Дело № 2а-943/2020 УИД № 24RS0040-01-2020-000349-82
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Норильск Красноярского края 06 февраля 2020 года
Норильский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Пархоменко А.И.,
при секретаре судебного заседания Даяновой Г.Р.,
с участием помощника прокурора г. Норильска Романовой Ю.Ю., административного истца ФИО1, представителя административного ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Отделу Министерства внутренних дел России по городу Норильску о частичной отмене ранее установленных административных ограничений,
установил:
ФИО1 обратился в суд с административным иском к ОМВД России по г.Норильску о частичной отмене административных ограничений, установленных решением Заволжского районного суда г. Ульяновска 05 февраля 2018 года, мотивировав свои требования тем, что данным решением в отношении него установлен административный надзор, предусматривающий следующие административные ограничения: запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в период с 23 часов до 06 часов; запрет выезда за пределы Краснодарского края; обязанность два раза в месяц являться в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации. Вместе с тем, в настоящее время административный истец постоянно проживает в <...>, по месту жительства своей жены – А. и поставлен на учет в ОВД г.Норильска. Просит суд отменить административное ограничение в виде запрета выезда за пределы Краснодарского края.
В судебном заседании административный истец ФИО1 поддержал заявленные требования по указанным в административном иске основаниям.
Представитель административного ответчика Отдела МВД России по г.Норильску ФИО2, действующая на основании доверенности, возражала против удовлетворения исковых требований в части полной отмены указанного в иске ограничения, просила изменить территорию субъекта РФ, за пределы которого истцу запрещено выезжать, с Краснодарского края на Красноярский край.
Заслушав лиц, участвующих в судебном заседании, заключение прокурора, полагавшего необходимым изменить ранее установленное ФИО1 ограничение, запретив ему выезд за пределы территории Красноярского края, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Как указано в части 1 статьи 4 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться такие административные ограничения, как: запрещение пребывания в определенных местах (пункт 1); запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях (пункт 2); запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток (пункт 3); запрещение выезда за установленные судом пределы территории (пункт 4); обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации (пункт 5).
В соответствии с частью 3 данной статьи суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
В судебном заседании установлено, что решением Заволжского районного суда г.Ульяновска от 05 февраля 2018 года в отношении ФИО1 установлен административный надзор на срок 8 лет, с установлением на период административного надзора административных ограничений в виде обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания, с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, а так же запрета выезда за пределы субъекта РФ «Краснодарский край».
ФИО1 поставлен на учет в Отделе МВД России по г. Норильску 15 апреля 2019 года, срок окончания административного надзора 11 мая 2026 года.
Согласно характеристики ст. УУП ОУУПиДН ОМВД России по г. Норильску, ФИО1 проживает по адресу: г. Норильск, <адрес>, со своей супругой А. официально не трудоустроен, работает по найму водителем.
Как следует из справки ОМВД России по г. Норильску ФИО1 на основании постановлений от 27.11.2019 дважды привлекался к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.19.24 КоАП РФ.
Таким образом, за период нахождения под административным надзором ФИО1 привлекался к административной ответственности.
В силу ст. 2 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 этого Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
По смыслу вышеприведенных норм права установление административного надзора имеет целью предупреждение преступлений и других правонарушений, оказание на заявителя профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
С учетом установленных обстоятельств, личности поднадзорного лица, который официально не трудоустроен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, не имеет регистрации по месту жительства в городе суд считает необходимым отказать в удовлетворении административного иска в части отмены запрета выезда за установленные судом пределы территории субъекта РФ. Вместе с тем, учитывая, что административный истец фактически зарегистрирован в городе Дудинке, а проживает в <...>, суд считает необходимым изменить территорию субъекта Российской Федерации, за пределы которой административному истцу запрещено выезжать, с Краснодарского края на Красноярский край.
При этом суд учитывает, что изменение наименования субъекта РФ, за пределы которого административному истцу запрещен выезд, по своей сути не будет являться дополнительным административным ограничением, в связи с чем, положение административного истца не ухудшает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, Федеральным Законом от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», суд
решил:
в удовлетворении административного иска ФИО1 к Отделу Министерства внутренних дел России по городу Норильску о частичной отмене ранее установленных административных ограничений отказать.
Изменить административное ограничение, установленное ФИО1 на основании решения Заволжского районного суда г. Ульяновска от 05.02.2018, в виде запрета выезда за пределы субъекта РФ «Краснодарский край», установив в отношении ФИО1 административное ограничение в виде запрета выезда за пределы территории Красноярского края.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Норильский городской суд в течение десяти дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий А.И. Пархоменко
Решение в окончательной форме принято 10 февраля 2020 года.