в установленном порядке, и путевку, в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 24 июля 2009 года № 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
В соответствии с пунктом 53.1 данных Правил охоты при осуществлении охоты запрещается нахождение в охотничьих угодьях в (на) механических транспортных средствах, летательных аппаратах, а также плавательных средствах с включённым мотором, в том числе не прекративших движение по инерции после выключения мотора, с расчехлённым или заряжённым или имеющим патроны (снаряды) в магазине охотничьим огнестрельным (пневматическим) оружием, за исключением случаев, указанных в пункте 59 настоящих Правил, а также отлова охотничьих животных в целях осуществления научно-исследовательской деятельности.
Принимая решение по делу об административном правонарушении, судья районного суда обоснованно исходил из того, что обстоятельства дела, установленные в ходе судебного разбирательства, свидетельствуют о совершении ФИО1 административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 8.37 КоАП Российской Федерации.
Имеющиеся в деле доказательства подтверждают тот факт, что 7 октября 2016 года в 00 часов 45 минут гражданин ФИО1 осуществлял охоту на кабана на территории охотничьего хозяйства «Углевское» Верещагинского муниципального района Пермского края, не имея при себе разрешения на добычу охотничьих ресурсов, выданного в установленном порядке, и путевки. В охотничьих угодьях гражданин ФИО1 находился с оружием марки ИЖ-43, № 9443434, калибр 12 (разрешение РОХа №**, выдано МО МВД России «Верещагинский»). Данные обстоятельства подтверждаются, в том числе протоколом об административном правонарушении от 7 октября 2016 года, составленным специалистом 1 разряда отдела государственного охотничьего надзора управления по охране и использованию объектов животного мира Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края М.
Вопреки доводам жалобы протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, с соблюдением требований статьи 28.2 КоАП РФ. Указание в данном протоколе места его составления - Верещагинский район, не является существенным нарушением закона и не ставит под сомнение достоверность содержащего в протоколе описания события правонарушения. ФИО1 был ознакомлен с данным протоколом, им в данном протоколе произведена собственноручная запись о согласии с протоколом.
Факт совершения правонарушения удостоверен указанными в протоколе свидетелями Т., Ч. Данные свидетели были допрошены в судебном заседании судьей районного суда и дали подробные показания об обстоятельствах совершения правонарушения.
Оценка судьёй районного суда имеющихся доказательств произведена по правилам, установленным статьёй 26.11 КоАП РФ. Судьёй районного суда обоснованно отвергнуты как несостоятельные утверждения ФИО1 о том, что требования правил охоты он не нарушал со ссылкой на показания свидетелей Б., С., поскольку они опровергаются вышеперечисленными доказательствами в их совокупности, объективно и достоверно подтверждающими осуществление ФИО1, не имеющим при себе разрешения на добычу охотничьих ресурсов, выданного в установленном порядке, и путевки, охоты на кабана.
Довод жалобы о том, что судом не проанализировано, на каком основании было произведено задержание автомобиля У. является необоснованным, поскольку в ходе судебного заседания установлено, что У. являлся внештатным инспектором. ФИО1 пояснил, что ему У. было предъявлено удостоверение. Как следует из материалов дела, задержание ФИО1, задержание транспортного средства в качестве мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьей 27.1 КоАП РФ, не осуществлялось.
Доводы заявителя жалобы о том, что у него было незаконно изъято разрешение на огнестрельное оружие, он был остановлен на автодороге, а не на территории Углечевского охотничьего хозяйства, о заинтересованности в исходе дела свидетелей Т., Ч., должностного лица М., аналогичны доводам жалобы, рассмотренной судьёй районного суда, и не влекут отмену обжалуемого судебного постановления, так как они не опровергают правильные выводы судьи о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 8.37 КоАП РФ. Указанным доводам судьёй районного суда дана оценка, оснований не согласиться с которой судья краевого суда не усматривает.
Обстоятельства дела установлены судьёй районного суда в полном объёме, всем доказательствам дана надлежащая оценка, правовых оснований для переоценки доказательств по делу не имеется.
Каких-либо существенных нарушений процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, которые не позволили бы всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, при производстве по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 допущено не было.
При таком положении основания для удовлетворения жалобы отсутствуют.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 30.7, статьёй 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья краевого суда
р е ш и л а:
решение судьи Верещагинского районного суда Пермского края от 13 декабря 2016 года оставить без изменения, жалобу ФИО1 - без удовлетворения.
Судья –подпись-