ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 270 от 20.11.2020 Индустриального районного суда г. Хабаровска (Хабаровский край)

Дело 27RS0-19

РЕШЕНИЕ

ИФИО1

<адрес> 20 ноября 2020 года

Индустриальный районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Шкляр А.В., при секретаре Ли М.Н.,

рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО2 об установлении факта принадлежности документов,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 обратилась в суд с заявлением об установлении факта принадлежности ей трудовой книжки, диплома об образовании мотивируя тем, что е принадлежит трудовая книжка ОТ-I , где работодателем в указании фамилии допущена ошибка «ФИО3». Кроме того, ей принадлежит диплом об образовании, выданный на имя «ФИО3». Факт принадлежности ей указанных документов она может установить только в судебном порядке, так как диплом был выдан Таджикским государственным университетом, архив которого утрачен в гражданскую войну 1992-1997г., а работодатель по трудовой книжке прекратил свою деятельность. Установление юридического факта необходимо для обращения в органы пенсионного фонда для оформления пенсии.

В судебное заседание заявитель ФИО2 не явилась, уведомлена судом надлежащим образом.

В судебном заседании представитель заинтересованного лица ГУ - Центр предоставления государственных услуг и установления пенсий Пенсионного фонда РФ в <адрес>ФИО5 не присутствовала, представила отзыв, в котором имеется заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя.

Исследовав материалы дела, оценив письменные доказательства, суд считает, что заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч.2 ст. 264 ГПК РФ, суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов лицу имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.

Согласно ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, обстоятельства, на которые ссылается заявитель в обоснование своих требований, подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Материалами дела установлено, что свидетельство о рождении АА выдано на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Из аттестата о среднем образовании БП усматривается, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в 1977 году окончила полный курс средней школы <адрес>.

Паспорт <...> выдан УМВД России по <адрес> на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения

Свидетельство о расторжении брака АА от 18.05.2017г. выдано на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Кроме того, материалами дела установлено, что ФИО3, в 1977г. поступила в Таджикский государственный университет им. ФИО6 и в 1982 году окончила полный курс университета по специальности математика, о чем выдан диплом ИВ .

Согласно трудовой книжки ОТ-I ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения назначена учителем математики с 01.09.1982г.

Изучив представленные документы, можно сделать вывод, что представленная трудовая книжка и диплом о высшем образовании принадлежат заявителю ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, данный факт нашел свое подтверждение в судебном заседании.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что имело место неправильное указание фамилии заявителя.

В судебном заседании нашел своё подтверждение тот факт, что лицо, указанное в трудовой книжке, дипломе и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения являются одним и тем же лицом, и указанные документы принадлежат заявителю.

Данный факт имеет юридическое значение для заявителя для реализации пенсионных прав.

На основании выше изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :

Заявление ФИО2 удовлетворить.

Установить юридический факт принадлежности трудовой книжки ОТ-I , выданной на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Установить юридический факт принадлежности диплома об образовании ИВ , выданного на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд в течение 1 месяца со дня принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Индустриальный районный суд <адрес>.

Судья: А.В. Шкляр