Дело № 21-700/2018
РЕШЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г.Хабаровск 05 октября 2018 года
Судья Хабаровского краевого суда Волошина Е.В., рассмотрев жалобу законного представителя ООО «ВАСИЛЬЕВ» ФИО1 на постановление главного государственного инспектора Дальневосточного межрегионального УГАДН ФСНСТ от 01 марта 2018 года и решение судьи Индустриального районного суда г.Хабаровска от 03 июля 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.5 ст.11.33 КоАП РФ, в отношении общества с ограниченной ответственностью «ВАСИЛЬЕВ»,
установил:
Постановлением главного государственного инспектора Дальневосточного межрегионального УГАДН ФСНСТ ФИО2 от 01 марта 2018 года общество с ограниченной ответственностью «ВАСИЛЬЕВ» (далее – Общество) привлечено к административной ответственности по ч.5 ст.11.33 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей.
Данным постановлением Общество признано виновным в том, что, осуществляя деятельность в области транспорта, связанную с перевозкой пассажиров автобусами в городском сообщении, допустило нарушение порядка использования автобуса, а именно:
21 января 2018 года в 15 час. 42 мин. по адресу: <...>, водитель ФИО3 осуществлял перевозку пассажиров в городском сообщении по маршруту № 24-1 на автобусе DAEWOO BS-106, государственный регистрационный знак №, принадлежащем ФИО3, по путевому листу от 22 января 2018 года, выданному Обществом, имеющем иные характеристики, чем те, которые предусмотрены картой маршрута регулярных перевозок, а именно: отсутствовали информационные электронные табло в качестве указателей маршрута, низкий пол, громкая связь для оповещения пассажиров, устройство для автоматического информирования пассажиров.
22 января 2018 года в 15 часов 46 минут по адресу: <...>, водитель ФИО4 осуществлял перевозку пассажиров в городском сообщении по маршруту № 24-1 на автобусе DAEWOO BS-106, государственный регистрационный знак <***>, принадлежащем ФИО5, по путевому листу от 22 января 2018 года, выданному Обществом, имеющем иные характеристики, чем те, которые предусмотрены картой маршрута регулярных перевозок, а именно: отсутствовал низкий пол.
22 января 2018 года в 15 часов 53 минуты по адресу: <...>, водитель ФИО6 осуществлял перевозку пассажиров в городском сообщении по маршруту № 24-1 на автобусе DAEWOO BS-106, государственный регистрационный знак №, принадлежащем ФИО7, по путевому листу от 22 января 2018 года, выданному Обществом, имеющем иные характеристики, чем те, которые предусмотрены картой маршрута регулярных перевозок, а именно: отсутствовали информационные электронные табло в качестве указателей маршрута, низкий пол, громкая связь для оповещения пассажиров, устройство для автоматического информирования пассажиров.
22 января 2018 года в 16 часов 21 минуту по адресу: <...>, водитель ФИО8 осуществлял перевозку пассажиров в городском сообщении по маршруту № 56-1 на автобусе DAEWOO BS-106, государственный регистрационный знак №, принадлежащем ФИО9, по путевому листу от 22 января 2018 года, выданному Обществом, имеющем иные характеристики, чем те, которые предусмотрены картой маршрута регулярных перевозок, а именно: отсутствовал низкий пол.
Вышеуказанные факты являются нарушением п.6.2.13 Государственного стандарта ГОСТ Р 51090-97 «Средства общественного пассажирского транспорта. Общие технические требования доступности и безопасности для инвалидов», утвержденного Постановлением Госстандарта России от 16 сентября 1997 года № 307; п.п.10 п.4 ст.28 Федерального закона от 13 июля 2015 года №220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»; п.2.1.6 Национального стандарта РФ ГОСТ Р 41.36-2004 (Правила ЕЭК ООН №36) «Единообразные предписания, касающиеся сертификации пассажирских транспортных средств большой вместимости в отношении общей конструкции», утвержденного постановлением Госстандарта России от 09 марта 2004 года № 125-ст; п.29, п.34 Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2009 года №112.
Указанные обстоятельства послужили основанием для возбуждения в отношении Общества дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.5 ст.11.33 КоАП РФ, и привлечения его к административной ответственности.
Решением судьи Индустриального районного суда г.Хабаровска от 03 июля 2018 года постановление должностного лица оставлено без изменения.
Законный представитель Общества ФИО1 обратился в Хабаровский краевой суд с жалобой, в которой просит отменить постановление и решение, производство по делу прекратить, ссылаясь на то, что Общество не было надлежащим образом уведомлено о времени и месте рассмотрения дела должностным лицом административного органа, в действиях Общества отсутствует состав административного правонарушения.
В судебном заседании должностное лицо ФИО2, вынесший постановление, просил оставить постановление по делу об административном правонарушении и решение судьи без изменения.
Законный представитель Общества ФИО1, защитник Общества – ФИО10, извещенные о месте и времени рассмотрения жалобы, в суд не явились, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовали, в связи с чем возможно рассмотреть дело в их отсутствие.
Изучив доводы жалобы, выслушав явившегося участника процесса, исследовав материалы дела, прихожу к следующему.
Часть 5 статьи 11.33 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за использование автобуса, трамвая или троллейбуса с иными характеристиками, чем те, которые предусмотрены картой маршрута регулярных перевозок.
Факт совершения Обществом административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.11.33 КоАП РФ, подтверждается собранными по делу доказательствами, получившими правильную правовую оценку в соответствии со ст.26.11 КоАП РФ, а именно: актами результатов планового (рейдового) осмотра, обследования пассажирского транспортного средства от 22 января 2018 года, путевыми листами, картами маршрута, фототаблицей, свидетельствами о регистрациями транспортных средств, водительскими удостоверениями, протоколом об административном правонарушении и другими материалами дела.
Анализируя содержание представленных материалов, с выводом должностного лица и суда первой инстанции о доказанности факта совершения Обществом инкриминируемого правонарушения, следует согласиться, поскольку он сделан с учетом всех фактически значимых обстоятельств по делу.
Фотоснимки с места совершения административного правонарушения содержат сведения, имеющие значение для установления обстоятельств дела, получили надлежащую оценку судьи районного суда и обоснованно приняты в качестве надлежащих доказательств по делу. Оснований сомневаться в их достоверности, а также относимости к событию правонарушения, не имеется, в связи с чем выраженное в жалобе утверждение о том, что указанные фотографии не могут являться допустимыми доказательствами, является несостоятельным.
Довод жалобы о том, что Общество не было надлежащим образом уведомлено о времени и месте рассмотрения дела должностным лицом административного органа, являлся предметом рассмотрения судьи районного суда и обоснованно отклонен по основаниям, подробно приведенным в обжалуемом решении, с которыми следует согласиться, поскольку копия протокола об административном правонарушении, в котором указано о времени и месте слушания дела, получена Обществом 28 февраля 2018 года, что подтверждается отчетом об отслеживании отправления (л.д.65).
В целом доводы жалобы по существу являются позицией заявителя, изложенной в ходе разбирательства в суде первой инстанции, сводятся к несогласию с выводами судьи районного суда и не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении жалобы, влияли на обоснованность и законность судебного решения, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем не могут служить основанием для отмены решения судьи.
Рассматривая жалобу, судья районного суда правильно определил юридически значимые обстоятельства. Установленные обстоятельства подтверждены материалами дела и исследованными доказательствами, которым суд дал надлежащую оценку.
Доводы жалобы не опровергают правильность сделанных должностным лицом административного органа и судом выводов о виновности Общества в совершении инкриминируемого правонарушения.
Нарушений норм материального и процессуального закона, влекущих отмену постановления должностного лица административного органа и решения суда, в ходе производства по данному делу об административном правонарушении не допущено, наказание соответствует установленной ч.5 ст.11.33 КоАП РФ санкции.
Таким образом, оснований для удовлетворения жалобы не имеется.
С учетом изложенного, руководствуясь п.1 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Постановление главного государственного инспектора Дальневосточного межрегионального УГАДН ФСНСТ от 01 марта 2018 года и решение судьи Индустриального районного суда г.Хабаровска от 03 июля 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.5 ст.11.33 КоАП РФ, в отношении общества с ограниченной ответственностью «ВАСИЛЬЕВ» - оставить без изменения, а жалобу ФИО1 - без удовлетворения.
Судья
Хабаровского краевого суда Е.В. Волошина