ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 240048-01-2021-006148-28 от 25.06.2021 Советского районного суда г. Красноярска (Красноярский край)

Дело № 12-817/2021 (№24RS0048-01-2021-006148-28)

РЕШЕНИЕ

г. Красноярск 25 июня 2021 года

Судья Советского районного суда г. Красноярска Алексеева А.В., рассмотрев в судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 21.5 КоАП РФ, по жалобе ФИО1 на постановление военного комиссара Советского и Центрального районов г. Красноярска №2/67с от 01.04.2021 г. о назначении административного наказания,

установил:

ФИО2 привлечен к административной ответственности за неявку в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 500 руб.

В жалобе, поданной в Советский районный суд г. Красноярска, ФИО2 ставится вопрос об отмене постановления военного комиссара, со ссылкой на наличие уважительных причин неявки перечисленых в п. 2 ст. 7 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», а также из-за допущенных при производстве по делу процессуальных нарушениях.

В судебном заседании жалоба поддержана ее автором по изложенным в ней доводам.

Изучив материалы дела, проверив доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.

Статьей 21.5 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неявку гражданина в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования.

В соответствие со ст. 10 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию.

Невыполнение предусмотренной названной нормой обязанности к установленному сроку (в течение двух недель при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания), указывает на наличие события административного правонарушения, предусмотренного ст. 21.5 КоАП РФ, и свидетельствует о том, что указанное правонарушение не является длящимся. Срок давности привлечения к административной ответственности за совершение такого правонарушения начинает исчисляться на следующий день после истечения двух недель.

Из материалов дела следует, что 08.04.2020 г. ФИО2 был зарегистрирован по адресу: <адрес>, то есть в Советском районе г. Красноярска, в связи с чем в срок до 22.04.2020 г. включительно должен явится в военный комиссариат Советского и Центрального районов г. Красноярска для постановки на воинский учет.

Таким образом, датой совершения административного правонарушения, инкриминируемого ФИО2, является 23.04.2020 г.

До внесения изменений в ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ Федеральным законом №132-ФЗ от 24.04.2020 г. «О внесении изменений в КоАП РФ» срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение в области воинского учета составлял 2 месяца.

Согласно ч. 1 ст. 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

При таких обстоятельствах постановление военного комиссара Советского и Центрального районов г. Красноярска с от 01.04.2021 г. о привлечении ФИО2 к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ вынесено за истечением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного в ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел на дату совершения инкриминируемого деяния.

Обжалуемое постановление, как вынесенное с нарушением п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ подлежит отмене, а производство по делу – прекращению за истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Иные доводы жалобы обсуждению не подлежат, так как оценка доказательств за пределами срока давности недопустима, вопрос о виновности лица, производство по делу в отношении которого прекращено, обсуждаться не может.

Руководствуясь п. 3 ч. 1 ст. HYPERLINK "consultantplus://offline/ref=E0267D050B2A6F127A5351E5F07DF8B6905E8EB7FE570B1F74BFD44F88FF50AC615A921854A69F17CEfAK" 30.7 КоАП РФ,

решил:

Постановление военного комиссара Советского и Центрального районов г. Красноярска с от 01.04.2021 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 21.5КоАП РФ, в отношении ФИО1 отменить.

Производство по делу прекратить на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, за истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Жалобу ФИО2 удовлетворить частично.

Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня получения его копии.

Судья А.В. Алексеева