ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2/2-9/2021 от 21.07.2021 Североморского районного суда (Мурманская область)

Мотивированное решение изготовлено 21 июля 2021 года.

Дело № 2/2-9/2021

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июля 2021 года ЗАТО г. Североморск

Североморский районный суд Мурманской области – постоянное судебное присутствие ЗАТО г. Островной в составе:

председательствующего судьи Петровой О.С.

при секретаре Селигеевой В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к муниципальному казенному учреждению «Служба городского хозяйства закрытого административно-территориального образования город Островной Мурманской области» об отмене приказов работодателя, взыскании компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с иском, уточненным в порядке ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, к муниципальному казенному учреждению «Служба городского хозяйства закрытого административно-территориального образования город Островной Мурманской области» (далее – МКУ «СГХ ЗАТО г. Островной») об отмене приказов работодателя, взыскании компенсации морального вреда.

В обоснование заявленных требований истец указал, что 09.01.2013г. между ним и МКУ «СГХ ЗАТО г. Островной» заключен трудовой договор , согласно которому он принят на работу в отдел информационных технологий и информатизации на должность *****.

Приказом «Об исполнении поручения» от 05.02.2021г. №21 ему поручено исполнить письмо АО «*****» от 29.01.2021 № 01/3408-21 по вопросу согласования установки спутниковой станции с диаметром рефлектора 1,8 м на стене здания вместо существующей нерабочей антенны по адресу: *****, для предоставления телематических услуг связи в соответствии с Государственными контрактами на территории *****.

Данное поручение им не исполнено, поскольку разрешение поставленных в письме задач не входило в его трудовую функцию, не соответствовало его должностным обязанностям и уровню знаний.

18.02.2021 изданы приказы «О выплатах стимулирующего характера» от , «О выплате премии» от 18.02.2021 , с которыми он не согласен, так как оснований для издания указанных приказов в отношении него не имелось, с приказами он ознакомлен не был.

Полагая, что требования работодателя были обусловлены некорректными формулировками трудового договора, заключенного с ним, и локальных нормативных актов, позволяющими работодателю отдавать иные распоряжения работникам (без уточнения того, что эти распоряжения должны соответствовать должностным обязанностям), истец просил:

отменить приказы «О выплатах стимулирующего характера» от 18.02.2021 , «О выплате премии» от 18.02.2021 , «Об исполнении поручения» от 05.02.2021г. №21,

обязать МКУ «СГХ ЗАТО г. Островной» привести в соответствие с законодательством локальные нормативные акты, исключив в приложении 9 приказа начальника учреждения «Об утверждении показателей и критерий оценки эффективности деятельности работников учреждения для назначения сумм стимулирующих выплат в зависимости от результатов труда по каждой должности» от 28.09.2017г. №177 пункты и строки, не соответствующие законодательству и не подкрепленные локальными нормативно-правовыми актами, а именно пункт 4 и строку 8 пункта 1,

обязать МКУ «СГХ ЗАТО г. Островной» привести в соответствие с законодательством трудовой договор с ФИО2, заключив с ним дополнительное соглашение об уточнении в п. 6 трудового договора фразы «...распоряжениями» на фразу «…распоряжениями в соответствии с должностными обязанностями»;

взыскать с МКУ «СГХ ЗАТО г. Островной» в его пользу в счет компенсации морального вреда ***** рублей.

В судебное заседание истец ФИО2 не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Ответчик МКУ «СГХ ЗАТО г. Островной», извещенный судом о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, в судебное заседание представителя не направил, в письменном отзыве возражал против удовлетворения исковых требований.

Третье лицо ФИО1 в судебное заседание своего представителя не направила, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, представила письменный отзыв относительно заявленных требований.

С учетом положений ст.233 ГПК РФ суд рассматривает дело в отсутствие представителя ответчика в заочном порядке, против чего возражений от истца не поступило.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно части 2 ст. 21 Трудового кодекса РФ работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором; соблюдать правила внутреннего трудового распорядка; соблюдать трудовую дисциплину.

В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель имеет право требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка; привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном данным Кодексом, иными федеральными законами.

Кроме того, на основании положений этой же статьи работодатель обязан, в том числе, выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Согласно ст. 129 Трудового кодекса Российской Федерации, заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Статьей 135 Трудового кодекса Российской Федерации определено, что заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Согласно ч. 1 ст. 191 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО2 с 09.01.2013г. на основании трудового договора работает в МКУ «СГХ ЗАТО г. Островной» в отделе информационных технологий и информатизации на должности *****.

30.11.2017г. между истцом и МКУ «СГХ ЗАТО г. Островной» заключено дополнительное соглашение к трудовому договору от 09.01.2013г. о переводе работника на систему эффективного контракта, в котором были конкретизированы его должностные обязанности, согласно которым ***** обеспечивает бесперебойное функционирование автоматизированных информационных систем, защиту информации от несанкционированного доступа, восстановление работоспособности автоматизированных информационных систем при возникновении программно-аппаратных сбоев, анализирует состояние информатизации в Учреждении и степень удовлетворения информационных потребностей сотрудников, представляет обоснование выбора и приобретение средств вычислительной техники и программных продуктов с учетом потребностей Учреждения и состояния рынка программно-информационных технологий и электронно-вычислительной и множительной техники, осуществляет управление рабочими станциями пользователей и обеспечение бесперебойной работы локальной сети, серверов, сайта; организует и обеспечивает: программное и техническое обслуживание локальных вычислительных сетей и компьютерной техники Учреждения; работы внутренней и внешней связи; ремонт оборудования, оргтехники, ПК и средств связи; контролирует использование технических средств и оргтехники работниками Учреждения, разрабатывает и представляет на рассмотрение предложения по модернизации, замене, списанию технических средств и оргтехники, оказывает методическую помощь сотрудникам при работе с компьютерной и копировально-множительной техникой; разрабатывает предложения по вопросам информатизации для составления сметной документации Учреждения при подготовке к защите бюджета ЗАТО на соответствующий финансовый год, осуществляет в пределах своей компетенции иные полномочия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления ЗАТО г. Островной, приказами начальника Учреждения.

В должностной инструкции ***** МКУ «СГХ ЗАТО г. Островной», утвержденной приказом начальника учреждения от 17.02.2013г. №17, определено, что ведущий программист организовывает и руководит работой Отдела, обеспечивает бесперебойное функционирование автоматизированных информационных систем, защиту информации от несанкционированного доступа, восстановление работоспособности автоматизированных информационных систем при возникновении программно-аппаратных сбоев, осуществляет разработку организационного, методического и правового обеспечения в области компьютеризации и информатизации, анализирует состояние информатизации в Учреждении и степень удовлетворения информационных потребностей сотрудников, представляет обоснование выбора и приобретение средств вычислительной техники и программных продуктов с учетом потребностей Учреждения и состояния рынка программно-информационных технологий и электронно-вычислительной и множительной техники, разрабатывает проекты локальных актов и нормативно-технической документации в области информационных процессов и информатизации, осуществляет организационно-методическое руководство и помощь по автоматизации документационного обеспечение в Учреждении, осуществляет управление рабочими станциями пользователей и обеспечение бесперебойной работы локальной сети, серверов, сайта, контролирует использование технических средств и оргтехники работниками Учреждения, разрабатывает и представляет на рассмотрение предложения по модернизации, замене, списанию технических средств и оргтехники, оказывает методическую помощь сотрудникам при работе с компьютерной и копировально-множительной техникой, разрабатывает предложения по вопросам информатизации для составления сметной документации Учреждения при подготовке к защите бюджета ЗАТО на соответствующий финансовый год, осуществляет в пределах своей компетенции иные полномочия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления ЗАТО г. Островной, приказами начальника Учреждения, выполняет обязанности временно отсутствующего сотрудника Отдела.

01.02.2021 г. ФИО2 поручено исполнить письмо АО «*****» от 29.01.2021 № 01/3408-21, в котором данная организация просит согласовать установку спутниковой станции с диаметром рефлектора 1,8 м. на стене здания вместо существующей не рабочей антенны по адресу: *****, для предоставления телематических услуг связи в соответствии с Государственными контрактами на территории *****.

При этом в приложении к данному письму изложены требования к площадке для монтажа антенны, исходя из анализа которых суд приходит к выводу, что выполнение данного поручения не входит в работу, обусловленную трудовым договором, заключенным между сторонами по данному делу.

Статьей 60 Трудового кодекса Российской Федерации установлен запрет требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В соответствии со статьей 60.2 того же Кодекса с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 Кодекса).

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями ч. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принципы состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В данном случае именно на работодателя возлагается обязанность представить доказательства соответствия поручаемой работнику работы его трудовой функции и должностным обязанностям.

В судебном заседании 23 июня 2021 года представитель ответчика ФИО3 не смог пояснить суду, соответствует ли поручение согласовать установку спутниковой станции на стене здания должностным обязанностям истца, какое образование необходимо иметь для исполнения данного поручения. Доказательств того, что с истцом было заключено дополнительное соглашение о выполнении указанной работы за дополнительную плату, в материалы дела также не представлено.

При таких обстоятельствах суд соглашается с доводами истца и отменяет приказ МКУ «СГХ ЗАТО г. Островной» «Об исполнении поручения» от 05.02.2021г. №21.

Приказом Министерства труда и социального развития Мурманской области от 1 июня 2015 г. № 253 «Об утверждении рекомендаций по оформлению трудовых отношений с работниками областных учреждений при введении эффективного контракта» утверждены рекомендации по оформлению трудовых отношений с работниками государственных областных учреждений Мурманской области при введении эффективного контракта.

На основании приказа начальника МКУ «СГХ ЗАТО г. Островной» «Об утверждении показателей и критерий оценки эффективности деятельности работников учреждения для назначения сумм стимулирующих выплат в зависимости от результатов труда по каждой должности» от 28.09.2017г. №177 утверждены показатели и критерии оценки эффективности деятельности работника по должности «ведущий программист» отдела информационных технологий и информатизации для определения премиальных выплат.

В соответствии с приказом «О выплатах стимулирующего характера» от 18.02.2021 ФИО2 снижена надбавка за сложность, напряженность и высокие результаты работы за февраль 2021 года с 30% до 25% за неисполнение особо важной и срочной работы, а именно за неисполнение приказа МКУ «СГХ ЗАТО г. Островной» «Об исполнении поручения» от 05.02.2021г. №21.

Согласно приказу «О выплате премии» от 18.02.2021 истцу также сниженаоценка эффективности труда со 100 до 85 баллов, что повлекло снижение ежемесячной премии на основании протокола заседания комиссии по оценке выполнения целевых показателей деятельности работников МКУ «СГХ ЗАТО г. Островной», утвержденных приказом «Об утверждении показателей и критерий оценки эффективности деятельности работников учреждения для назначения сумм стимулирующих выплат в зависимости от результатов труда по каждой должности» от 28.09.2017г. №177.

При этом, как установлено в судебном заседании, единственным основанием для вынесения данного приказа также послужило неисполнение истцом приказа с МКУ «СГХ ЗАТО г. Островной» «Об исполнении поручения» от 05.02.2021г. №21.

Принимая во внимание, что требования истца в части отмены приказа МКУ «СГХ ЗАТО г. Островной» «Об исполнении поручения» от 05.02.2021г. №21 удовлетворены, приказы «О выплатах стимулирующего характера» от 18.02.2021 , «О выплате премии» от 18.02.2021 также подлежат отмене.

Оснований для удовлетворения исковых требований в части возложения на МКУ «СГХ ЗАТО г. Островной» обязанности исключить в приложении 9 приказа начальника учреждения «Об утверждении показателей и критерий оценки эффективности деятельности работников учреждения для назначения сумм стимулирующих выплат в зависимости от результатов труда по каждой должности» от 28.09.2017г. №177 пункт 4 и строку 8 пункта 1, а также привести в соответствие с законодательством трудовой договор с ФИО2, заключив с ним дополнительное соглашение об изменении в п. 6 трудового договора фразы «...распоряжениями» на фразу «…распоряжениями в соответствии с должностными обязанностями», суд не усматривает, поскольку приведенные формулировки с учетом положений статьи 60 Трудового кодекса Российской Федерации каких-либо прав истца не нарушают.

Факт нарушения трудовых прав работника, который был установлен в ходе рассмотрения дела, является безусловным основанием для взыскания в пользу истца компенсации морального вреда в порядке ст. 237 Трудового кодекса Российской Федерации, в связи с чем суд считает подлежащими удовлетворению исковые требования о взыскании компенсации морального вреда.

В соответствии со статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Нарушения трудовых прав причинили истцу нравственные страдания.

При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает степень вины ответчика в несвоевременной выплате истцу заработной платы, период задолженности и определяет размер компенсации морального вреда в размере ***** руб., полагая эту сумму соразмерной и разумной компенсацией, исходя из характера перенесенных истцом нравственных страданий, принимая во внимание отсутствие крайне неблагоприятных последствий.

Суд рассматривает спор на основании представленных сторонами доказательств, с учетом требований ст.56 ГПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 194-198, 199, 235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 к муниципальному казенному учреждению «Служба городского хозяйства закрытого административно-территориального образования город Островной Мурманской области» об отмене приказов работодателя, взыскании компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Отменить приказы муниципального казенного учреждения «Служба городского хозяйства закрытого административно-территориального образования город Островной Мурманской области» «Об исполнении поручения» от 05.02.2021г. №21, «О выплатах стимулирующего характера» от 18.02.2021 , «О выплате премии» от 18.02.2021 .

Взыскать с муниципального казенного учреждения «Служба городского хозяйства закрытого административно-территориального образования город Островной Мурманской области» в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в размере ***** руб.

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Взыскать с муниципального казенного учреждения «Служба городского хозяйства закрытого административно-территориального образования город Островной Мурманской области» государственную пошлину в доход местного бюджета в размере 300 руб.

Ответчик вправе подать в Североморский районный суд заявление об отмене заочного решения в течение семи суток со дня вручения копии данного решения. Заявление об отмене заочного решения должно содержать обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий О.С. Петрова