ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 21-663/16 от 04.08.2016 Хабаровского краевого суда (Хабаровский край)

Дело № 21-663/16

Р Е Ш Е Н И Е

по делу об административном правонарушении

04 августа 2016 года гор. Хабаровск

Судья Хабаровского краевого суда Старков Ю.Г., рассмотрев жалобу ФИО2 на постановление государственного инспектора РФ Ванинской государственной районной инспекции Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО от 26 апреля 2016г. и решение судьи Ванинского районного суда Хабаровского края от 31 мая 2016г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.18.1 КоАП РФ, в отношении должностного лица – <данные изъяты> рыболовно-транспортного судна ТДС «Восток» ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением государственного инспектора РФ Ванинской государственной районной инспекции Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО ФИО1 (далее – должностное лицо) от 26 апреля 2016г. <данные изъяты> ФИО2 привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.18.1 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 30 000 рублей (л.д.4-7).

Решением судьи Ванинского районного суда Хабаровского края от 31 мая 2016г. постановление должностного лица оставлено без изменения.

ФИО2 обратился в Хабаровский краевой суд с жалобой, в которой просит постановление и решение судьи отменить, считая их незаконными и необоснованными, а производство по делу прекратить.

Изучив доводы жалобы, выслушав пояснения представителя должностного лица ФИО3, исследовав материалы дела, прихожу к следующему.

Частью 1 статьи 18.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение правил пересечения Государственной границы Российской Федерации лицами и (или) транспортными средствами либо нарушение порядка следования таких лиц и (или) транспортных средств от Государственной границы Российской Федерации до пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации и в обратном направлении.

Порядок пересечения государственной границы Российской Федерации лицами и транспортными средствами регулируется ст.9 Закона РФ от 01 апреля 1993г. №4730-I «О Государственной границе Российской Федерации» (далее – Закон).

В соответствии со ст.9 Закона российские суда, в отношении которых осуществлен пограничный контроль при убытии с территории Российской Федерации, могут неоднократно пересекать Государственную границу без прохождения пограничного, таможенного и иных видов контроля на основании разрешения пограничных органов для перегрузки во внутренних морских водах и в территориальном море Российской Федерации уловов водных биологических ресурсов, рыбной и иной продукции из водных биологических ресурсов, добытых (выловленных) в районах, определенных Правительством Российской Федерации, и подлежащих доставке на территорию Российской Федерации, в случаях, если неблагоприятные гидрометеорологические условия не позволяют осуществлять перегрузку уловов водных биологических ресурсов, рыбной и иной продукции из водных биологических ресурсов за пределами территориального моря Российской Федерации.

В силу положений ст.11 Закона пропуск через Государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных производится в установленных и открытых в соответствии со статьей 12 настоящего Закона пунктах пропуска через Государственную границу и заключается в признании законности пересечения Государственной границы лицами, транспортными средствами, прибывшими на территорию Российской Федерации, перемещения через Государственную границу грузов, товаров, животных на территорию Российской Федерации либо в разрешении на пересечение Государственной границы лицами, транспортными средствами, убывающими из пределов Российской Федерации, перемещение через Государственную границу грузов, товаров, животных за пределы Российской Федерации.

Основанием для пропуска через Государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда их из Российской Федерации, документов на транспортные средства, грузы, товары и животных.

Как усматривается из материалов дела, судно ТДС «Восток» под управлением <данные изъяты> ФИО2 16 марта 2016г. в 22 час. 31 мин., следуя из порта Вакканай (Япония) в порт Ванино (Россия) в координатах <данные изъяты> пересекло Государственную границу РФ (при входе в Территориальное море РФ из исключительной экономической зоны РФ), не пройдя пограничный и другие виды контроля. При этом, у судна отсутствовали законные основания для пересечения Государственной границы РФ. Тем самым ФИО2, являясь <данные изъяты>, нарушил требования ст.9 и ст.11 Закона РФ от 01 апреля 1993г. №4730-I «О Государственной границе Российской Федерации».

Указанные обстоятельства послужили основанием для возбуждения в отношении ФИО2 дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.18.1 КоАП РФ и привлечения его должностным лицом к административной ответственности.

Проверка законности и обоснованности судебного решения показывает, что выводы суда первой инстанции основываются на достоверных доказательствах, которые были всесторонне и полно исследованы, и оценены в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ.

Указанные в постановлении обстоятельства подтверждаются, имеющимися в деле доказательствами, подробно перечисленными в оспариваемом судебном решении.

Доводы автора жалобы о том, что судном ТДС «Восток» был осуществлен проход через территориальное море на основании ст.10 Федерального закона от 31 июля 1998г. №155 «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации», являлись предметом исследования суда первой инстанции.

При этом суд первой инстанции пришел к верному выводу о том, что статья 10 Федерального закона раскрывает само понятие прохода через территориальное море, а статья 11 в свою очередь приводит критерии, при которых проход считается мирным, или нарушающим мир.

ТДС «Восток» является рыболовным транспортным судном, принадлежащим на праве собственности ООО «ВПК», в связи с чем в силу ст.12 Федерального закона, положения данного закона, относительно права мирного прохода через территориальное море, не распространяются на данное судно.

Кроме того, каких-либо объективных доказательств, свидетельствующих о том, что судно ТДС «Восток» в указанное в постановлении о назначении административного наказания время, осуществляло плавание через территориальное море с целью пересечь территориальное море, не заходя во внутренние морские воды либо не становясь на рейде или у портового сооружения за пределами внутренних морских вод либо пройти во внутренние морские воды или выйти из них либо стать на рейде или у портового сооружения, с соблюдением требований ч.2 ст.10 Федерального закона, материалы дела не содержат.

Таким образом, доводы жалобы не влекут сомнений в правильности постановления должностного лица и судебного решения и не могут являться причинами их отмены, поскольку не свидетельствуют о нарушении норм материального или процессуального права, а сводятся к несогласию заявителя жалобы с оценкой доказательств его вины и обстоятельств правонарушения.

При указанных фактических и правовых обстоятельствах ФИО2 обоснованно привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.18.1 КоАП РФ.

При производстве по делу юридически значимые обстоятельства определены правильно, нарушений процессуальных норм судьей районного суда допущено не было, в связи с чем, в удовлетворении жалобы следует отказать.

С учетом изложенного и руководствуясь п.1 ч.1 ст.30.7, ст.30.9 КоАП РФ,

Р Е Ш И Л:

постановление государственного инспектора РФ Ванинской государственной районной инспекции Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО от 26 апреля 2016г. и решение судьи Ванинского районного суда Хабаровского края от 31 мая 2016г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.18.1 КоАП РФ, в отношении должностного лица – <данные изъяты> рыболовно-транспортного судна ТДС «Восток» ФИО2 оставить без изменения, а его жалобу - без удовлетворения.

Судья

Хабаровского краевого суда Ю.Г. Старков