ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 230003-01-2020-005992-77 от 13.01.2021 Анапского городского суда (Краснодарский край)

2-107/2021

УИД №23RS0003-01-2020-005992-77

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 января 2021 года Анапский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Михина Б.А.

при секретаре Тарасовой А.С.

с участием представителя истца ФИО1ФИО2, ответчика ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1 АнатО. к ФИО3, ФИО4 об установлении факта ошибки в местоположении границ земельных участков, восстановлении межевых границ земельного участка,

у с т а н о в и л:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО3, ФИО4 об установлении факта ошибки в местоположении границ земельных участков, восстановлении межевых границ земельного участка.

В обоснование своих требований указала, что ей на праве общей долевой собственности принадлежит доля земельного участка пропорционально площади квартиры при многоквартирном жилом доме по адресу: <адрес> а, с кадастровым номером:

В начале 2020 года, при выносе кадастровых границ в натуру выявлено несоответствие расположения кадастровых границ фактическому пользованию.

Для подготовки межевого плана в связи с исправлением ошибки в местоположении границ земельного участка с кадастровым номером она обратилась к кадастровому инженеру ФИО5 В результате проведения землеустроительных работ, кадастровым инженером было установлено, что при подготовке межевого дела в связи с уточнением местоположения границ земельного участка с кадастровым номером была допущена ошибка в определении местоположении границ, а именно кадастровые границы были установлены кадастровым инженером не в соответствии с правоустанавливающими документами и с фактическим землепользованием.

В итоге кадастровым инженером ФИО5 проведены работы по исправлению ошибки в местоположении границ земельного участка с кадастровыми номерами и с учетом фактического местоположения, подготовлен межевой план от 23.01.2020 г.

Ссылаясь на приведенное, истец просил:

-установить факт наличия реестровой ошибки в местоположении границы земельного участка по адресу: <адрес>, с кадастровым номером:

-указать, что данное решение является основанием для Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> для внесения изменении в Единый Государственный Реестр Недвижимости в отношении земельных участков по адресу: <адрес>, с кадастровым номером: и адресу: <адрес> а в части местоположения границ и площади земельного участка, описания поворотных точек границ земельных участков - значений координат Х, У в соответствии с межевым планом от 23.01.2020 года, изготовленным кадастровым инженером ФИО5

В судебном заседании представитель истца требования поддержал, и просил их удовлетворить с учетом выводов, содержащихся в экспертном заключении.

В судебном заседании ответчик ФИО3, требования признала.

Ответчик Сердечный В.В. будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения дела, путем направления заказанной корреспонденции, судебное извещение получать отказался (распечатка сайта Почта России ).

Суд полагает, что его неявка в судебное заседание вызвана неуважительными причинами и находит возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Иные лица, участвующие в деле, будучи надлежащим образом извещенными о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явились без уважительных на то причин, суд находит возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Проверив материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.

Из материалов дела видно, что ФИО1 на праве общей долевой собственности принадлежит доля земельного участка пропорционально площади квартиры при многоквартирном жилом доме по адресу: <адрес> а, с кадастровым номером:

Земельный участок, с кадастровым номером по адресу: <адрес> принадлежит на праве общей долевой собственности ФИО3 и ФИО4

В силу статьи 70 Земельного кодекса Российской Федерации государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости".

На основании пункта 7 части 2 статьи 14 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются в том числе межевой план, технический план или акт обследования, подготовленные в результате проведения кадастровых работ в установленном федеральным законом порядке, утвержденная в установленном федеральным законом порядке карта-план территории, подготовленная в результате выполнения комплексных кадастровых работ.

В соответствии с частью 1 статьи 22 указанного Закона межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или выписки из Единого государственного реестра недвижимости о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках.

Согласно части 1 статьи 39 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" местоположение границ земельных участков подлежит в установленном названным Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее - согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 названной статьи (далее - заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками, в том числе на праве собственности ( статья 3 9 Федерального закона N 221-ФЗ). Частями 1 и 2 статьи 40 указанного Закона предусмотрено, что результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей, за исключением предусмотренного частью 3 названной статьи случая.

Указанным Законом также установлен определенный порядок действий лиц, интересы которых затронуты уточнением границ смежного земельного участка и которые должны выразить свое мнение в отношении согласования местоположения границ земельного участка.

Согласно пункту 5 статьи 40 Закона N 221-ФЗ споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в силу статьи 64 Земельного кодекса РФ в судебном порядке.

На основании п.п. 1, 10 ст. 22 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или выписки из Единого государственного реестра недвижимости о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках.

При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

На основании п.п. 8, 9 ст. 22 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ ""О государственной регистрации недвижимости" местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.

Площадью земельного участка, определенной с учетом, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, является площадь геометрической фигуры, образованной проекцией границ земельного участка на горизонтальную плоскость.

В соответствии с п.1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии с под. 4 п. 2.ст. 60 Земельного кодекса РФ действия, нарушение права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пересечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пересечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Согласно заключению землеустроительной экспертизы от 21 декабря 2020 года № 45-12/2020, фактическая площадь земельного участка с кадастровым номером расположенного по адресу: <адрес>, составляет 1191 кв.м. Схема границ земельного участка отображена в Приложении № 1.

Ввиду отсутствия правоустанавливающей документации и сведений о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером по адресу: <адрес> к правоустанавливающей документации в представленных материалах дела определить соответствие фактической площади и конфигурации такого земельного участка сведениям, содержащимся в правоустанавливающей документации не представляется возможным.

На основании проведенных исследований эксперт приходит к выводу, что фактическое местоположение границ и площадь (1191 кв.м.) земельного участка с кадастровым номером по адресу: <адрес> не соответствуют сведениям о местоположении границ и площади (1189 кв.м.), содержащимся в ЕГРН (ГКН).

Причина: при формировании и постановке на Государственный кадастровый учет земельного участка с кадастровым номером по адресу: <адрес> кадастр недвижимости внесены ошибочные сведения о границах такого земельного участка (координирование границ происходило с недостаточной точностью, отклонение превышает погрешность, допустимую при проведении геодезических измерений), что привело к образованию реестровой ошибки.

Фактическая конфигурация границ земельного участка с кадастровым номером по адресу: <адрес> приближена к конфигурации такого земельного участка, сведения о которой содержатся в ЕГРН.

Фактическая площадь земельного участка с кадастровым номером , расположенного по адресу: <адрес>), составляет 482 кв.м. Схема границ земельного участка отображена в Приложении № 2.

Ввиду отсутствия правоустанавливающей документации и сведений о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером расположенного по адресу: <адрес>) к правоустанавливающей документации в представленных материалах дела определить соответствие фактической площади и конфигурации такого земельного участка сведениям, содержащимся в правоустанавливающей документации, не представляется возможным.

Фактическая площадь (482 кв.м.) земельного участка с кадастровым номером по адресу: <адрес> соответствует площади такого земельного участка, указанной в ЕГРН (482 кв.м.).

Фактическое местоположение границ земельного участка с кадастровым номером по адресу: <адрес> не соответствуют сведениям о местоположении границ такого земельного участка, содержащимся в ЕГРН (ГКН).

Причина: при формировании и постановке на Государственный кадастровый учет земельного участка с кадастровым номером по адресу: <адрес> в Государственный кадастр недвижимости внесены ошибочные сведения о границах такого земельного участка (координирование границ происходило с недостаточной точностью, отклонение превышает погрешность, допустимую при проведении геодезических измерений), что привело к образованию реестровой ошибки.

Фактическая конфигурация границ земельного участка с кадастровым номером по адресу: <адрес> приближена, конфигурации такого земельного участка, сведения о которой содержатся в ЕГРН.

Ввиду необеспечения правообладателями доступа эксперту на исследуемый земельный участок на дату проведения экспертного осмотра (02.12.2020г.), определить фактическую площадь и конфигурацию земельного участка с кадастровым номером по адресу: <адрес>, определить соответствие фактической площади и конфигурации такого земельного участка правоустанавливающим документам и данным содержащимся в ГКН, не представляется возможным.

Ввиду необеспечения правообладателями доступа эксперту на исследуемый земельный участок на дату проведения экспертного осмотра (02.12.2020г.), определить фактическую площадь и конфигурацию земельного участка с кадастровым номером по адресу: <адрес>, определить соответствие фактической площади и конфигурации такого земельного участка правоустанавливающим документам и данным содержащимся в ГКН, не представляется возможным.

На основании проведенных исследований экспертом выявлены пересечения, наложения границ земельного участка с кадастровым номером , расположенного по адресу: <адрес> и земельного участка с кадастровым номером , расположенного по адресу: <адрес>, с иными земельными участками, объектами капитального строительства (установленные пересечения, наложения см. при ответе на вопрос №5 стр.43-44 Заключения). Схема пересечений, наложений представлена в Приложении №3.

Причина: при формировании и постановке на Государственный кадастровый учет земельных участков: с кадастровым номером по адресу: <адрес>, с кадастровым номером по адресу: <адрес> кадастр недвижимости внесены ошибочные сведения о границах таких земельных участков (координирование границ происходило с недостаточной точностью, отклонение превышает погрешность, допустимую при проведении геодезических измерений), что привело к образованию реестровых ошибок.

На основании проведенных исследований экспертом предложен единственный вариант устранения выявленных реестровых ошибок, допущенных в отношении земельных участков: с кадастровым номером по адресу: <адрес>, с кадастровым номером по адресу: <адрес>:

- внесение изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости (ГКН) о координатах характерных точек границ земельного участка с кадастровым номером по адресу: <адрес>, а также площади земельного участка – 1191 кв.м., согласно Приложению №1.

- внесение изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости (ГКН) о координатах характерных точек границ земельного участка с кадастровым номером по адресу: <адрес>, согласно Приложению №2. Фактическая площадь земельного участка с кадастровым номером по адресу: <адрес>, составляет 482 кв.м., что соответствует площади, такого земельного участка, указанной в ЕГРН (482 кв.м.).

С учетом проведенных исследований в настоящем Заключении и существующих в границах исследуемых земельных участков построек (долговременных межевых знаков) эксперт приходит к выводу, что определить местоположение границ и площади земельных участков: с кадастровым номером по адресу: <адрес>, с кадастровым номером по адресу: <адрес> возможно с учетом фактически сложившегося землепользования по фактически существующим на протяжении более 15 лет на местности долговременным межевым знакам (что подтверждается сведениями технической документации), согласно Приложению №1 и Приложению №2.

Суд полагает, что указанное экспертное заключение может быть положено в основу решения суда, поскольку вывод эксперта мотивированы, содержат ссылки на нормативные акты, даны специалистами высокой квалификации и с достаточным опытом работы по специальности.

Выводы, содержащиеся в экспертном заключении, сторонами по делу не оспаривались.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник имеет право требований устранения всяких нарушений его права, хотя эти нарушения и не соединены с лишением владения.

На основании ч. 1 ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" местоположение границ земельных участков подлежит в установленном указанным Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее - согласование местоположения границ) с лицами, указанными в ч. 3 ст. 39 указанного Федерального закона (далее - заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости.

Согласно ч. 1 ст. 40 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана.

В силу ч. 4 ст. 40 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" если местоположение соответствующих границ земельных участков не согласовано заинтересованным лицом или его представителем и такое лицо или его представитель представили в письменной форме возражения относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем, в акт согласования местоположения границ вносятся записи о содержании указанных возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью.

Согласно ч. 5 ст. 40 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке.

В соответствии с положениями части 3 статьи 6 Земельного кодекса РФ, земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.

С 01.01.2017 исправление ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, урегулировано статьей 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218-ФЗ), пунктом 50 Приказа Минэкономразвития России от 26.12.2014 N 843 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению государственной услуги по государственному кадастровому учету недвижимого имущества".

Согласно части 3 статьи 61 Закона N 218-ФЗ воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости (далее - ЕГРН) ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в ЕГРН, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав (часть 4 статьи 61 Закона N 218-ФЗ).

В силу подпункта 5 пункта 2 статьи 14 Закона о регистрации основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются, в том числе, вступившие в законную силу судебные акты.

Согласно п. 2 ч. 3 ст. 42.8 ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" N 221-ФЗ от 24.07.2007 года при уточнении местоположения границ земельного участка, кадастровые сведения о котором не соответствуют установленным на основании настоящего Федерального закона требованиям к описанию местоположения границ земельного участка, его площадь не должна быть больше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости, более чем на величину предельного минимального размера земельного участка, установленного в соответствии с федеральным законом для земель соответствующих целевого назначения и разрешенного использования ; меньше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, более чем на десять процентов.

Материалами дела достоверно установлено, что имеют место пересечения, наложения границ земельного участка с кадастровым номером , расположенного по адресу: <адрес>, и земельного участка с кадастровым номером , расположенного по адресу: <адрес>, с иными земельными участками, объектами капитального строительства.

Таким образом, анализ приведенных выше доказательств свидетельствует о наличии реестровой ошибки, для исправления имеющейся реестровой ошибки и восстановления границ земельных участков сторон необходимо:

- внесение изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости (ГКН) о координатах характерных точек границ земельного участка с кадастровым номером по адресу: <адрес>, а также площади земельного участка – 1191 кв.м., согласно Приложению №1.

- внесение изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости (ГКН) о координатах характерных точек границ земельного участка с кадастровым номером по адресу: <адрес>, согласно Приложению №2. Фактическая площадь земельного участка с кадастровым номером по адресу: <адрес>, составляет 482 кв.м., что соответствует площади, такого земельного участка, указанной в ЕГРН (482 кв.м.).

Исходя из приведенных выше доказательств, требования истца подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

р е ш и л:

иск ФИО1 АнатО. к ФИО3, ФИО4 об установлении факта ошибки в местоположении границ земельных участков, восстановлении межевых границ земельного участка удовлетворить.

Установить факт наличия реестровой ошибки в местоположении границ земельных участков по адресу: <адрес>, с кадастровым номером: 1 и по адресу: <адрес>, с кадастровым номером .

Внести изменения в сведения Единого государственного реестра недвижимости (ГКН) о координатах характерных точек границ земельного участка с кадастровым номером по адресу: <адрес>, а также площади земельного участка – 1191 кв.м., согласно Приложению №1 экспертного заключения Юридический центр « Экспертиза» ( ООО ) от 21 декабря 2020 года № 45-12/2020 и считать данное приложение неотъемлемой частью решения суда.

Внести изменения в сведения Единого государственного реестра недвижимости (ГКН) о координатах характерных точек границ земельного участка с кадастровым номером по адресу: <адрес>, согласно Приложению №2 экспертного заключения Юридический центр « Экспертиза» ( ООО ) от 21 декабря 2020 года № 45-12/2020 и считать данное приложение необъемлемой частью решения суда.

Указать, что решение суда является основанием для внесения ФГБУ «ФКП Росреестра», Управление Росреестра изменений в сведения единого государственного реестра недвижимости в отношении объекта учета недвижимого имущества: земельного участка с кадастровым номером по адресу: <адрес>, а также площади земельного участка – 1191 кв.м., согласно Приложению №1 экспертного заключения Юридический центр « Экспертиза» ( ООО ) от 21 декабря 2020 года № 45-12/ 2020.

Указать, что решение суда является основанием для внесения ФГБУ «ФКП Росреестра», Управление Росреестра изменений в сведения единого государственного реестра недвижимости в отношении объекта учета недвижимого имущества: земельного участка с кадастровым номером адресу: <адрес>, согласно Приложению №2 экспертного заключения Юридический центр « Экспертиза» ( ООО ) от 21 декабря 2020 года № 45-12/2020.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 15 января 2021 года.

Председательствующий: