ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2А-1-925/19 от 31.01.2019 Калужского районного суда (Калужская область)

Дело № 2а-1-925/2019

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Калуга 31 января 2019 года

Калужский районный суд Калужской области в составе

председательствующего Д.В. Носов

при секретаре Ковтун А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску ФИО1 к Управлению архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Калуги о признании незаконным уведомления о несоответствии указанных в уведомлении о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке и возложении обязанности устранить допущенные нарушения,

УСТАНОВИЛ:

10 декабря 2018 года ФИО1 обратилась в суд с административным исковым заявлением к Управлению архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Калуги о признании незаконным уведомления № 11-УВ-06-18 от 18 сентября 2018 года о несоответствии указанных в уведомлении о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке, а также возложении обязанности на административного ответчика устранить допущенные нарушения путем выдачи уведомления о соответствии указанных в уведомлении от 10 сентября 2018 года о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке.

В обоснование требований ФИО1 указала, что она 10 сентября 2018 года обратилась в Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений г. Калуги с уведомлением о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке с кадастровым номером 40:22:064201:62. Однако, в принятии положительного решения ей было отказано на основании п. 1 ч. 10 ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ ввиду отсутствия документации по планировке территории. Считает данное решение незаконным, противоречащим положениям ч.ч. 1, 2 ст. 41, 42, ч. 10 ст. 51.1 ГрК РФ, нарушающим ее права на использование находящегося в ее собственности земельного участка в соответствии с категорией и видом разрешенного использования.

В судебном заседании ФИО1 требования поддержала.

Представитель административного ответчика и заинтересованного лица Городской Управы города Калуги по доверенностям ФИО2, считая требования необоснованными, просила отказать в их удовлетворении.

Представитель заинтересованного лица Управления архитектуры и градостроительства Калужской области ФИО3 не возражал против удовлетворения иска.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч.ч. 8, 9 ст. 226 КАС РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд проверяет законность решения, действия (бездействия) в части, которая оспаривается, и в отношении лица, которое является административным истцом, или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление.

Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет, в частности: нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 на основании договора купли-продажи недвижимого имущества от 11 февраля 2015 года № 40 является собственником земельного участка, площадью 1500 кв.м., с кадастровым номером , расположенного на землях населенных пунктов по адресу: <адрес> и имеющего вид разрешенного использования - для индивидуального жилищного строительства, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 19 февраля 2015 года и выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от 16 марта 2018 года.

В соответствии со ст. 19 Правил землепользования и застройки городского округа «Город Калуга» данный земельный участок расположен в территориальной зоне «Ж-3» - зона жилой застройки смешанной этажности.

10 сентября 2018 года ФИО1 обратилась в Городскую Управу города Калуги с уведомлением о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на указанном земельном участке.

Уведомлением Управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Калуги № 11-УВ-06-18 от 18 сентября 2018 года ФИО1 указано на несоответствие параметров, указанных в уведомлении предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объекта капитального строительства в соответствии с п. 7 ст. 14 Правил землепользования и застройки от 14 декабря 2011 года № 247, ввиду отсутствия документации по планировке территории для территории, где расположен вышеуказанный земельный участок, наличие которой является по мнению административного ответчика обязательным, т.к. на земельный участок истца в соответствии с градостроительным планом «Город Калуга», утвержденным решением городской Думы г. Калуги № 64 от 26 апреля 2017 года, распространяются мероприятия по развитию функционально-планировочной структуры – новое строительство.

Между тем, согласно п. 1 ч. 10 ст. 51.1 ГрК РФ уведомление о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке направляется застройщику только в случае, если указанные в уведомлении о планируемом строительстве параметры объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не соответствуют предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленным правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательным требованиям к параметрам объектов капитального строительства, установленным настоящим Кодексом, другими федеральными законами и действующим на дату поступления уведомления о планируемом строительстве.

В силу ч.ч. 1, 2 ст. 41 ГрК РФ подготовка документации по планировке территории осуществляется в целях обеспечения устойчивого развития территорий, в том числе выделения элементов планировочной структуры, установления границ земельных участков, установления границ зон планируемого размещения объектов капитального строительства. Подготовка документации по планировке территории в целях размещения объектов капитального строительства применительно к территории, в границах которой не предусматривается осуществление деятельности по комплексному и устойчивому развитию территории, не требуется, за исключением случаев, указанных в части 3 настоящей статьи.

В соответствии с ч. 3 ст. 41 ГрК РФ подготовка документации по планировке территории в целях размещения объекта капитального строительства является обязательной в следующих случаях:

1) необходимо изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд в связи с размещением объекта капитального строительства федерального, регионального или местного значения;

2) необходимы установление, изменение или отмена красных линий;

3) необходимо образование земельных участков в случае, если в соответствии с земельным законодательством образование земельных участков осуществляется только в соответствии с проектом межевания территории;

4) размещение объекта капитального строительства планируется на территориях двух и более муниципальных образований, имеющих общую границу (за исключением случая, если размещение такого объекта капитального строительства планируется осуществлять на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и для размещения такого объекта капитального строительства не требуются предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и установление сервитутов);

5) планируются строительство, реконструкция линейного объекта (за исключением случая, если размещение линейного объекта планируется осуществлять на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и для размещения такого линейного объекта не требуются предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и установление сервитутов). Правительством Российской Федерации могут быть установлены иные случаи, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории;

6) планируется размещение объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом, и необходимых для обеспечения его функционирования объектов капитального строительства в границах особо охраняемой природной территории или в границах земель лесного фонда.

Доказательств того, что в границах территории, в которую входит принадлежащий ФИО1 земельный участок, предусматривается осуществление деятельности по комплексному и устойчивому развитию территории, в материалы дела не представлено.

В свою очередь, из объяснений представителя заинтересованного лица Управления архитектуры и градостроительства Калужской области со ссылкой на сообщение Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области от 13 июня 2018 года № К-2042-18 не исключается возможность подключения земельных участков в районе <адрес> к существующим сетям газоснабжения, а именно, к Межпоселковому газопроводу к <адрес> с отводом на д. <адрес>.

По сообщению ГП «Калугаоблводоканал» от 06 декабря 2018 года № 6547-18 технологическое присоединение объектов индивидуального жилищного строительства, расположенных по адресу: <адрес>, в том числе расположенных на земельном участке с кадастровым номером , возможно к ближайшей водопроводной сети, которая проходит вдоль дороги на <адрес>. Водоотведение объектов будет предусмотрено в водонепроницаемые колодцы-накопители сточных вод, расположенные в границах земельных участков собственников.

Согласно письму МУП «Калугатеплосеть» от 30 ноября 2018 года № 6960 подключение к сетям теплоснабжения, равно как и строительство новых сетей теплоснабжения не требуется. Отопление жилых домов будет осуществляться посредством индивидуальных газовых котлов.

Таким образом, в силу закона и фактических обстоятельств дела в данном случае не требуется документация по планировке территории, где расположен земельный участка административного истца.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу об удовлетворении требования ФИО1 о признании незаконным уведомления Управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений г. Калуги № 11-УВ-06-18 от 18 сентября 2018 года о несоответствии указанных в уведомлении о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке и возложении обязанности по устранению нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца путем принятия решения по спорному вопросу в установленном законом порядке.

Кроме того, в материалы дела в судебном заседании представлен фотоматериал с изображением двухэтажного жилого дома, расположенного на земельном участке административного истца, что не было оспорено последним в судебном заседании. Принимая оспариваемое решение, административный ответчик не учитывал данное обстоятельство и не дал этому оценки.

Оснований для удовлетворения требований о возложении обязанности на административного ответчика выдать уведомление о соответствии указанных в уведомлении от 10 сентября 2018 года о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального строительства или садового дома параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке, не имеется, поскольку разрешение данных вопросов относится к компетенции уполномоченного органа исполнительной власти.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 227 КАС РФ

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление ФИО1 удовлетворить частично.

Признать незаконным уведомление Управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Калуги № 11-УВ-06-18 от 18 сентября 2018 года о несоответствии указанных в уведомлении о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке.

Обязать Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Калуги устранить нарушения прав административного истца ФИО1, рассмотрев ее уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома от 10 сентября 2018 года в установленном законом порядке, о чем сообщить в суд и административному истцу в течение одного месяца с момента вступления решения суда в законную силу.

В удовлетворении остальной части административного искового заявления ФИО1 – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Калужский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Калужский районный суд Калужской области.

Председательствующий: Д.В. Носов

В окончательной форме решение принято 07 февраля 2019 года.