ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2А-100/2022 от 15.02.2022 Карпинского городского суда (Свердловская область)

УИД 66RS0030-01-2022-000041-33

Дело №2а-100/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Карпинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Габбасовой С.В.,

при секретаре судебного заседания Гнатышиной К.О.,

с участием помощника прокурора г. Карпинска Первощикова А.С.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании гражданское дело по заявлению прокурора города Карпинска, действующего в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц, о признании информации, распространяемой посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор городского округа Карпинск, действующий в интересах РФ и в порядке ст. 39 КАС РФ, обратился в Карпинский городской суд Свердловской области с административным исковым заявлением о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В административном исковом заявлении указал, что Прокуратурой города Карпинска проведены надзорные мероприятия по исполнению федерального законодательства в сфере соблюдения требований законодательства о налогах путем изучения сайтов в сети Интернет, на страницах которых размещена информация, содержащая сведения о способах уклонения от уплаты налогов.

В ходе проведения надзорных мероприятий со служебного персонального компьютера, расположенного в кабинете № 7 в здании прокуратуры города Карпинска, расположенной по адресу: <...>, осуществлен свободный выход в сеть «Интернет», через установленный на компьютере браузер Яндекс и получен доступ к Интернет-страницам: https://advocateinfo.ru/zashhita/nalogovye-shemy-uhoda-ot-strahovyh-vznosov-i-ndfl; https://neddom.ru/skhemy-ukhoda-nalogov-primeneniem/.

На указанных Интернет-страницах размещена информация о способах уклонения от уплаты налогов, применяемые индивидуальными предпринимателями.

На Интернет-страницах содержатся следующие способы уклонения от уплаты налогов (орфография сохранена):

«Наращивание цены через однодневку. Увеличение Доли общего дохода от экспортных сделок. Использование пониженной льготной ставки. Фиктивные следки через фирмы-однодневки. Дробление бизнеса в целях применения спецрежима. Применение льготных налоговых ставок без правовых оснований. Подмена договоров».

Как следует из положений статьи 15.1 Федерального закона №149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, предусмотрено создание Единого реестра доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов (далее – реестр), ведение которого постановлением Правительства Российской Федерации от 26.10.2012 № 1101 возложено на Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации (далее – Роскомнадзор).

Основанием для включения в реестр указанных сведений (доменные имена, указатели страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевые адреса), является, в том числе, вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет» в Российской Федерации, запрещенной.

Таким образом, законодательством предусмотрена возможность ограничения распространения информации через сеть «Интернет» в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, в том числе, путем признания ее судом запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Доступ к сведениям, содержащим информацию о способах уклонения от уплаты налогов путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений в сети «Интернет» недопустимо, поскольку обосновывает и оправдывает противоправное поведение, тем самым дает возможность гражданам и организациям уклоняться от уплаты налогов и сборов, что приносит немалый материальный ущерб бюджету страны, что, как следствие, может привести к понижению уровня жизни граждан и нестабильности финансовой системы государства.

Прокуратурой города Карпинска приняты меры к установлению лиц, администрирующих указанный сайт. Однако установить указанных граждан не представилось возможным.

В настоящее время в реестре отсутствуют сведения об Интернет-страницах:https://advocateinfo.ru/zashhita/nalogovye-shemy-uhoda-ot-strahovyh-vznosov-i-ndfl; https://neddom.ru/skhemy-ukhoda-nalogov-primeneniem/, как о содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Вынесение соответствующего судебного акта в соответствии с вышеуказанным положением закона влечет возникновение у Роскомнадзора обязанности по включению адресов соответствующих сайтов в реестр.

На момент проверки 26.12.2021 указанные страницы, на которых размещена запрещенная информация, в едином реестре отсутствует.

Исходя из положений административного законодательства, в случае, если такое лицо не представилось возможным установить, в административном исковом заявлении ответчик не указывается.

Исходя из данных, размещенных на страницах с адресами: https://advocateinfo.ru/zashhita/nalogovye-shemy-uhoda-ot-strahovyh-vznosov-i-ndfl; https://neddom.ru/skhemy-ukhoda-nalogov-primeneniem/, не представляется возможным.

Просит признать информацию, распространяемую посредством сети «Интернет», расположенную по электронным адресам: https://advocateinfo.ru/zashhita/nalogovye-shemy-uhoda-ot-strahovyh-vznosov-i-ndfl; https://neddom.ru/skhemy-ukhoda-nalogov-primeneniem/, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации; копию вступившего в законную силу решения суда направить в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Уральскому федеральному округу (<адрес>, а/я 337, <адрес>, 620000), для включения указателя страниц сайта в сети Интернет, имеющих URL адрес: https://advocateinfo.ru/zashhita/nalogovye-shemy-uhoda-ot-strahovyh-vznosov-i-ndfl; https://neddom.ru/skhemy-ukhoda-nalogov-primeneniem/, в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Помощник прокурора г. Карпинска Перевощиков А.С. в судебном заседании заявленные требования поддержал, просил удовлетворить их в полном объеме.

Представитель заинтересованного лица Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Уральскому Федеральному Округу в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом.

Суд, заслушав помощника прокурора г. Карпинска Первощикова А.С., рассмотрев письменные доказательства, считает заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено и следует из материалов административного дела, что прокуратурой города Карпинска в ходе проведения надзорных мероприятий со служебного персонального компьютера, расположенного в кабинете № 7 в административном здании, расположенном по адресу: <...>, осуществлен свободный выход в сеть «Интернет», через установленный на компьютере браузер Яндекс и получен доступ к Интернет-страницам:

https://advocateinfo.ru/zashhita/nalogovye-shemy-uhoda-ot-strahovyh-vznosov-i-ndfl;

https://neddom.ru/skhemy-ukhoda-nalogov-primeneniem/.

На указанных Интернет-страницах размещена информация о способах уклонения от уплаты налогов, применяемые индивидуальными предпринимателями.

На Интернет-страницах содержатся следующие способы уклонения от уплаты налогов (орфография сохранена):

«Наращивание цены через однодневку. Увеличение Доли общего дохода от экспортных сделок. Использование пониженной льготной ставки. Фиктивные следки через фирмы-однодневки. Дробление бизнеса в целях применения спецрежима. Применение льготных налоговых ставок без правовых оснований. Подмена договоров».

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее – Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ), информация - сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления, информационно - телекоммуникационная сеть – технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники; доступ к информации – возможность получения информации о ее использовании.

Согласно части 1 статьи 5 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ информация может являться объектом публичных, гражданских и иных правовых отношений. Информация может свободно использоваться любым лицом и передаваться одним лицом другому лицу, если федеральными законами не установлены ограничения доступа к информации либо иные требования к порядку ее предоставления или распространения.

В силу частей 1 и 6 статьи 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных, законодательством Российской Федерации. Запрещается распространение информации которая, направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами (часть 5 статьи 15 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ).

Частью 1 статьи 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ предусмотрена возможность ограничения доступа, которое устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Кроме того, согласно положениям ст. 4 Федерального закона № 2124-1 от 27.12.1991 «О средствах массовой информации», не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно-наказуемых деяний.

Одним из уголовно наказуемых деяний в соответствии с уголовным законодательством Российской Федерации является уклонение от уплаты налогов, сборов физического лица путем не предоставления налоговой декларации или иных документов, предоставление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларации в такие документы ложных сведений, совершенное в крупном размере (статья 198 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Статьей 198 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность физического лица за уклонение от уплаты налогов и (или) сборов.

Как следует из положений статьи 15.1 Федерального закона №149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, предусмотрено создание Единого реестра доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов (далее – реестр), ведение которого постановлением Правительства Российской Федерации от 26.10.2012 № 1101 возложено на Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации (далее – Роскомнадзор).

Основанием для включения в реестр указанных сведений (доменные имена, указатели страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевые адреса), является, в том числе, вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет» в Российской Федерации, запрещенной.

Таким образом, законодательством предусмотрена возможность ограничения распространения информации через сеть «Интернет» в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, в том числе, путем признания ее судом запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Доступ к сведениям, содержащим информацию о способах уклонения от уплаты налогов путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений в сети «Интернет» недопустимо, поскольку обосновывает и оправдывает противоправное поведение, тем самым дает возможность гражданам и организациям уклоняться от уплаты налогов и сборов, что приносит немалый материальный ущерб бюджету страны, что, как следствие, может привести к понижению уровня жизни граждан и нестабильности финансовой системы государства.

Так, прокуратурой города Карпинска приняты меры к установлению лиц, администрирующих указанный сайт. Однако установить указанных граждан не представилось возможным.

В настоящее время в реестре отсутствуют сведения об Интернет-страницах:

https://advocateinfo.ru/zashhita/nalogovye-shemy-uhoda-ot-strahovyh-vznosov-i-ndfl;

https://neddom.ru/skhemy-ukhoda-nalogov-primeneniem/, как о содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Вынесение соответствующего судебного акта в соответствии с вышеуказанным положением закона влечет возникновение у Роскомнадзора обязанности по включению адресов соответствующих сайтов в реестр.

На момент проверки 26.12.2021 указанные страницы, на которых размещена запрещенная информация, в едином реестре отсутствует.

В соответствии со статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, является одним из способов защиты гражданских прав.

В силу части 3 статьи 1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям.

Согласно части 1 статьи 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.

В соответствии со статьей 265.1 КАС РФ с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, вправе обратиться прокурор, иные лица, которым такое право предоставлено законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации.

Административное исковое заявление о признании информации запрещенной подается в районный суд по адресу административного истца либо по адресу или месту жительства административного ответчика.

Согласно положениям статьи 265.2 КАС РФ в административном исковом заявлении о признании информации запрещенной надлежит указывать ответчика – лицо, действия которого послужили поводом для подачи административного искового заявления о признании информации запрещенной.

Вместе с тем, исходя из положений административного законодательства, в случае, если такое лицо не представилось возможным установить, в административном исковом заявлении ответчик не указывается.

Исходя из данных, размещенных на страницах с адресами:

https://advocateinfo.ru/zashhita/nalogovye-shemy-uhoda-ot-strahovyh-vznosov-i-ndfl; https://neddom.ru/skhemy-ukhoda-nalogov-primeneniem/, не представляется возможным.

Согласно ст. 265.5 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации копии решения суда направляются в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, иным лицам, участвующим в деле, в порядке, установленном статьей 182 КАС. Решение суда об удовлетворении административного искового заявления o признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.

Судом установлено, что в информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» на страницах имеющих URL — адреса:

https://advocateinfo.ru/zashhita/nalogovye-shemy-uhoda-ot-strahovyh-vznosov-i-ndfl; https://neddom.ru/skhemy-ukhoda-nalogov-primeneniem/

доступ к которому имеет неопределенный круг лиц, размещена информация, которая содержит способы уклонения от уплаты налогов, применяемые индивидуальными предпринимателями.

В силу положений Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и защите информации» от 27.07.2006 № 149-ФЗ, указанная информации относится к запрещенной.

Таким образом, иск прокурора города Карпинска, действующего в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц, о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет» информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, подлежит удовлетворению.

Согласно п.2 ч. 5 ст. 15.1 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и защите информации» от 27.07.2006 № 149-ФЗ решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено влечет внесение сайта (указателя страницы сайта) в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Руководствуясь ст.ст. 180, 265.5 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Заявление прокурора города Карпинска, действующего в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц, о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет» информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, удовлетворить.

Признать информацию, распространяемую посредством сети «Интернет» расположенную по электронным адресам:

https://advocateinfo.ru/zashhita/nalogovye-shemy-uhoda-ot-strahovyh-vznosov-i-ndfl; https://neddom.ru/skhemy-ukhoda-nalogov-primeneniem/ запрещенной к распространению на территории в Российской Федерации.

Направит копию решения суда в Управление Федеральной службы па надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Уральском федеральному округу для включения указателей страниц сайта в сети Интернет, имеющих URL — адреса:

https://advocateinfo.ru/zashhita/nalogovye-shemy-uhoda-ot-strahovyh-vznosov-i-ndfl; https://neddom.ru/skhemy-ukhoda-nalogov-primeneniem/ в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет» содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Направить копию решения в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации для включения вышеперечисленного сетевого адреса в Единый Реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Свердловский областной суд с принесением апелляционной жалобы, представления через Карпинский городской суд Свердловской области.

Председательствующий судья: Габбасова С.В.

Копия верна: