Дело № 21-677/2018
Р Е Ш Е Н И Е
21 августа 2018 года г. Симферополь
Судья Верховного Суда Республики Крым Тимошенко Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу защитника общества с ограниченной ответственностью «Производственная фирма «Строймонтаж» ФИО1 на решение судьи Железнодорожного районного суда г. Симферополя Республики Крым от 04 июня 2018 года № 12-106/2018,
у с т а н о в и л :
постановлением старшего государственного инспектора территориального отдела государственного автодорожного надзора по Республике Крым Крымского межрегионального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта ФИО2 от 27 февраля 2018 года ПСРК № 00190 юридическое лицо – общество с ограниченной ответственностью «Производственная фирма «Строймонтаж» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 11.33 КоАП РФ, подвергнуто административному наказанию в виде штрафа в размере 300000 рублей.
Решением судьи Железнодорожного районного суда г. Симферополя Республики Крым от 04 июня 2018 года № 12-106/2018 жалоба ООО «ПФ «Строймонтаж» удовлетворена частично, постановление должностного лица от 27 февраля 2018 года ПСРК № 00190 изменено, размер административного штрафа снижен до 150000 рублей.
Не согласившись с принятым решением, защитник ООО «ПФ «Строймонтаж» ФИО1 подал жалобу в Верховный Суд Республики Крым, в которой просит постановление должностного лица от 27 февраля 2018 г. и решение суда от 04 июня 2018 г. отменить, производство по делу прекратить.
Доводы мотивированы тем, что суд первой инстанции необъективно и не всесторонне исследовал обстоятельства дела, вынес незаконное и необоснованное решение с нарушением норм материального и процессуального права, что является основанием для его отмены.
Заявитель, не оспаривая использование для осуществления регулярных перевозок пассажиров автобуса при отсутствии карты маршрута регулярных перевозок, указывает, что вопрос выдачи таких карт на территории Республики Крым не урегулирован, конкурсные процедуры в соответствие с федеральным законодательством Министерством транспорта РК не проведены. До настоящего момента решение о выдаче либо отказе в выдаче карт маршрутов уполномоченным органом не принято.
Считает, что ООО «ПФ «Строймонтаж» не имеет реальной объективной возможности для соблюдения требований закона об обязательном наличии карты маршрута регулярных перевозок, приняло все зависящие от него меры для устранения нарушений требований закона и получения такой карты, а обжалуемым постановлением юридическое лицо привлечено к административной ответственности при отсутствии его вины.
Изучив материалы дела, заслушав защитника ООО «Производственная фирма «Строймонтаж» ФИО1, поддержавшего доводы жалобы, представителя Крымского межрегионального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта ФИО3, возражавшего против удовлетворения жалобы, проверив изложенные в жалобе доводы, прихожу к следующему выводу.
В соответствии со ст.24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
В соответствии со ст.ст. 26.1, 26.2 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат, в том числе, наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность данного лица в его совершении и другие обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
В соответствии с ч. 4 ст.11.33 КоАП РФ использование для осуществления регулярных перевозок пассажиров автобуса, трамвая или троллейбуса при отсутствии карты маршрута регулярных перевозок в случае, если наличие такой карты является обязательным, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере трехсот тысяч рублей.
Как следует из протокола об административном правонарушении ПРК № 00102 от 19 февраля 2018 г., ООО «ПФ «Строймонтаж» не обеспечено наличие карты маршрута на транспортное средство Сетра S215 с регистрационным номером №, осуществляющим перевозку пассажиров 12.12.2017 г. по маршруту регулярных перевозок «Судак-Симферополь».
Согласно информации Министерства транспорта Республики Крым межмуниципальный автобусный маршрут регулярных перевозок междугороднего сообщения «Судак-Симферополь» был включен в реестр межмуниципальных автобусных маршрутов Республики Крым под регистрационным номером 209-09 (в соответствии с приказом Министерства транспорта Республики Крым от 26.12.20016 г. № 352 и 09.08.2017 №442, регулярная перевозка пассажиров ООО «ПФ «Строймонтаж» по межмуниципальному маршруту регулярных перевозок междугороднего сообщения по нерегулируемому тарифу «Судак-Симферополь» осуществлялась на основании договоров на право осуществления пассажирских перевозок на автобусном маршруте регулярных перевозок от 15.05.2015 г. № 117/2015 и 118/2015).
Согласно договора от 15.05.2015 г. № 118/2015 (срок действия которого истек 19.09.2017 г.) на право осуществления пассажирских перевозок на автобусном маршруте регулярных перевозок по маршруту «Судак-Симферополь» (рейсы 1367/1368, 1369/1370) основным автобусом, который имел право осуществлять перевозки являлся БАЗ А079.20 с регистрационным номером № резервный Богдан А09212 с регистрационным номером №.
Согласно договора от 15.05.2015 г. № 117/2015 (срок действия которого истек 04.09.2017 г.) на право осуществления пассажирских перевозок на автобусном маршруте регулярных перевозок по маршруту «Судак-Симферополь» (рейсы 689/690, 691/692) основным автобусом, который имел право осуществлять перевозки являлся БАЗ А079.20 с регистрационным номером №, резервный Богдан А09212 с регистрационным номером №
Вышеуказанное послужило основанием для привлечения ООО «ПФ «Строймонтаж» постановлением старшего государственного инспектора территориального отдела государственного автодорожного надзора по Республике Крым Крымского межрегионального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта ФИО2 27 февраля 2018 г. к административной ответственности по ч. 4 ст. 11.33 КоАП РФ.
В своем решении суд первой инстанции согласился с обоснованностью постановления административного органа и пришел к выводу о том, что вина ООО «ПФ «Строймонтаж» в совершенном административном правонарушении доказана в полном объеме.
Однако, такие выводы суда сделаны без учета требований ст.ст. 24.1, 26.1, 26.2 КоАП РФ, исходя из следующего.
Так, объектом административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 11.33 КоАП РФ выступает установленный порядок использования транспортных средств, осуществляющих перевозки по регулярным маршрутам.
Объективная сторона правонарушения заключается в использовании для осуществления регулярных перевозок пассажиров автобуса, трамвая или троллейбуса при отсутствии карты маршрута регулярных перевозок, если наличие такой карты является обязательным.
Следовательно, в предмет доказывания по делу об административном правонарушении, в числе прочего, входят следующие обстоятельства: включен ли маршрут, на котором совершено правонарушение, в число регулярных маршрутов; является ли субъект лицом, обязанным к получению карты маршрута.
Согласно положениям Федерального закона от 13.07.2015 № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступившего в силу 14.07.2015 (далее - Закон № 220-ФЗ), регулирующего, в том числе, отношения, связанные с установлением, изменением, отменой маршрутов регулярных перевозок, допуском юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к осуществлению регулярных перевозок, использованием для осуществления регулярных перевозок объектов транспортной инфраструктуры, а также с организацией контроля за осуществлением регулярных перевозок (статья 1).
Пунктом 16 части 1 статьи 3 приведенного Федерального закона установлено два вида регулярных перевозок - регулярные перевозки по регулируемым тарифам и регулярные перевозки по нерегулируемым тарифам.
По смыслу пунктов 17 и 18 части 1 статьи 3 этого же Федерального закона регулярными перевозками по регулируемым тарифам понимаются регулярные перевозки, осуществляемые с применением тарифов, установленных органами государственной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления, и предоставлением всех льгот на проезд, утвержденных в установленном порядке; регулярными перевозками по нерегулируемым тарифам - регулярные перевозки, осуществляемые с применением тарифов, установленных перевозчиком.
В соответствии с частью 1 статьи 12 Закона № 220-ФЗ порядок установления, изменения, отмены муниципальных маршрутов регулярных перевозок, межмуниципальных маршрутов регулярных перевозок (в том числе основания для отказа в установлении либо изменении данных маршрутов, основания для отмены данных маршрутов) устанавливается законами и (или) иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными нормативными правовыми актами с учетом положений настоящего Федерального закона.
В силу части 2 указанной нормы закона муниципальный маршрут регулярных перевозок, межмуниципальный маршрут регулярных перевозок считаются установленными или измененными со дня включения предусмотренных пунктами 1 - 10 части 1 статьи 26 настоящего Федерального закона сведений о данных маршрутах соответственно в реестр муниципальных маршрутов регулярных перевозок, реестр межмуниципальных маршрутов регулярных перевозок или изменения таких сведений в этих реестрах.
Из обстоятельств дела следует, что в вину обществу вменяется осуществление перевозки без надлежащих документов по маршруту регулярных перевозок междугороднего сообщения по нерегулируемому тарифу «Судак-Симферополь» на основании договоров, срок действия которых истек в сентябре 2017 года.
В силу пункта 19 части 1 статьи 3 Закона свидетельство об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок - документ, подтверждающий право осуществления регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам по маршруту регулярных перевозок; в силу пункта 20 части 1 указанной статьи карта маршрута регулярных перевозок - документ, содержащий сведения о маршруте регулярных перевозок и транспортном средстве, которое допускается использовать для перевозок по данному маршруту.
При этом, в силу пункта 4 статьи 28 Закона № 220-ФЗ в карте маршрута регулярных перевозок указывается, в том числе регистрационный номер маршрута регулярных перевозок в реестре маршрутов регулярных перевозок; порядковый номер маршрута регулярных перевозок, который присваивается установившими данный маршрут уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или уполномоченным органом местного самоуправления.
Следовательно, документом, подтверждающим законность осуществления перевозки конкретным перевозчиком, является свидетельство, законность допуска конкретного транспортного средства такого перевозчика на маршрут - картой маршрута.
Указанное подтверждается и пунктом 3 статьи 17 Закона № 220-ФЗ - карта муниципального маршрута регулярных перевозок, межмуниципального маршрута регулярных перевозок, смежного межрегионального маршрута регулярных перевозок выдается на каждое транспортное средство, используемое для регулярных перевозок по соответствующему маршруту. Количество таких карт должно соответствовать максимальному количеству транспортных средств, указанному в соответствующем реестре маршрутов регулярных перевозок в отношении этого маршрута.
Следовательно, часть 4 статьи 11.33 КоАП РФ направлена на пресечение правонарушений, связанных с допуском на маршрут транспортных средств, не включенных в карту маршрута, а значит, не соответствующих условиям выдачи свидетельства соответствующим перевозчикам.
Указанное правонарушение выявляется проверкой наличия карты у водителей транспортных средств, находящихся на маршруте, и включения в соответствующую карту конкретного транспортного средства.
Таким образом, ответственность по названной норме Кодекса может быть применена только к перевозчикам - организациям и предпринимателям, допущенным на маршрут (получившим соответствующие свидетельства)
Как усматривается, юридическое лицо – ООО «ПФ «Строймонтаж» постановлением старшего государственного инспектора территориального отдела государственного автодорожного надзора по Республике Крым Крымского межрегионального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта ФИО2 привлечено к административной ответственности 27 февраля 2018 года по ч. 4 ст. 11.33 КоАП РФ, в то время как ООО «ПФ «Строймонтаж» с сентября 2017 года уже не имело права на осуществление таких пассажирских перевозок по указанному маршруту.
Таким образом, общество не имеет права и обязанности получить карту маршрута и тем самым осуществлять перевозку по регулярному маршруту на законных основаниях, в связи с чем, соответствующие государственные и муниципальные органы должны использовать адекватные для пресечения незаконных перевозок механизмы.
Механизм привлечения к административной ответственности по части 4 статьи 11.33 КоАП РФ для этого случая не предусмотрен.
До выдачи свидетельств и карт маршрутов законным перевозчикам право перевозки по соответствующим маршрутам сохраняется за теми перевозчиками, которым были выданы ранее предусмотренные разрешительные документы.
Кроме того, статьей 42 Закона № 220-ФЗ предусмотрено, что данный Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления их в силу.
В частности, статьей 39 Закона № 220-ФЗ определены переходные положения, обеспечивающие постепенное приведение деятельности всех участников правоотношений по организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в соответствие с требованиями закона.
Так, в соответствии с частью 1 статьи 39 Закона № 220-ФЗ в течение тридцати дней со дня официального опубликования данного Федерального закона юридические лица, индивидуальные предприниматели, которые после дня официального опубликования данного Федерального закона осуществляли регулярные перевозки по маршрутам регулярных перевозок в соответствии с заключенными с ними договорами, выданными им разрешениями, паспортами маршрутов регулярных перевозок или в соответствии с нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными нормативными правовыми актами, направляют в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации или уполномоченные органы местного самоуправления, к компетенции которых в соответствии с данным Федеральным законом отнесено ведение реестров соответствующих маршрутов регулярных перевозок, сведения о данных маршрутах регулярных перевозок, предусмотренные частью 1 статьи 26 данного Федерального закона.
Частью 3 вышеуказанной статьи предусмотрено, что до истечения двухсот семидесяти дней со дня официального опубликования данного Федерального закона уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный орган местного самоуправления в соответствии с установленной настоящим Федеральным законом компетенцией выдают юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, которые осуществляют регулярные перевозки, не оплачиваемые за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, по маршрутам регулярных перевозок, включенным в соответствующие реестры, карты данных маршрутов. Указанные карты выдаются на срок, на который этим юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям предоставлено право осуществления регулярных перевозок по данным маршрутам в соответствии с заключенными с ними договорами, выданными им разрешениями, паспортами маршрутов регулярных перевозок или в соответствии с нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными нормативными правовыми актами, либо, если это право предоставлено без указания срока или срок, на который предоставлено это право, истек, до истечения одного года со дня официального опубликования данного Федерального закона.
Таким образом, Законом № 220-ФЗ предусмотрена выдача маршрутных карт лишь перевозчикам, осуществляющим регулярные перевозки, не оплачиваемые за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, по маршрутам регулярных перевозок, включенным в соответствующие реестры на срок действия ранее выданных разрешительных документов.
Соответственно, первоначальным этапом допуска на маршруты является утверждение реестра соответствующих маршрутов.
Таким образом, поскольку административным органом и судом не применены указанные выше нормы материального права - материалы дела не содержат сведений о включении маршрута следования автобуса, принадлежащего обществу, в реестр муниципальных маршрутов и отнесения, соответственно, такого маршрута к регулярным перевозкам; не представлено доказательств осуществления перевозки по нерегулируемым тарифам или регулируемым тарифам, что влияет на обязанность получения карты маршрута, у административного органа отсутствовали правовые основания для привлечения Общества к административной ответственности, предусмотренной частью 4 статьи 11.33 КоАП РФ, а у суда - основания для отказа в удовлетворении требования заявителя.
В силу положений ч. ч. 1, 4 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, выносится решение об отмене постановления по делу об административном правонарушении и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 названного Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
При указанных обстоятельствах судебное решение и постановление должностного лица не могут быть признаны законными, поэтому они подлежат отмене, а производство по делу – прекращению.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 30.6, 30.7, 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Верховный Суд Республики Крым,
р е ш и л:
жалобу защитника общества с ограниченной ответственностью «Производственная фирма «Строймонтаж» ФИО1 на решение судьи Железнодорожного районного суда г. Симферополя Республики Крым от 04 июня 2018 года № 12-106/2018 - удовлетворить.
Решение Железнодорожного районного суда г. Симферополя Республики Крым от 04 июня 2018 года № 12-106/2018 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 11.33 КоАП РФ, в отношении общества с ограниченной ответственностью «Производственная фирма «Строймонтаж» - отменить, производство по делу прекратить на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Решение может быть пересмотрено в порядке, предусмотренном ст. ст. 30.12-30.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Судья подпись Е.Г. Тимошенко
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>