УИД: 69RS0040-02-2019-007614-85
Дело № 21-63/2020 судья Пержукова Л.В.
РЕШЕНИЕ
26 февраля 2020 года город Тверь
Судья Тверского областного суда Колпиков В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на постановление заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Тверской области ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ№, решение судьи Центрального районного суда г. Твери от 13 января 2020 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении исполняющего обязанности начальника департамента экономического развития администрации города Твери ФИО1,
установил:
постановлением заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Тверской области ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ№ исполняющий обязанности начальника департамента экономического развития администрации города Твери ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 15 000 рублей (т. 1 л.д. 232-235).
Решением судьи Центрального районного суда г. Твери от 13 января 2020 года постановление должностного лица оставлено без изменения, жалоба ФИО1 – без удовлетворения (т. 2 л.д. 21-33).
В жалобе, поданной в Тверской областной суд, заявитель ФИО1 выражает несогласие с постановлением должностного лица и решением судьи районного суда, просит их отменить, производство по делу об административном правонарушении прекратить. В обоснование доводов жалобы указывает на то, что в его действиях отсутствует нарушение требований ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135 «О защите конкуренции», поскольку все заинтересованные субъекты предпринимательства были поставлены в равные условия, не ограничивающие их доступ на соответствующий товарный рынок. Отмечает, что ООО «<данные изъяты>» имело равную с ООО «<данные изъяты>» возможность подготовить соответствующие документы и представить их. Кроме того, ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» заранее одновременно были уведомлены о сроках начала приема заявлений (т. 2 л.д. 42-50).
В судебное заседание ФИО1, а также представитель УФАС по Тверской области, надлежаще извещенные о дате, времени и месте рассмотрения жалобы, не явились, о причине неявки не сообщили, ходатайств об отложении разбирательства не заявляли, в связи с чем судья областного суда на основании п.п. 2, 4 ч. 2 ст. 30.6 КоАП РФ признал возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Изучив материалы дела об административном правонарушении в полном объеме, проверив обоснованность доводов жалобы, выслушав защитника ФИО1 по доверенности ФИО3, поддержавшую жалобу по изложенным в ней доводам, прихожу к следующим выводам.
Согласно п. 8 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Федеральный закон от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ), федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, иным осуществляющим функции указанных органов органам или организациям, организациям, участвующим в предоставлении государственных или муниципальных услуг, а также государственным внебюджетным фондам, Центральному банку Российской Федерации запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, в частности запрещается создание дискриминационных условий.
Дискриминационные условия - условия доступа на товарный рынок, условия производства, обмена, потребления, приобретения, продажи, иной передачи товара, при которых хозяйствующий субъект или несколько хозяйствующих субъектов поставлены в неравное положение по сравнению с другим хозяйствующим субъектом или другими хозяйствующими субъектами (п. 8 ст. 4 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ).
Из ст. 15 Федерального закона от 28 декабря 2009 года № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» следует, что органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, иным осуществляющим функции указанных органов органам или организациям запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к установлению на товарном рынке правил осуществления торговой деятельности, отличающихся от аналогичных правил, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в частности запрещается принятие иных нормативных правовых актов, решений, предусматривающих, в том числе, дискриминацию хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность, хозяйствующих субъектов, осуществляющих поставки товаров, в предоставлении доступа к объектам транспорта, инфраструктуры.
В соответствии с ч. 1 ст. 37 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ за нарушение антимонопольного законодательства должностные лица федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, должностные лица иных осуществляющих функции указанных органов или организаций, а также должностные лица государственных внебюджетных фондов, коммерческие и некоммерческие организации и их должностные лица, физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
В силу ч. 1 ст. 14.9 КоАП РФ действия (бездействие) должностных лиц федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, иных осуществляющих функции указанных лиц органов или организаций, государственных внебюджетных фондов, а также организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, которые недопустимы в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации и приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, а равно к ограничению свободного перемещения товаров (работ, услуг), свободы экономической деятельности, за исключением случаев, предусмотренных ч. 7 ст. 14.32 настоящего Кодекса, влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что постановлением администрации города Твери от 30 апреля 2015 года № 600 утверждена Схема размещения нестационарных торговых объектов (далее – НТО), в том числе объектов по оказанию услуг, на территории г. Твери, в которую были включены 6 мест размещения НТО ООО «<данные изъяты>» и 5 мест размещения НТО ООО «<данные изъяты>».
Постановлением администрации города Твери от 03 мая 2018 года № 577 утверждена новая Схема размещения нестационарных торговых объектов, в том числе объектов по оказанию услуг на территории города Твери, в которую не включено 11 территорий, ранее занимаемых ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» на основании договоров на размещение нестационарных торговых объектов.
Постановлением администрации города Твери от 15 мая 2015 года № 672 утвержден Порядок размещения нестационарных торговых объектов, в том числе объектов по оказанию услуг, в местах согласно схеме размещения нестационарных торговых объектов, в том числе объектов по оказанию услуг, на территории г. Твери (далее – Порядок).
Согласно п. 2.2 Порядка НТО размещаются в местах, определенных Схемой, на основании договора на размещение НТО, который может заключаться по итогам аукциона, либо без проведения торгов в случаях и в порядке, предусмотренных Приложением № 1 к Порядку.
В соответствии с Разделом 2 Приложения № 1 Порядка одним из оснований для заключения договора на размещение НТО без проведения торгов признается предоставление компенсационного места в случае исключения места из Схемы, если хозяйствующий субъект надлежащим образом исполнял обязанности по договору на размещение НТО.
08 мая 2018 года на официальном сайте администрации города Твери была размещена информация о возможности предоставления компенсационного места в случае исключения места из Схемы для заключения договора на размещение НТО на новый срок без проведения торгов. Из вышеуказанной информации следовало, что прием заявлений о предоставлении компенсационных мест будет осуществляться в Департаменте экономического развития администрации города Твери (далее – Департамент) в течение 30 календарных дней со дня, следующего за днем официального опубликования указанной информации.
В соответствии с письмом Департамента от 10 сентября 2018 года № 22/1587-и предоставление компенсационных мест осуществлялось Департаментом с 10 мая 2018 года.
В период с 10 мая 2018 года по 09 июня 2018 года Департаментом рассмотрено 5 заявлений ООО «<данные изъяты>» о предоставлении 6 компенсационных мест, из которых только 1 рассмотрено положительно и названному Обществу предоставлено 1 компенсационное место, и 5 заявлений ООО «<данные изъяты>» о предоставлении 5 компенсационных мест, из которых все 5 заявлений рассмотрены положительно и ООО «<данные изъяты>» предоставлено 5 компенсационных мест.
ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и Департаментом были заключены 5 договоров на размещение НТО по следующим компенсационным местам: <адрес> (договор №); <адрес> (договор № <адрес>); <адрес> (договор №); <адрес> (договор №); <адрес> (договор №).
Основанием для отказа ООО «<данные изъяты>» компенсационных мест Департамент признал именно наличие аналогичных заявлений ООО «<данные изъяты>», которые рассмотрены Департаментом 14 мая 2018 года, то есть до истечения 30-дневного срока, отведенного администрацией в информации на официальном сайте для подачи таких заявлений (срок для подачи заявлений истекал 09 июня 2018 года), в то время, как заявления ООО «<данные изъяты>» о предоставлении компенсационных мест находились на рассмотрении в Департаменте в течение мая 2018 года и ответ на них (отказ) был оформлен лишь 30 мая 2018 года.
Таким образом, Департамент при наличии заявлений двух хозяйствующих субъектов – участников одного товарного рынка о предоставлении компенсационных мест, поданных в установленный срок, создал для ООО «<данные изъяты>» дискриминационные условия доступа на вышеуказанный товарный рынок по сравнению с ООО «<данные изъяты>», что противоречит требованиям ст. 15 Федерального закона от 28 декабря 2009 года № 381-ФЗ и п. 8 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ и повлекло сокращение присутствия ООО «<данные изъяты>» на рынке розничной торговли газетами и журналами в специализированных магазинах в пользу ООО «<данные изъяты>».
В соответствии с распоряжением администрации г. Твери от ДД.ММ.ГГГГ№ «О приеме работника на работу» ФИО1 назначен на должность начальника департамента потребительского рынка и рекламы администрации г. Твери с 27 декабря 2016 года и в период с 27 декабря 2016 года по 18 июня 2018 года (дата увольнения) исполнял обязанности начальника Департамента экономического развития администрации города Твери (т. 1 л.д. 157).
В соответствии с п.п. 1.2, 2.1, 2.3 должностной инструкции начальника Департамента, утвержденной распоряжением администрации г. Твери от 09 января 2017 года № 2-к, начальник Департамента организует и руководит работой Департамента в соответствии с Положением, обеспечивает выполнение текущих и перспективных планов работы и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Департамент задач и функций; обладает правом найма и увольнения работников Департамента; организует разработку и обеспечение единой политики в сфере услуг торговли.
В период с 10 мая 2018 года по 09 июня 2018 года организационно-распорядительные функции Департамента выполнял начальник Департамента ФИО1, являющийся должностным лицом.
Как следствие выявленных нарушений, 10 октября 2019 года начальником отдела контроля органов власти УФАС по Тверской области ФИО4 в отношении исполняющего обязанности начальника департамента экономического развития администрации города Твери ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.9 КоАП РФ (т. 1 л.д. 226-229).
Постановлением заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Тверской области ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ№ исполняющий обязанности начальника департамента экономического развития администрации города Твери ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.9 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа.
Проверяя законность и обоснованность постановления заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Тверской области ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ№, судья Центрального районного суда г. Твери в соответствии с ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ проверил дело об административном правонарушении в полном объеме, и пришел к выводу о наличии в действиях исполняющий обязанности начальника департамента экономического развития администрации города Твери ФИО1 состава вмененного административного правонарушения.
Оснований не согласиться с выводами судьи районного суда не имеется.
Фактические обстоятельства дела и виновность исполняющего обязанности начальника департамента экономического развития администрации города Твери ФИО1 в совершении вмененного административного правонарушения в полном объеме подтверждаются собранными по делу доказательствами, а именно: заявлением директора ООО «<данные изъяты>» К.С.А. от 14 июня 2018 года (т. 1 л.д. 23-24); письмом Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Тверской области ФИО5 от 30 июля 2018 года № 361 (т. 1 л.д. 38-41); заявлениями о заключении договора на размещение НТО от 16 мая 2018 года (т. 1 л.д. 57-61); ответом начальника департамента экономического развития ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ№-и (т. 1 л.д. 62); предупреждением о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства от 14 сентября 2018 года № 04-8/5-4222ВР (т. 1 л.д. 76-78); ответом Главы города Твери ФИО6 от 09 октября 2018 года № 01/5874-и о выполнении предупреждения (т. 1 л.д. 79-80); приказом врио руководителя УФАС по Тверской области ФИО2 от 23 октября 2018 года № 106 «О возбуждении дела и создании Комиссии по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства» (т. 1 л.д. 81); пояснениями директора ООО «<данные изъяты>» К.С.А. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 86); дополнительными пояснениями директора ООО «<данные изъяты>» К.С.А. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 100-101); аналитическим отчетом по результатам анализа состояния конкуренции на товарном рынке услуг по розничной торговле газетами и журналами в специализированных магазинах (т. 1 л.д. 106-108); заключением об обстоятельствах дела от 12 марта 2019 года № 04-6/1-8-1045ЛП (т. 1 л.д. 109-111); соглашениями о расторжении договоров на размещение НТО от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 119-122); решением УФАС по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ№ЛП (т. 1 л.д. 132-136); предписанием УФАС по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ№ЛП (т. 1 л.д. 137); решением Арбитражного суда Тверской области от 27 августа 2019 года (т. 1 л.д. 138-140); постановлением администрации города Твери от 20 декабря 2017 года № 1708 «О Департаменте экономического развития администрации города Твери» (т. 1 л.д. 144-149); распоряжением о приеме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ№ (т. 1 л.д. 157); должностной инструкцией начальника Департамента потребительского рынка и рекламы администрации г. Твери (т. 1 л.д. 163-167); дополнительным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ№ к трудовому договору с муниципальным служащим администрации города Твери от ДД.ММ.ГГГГ№ (т. 1 л.д. 168); распоряжением о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении от ДД.ММ.ГГГГ№ (т. 1 л.д. 169); постановлением Четырнадцатого Арбитражного апелляционного суда от 30 декабря 2019 года (т. 2 л.д. 9-13); протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ№ (т. 1 л.д. 226-229), а также иными материалами дела, которым дана надлежащая правовая оценка, основанная на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
Приведенные доказательства последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и с другими доказательствами, получены с соблюдением процессуальных требований и обоснованно признаны судьей районного суда достоверными относительно события правонарушения.
Вопреки доводам жалобы в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями ст. 24.1 КоАП РФ всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснены обстоятельства совершенного административного правонарушения. Так, в силу требований ст. 26.1 КоАП РФ установлены: наличие события административного правонарушения, должностное лицо, его совершившее, виновность указанного лица, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Совокупность исследованных доказательств является достаточной для установления обстоятельств, входящих в предмет доказывания по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.9 КоАП РФ.
При таких обстоятельствах выводы судьи районного суда о наличии в действиях начальника департамента экономического развития администрации города Твери ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.9 КоАП РФ, являются правильными.
Доказательств, подтверждающих принятие начальником департамента экономического развития администрации города Твери ФИО1 всех зависящих от него достаточных и своевременных мер для предотвращения правонарушения, соблюдения требований законодательства, как и доказательств отсутствия возможности и наличия объективных обстоятельств, препятствующих своевременному выполнению заявителем установленных законодательством обязанностей, в материалы дела не представлено.
Доводы жалобы заявителя уже являлись предметом рассмотрения судьей районного суда и обоснованно опровергнуты как несостоятельные, не содержат правовых аргументов, ставящих под сомнение законность и обоснованность обжалуемого судебного постановления.
Вопреки доводам жалобы законность привлечения начальника департамента экономического развития администрации города Твери ФИО1 в судебном порядке проверена с подробным изложением норм действующего законодательства и сомнений не вызывает.
Утверждение в жалобе о том, что заинтересованные субъекты предпринимательства были поставлены в равные условия, не ограничивающие их доступ на соответствующий товарный рынок, признается необоснованным, поскольку является выражением субъективного мнения заявителя по обстоятельствам вмененного административного правонарушения и не могут быть приняты во внимание при изложенных выше обстоятельствах.
Доводы жалобы заявителя не содержат правовых аргументов, ставящих под сомнение законность и обоснованность обжалуемого постановления должностного лица административного органа и решения судьи районного суда, поскольку направлены на переоценку установленных по делу обстоятельств и имеющихся в деле доказательств, которые были исследованы судьей районного суда при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, и получили надлежащую правовую оценку, соответствующую требованиям ст. 26.11 КоАП РФ, и отвергнуты по основаниям, приведенным в судебном решении вынесенного по настоящему делу.
Постановление должностного лица мотивированно, отвечает требованиям ст. 29.10 КоАП РФ, является законным и обоснованным, оснований не согласиться с ним не имеется.
Административное наказание назначено начальнику департамента экономического развития администрации города Твери ФИО1 в минимальных пределах санкции ч. 1 ст. 14.9 КоАП РФ, в соответствии с требованиями ст.ст. 3.1, 3.5 и 4.1 КоАП РФ, с учетом всех обстоятельств дела, характера совершенного правонарушения, назначенное наказание является справедливым и соответствует целям административного наказания.
Порядок и срок давности привлечения начальника департамента экономического развития администрации города Твери ФИО1 к административной ответственности не нарушены.
Нарушений норм материального и процессуального закона, влекущих отмену постановления должностного лица и решение судьи городского суда, при рассмотрении дела об административном правонарушении не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.6-30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
решил:
постановление заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Тверской области ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ№, решение судьи Центрального районного суда г. Твери от 13 января 2020 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении исполняющего обязанности начальника департамента экономического развития администрации города Твери ФИО1 оставить без изменения, жалобу ФИО1 – без удовлетворения.
Судья В.В. Колпиков