ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 21-97 от 10.04.2015 Мурманского областного суда (Мурманская область)

      Дело № 21 – 97

 Судья – Антушева О.И.

РЕШЕНИЕ

 по жалобе на решение судьи по делу

 об административном правонарушении

     город Мурманск

  10 апреля 2015 года

 Судья Мурманского областного суда Федорова И.А., рассмотрев жалобу заместителя руководителя УФАС по Мурманской области ФИО1 на решение судьи Кандалакшского районного суда Мурманской области от 12 февраля 2015 года по делу об административном правонарушении,

 установил:

 постановлением заместителя руководителя управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области ФИО1 № * от 10 декабря 2014 года должностное лицо – *** «О» (далее – *** «О») ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2.1 ст. 7.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере *** рублей.

 Решением судьи Кандалакшского районного суда Мурманской области от 12 февраля 2015 года постановление № * от 10 декабря 2014 года отменено, дело направлено на новое рассмотрение для решения вопроса о направлении дела по подведомственности.

 В жалобе, поданной в Мурманский областной суд, заместитель руководителя УФАС по Мурманской области, вынесший постановление о назначении административного наказания, ФИО1 просит решение судьи Кандалакшского районного суда Мурманской области от 12 февраля 2015 года отменить, а постановление органа административной юрисдикции от 10 декабря 2014 года оставить в силе.

 В обоснование жалобы, ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 26.08.2013 № 728 «Об определении полномочий федеральных органов исполнительной власти в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и о внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ», Положение о Федеральной антимонопольной службе, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 № 331, Положение о территориальном органе Федеральной антимонопольной службы, утвержденное приказом ФАС России от 26.01.2011 № 30, статью 99 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», и часть 2 статьи 23.66 Кодекса РФ об административных правонарушениях, считает, что должностные лица территориальных органов ФАС России уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях и рассматривать дела об административных правонарушениях в сфере закупок, в том числе в отношении должностных лиц субъектов контроля, осуществляющих закупки товаров (работ, услуг) для удовлетворения потребностей муниципальных нужд.

 Полагает, что постановление органа административной юрисдикции вынесено на основании полного и всестороннего исследования обстоятельств дела, законно и обоснованно, поэтому отмене не подлежит.

 Выслушав представителя УФАС по Мурманской области В., поддержавшую жалобу, ФИО3, полагавшего дело подлежащим прекращению, проверив материалы дела, оценив доводы жалобы, прихожу к следующему.

 В соответствии с частью 2.1 статьи 7.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение порядка и сроков направления в орган, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок информации и документов для согласования возможности заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей.

 Из материалов дела следует, что протоколом подведения итогов аукциона в электронной форме № * от 22 апреля 2014 года на «выполнение работ по летнему обслуживанию автомобильных дорог, улиц и проездов к дворовым территориям в городском поселении З. в 2014 году» аукционной комиссией принято решение о признании аукциона несостоявшимся на основании части 16 статьи 66 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в связи с признанием единственной заявки на участие в электронном аукционе с номером * соответствующей требованиям, предусмотренным документацией об электронном аукционе (п. 7,8 Протокола). *** *** «О» ФИО2 25 апреля 2014 года направил письменное обращение о согласовании возможности заключения муниципального контракта с единственным поставщиком (исполнителем, подрядчиком) ООО «С», в орган, не уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок.

 Постановлением заместителя руководителя управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области от 10 декабря 2014 года ФИО2 привлечен к административной ответственности, предусмотренной частью 2.1 статьи 7.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за то, что он, являясь *** *** «О», нарушил порядок и срок направления в орган, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, информации и документов для согласования возможности заключения контракта с единственным поставщиком, поскольку данная информация в уполномоченный орган – отдел сметного планирования, контроля за исполнением муниципальных контрактов и размещения муниципального заказа администрации муниципального образования Кандалакшский район им не направлена.

 Проверяя правомерность привлечения ФИО2 к административной ответственности, судья районного суда пришел к выводу о том, что 10 декабря 2014 года настоящее дело об административном правонарушении должностным лицом Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области рассмотрено с нарушением правил подведомственности. Поскольку предметом проверки явилась закупка товаров (работ, услуг) для удовлетворения потребностей муниципальных нужд, то судья районного суда пришел к выводу, что органом, уполномоченным на рассмотрение данного дела, является Комитет государственного и финансового контроля Мурманской области, в связи с чем постановление органа административной юрисдикции от 10 декабря 2014 года отменил, дело об административном правонарушении направил в УФАС по Мурманской области на новое рассмотрение для решения вопроса о его направлении по подведомственности.

 Вместе с тем, решение судьи нельзя признать законным.

 Частью 1 статьи 23.66 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлено, что дела об административных правонарушениях, предусмотренных частями 1 - 2.1 статьи 7.29, частями 1 - 4.2, 6 - 8, 10, 11, 13, 14 статьи 7.30, частью 2 статьи 7.31, статьями 7.31.1, 7.32, частью 11 статьи 9.16 (за исключением сферы государственного оборонного заказа и сферы государственной тайны), частью 7 статьи 19.5, статьей 19.7.2 (за исключением сферы государственного оборонного заказа и сферы государственной тайны) настоящего Кодекса рассматривает контрольный орган в сфере закупок.

 Согласно п. 3 ч. 2 ст. 23.66 указанного Кодекса рассматривать дела об административных правонарушениях от имени органов, указанных в части 1 настоящей статьи, в пределах своих полномочий, вправе руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в сфере закупок и их заместители.

 В соответствии с частью 4 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» контроль в отношении операторов электронных площадок, а также при проведении электронного аукциона (с момента размещения в единой информационной системе извещения о проведении электронного аукциона до момента заключения контракта) в отношении иных субъектов контроля (заказчиков, контрактных служб, контрактных управляющих, комиссий по осуществлению закупок и их членов, уполномоченных органов, уполномоченных учреждений, специализированных организаций) осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок, контрольным органом в сфере государственного оборонного заказа.

 На основании постановления Правительства РФ от 26.08.2013 № 728 «Об определении полномочий федеральных органов исполнительной власти в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» Федеральная антимонопольная служба России является федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

 Согласно пунктам 1 и 4 Положения о Федеральной антимонопольной службе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004 г. № 331, (в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.03.2008 № 217, от 27.10.2008 № 786, от 29.12.2008 № 1052, от 15.09.2009 № 744, от 26.08.2013 № 728) Федеральная антимонопольная служба (далее - ФАС России) является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции, в том числе, по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Федеральная антимонопольная служба осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы.

 Приказом ФАС России от 26.01.2011 № 30 (в ред. от 27.02.2014) утверждено Положение о территориальном органе Федеральной антимонопольной службы.

 Пунктом 4.1.7 раздела 2 данного Положения установлено, что территориальный орган Федеральной антимонопольной службы осуществляет контроль, в том числе, за соблюдением заказчиком, уполномоченным органом или специализированной организацией либо конкурсной, аукционной или котировочной комиссией, уполномоченным на ведение официального сайта Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов федеральным органом исполнительной власти, организацией, оказывающей услуги по обслуживанию и обеспечению функционирования такого сайта, уполномоченным на ведение реестров заключенных по итогам размещения заказов государственных или муниципальных контрактов федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, операторами электронных площадок законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов Российской Федерации о размещении заказов.

 Согласно п.п. 5.4, 5.5, 5.6 раздела 2 данного Положения территориальный орган имеет право осуществлять при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, в том числе: для муниципальных нужд плановые и внеплановые проверки соблюдения заказчиком, уполномоченным органом или специализированной организацией либо конкурсной, аукционной или котировочной комиссией законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов Российской Федерации о размещении заказов; осуществлять при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд субъектов Российской Федерации и муниципальных нужд в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о размещении заказов, внеплановые проверки соблюдения заказчиком, уполномоченным органом или специализированной организацией либо конкурсной, аукционной или котировочной комиссией законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов Российской Федерации о размещении заказов.

 В соответствии с Приложением № 2 к Приказу Федеральной антимонопольной службы России от 25 июля 2013 г. № 30 (в ред. от 27.02.2014) Управление Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области является территориальным органом Федеральной антимонопольной службы.

 Исходя из положений приведенных правовых норм, органом, уполномоченным на рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных частью 2.1 статьи 7.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в связи с нарушением законодательства Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд муниципальных образований, муниципальных заказчиков и муниципальных бюджетных учреждений, расположенных на территории Мурманской области, является Управление Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области.

 В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, в случае существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, выносится решение об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело.

 При таких обстоятельствах решение судьи Кандалакшского районного суда Мурманской области от 12 февраля 2015 года по жалобе ФИО2 на постановление заместителя руководителя УФАС по Мурманской области ФИО1 от 10 декабря 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2.1 статьи 7.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО2 подлежит отмене.

 С учетом того, что на момент рассмотрения настоящей жалобы срок давности привлечения к административной ответственности, установленный частью 1 статьи 4.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, для данной категории дел не истек, дело по жалобе на постановление органа административной юрисдикции от 10 декабря 2014 года подлежит возвращению в Кандалакшский районный суд Мурманской области.

 В связи с отменой решения судьи и направлением дела на новое рассмотрение, доводы об обоснованности назначения ФИО2 административного наказания подлежат проверке судьей районного суда при новом рассмотрении жалобы ФИО2 на постановление по делу об административном правонарушении.

 На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.6 - 30.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

 решил:

 жалобу заместителя руководителя управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области ФИО1 удовлетворить частично.

 Решение судьи Кандалакшского районного суда Мурманской области от 12 февраля 2015 года по жалобе ФИО2 на постановление заместителя руководителя УФАС по Мурманской области ФИО1 от 10 декабря 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2.1 статьи 7.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО2 отменить.

 Дело по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2.1 ст. 7.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях направить на новое рассмотрение в Кандалакшский районный суд Мурманской области.

 Судья

 Мурманского областного суда И.А.Федорова