ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2А-1051/2021 от 10.01.2022 Харабалинского районного суда (Астраханская область)

дело № 2а-30/2022

УИД: 30RS0014-01-2021-001916-20

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Харабали, Астраханская область 10 января 2022 г

Харабалинский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Тюлюпова Р.К.,

рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России № 4 по Астраханской области к ФИО1 о взыскании задолженности по транспортному налогу, пени,

установил:

Межрайонная ИФНС России № 4 по Астраханской области обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании задолженности по транспортному налогу, пени, указав, что ФИО1 признается плательщиком транспортного налога, как имеющая в собственности транспортное средство, зарегистрированное в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации:

- автомобиль марки Хендэ Гетц GLS 1.4 АТ, г/н , 97,00 л.с., с 15.05.2012 по настоящее время.

Задолженность по транспортному налогу за 2016 год составила 1358 рублей.

В соответствии со ст.75 НК Российской Федерации за неуплату транспортного налога в установленные законодательством сроки начислена пеня в размере 24,92 рубля.

Итого задолженность по уплате транспортного налога за 2016 год и пени составила 1382,92 рубля.

Просит суд взыскать с ФИО1 задолженность по транспортному налогу за 2016 год в размере 1358 рублей, пени в размере 24,92 рубля, а всего взыскать 1382,92 рубля.

Изучив материалы административного дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 57 Конституции РФ и ст. 23 Налогового кодекса РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Обязанность по уплате налога возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных Налоговым кодексом РФ или иным актом законодательства о налогах и сборах (п. 1 ст. 44 Налогового кодекса РФ).

В ст. 356 Налогового кодекса РФ установлено, что транспортный налог обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

В соответствии со ст. 357 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст. 358 Налогового кодекса РФ.

В силу ст. 358 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения признаются автомобили, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством РФ.

Налоговым периодом признается календарный год (ст. 360 Налогового кодекса РФ).

Налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации (п. 1 ст. 361 Налогового кодекса РФ).

В соответствии со ст. 1 Закона Астраханской области от 22.11.2002 №49/2002-ОЗ «О транспортном налоге» налоговая ставка на легковые автомобили с мощностью двигателя, до 100 л.с. составляет - 14 рублей за 1 л.с.

На основании статьи 2 Закона Астраханской области «О транспортном налоге» - уплата налога производится налогоплательщиками-организациями ежегодно по месту нахождения транспортных средств в порядке и сроки, установленные настоящей статьей.

Уплата налога производится не позднее 10 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Судом установлено, что ФИО1 признается плательщиком транспортного налога и за ней значится зарегистрированным следующее транспортное средство:

- автомобиль марки Хендэ Гетц GLS 1.4 АТ, г/н , 97,00 л.с., с 15.05.2012 по настоящее время.

Указанные обстоятельства подтверждаются представленным по запросу суда ответом ОГИБДД ОМВД России по Харабалинскому району Астраханской области от 10.12.2021 (л.д. ).

Задолженность по транспортному налогу за 2016 год составила 1358 рублей.

В соответствии со ст.75 НК Российской Федерации за неуплату транспортного налога в установленные законодательством сроки начислена пеня в размере 24,92 рубля.

Итого задолженность по уплате транспортного налога за 2016 год и пени составила 1382,92 рубля.

Обязанность по уплате транспортного налога за 2016 год в размере 1358 рублей и пени в размере 24,92 рубля, ФИО1 не исполнена.

В адрес административного ответчика были направлено налоговое уведомление от 06.09.2017.

В связи с неуплатой налогов в срок, установленный п. 1 ст. 70 НК Российской Федерации, согласно налоговым уведомлениям в адрес налогоплательщика ФИО1 направлено требование от 10.02.2018, срок уплаты установлен до 27.03.2018.

Согласно ст. 361.1 Налоговго кодекса РФ налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу. Указанные заявление и документы могут быть представлены в налоговый орган через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Заявление о предоставлении налоговой льготы рассматривается налоговым органом в течение 30 дней со дня его получения. В случае направления налоговым органом запроса, предусмотренного настоящим пунктом, руководитель (заместитель руководителя) налогового органа вправе продлить срок рассмотрения заявления о предоставлении налоговой льготы не более чем на 30 дней, уведомив об этом налогоплательщика.

По результатам рассмотрения заявления о предоставлении налоговой льготы налоговый орган направляет налогоплательщику способом, указанным в этом заявлении, уведомление о предоставлении налоговой льготы либо сообщение об отказе от предоставления налоговой льготы.

В уведомлении о предоставлении налоговой льготы должны быть указаны основания предоставления налоговой льготы, объекты налогообложения и периоды, применительно к которым предоставляется налоговая льгота. В сообщении об отказе от предоставления налоговой льготы должны быть указаны основания отказа от предоставления налоговой льготы, объекты налогообложения, а также период, начиная с которого налоговая льгота не предоставляется.

В случае, если налогоплательщик, имеющий право на налоговую льготу, не представил в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы или не сообщил об отказе от применения налоговой льготы, налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с настоящим Кодексом и другими федеральными законами, начиная с налогового периода, в котором у налогоплательщика возникло право на налоговую льготу.

Административным ответчиком ФИО1 представлено в суд возражение на административный иск, в котором она указывает, что с 28.05.2018 налоговым органом ей выдано уведомление о подтверждении права налогоплательщика на предоставление льготы по транспортному налогу на автомобиль Хендэ Гетц GLS 1.4 АТ в период с 15.04.2014 по 06.06.2079, основание - пенсионер по старости (возрасту) (л.д. ).

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что начисление ФИО1 транспортного налога на автомобиль Хендэ Гетц GLS 1.4 АТ за 2016 год является неправомерным.

Административные исковые требования МИФНС России № 4 по Астраханской области к ФИО1 о взыскании задолженности по транспортному налогу, пени за 2016 год удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст. 175-180, 290 КАС Российской Федерации, суд

решил:

административное исковое заявление Межрайонной ИФНС России № 4 по Астраханской области к ФИО1 о взыскании задолженности по транспортному налогу, пени, оставить без удовлетворения.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Астраханский областной суд через Харабалинский районный суд Астраханской области в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.

Судья: .....

..... Тюлюпов Р.К.