ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 240 от 24.01.2022 Норильского городского суда (Красноярский край)

Дело 24RS0-30

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<адрес> 24 января 2022 года

Норильский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Калюжной О.Г.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи ФИО5,

с участием истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО3 о выделе доли наследства в виде акций, признание права собственности на акции,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО3 о разделе наследственного имущества в виде акций и принятии права собственности, в натуре, мотивируя тем, что ДД.ММ.ГГГГ умер ее супруг ФИО2, который проживал по адресу: <адрес>. Местом открытия наследства является <адрес>. После смерти ФИО2 открылось наследство, которое состоит из движимого имущества в виде обыкновенных акций ПАО «ГМК «Норильский никель» в количестве 320 штук номиналом 1 рубль, что подтверждается свидетельством о прав на наследство по закону, выданном нотариусом <адрес>ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ. Наследниками по закону первой очереди в равных долях являются истец и сын наследодателя - ФИО3

ДД.ММ.ГГГГ наследникам было выдано свидетельство о праве на наследство по закону на ? долю обыкновенных именных акций ПАО «ГМК «Норильский никель» в количестве 320 штук номиналом 1 руб.

ДД.ММ.ГГГГ истец обратилась в АО «НРК – Р.О.С.Т.» с заявлением об оформлении перехода права собственности на принадлежащие акции и зачислении 1/2 доли обыкновенных именных акций ПАО «ГМК «Норильский никель» в количестве 160 штук, номиналом 1 руб. на ее лицевой счет.

ДД.ММ.ГГГГ АО «НРК – Р.О.С.Т.» отказало в регистрации акций и зачислении их на счет наследника по закону в связи с тем, что Регистратор не вправе самостоятельно осуществлять раздел имущества, находящейся в общей долевой собственности и делить движимое имущество в натуре. Ответчик на связь с истцом не выходит, в связи с чем урегулировать вопрос в досудебном порядке не представляется возможным. В связи с чем истец обратилась в суд с указанными требованиями.

Истец ФИО1, в судебном заседании исковые требования поддержала по изложенным в иске обстоятельствам.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом, направили отзыв, в котором также просил о рассмотрении дела в свое отсутствие, не возражает против удовлетворения исковых требований истца.

Представитель третьего лица АО «НРК - Р.О.С.Т.» в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие. Из представленного отзыва следует, что третье лицо занимается ведением реестров ПАО «ГМК «Норильский никель» и ПАО «Полюс» и выполняет в отношении ценных бумаг исключительно учетные функции.

Суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ при таких обстоятельствах рассматривает дело в отсутствие названных сторон по делу.

Выслушав истца, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.1110 ГК РФ, при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Ст.1111 ГК РФ установлено, что наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В соответствии со ст.1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Ст.1141 ГК РФ установлено, что наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Согласно ст.1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии со ст.1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно ст.1158 ГК РФ, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Ст.1164 ГК РФ устанавливает, что при наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников. К общей собственности наследников на наследственное имущество применяются положения главы 16 настоящего Кодекса об общей долевой собственности с учетом правил статей 1165 - 1170 настоящего Кодекса. Однако при разделе наследственного имущества правила статей 1168 - 1170 настоящего Кодекса применяются в течение трех лет со дня открытия наследства.

Ст.1165 ГК РФ предусмотрено, что наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

В соответствии со ст.252 ГК РФ, имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Ст.25 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 208-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "Об акционерных обществах" установлено, что если при осуществлении преимущественного права на приобретение акций, продаваемых акционером закрытого общества, при осуществлении преимущественного права на приобретение дополнительных акций, а также при консолидации акций приобретение акционером целого числа акций невозможно, образуются части акций (далее - дробные акции). Дробная акция предоставляет акционеру - ее владельцу права, предоставляемые акцией соответствующей категории (типа), в объеме, соответствующем части целой акции, которую она составляет. Для целей отражения в уставе общества общего количества размещенных акций все размещенные дробные акции суммируются. В случае, если в результате этого образуется дробное число, в уставе общества количество размещенных акций выражается дробным числом. Дробные акции обращаются наравне с целыми акциями. В случае, если одно лицо приобретает две и более дробные акции одной категории (типа), эти акции образуют одну целую и (или) дробную акцию, равную сумме этих дробных акций.

При этом, в письме Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от ДД.ММ.ГГГГ «Об образовании части акций (дробных акций)» указано, что дробные акции образуются в случаях, когда приобретение целого числа акций невозможно, а именно: при осуществлении преимущественного права на приобретение акций, продаваемых акционером закрытого общества; при осуществлении преимущественного права на приобретение дополнительных акций; при консолидации акций. Перечень случаев, при которых образуются дробные акции, является исчерпывающим.

Таким образом, образование дробных акций при разделе наследственного имущества не предусмотрено действующим законодательством.

В судебном заседании установлено, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, умер ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, что подтверждается свидетельством о смерти от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10).

Наследниками первой очереди по закону являются: жена – ФИО1 и сын – ФИО3

Как следует из материалов наследственного дела , заведенного нотариусом Норильского нотариального округа <адрес>ФИО6 (л.д. 33-104), с заявлениями о принятии наследства обратились ФИО1, ФИО3 (л.д. 38, 39-41, 42, 43).

Согласно информации из реестра владельцев именных ценных бумаг на лицевом счете, на дату ДД.ММ.ГГГГФИО2 являлся владельцем следующих ценных бумаг:

- ПАО «ГМК «Норильский никель» лицевой счет – акции обыкновенные именные 320 шт., государственной регистрационный , номинал 1 рубль (л.д. 64).

ДД.ММ.ГГГГФИО1 было выдано свидетельство о праве на наследство по закону за на 1/2 долю в праве на наследство в виде, в том числе 320 обыкновенных именных акций ПАО «ГМК «Норильский никель», с причитающимися дивидендами (л.д. 80).

ДД.ММ.ГГГГФИО3 было выдано свидетельство о праве на наследство по закону за на 1/2 доли в праве на наследство в виде, в том числе 320 обыкновенных именных акций ПАО «ГМК «Норильский никель», с причитающимися дивидендами (л.д. 87).

Таким образом, в количественном выражении у истца имеется право на 160 акций ПАО «ГМК «Норильский никель», что составляет 1/2 доли (320 : 2 = 160).

У ответчика ФИО3 в количественном выражении также имеется право на 160 акции ПАО «ГМК «Норильский никель», что составляет 1/2 доли.

Ответчик ФИО3 в своем письменном отзыве согласился с предложенным истцом вариантом раздела акций.

С учетом изложенного, суд полагает заявленные истцом требования законными и подлежащими удовлетворению. За наследниками ФИО1 и ФИО3 соответственно следует признать право собственности на 160 и 160 обыкновенных именных акций ПАО «ГМК «Норильский никель», соответственно, с причитающимися дивидендами.

В соответствии с п.5 ст.149.2. ГК РФ оформление передачи прав на бездокументарные ценные бумаги в соответствии с судебным решением производится лицом, осуществляющим учет прав, на основании решения суда или на основании акта лица, осуществляющего исполнение судебного решения.

Ведение реестра владельцев именных ценных бумаг в отношении акций ПАО «ГМК «Норильский никель» осуществляет АО «Независимая регистраторская компания Р.О.С.Т. ».

Признание права собственности на акции ПАО «ГМК «Норильский никель» и дивиденды по этим акциям за наследниками умершего ФИО2 является основанием для регистрации перехода права собственности на указанные акции от ФИО2 к ФИО1, ФИО3 регистратором АО «Независимая регистраторская компания Р.О.С.Т.», осуществляющим исключительно учетные функции в отношении ценных бумаг указанных акционерных обществ, а именно: осуществления в реестре владельцев именных ценных бумаг акционеров ПАО «ГМК «Норильский никель» соответствующей записи о переходе права собственности на вышеуказанные акции ПАО «ГМК «Норильский никель» и дивиденды на эти акции от ФИО2 посредством их списания с лицевого счета и зачисления на лицевой счет ФИО1 и внесения в указанный реестр записи о принадлежности ФИО1 160 обыкновенных именных акций ПАО «ГМК «Норильский никель» номинальной стоимостью 1 (один) рубль за акцию (государственный регистрационный -F, выпуск: 4).; осуществления в реестре владельцев именных ценных бумаг акционеров ПАО «ГМК «Норильский никель» соответствующей записи о переходе права собственности на вышеуказанные акции ПАО «ГМК «Норильский никель» и дивиденды на эти акции от ФИО2 посредством их списания с лицевого счета и зачисления на лицевой счет ФИО3 и внесении в указанный реестр записи о принадлежности ФИО3 160 обыкновенных именных акций ПАО «ГМК «Норильский никель» номинальной стоимостью 1 (один) рубль за акцию (государственный регистрационный

При таких обстоятельствах иск ФИО1 суд полагает удовлетворить в полном объеме.

В соответствии со ст. 132 ГПК РФ при подаче искового заявления истцом уплачивается государственная пошлина, рассчитанная в соответствии со ст. 333.19 Налогового Кодекса РФ, исходя из цены иска.

При подаче искового заявления истцом определена цена иска в 160 руб. и оплачена государственная пошлина в размере 400 руб.

Из заключения о рыночной стоимости ценных бумаг, представленным ООО «Паритет» рыночная стоимость акций ПАО «ГМК «Норильский никель» в количестве 320 штук, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляла <данные изъяты> руб.

Исходя из удовлетворенной части требований в размере ? доли акций в количестве 160 штук цена иска составляет <данные изъяты> руб.

В соответствии со ст. 333.19 Налогового Кодекса РФ при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска: свыше <данные изъяты> процента суммы, превышающей <данные изъяты> рублей, но не более <данные изъяты> рублей, таким образом, государственная пошлина подлежит взысканию с ФИО1 в размере <данные изъяты> руб., исходя из расчета: <данные изъяты> руб. (уплаченная истцом госпошлина при подаче иска).

При таких обстоятельствах иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 - удовлетворить.

Произвести раздел 320 штук обыкновенных именных акций Открытого акционерного общества «Горно-металлургическая компания «Норильский никель», государственный регистрационный номинал 1 рубль за акцию, лицевой счет , с дивидендами, которые принадлежат наследодателю ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершему ДД.ММ.ГГГГ, между наследниками ФИО1 и ФИО3.

Признать за ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, Украинской ССР, паспорт гражданина РФ, , выдан от-ем (с местом дислокации в <адрес><адрес> УФМС России по <адрес> в <адрес>ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения , зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес>) право собственности на 160 обыкновенных именных акций Публичного акционерного общества «Горно-металлургическая компания «Норильский никель», государственный регистрационный - F, выпуск: 4, номинальной стоимостью 1 рубль 00 копеек за акцию, на лицевом счете ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в реестре акционеров ПАО «ГМК «Норильский никель» с причитающимися на них дивидендами, стоимостью выделяемых акций - <данные изъяты>.

Признать за ФИО3, (ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданство: <адрес>, паспорт: , выдан <адрес> Украины в <адрес>ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрирован по месту жительства: Украина, <адрес>) право собственности на 160 обыкновенных именных акций Публичного акционерного общества «Горно-металлургическая компания «Норильский никель», государственный регистрационный -F, выпуск: 4, номинальной стоимостью 1 рубль 00 копеек за акцию, на лицевом счете ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в реестре акционеров ПАО «ГМК «Норильский никель» с причитающимися на них дивидендами, стоимостью выделяемых акций- <данные изъяты> руб.

Взыскать с ФИО1 в местный доход государственную пошлину в размере <данные изъяты>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца с момента принятия решения суда в судебную коллегию по гражданским делам <адрес>вого суда через Норильский городской суд.

Председательствующий О.<адрес>

В окончательной форме решение принято ДД.ММ.ГГГГ