ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 21-667/14 от 28.10.2014 Хабаровского краевого суда (Хабаровский край)

№ 21-667/14

РЕШЕНИЕ

по жалобе на решение по делу об административном правонарушении

г. Хабаровск 28 октября 2014г.

Судья Хабаровского краевого суда Харламов И.Д., рассмотрев жалобу заместителя начальника главного контрольного управления правительства Хабаровского края ФИО2 на решение судьи Ванинского районного суда Хабаровского края от 02 сентября 2014г. по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.7.30 КоАП РФ, в отношении <данные изъяты> КГБУЗ «Ванинская центральная районная больница» ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением заместителя начальника главного контрольного управления правительства Хабаровского края ФИО2 от 18 июня 2014г. должностному лицу ФИО1 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.7.30 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей.

ФИО1 признана виновной в установлении ДД.ММ.ГГГГ требования к участникам запроса котировок, не предусмотренного законодательством РФ в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Решением судьи Ванинского районного суда Хабаровского края от 02 сентября 2014г. постановление должностного лица отменено, производство по делу в отношении ФИО1 прекращено на основании ст.2.9 КоАП РФ в связи с малозначительностью административного правонарушения.

Должностное лицо ФИО2 подал в Хабаровский краевой суд жалобу, в которой просил отменить решение судьи районного суда, полагая вывод о малозначительности правонарушения необоснованным.

В судебном заседании ФИО1 и должностное лицо ФИО2 участия не приняли, представитель последнего ФИО3 поддержала жалобу, приведя те же доводы.

Проверив материалы дела, судья краевого суда пришел к следующему.

Согласно ст.2.9 КоАП РФ при малозначительности правонарушения правоприменитель, уполномоченный решить дело, может освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

В соответствии с п.21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» малозначительным является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. Если малозначительность административного правонарушения будет установлена при рассмотрении жалобы на постановление по делу о таком правонарушении, то на основании п.3 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу.

Из материалов дела усматривается, что административное правонарушение, совершенное ФИО1, по своему характеру и степени общественной опасности возможно расценить как малозначительное, принимая во внимание, что своими действиями ФИО1 не нанесла существенный вред охраняемым государством интересам, а личность правонарушителя характеризуется положительно.

Формальный состав правонарушения не является препятствием для применения положений ст.2.9 КоАП РФ.

Вывод судьи районного суда о прекращении производства по делу в связи с малозначительностью деяния основан ссылками на конкретные обстоятельства, касающиеся характера административного правонарушения и роли правонарушителя. При этом суд первой инстанции правильно учел, что ФИО1 признала наличие в ее действиях состава инкриминируемого правонарушения.

Несогласие должностного лица, вынесшего постановление, с признанием малозначительности правонарушения не служит поводом для отмены обжалуемого судебного решения.

Оснований для переоценки установленных судом первой инстанции при рассмотрении дела обстоятельств, к чему сводятся доводы жалобы, не имеется. Решение судьи районного суда принято в пределах представленных полномочий и соответствует материалам дела, в которых отсутствуют сведения о том, что ФИО1 ранее не привлекалась к административной ответственности.

При таких обстоятельствах устное замечание как мера порицания за совершение инкриминируемого правонарушения будет достаточной для достижения задач законодательства об административной ответственности, указанных в ст.1.2 КоАП РФ. В связи с чем, оснований для отмены оспариваемого решения по делу не имеется и в удовлетворении жалобы следует отказать.

С учетом изложенного, руководствуясь п.1 ч.1 ст.30.7, ст.30.9 КоАП РФ,

РЕШИЛ:

Решение судьи Ванинского районного суда Хабаровского края от 02 сентября 2014г. по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.7.30 КоАП РФ, в отношении <данные изъяты> КГБУЗ «Ванинская центральная районная больница» ФИО1 оставить без изменения, а жалобу заместителя начальника главного контрольного управления правительства Хабаровского края ФИО2 – без удовлетворения.

Судья Хабаровского краевого суда И.Д. Харламов