ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 21-71/2017 от 16.02.2017 Калужского областного суда (Калужская область)

Судья Белов В.С. Дело № А-7-21-71/2017

Р Е Ш Е Н И Е

город Калуга 16 февраля 2017 года

Судья Калужского областного суда Жудов Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на решение судьи Калужского районного суда Калужской области от 20 декабря 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ, в отношении должностного лица – генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Региональная Теплогенерирующая Компания № 3» (ООО РТГК №3) ФИО1,

у с т а н о в и л :

постановлением государственного инспектора труда (по охране труда) Государственной инспекции труда в Калужской области ФИО2 от 10 августа 2016 года генеральный директор ООО «РТГК №3» ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 15 000 рублей.

Решением заместителя руководителя Государственной инспекции труда в Калужской области ФИО4 от 11 ноября 2016 года постановление должностного лица признано правомерным.

Решением судьи Калужского районного суда Калужской области от 20 декабря 2016 года, вынесенным по результатам рассмотрения жалобы ФИО1, постановление должностного лица и решение вышестоящего должностного лица оставлены без изменения.

В жалобе, поданной в Калужский областной суд, ФИО1 просит решение судьи отменить, как незаконное и необоснованное.

ФИО1 был извещен о времени и месте рассмотрения дела, о чем свидетельствует уведомление о вручении почтовой корреспонденции, однако в суд не явился, ходатайство об отложении судебного заседания не представил, в связи с чем полагаю возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Выслушав государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в Калужской области ФИО2, возражавшего против удовлетворения жалобы, изучив материалы дела, прихожу к следующему.

Из материалов дела усматривается, что в связи с поступившим сообщением по факту смертельного несчастного случая с оператором ХВО ООО «РТГК № 3» ФИО5, государственным инспектором труда в Калужской области на основании распоряжения заместителя руководителя Государственной инспекции труда в Калужской области от 07 июля 2016 года проведена внеплановая выездная проверка соблюдения ООО «РТГК №3» трудового законодательства, согласованная с прокуратурой Калужской области.

Как следует из акта проверки от 01 августа 2016 года, в ходе проверки выявлены следующие нарушения: генеральный директор ФИО1, начальник котельной ФИО6, член комиссии по охране труда ФИО7 не прошли обучение и проверку знаний требований охраны труда; протокол заседания комиссии по проверке знаний требований охраны труда не соответствует установленной форме; отсутствуют личные карточки учета выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств; не проведена специальная оценка условий труда; работникам организации ФИО5, ФИО8 и другим не выдавалась спецодежда, спецобувь в 2016 году; журнал регистрации несчастных случаев на производстве не соответствует установленной форме.

За допущенные должностным лицом нарушения, выразившиеся конкретно в том, что вопреки требованиям статей 212, 225 Трудового кодекса РФ, пункта 2.3 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденного Постановлением Министерства труда РФ и Министерства образования РФ от 13 января 2003 года , Приложения к указанному Порядку, генеральный директор ФИО1, начальник котельной ФИО6, член комиссии по охране труда ФИО7 не прошли обучение и проверку знаний требований охраны труда, протокол заседания комиссии по проверке знаний требований охраны труда не соответствует установленной форме, генеральный директор ООО «РТГК №3» ФИО1 постановлением административного органа был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 15 000 рублей.

Факт совершения указанного административного правонарушения должностным лицом в поданной жалобе не оспаривается и подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, которым судьей дана надлежащая оценка по правилам статьи 26.11 КоАП РФ.

Каких-либо противоречий или неустранимых сомнений, влияющих на правильность вывода судьи районного суда о доказанности вины ФИО1 в совершении описанного выше административного правонарушения, материалы дела не содержат.

Как усматривается из дела, ФИО1 кроме того по результатам указанной проверки был привлечен к административной ответственности по части 2 статьи 5.27.1 КоАП РФ в виде штрафа в размере 5 000 рублей; по части 4 статьи 5.27.1 КоАП РФ в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Доводы жалобы ФИО1 о необходимости применения к обстоятельствам настоящего дела положений части 2 статьи 4.4 КоАП РФ являлись предметом проверки судьей районного суда и обоснованно признаны несостоятельными, поскольку из представленных материалов не усматривается оснований для вывода о том, что вменяемые обществу административные правонарушения совершены одним действием (бездействием).

Административное наказание назначено ФИО1 в минимальном размере, предусмотренном санкцией части 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ, и отвечает требованиям статьи 4.1 КоАП РФ.

Обстоятельств, которые могли бы повлечь изменение или отмену обжалуемого судебного решения, при рассмотрении настоящей жалобы не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.2 - 30.8 КоАП РФ,

р е ш и л :

решение судьи Калужского районного суда Калужской области от 20 декабря 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ, в отношении генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Региональная Теплогенерирующая Компания № 3» ФИО1 оставить без изменения, жалобу ФИО1 - без удовлетворения.

Судья Н.В.Жудов