ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2А-1060/2021 от 16.09.2021 Волжского городского суда (Республика Марий Эл)

Дело № 2а-1060/2021

УИД 12RS0001-01-2021-001855-81

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волжск 16 сентября 2021 года

Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи Емельяновой Е.Б. при секретаре судебного заседания Сумкиной В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление по административному исковому заявлению ФИО1 к государственному казанному учреждению Республики Марий Эл Центр предоставления мер социальной поддержки населению в городе Волжске Республики Марий Эл, врио руководителя ФИО2

о признании права на получение государственной социальной помощи,

о возложении обязанности назначить государственную социальную помощь,

об отмене решения №1123 об отказе в назначении государственной социальной помощи,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с административным исковым заявлением к государственному казанному учреждению Республики Марий Эл Центр предоставления мер социальной поддержки населению в городе Волжске Республики Марий Эл о признании незаконным решения об отказе в назначении государственной социальной помощи, указывая, что 16 июня 2021 года административным истцом в соответствии с постановлением Правительства Республики Марий Эл от 10 апреля 2018 года № 158 «О предоставлении государственной социальной помощи гражданам, проживающим в Республике Марий Эл» подано заявление в ГКУ РМЭ «Центр соцподдержки в г. Волжске» о назначении государственной социальной помощи.

Решением № 1123 от 23 июня 2021 года административный ответчик отказал в назначении государственной социальной помощи семье ФИО1 в назначении государственной социальной помощи. Согласно решения № 1123 от 23 июня 2021 года основанием для отказа послужило то, что Истица не относится к категориям граждан, имеющих право на государственную социальную помощь.

Истцом были поданы все необходимые документы Ответчику для установления статуса малоимущая семья, а именно: копии паспортов совершеннолетних членов семьи, копии свидетельств о рождении несовершеннолетних детей, копия свидетельства о браке, копии свидетельств об установлении отцовства, справки с места работы о доходах ФИО1 и ФИО3, справка из Вуза о размере стипендии ФИО4, выписка из банка с реквизитами банковского счета ФИО1, согласия на обработку персональных данных.

Общий ежемесячный доход семьи ФИО1 составляет 33753руб. 00 коп. и состоит из:

11500руб.00коп. доход ФИО3 согласно справке предоставленной в ГКУ РМЭ «Центр соцподдержки в г. Волжске»;

11700руб.00коп. доход (стипендия) ФИО4 согласно справке представленной в ГКУ РМЭ «Центр соцподдержки в г. Волжске»;

10535руб. 00коп. сумма пособия получаемого ФИО1.

Величина прожиточного минимума семи ФИО1 должна составлять: 10761руб. 80 коп.

Фактически ежемесячный прожиточный минимум семьи ФИО1 согласно предоставленным справкам в ГКУ РМЭ «Центр соцподдержки в г. Волжске» составляет 6 750,6 рублей.

Административный истец с учетом уточнения предъявляет требования к государственному казанному учреждению Республики Марий Эл Центр предоставления мер социальной поддержки населению в городе Волжске Республики Марий Эл, врио руководителя ФИО2

о признании права на получение государственной социальной помощи,

о возложении обязанности назначить государственную социальную помощь,

об отмене решения №1123 об отказе в назначении государственной социальной помощи.

Административный истец ФИО1 на судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом. В адрес суда представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Представитель административного ответчика ГКУ Республики Марий Эл Центр предоставления мер социальной поддержки населению в городе Волжске Республики Марий Эл ФИО5, должностное лицо – соответчик по делу ФИО2 в удовлетворении административных исковых требовании просили отказать, так как требования незаконны и не обоснованы.

Представитель заинтересованного лица Министерство социального развития РМЭ на судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Правовые и организационные основы оказания государственной социальной помощи малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам и иным категориям граждан, предусмотрены Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».

Статьей 5 вышеуказанного ФЗ определено, что органы государственной власти субъектов Российской Федерации принимают законы и иные нормативные правовые акты, определяющие размеры, условия и порядок назначения и выплаты государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта, малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, и иным категориям граждан, предусмотренным настоящим Федеральным законом, в соответствии с целями, установленными настоящим Федеральным законом, а также разрабатывают и реализуют государственные региональные программы оказания гражданам, проживающим на территории субъекта Российской Федерации, государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, социальных пособий и субсидий.

Оказание (предоставление) государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта, в соответствии с нормативными правовыми актами и региональными. программами субъектов Российской Федерации, предусматривающими также предоставление гражданам социальных пособий в виде набора социальных услуг и субсидий, является расходным обязательством субъектов Российской Федерации.

Получателями государственной социальной помощи могут

быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные настоящим Федеральным законом, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации. Порядок определения величины прожиточного минимума малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина устанавливается субъектом Российской Федерации с учетом величин прожиточных минимумов, установленных для соответствующих социально-демографических групп населения (ст. 7 Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»).

Ст. 6 п. 1, 2 Федерального закона от 24.10.1997 № 1Э4-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» определяет, что семья (одиноко проживающий гражданин), среднедушевой доход которой (доход которого) ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации, считается малоимущей (малоимущим) и имеет право на получение социальной поддержки. Условия и порядок предоставления социальной поддержки малоимущим семьям (гражданам) устанавливаются в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации.

Постановления Правительства Республики Марий Эл от 10 апреля 2018 года № 158 «О предоставлении государственной социальной помощи гражданам, проживающим в Республике Марий Эл» в рамках полномочий субъекта Российской Федерации определены размеры, условия и порядок назначения и предоставления государственной социальной помощи малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам и иным категориям граждан.

16 июня 2021 года административным истцом в соответствии с постановлением Правительства Республики Марий Эл от 10 апреля 2018 года № 158 «О предоставлении государственной социальной помощи гражданам, проживающим в Республике Марий Эл» подано заявление в ГКУ РМЭ «Центр соцподдержки в г. Волжске» о назначении государственной социальной помощи.

Решением № 1123 от 23 июня 2021 года административный ответчик отказал в назначении государственной социальной помощи семье ФИО1 в назначении государственной социальной помощи. Согласно решения № 1123 от 23 июня 2021 года основанием для отказа послужило то, что Истица не относится к категориям граждан, имеющих право на государственную социальную помощь.

Постановлением Правительства Республики Марий Эл от 10 февраля 2021 г. №42 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально- демографическим группам населения в Республике Марий Эл на 2021 г.» установлена величина прожиточного минимума в Республике Марий Эл на 2021 г.. В расчете на душу населения она составила 10 184 рублей, для трудоспособного населения - 10 913 рублей, пенсионеров - 8 719 рубля, детей - 10 535 рублей.

С учетом изложенного суд приходит к выводу об отказе в удовлетворения заявления с учетом уточнений в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд

Решил:

В удовлетворении по административному исковому заявлению ФИО1 к государственному казанному учреждению Республики Марий Эл Центр предоставления мер социальной поддержки населению в городе Волжске Республики Марий Эл, врио руководителя ФИО2

о признании права на получение государственной социальной помощи,

о возложении обязанности назначить государственную социальную помощь,

об отмене решения №1123 об отказе в назначении государственной социальной помощи, отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд РМЭ через Волжский городской суд в течение месяца с момента принятия решения в окончательной форме.

Судья Емельянова Е.Б.

В окончательной форме

решение вынесено 20 сентября 2021г.