ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 21-636/2017 от 10.05.2017 Верховного Суда Республики Башкортостан (Республика Башкортостан)

ВЕРХОВНЫЙ СУД

РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

РЕШЕНИЕ

по делу № 33А-21/636/2017

г. Уфа 10 мая 2017 года

Судья Верховного Суда Республики Башкортостан Соболева Г.Б., при секретаре Медведевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу генерального директора Общества с ограниченной ответственностью «Башкирская медь» ФИО3 на решение судьи Хайбуллинского районного суда Республики Башкортостан от дата, которым

постановление старшего государственного инспектора Российской Федерации в области охраны окружающей среды по адресФИО1 службы по надзору в сфере природопользования по адресФИО4№...-О/АВ от дата о привлечении Общества с ограниченной ответственностью «Башкирская медь» к административной ответственности, предусмотренной ст.8.2 КоАП РФ, оставлено без изменения, жалоба генерального директора Общества с ограниченной ответственностью «Башкирская медь» ФИО3 – без удовлетворения,

УСТАНОВИЛА:

постановлением старшего государственного инспектора Российской Федерации в области охраны окружающей среды по адресФИО1 службы по надзору в сфере природопользования по адресФИО4№...-О/АВ от дата Общество с ограниченной ответственностью «Башкирская медь» (далее ООО «Башкирская медь») привлечено к административной ответственности, предусмотренной ст.8.2 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей.

Судьей Хайбуллинского районного суда РБ по жалобе директора ООО «Башкирская медь» ФИО3 принято вышеуказанное решение.

Не соглашаясь с постановлением старшего государственного инспектора Российской Федерации в области охраны окружающей среды по адресФИО1 службы по надзору в сфере природопользования по адресФИО4№...-О/АВ от дата и с решением судьи Хайбуллинского районного суда Республики Башкортостан от дата директор Общества с ограниченной ответственностью «Башкирская медь» ФИО3 обратился с жалобой в Верховный Суд Республики Башкортостан, предлагая их отменить. В обоснование указал, что судом при вынесении решения неверно установлены обстоятельства, имеющие значение по делу, не дана оценка доказательствам, извлекаемые при производстве вскрышные породы отходом не являются, не установлена вина ООО «Башкирская медь» в совершении административного правонарушения.

В судебном заседании защитники ООО «Башкирская медь» ФИО5, ФИО6, ФИО7 доводы жалобы поддержали в полном объеме.

ФИО1 службы по надзору в сфере природопользования по адресФИО8 в судебном заседании доводы жалобы считал необоснованными.

Выслушав явившихся лиц, изучив материалы дела об административном правонарушении, проверив доводы жалобы, прихожу к следующему.

В соответствии с положениями ст.8.2 КоАП РФ несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В соответствии ч. 1 ст. 39 ФИО1 закона Российской Федерации от дата N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» обязанность по соблюдению требований в области охраны окружающей среды возложена на юридических и физических лиц, осуществляющих эксплуатацию зданий, строений, сооружений и иных объектов.

В силу п. 2 ст. 11 ФИО1 закона от дата N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» юридические лица и индивидуальные предприниматели при эксплуатации зданий, сооружений и иных объектов, связанной с обращением с отходами, обязаны: соблюдать ФИО1 нормы и правила и иные требования в области обращения с отходами; разрабатывать проекты нормативов образования отходов и лимитов на размещение отходов в целях уменьшения количества их образования, за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства.

Согласно п. п. 2, 3, 4 ст. 18 ФИО1 закона от дата N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» применительно к индивидуальным предпринимателям, юридическим лицам, в процессе хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы, устанавливаются нормативы образования отходов и лимиты на их размещение. Лимиты на размещение отходов устанавливаются в соответствии с нормативами предельно допустимых воздействий на окружающую среду. Индивидуальные предприниматели, юридические лица, в процессе хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы (за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства) на объектах, подлежащих региональному государственному экологическому надзору, разрабатывают проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение в соответствии с методическими указаниями по их разработке, утверждаемыми уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области обращения с отходами.

Как следует из материалов дела, в результате плановой выездной проверки ООО «Башкирская медь», проведенной в соответствии с приказами №...-П от 29.03.2016г., №...-П от дата, №...-П от 09.06.2016г., №...-П от дата, №...-П от дата в период с дата по дата (акт проверки №... от 11.07.2016г.) ФИО1 Росприроднадзора по адрес было установлено, что юридическое лицо – ООО «Башкирская медь» осуществляет свою производственную деятельность с нарушением требований природоохранного законодательства, а именно в нарушении требований ст.34, ч.1 ст.39, ч.1 ст. 51 ФИО1 закона от дата № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», ч.2 ст.11, ч.7 ст.12, ч.ч. 2,4 ст. 18 ФИО1 закона № 89-ФЗ от 24.06.1998г. «Об отходах производства и потребления», подпункта «б» п.14 Порядка разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, утвержденного приказом Минприроды России от дата№....

ООО «Башкирская медь» осуществляет свою производственную деятельность на площадках - адрес в период с дата по настоящее время, образуя и размещая отходы производства и потребления.

ФИО1 Росприроднадзора по адрес ООО «Башкирская медь» выданы следующие документы об утверждений нормативов образования отходов и лимитов на их размещение:

№... от дата, сроком по дата;

№... от дата, сроком по дата.

Согласно приложению №... к документам об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение ООО «Башкирская медь» передает на размещение на полигоны "ТБО ООО «... служба» (ООО «...») адрес отходы 4 и 5 класса опасности, ГУП «...» РБ адрес отход 4 класса опасности - обувь кожаная рабочая, потерявшая потребительские свойства.

В 1-2 кварталах 2016 года размещение отходов 4-5 классов опасности производилось на полигоне ТБО ООО «...+» на основании договора аренды №.../Р от дата на услуги по размещению и утилизации (захоронению) отходов производства и потребления.

В выданных ООО «Башкирская медь» лимитах на размещение отходов не предусмотрено размещение отходов производства и потребления на полигонах, эксплуатируемых МУП «...» и ООО «... +». Документы об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение - №..., №..., ООО «Башкирская медь», осуществляя свою производственную деятельность на площадках - карьер адрес в период с дата по настоящее время, не переоформило, что необходимо было осуществить в связи с изменением данных об объектах размещения отходов, на которые передавались отходы ООО «Башкирская медь»

Также было установлено, что в результате производственной деятельности ООО «Башкирская медь» на адрес образуются отходы производства и потребления.

Количество образованных и переданных для размещения отходов 4-5 классов опасности карьера «адрес» ООО «Башкирская медь» за 1-2 кварталы 2016 года составило 3,7 тн., переданных отходов - 3, 667 тн.

В 1-2 кварталах 2016 года размещение отходов 4-5 классов опасности производилось на полигоне ТБО ООО «... +» на основании договора аренды №.../Р от дата на услуги по размещению и утилизации (захоронению) отходов производства и потребления.

Вместе с тем, по данным отдела государственной экологической экспертизы и нормирования ФИО1 Росприроднадзора по адрес документ об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение для карьера «адрес) ООО «Башкирская медь» не выдавался.

В результате производственной деятельности ООО «Башкирская медь» по добыче рудных полезных ископаемых на адрес образуется отход горнодобывающей промышленности - скальные вскрышные породы, рыхлые вскрышные породы.

Данные отходы согласно ФККО (коды отходов: 2 00 120 03 40 5, 20011001205) и протоколам результатов биотестирования пробы отходов №.../Б-От от дата, №.../Б-От от дата соответствует 5 классу опасности для окружающей среды.

Согласно проектной документации разработки адрес (Раздел 8. часть 1. 5836-375-03-ООС1, Том 8.1) для размещения отходов горнодобывающей промышленности (вскрышных пород) планируется использование существующего отвала пустых пород, расположенный в 150 м на восток от основного выезда из карьера увеличивая высоту его секций. Отвал адрес состоит из двух секций: рыхлых и скальных пород. Рыхлые породы вскрыши представлены, в основном, глинисто-песчано-дреевяно-щебенистыми отложениями триасовой коры выветривания. Скальные вскрышные породы представлены брекчиями серпентинитов, базальтами, туффитами и туфогравелитами. Расчет класса опасности отходов показал, что рыхлые и скальные вскрышные породы относятся к 5 классу опасности. 5 класс опасности подтвержден также протоколом биотестирования водной вытяжки вскрышных пород, выполненным Республиканским аналитическим центром контроля качества воды. Отвал вскрышных пород, как объект размещения отходов, расположен на расстоянии 3 км от ближайшего населенного пункта (адрес) и в 1,25 км от адрес, в 1,65 км от адрес. Размер нормативной санитарно-защитной зоны отвала составляет 500 м.

Согласно ситуационному плану карьера «адрес» ООО «Башкирская медь» фактический объем отвала составляет 5 800 000 куб.м. На текущий момент на отвале размещено всего 5 615 226,33 куб.м, (14 051 775,57 тн.).

В ходе осмотра территории адрес ООО «Башкирская медь» по адресу: РБ, адрес, в 15 км западнее адрес и в 10 км юго-западнее адрес, установлено, что размещение отходов при добыче рудных полезных ископаемых (скальной вскрышной породы) ООО «Башкирская медь» производится на территории адрес на отвале. На момент осмотра в карьере «адрес» ведутся работы по добыче руды, снятии вскрышных пород, их вывозу и размещению на отвал. Размещение скальных вскрышных пород производится в зоне выгрузки №.... Также ведутся работы по расширению отвала - строится дорога в зоне выгрузки №.... Указанное отражено в протоколе осмотра территории №...-П/АВ-2 от дата Вместе с тем, данный объект размещения отходов (отвал вскрышных пород) в государственный реестр объектов размещения отходов (ГРОРО) не внесен.

Таким образом, в нарушение требований в нарушение требований ч. 7 ст.12 ФИО1 закона от 24,06.1998г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», ООО «Башкирская медь», осуществляя свою производственную деятельность на территории адрес руд, размещает отходы горнодобывающей промышленности (вскрышных пород) на объекте размещения отходов не внесенном в государственный реестр объектов размещения отходов (ГРОРО).

По данному факту составлен акт проверки №... от дата и оформлен протокол об административном правонарушении №...-О/АВ от дата по ст.8.2 КоАП РФ в отношении ООО «Башкирская медь». Оценив собранные по делу доказательства по правилам ст.26.11 КоАП РФ, с учетом ч.2 ст.2.1 КоАП РФ, судья районного суда пришла к обоснованному выводу о том, что ООО «Башкирская медь» осуществляет свою производственную деятельность, образуя и размещая отходы производства и потребления с дата по настоящее время, не переоформив документы об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение №..., №...; в отсутствии установленных уполномоченным органом (ФИО1 Росприроднадзора по РБ) нормативов образования и лимитов на размещения отходов производства и потребления в связи с тем, что документ об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение для карьера «адрес руд) ООО «Башкирская медь» не выдавался; объект размещения отходов (отвал вскрышных пород) на территории карьера «адрес, в государственный реестр объектов размещения отходов (ГРОРО) не внесен.

ООО «Башкирская медь» постановлением от дата признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.8.2 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 100000 рублей.

На основании ч.2 ст.2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

При решении вопроса о виновности юридического лица в совершении административного правонарушения именно на него возлагается обязанность по доказыванию принятия всех зависящих от него мер по соблюдению правил и норм.

В материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие, что ООО «Башкирская медь» были своевременно приняты все зависящие от него меры к соблюдению указанных выше норм и правил.

С учетом изложенного, судья пришел к правомерному выводу о наличии в действиях общества состава вмененного административного правонарушения.

При этом следует отметить, что возможность для соблюдения правил и норм действующего законодательства, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, у ООО «Башкирская медь» имелась. Данный факт свидетельствует о наличии вины в действиях общества.

При таких обстоятельствах, действия ООО «Башкирская медь» по ст. 8.2 КоАП РФ квалифицированы правильно.

В ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении судьей районного суда в соответствии с требованиями ст. 24.1 КоАП РФ были всесторонне, полно, и объективно выяснены фактические обстоятельства дела. В соответствии с требованиями ст. 26.1 КоАП РФ установлены наличие события административного правонарушения.

Принцип презумпции невиновности нарушен не был, бремя доказывания распределено с учетом требований ст. 1.5 КоАП РФ. Каких-либо неустранимых сомнений, которые должны быть истолкованы в пользу лица привлеченного к административной ответственности по делу не усматривается.

Утверждения заявителя о том, что образуемые в результате производственной деятельности ООО «Башкирская медь» на адрес вскрышные породы не являются отходами производства являются несостоятельными.

Пунктом 3.11 ГОСТ 30772-2001. «Межгосударственный стандарт. Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Термины и определения», введенного Постановлением Госстандарта России от дата N 607-ст, установлено, что к отходам производства относятся: остатки сырья, материалов, веществ, изделий, предметов, образовавшиеся в процессе производства продукции, выполнения работ (услуг) и утратившие полностью или частично исходные потребительские свойства.

Согласно Примечанию, к отходам производства относят образующиеся в процессе производства попутные вещества, не находящие применения в данном производстве: вскрышные породы, образующиеся при добыче полезных ископаемых, отходы сельского хозяйства, твердые вещества, улавливаемые при очистке отходящих технологических газов и сточных вод, и т.адрес пункту 3.12 данного ГОСТ к отходам потребления относятся остатки веществ, материалов, предметов, изделий, товаров (продукции или изделий), частично или полностью утративших свои первоначальные потребительские свойства для использования по прямому или косвенному назначению в результате физического или морального износа в процессах общественного или личного потребления (жизнедеятельности), использования или эксплуатации. В соответствии с Примечанием к отходам потребления также относят полуфабрикаты, изделия (продукцию) или продукты, утратившие свои потребительские свойства, установленные в сопроводительной эксплуатационной документации.

Из содержания ст. 1 Закона об отходах и п. 3.1 ГОСТ 307772-2011 следует, что вещества и материалы (продукция) утратившие свои потребительские свойства (то есть непригодные к применению), являются отходами производства и потребления.

При таких данных, под отходом признается любое вещество, потерявшее свое потребительское свойство, либо более не используемое по своему назначению в производстве.

Статьей 51 ФИО1 закона «Об охране окружающей среды» предусмотрено, что отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, хранению и захоронению, условия и способы которых, должны быть безопасными для окружающей среды.

Согласно ч. 1 и 2 ст. 12 ФИО1 закона «Об отходах производства и потребления» создание объектов размещения отходов допускается на основании разрешений, выданных специально уполномоченными ФИО1 органами исполнительной власти в соответствии со своей компетенцией. Определение мест строительства объектов размещения отходов осуществляется на основе специальных (геологических, гидрологических и иных) исследований в порядке, установленном законодательством РФ, и при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы.

Следовательно, отходы производства и потребления в целях предотвращения их вредного воздействия на здоровье человека и окружающую природную среду могут быть размещены только на специальных объектах, в местах, определенных уполномоченными ФИО1 органами исполнительной власти в области обращения с отходами, на основании выданных ими разрешений.

В данном случае, как правильно отметил суд в своем решении, данный объект размещения отходов (отвал вскрышных пород) на территории карьера «адрес в государственный реестр объектов размещения отходов (ГРОРО) не внесен, что образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст.8.2 КоАП РФ.

Иные доводы жалобы направлены на переоценку исследованных судьей доказательств в выгодном для заявителя свете и не свидетельствуют о невиновности ООО «Башкирская медь» в совершении вмененного административного правонарушения.

Срок давности при привлечения Общества к ответственности за образование и размещение отходов производства и потребления, в отсутствие установленных уполномоченным органом нормативов образования отходов и лимитов на их размещение установленный частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях составляет 1 год, следовательно сроки давности за указанные нарушения в 2013 году, 2014 году, 2015 году истекли.

Таким образом, ООО «Башкирская медь» привлечено к административной ответственности за образование и размещение отходов производства и потребления, в отсутствие установленных уполномоченным органом нормативов образования отходов и лимитов на их размещение в 2013 году, 2014 году, 2015 году за пределами срока давности привлечения к административной ответственности.

Указанное обстоятельство оставлено без внимания и оценки судьи Хайбуллинского районного суда Республики Башкортостан при рассмотрении жалобы законного ФИО1 ООО «Башкирская медь» ФИО3

Таким образом, постановление старшего государственного инспектора Российской Федерации в области охраны окружающей среды по адресФИО1 службы по надзору в сфере природопользования по адресФИО4№...-О/АВ от дата и решение судьи Хайбуллинского районного суда Республики Башкортостан от дата в отношении ООО «Башкирская медь» подлежат изменению, путем исключения из них указания на нарушение Обществом природоохранного законодательства в 2013 году, 2014 году, 2015 году, поскольку на момент вынесения обжалуемых постановления должностного лица и решения суда прошел годичный срок давности привлечения Общества к административной ответственности, предусмотренный ч.1 ст.4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Процессуальные нарушения Кодекса РФ об административных правонарушениях, которые могли бы повлиять на законность привлечения ООО «Башкирская медь» к административной ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ, не допущены.

Обстоятельств, которые в силу п.п.2 - 4 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ могли повлечь отмену обжалуемого судебного акта, не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.30.6-30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

Р Е Ш И Л А:

исключить из описательно-мотивировочной части постановления старшего государственного инспектора Российской Федерации в области охраны окружающей среды по адресФИО1 службы по надзору в сфере природопользования по адресФИО4№...-О/АВ от дата и решения судьи Хайбуллинского районного суда Республики Башкортостан от дата указание на совершение ООО «Башкирская медь» правонарушения в 2013 году, 2014 году, в 2015 году.

В остальной части постановление старшего государственного инспектора Российской Федерации в области охраны окружающей среды по адресФИО1 службы по надзору в сфере природопользования по адресФИО4№...-О/АВ от дата и решение Хайбуллинского районного суда Республики Башкортостан от дата по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 КоАП РФ, в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Башкирская медь», оставить без изменения, жалобу директора Общества с ограниченной ответственностью «Башкирская медь» ФИО3 – без удовлетворения.

Решение вступает в законную силу немедленно после вынесения, его правомочны пересматривать Председатель Верховного Суда Республики Башкортостан или его заместители.

Судья Верховного Суда

Республики Башкортостан Г.Б. Соболева

справка: судья Валиуллина А.Р.