ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 21-718/2015 от 11.12.2015 Оренбургского областного суда (Оренбургская область)

судья Тарасенко А.Г. дело № 21-718/2015

РЕШЕНИЕ

11 декабря 2015 года г. Оренбург

Судья Оренбургского областного суда Каширская Е.Н., при секретаре Макарейкиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО4 на постановление начальника ТП УФМС России по Оренбургской области в Кваркенском районе от 07 октября 2015 года и решение судьи Кваркенского районного суда Оренбургской области от 16 ноября 2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ, в отношении ФИО4,

установил:

постановлением начальника ТП УФМС России по Оренбургской области в Кваркенском районе от 07 октября 2015 года ФИО4 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей.

Решением судьи Кваркенского районного суда Оренбургской области от 16 ноября 2015 года постановление начальника ТП УФМС России по Оренбургской области в Кваркенском районе от 07 октября 2015 года оставлено без изменения.

В жалобе, поданной в Оренбургский областной суд, заявитель просит об отмене постановления должностного лица, судебного решения и прекращении производства по делу на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.

Проверив материалы дела об административном правонарушении, доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.

В соответствии с ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ административным правонарушением является неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом.

В силу п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее - Закон № 115-ФЗ) работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Форма и порядок подачи указанного уведомления (в том числе в электронном виде) устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

Порядок предоставления работодателями и заказчиками работ (услуг) уведомлений о заключении и прекращении (расторжении) трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) с иностранными гражданами или лицами без гражданства утвержден приказом Федеральной миграционной службы от 28 июня 2010 года № 147 (приложение № 21).

Пунктом 2 приложения № 21 к Приказу от 28 июня 2010 № 147 (в редакции приказа ФМС России от 08 декабря 2014 года № 640) установлено, что работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган ФМС России в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Материалами дела установлено и не оспаривается доводами жалобы, что ФИО4 в период с 16 мая 2015 года по 23 сентября 2015 года привлек к труду гражданина *** ФИО5 ФИО1, (дата) года рождения, в качестве разнорабочего на строительстве своего жилого дома, расположенного по адресу: (адрес). Однако в установленный законом срок не уведомил орган миграционного контроля о прекращении трудовых отношений с иностранным работником.

Из сообщения заместителя начальника УФМС России по Оренбургской области от 09 декабря 2015 года следует, что гражданину *** ФИО5 выдан патент 27 апреля 2015 года. От работодателя ФИО4 уведомление о заключении трудового договора с данным иностранным гражданином поступило 16 мая 2015 года, уведомление о прекращении трудового договора поступило 04 октября 2015 года.

Согласно досье из АС ЦБДУИГ ФМС России на иностранного гражданина ***ФИО2, последний находился на территории Российской Федерации в период с 30 марта 2015 года по 23 сентября 2015 года.

Таким образом, трудовые отношения с иностранным гражданином были прекращены не позднее 23 сентября 2015 года.

Поскольку ФИО4 уведомил миграционный орган о прекращении (расторжении) трудового договора с иностранным работником ФИО2 только 04 октября 2015 года, он нарушил установленный законом порядок уведомления миграционного органа о прекращении трудового договора с иностранным гражданином.

Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении, распоряжением о проведении внеплановой проверки иностранных граждан от 06 октября 2015 года , актом проверка от 06 октября 2015 года, объяснениями ФИО4, рапортом старшего инспектора ТП УФМС России по Оренбургской области в Кваркенском районе ФИО3, досье иностранного гражданина из АС ЦБДУИГ ФМС России, оцененными в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.

Поскольку ФИО4 не представил доказательства принятия необходимых и достаточных мер для соблюдения требований миграционного законодательства, а также невозможности их выполнения в силу чрезвычайных событий и обстоятельств, должностное лицо миграционного органа пришел к обоснованному выводу о наличии в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ.

В жалобе ФИО4 ссылается на то, что вмененное ему административное правонарушение совершено в форме бездействия, следовательно, местом совершения такого административного правонарушения является место, где должно было быть совершено действие, выполнена возложенная на лицо обязанность, что совпадает с адресом его проживания. Однако полагает, что протокол об административном правонарушении и постановление по делу об административном правонарушении не содержат указания на место совершения административного правонарушении, что, по мнению заявителя, является существенным нарушением процессуальных требований и влечет незаконность привлечения к ответственности.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 29.10 КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны обстоятельства, установленные при рассмотрении дела. Аналогичные требования содержатся в ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ.

Объективную сторону правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ, образует нарушение установленного порядка уведомления территориального органа миграционного контроля о прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в установленный законом срок.

Сведения о месте проживания ФИО4 отражены в протоколе об административном правонарушении и постановлении по делу об административном правонарушении при описании личности лица, привлекаемого к административной ответственности.

Принимая во внимание, что обжалуемое постановление содержит сведения о месте жительства ФИО4, а вмененное административное правонарушение совершено в форме бездействия, т.е. место совершения правонарушения определяется местом проживания лица, привлекаемого к административной ответственности, основания судить о том, что по делу не установлено место совершения административного правонарушения, не имеется.

В постановлении должностного лица содержатся все сведения, предусмотренные ч. 1 ст. 29.10 КоАП РФ, отражено событие правонарушения, квалификация деяния, приведены доказательства и обстоятельства, установленные при рассмотрении дела.

Постановление о привлечении ФИО4 к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ, вынесено в пределах срока давности, установленного ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.

Наказание назначено в пределах санкции ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, не установлено.

Руководствуясь ст.ст. 30.6 - 30.8, 30.9 КоАП РФ, судья

решил:

постановление начальника ТП УФМС России по Оренбургской области в Кваркенском районе от 07 октября 2015 года и решение судьи Кваркенского районного суда Оренбургской области от 16 ноября 2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ, в отношении ФИО4 оставить без изменения, а жалобу ФИО4 – без удовлетворения.

Судья Оренбургского

областного суда Е.Н. Каширская