ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 21-76/2014 от 11.02.2014 Московского областного суда (Московская область)

  Судья Салеев А.Т. Дело <данные изъяты>

РЕШЕНИЕ

 Судья Московского областного суда Магоня Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании от <данные изъяты> жалобу ФИО1 на решение Истринского городского суда <данные изъяты> от <данные изъяты> по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ в отношении ФИО1,

 УСТАНОВИЛ :

 Постановлением начальника ОГИБДД ОМВД РФ по <данные изъяты> Московскойобласти от <данные изъяты> ФИО1, <данные изъяты> г.р., зарегистрированная и проживающая по адресу: <данные изъяты>, привлечена к административной ответственности по ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ и ей назначено наказание в виде административного штрафа в сумме 5000 рублей.

 Решением Истринского городского суда <данные изъяты> от <данные изъяты> постановление должностного лица органа административной юрисдикции оставлено без изменения.

 Не согласившись с решением суда, ФИО1 принесла на него жалобу, просила отменить, поскольку по делу неверно установлены фактические обстоятельства и она управляла данным транспортным средством на автодроме, проходя обучение на машине своего отца.

 Проверив материалы дела и доводы жалобы, оснований для удовлетворения жалобы суд второй инстанции не усматривает.

 Из материалов дела усматривается, что органом административной юрисдикции и судом первой инстанции установлено, что <данные изъяты> в 20 часов 50 минут возле <данные изъяты> ФИО1 в нарушение положений п. 2.1.1 ПДД РФ, управляла автомобилем «Хенде Гетц» <данные изъяты>, не имея права управления транспортным средством.

 Действия ФИО1 квалифицированы по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) и влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

 Согласно п. 2.1.1 ПДД РФ водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение.

 В силу 25 Федерального закона от <данные изъяты> N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" право на управление транспортными средствами предоставляется лицам, сдавшим соответствующие экзамены, при соблюдении условий, перечисленных в статье 26 настоящего Федерального закона.

 Проведение экзаменов на право управления транспортными средствами, определение состава технических средств контроля, предназначенных для проведения экзаменов, требований к указанным техническим средствам и условий их применения, а также выдача водительских удостоверений осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

 Вина ФИО1 подтверждается протоколом об административном правонарушении от <данные изъяты>; постановлением по делу об административном правонарушении от <данные изъяты>; протоколом об отстранении от управления транспортным средством от <данные изъяты>; протоколом о задержании транспортного средства от <данные изъяты>; рапортом инспектора ДПС от <данные изъяты>, а также иными доказательствами, оцененными судом по правилам ст.26.2 КоАП РФ.

 При указанных обстоятельствах оснований для вывода об отсутствии в действиях ФИО1 состава правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.7 КоАП РФ, не имеется.

 Квалификация ее действиям по ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ дана правильно.

 Административное наказание назначено по общим правилам назначения наказания, в соответствии с требованиями ст. ст. 3.1, 3.5, 3.10 и 4.1 КоАП РФ, в пределах санкции статьи.

 Решение по делу об административном правонарушении основано на материалах дела и соответствует требованиям ст. 29.10 КоАП РФ, оснований для отмены не имеется.

 Доводы жалобы ФИО1 о том, что отсутствует событие административного правонарушения, опровергается имеющимися по делу доказательствами.

 Оценивая доводы жалобы, суд второй инстанции считает, что они не указывают на обстоятельства, которые следует рассматривать как основание для отмены или изменения постановления судьи.

 Ссылки ФИО1 на то, что сотрудники ДПС действовали с нарушением закона, не могут являться основанием к отмене вынесенного по делу решения и опровергаются протоколом об административном правонарушении и другими установленными доказательствами по делу.

 Остальные доводы жалобы не содержат правовых аргументов в связи с чем, подлежат отклонению как несостоятельные.

 Нарушения процессуальных требования Кодекса РФ об административных правонарушениях, которые влекли бы необходимость отмены судебного решения, осутствуют.

 На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.7 ч.1 п.1, 30.9 ч.3 КоАП РФ, суд

 РЕШИЛ :

 Решение Истринского городского суда <данные изъяты> от <данные изъяты> по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.7 ч.1 КоАП РФ в отношении ФИО1 оставить без изменения, ее жалобу – без удовлетворения.

 Судья Е.Г. Магоня