ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2А-1060/2021 от 23.09.2021 Мирнинского районного суда (Республика Саха (Якутия))

УИД 14RS0016-01-2021-001452-57

Дело № 2а-1060/2021

Р Е Ш Е Н И Е

именем Российской Федерации

23 сентября 2021 года г. Мирный РС (Я)

Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Ивановой С.Ж., при помощнике судьи Макаровой Л.И., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску заместителя прокурора города Мирный Республики Саха (Якутия) к Мирнинскому районному Совету депутатов МО «Мирнинский район» Республики Саха (Якутия) о признании бездействия незаконным,

у с т а н о в и л:

Заместитель прокурора города Мирный Республики Саха (Якутия) обратился в суд с административным иском, которым просит признать бездействие Мирнинского районного Совета депутатов МО «Мирнинский район», выразившееся в ненадлежащем рассмотрении представления прокуратуры города Мирного от 17.05.2021.

В обоснование административного иска указано, что прокуратурой города проведана проверка на предмет соблюдения депутатами представительных органов местного самоуправления требований антикоррупционного законодательства, в части предоставления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на себя и членов семьи. Установлено, что в нарушение федерального законодательства, по состоянию на 17.05.2021 три депутата Мирнинского районного Совета депутатов МО «Мирнинский район» (П, Р, Т) не представили вышеуказанные сведения. В целях устранения нарушений закона прокуратурой города 17.05.2021 в адрес председателя Мирнинского районного Совета депутатов МО «Мирнинский район» внесено представление; из ответа председателя ФИО1 от 31.05.2021 следует, что рассмотрение представления прокуратуры города от 17.05.20921 было включено для рассмотрения в повестку внеочередного заседания 23-й сессии представительного органа, назначенного на 25.05.2021; вместе с тем заседание сессии представительного органа не состоялось, представление прокуратуры города надлежащим образом не рассмотрено. 17.06.2021 состоялось заседание очередной сессии, однако вопрос о повторном рассмотрении представления прокуратуры города от 17.05.2021 в повестку сессии включен не был. До настоящего времени представление прокуратуры города от 17.05.2021 надлежащим образом не рассмотрено.

В ходе судебного заседания представитель административного истца ФИО2, ссылаясь на изложенные в административном исковом заявлении доводы, требование поддержала, просит иск удовлетворить, поскольку на очередных сессиях (№ № 23, 24, 25) представительного органа МО кокретное решение по вопросу административным ответчиком по представлению прокуратуры не было принято.

Представитель ответчика Мирнинского районного Совета депутатов МО «Мирнинский район» РС(Я) ФИО3 в ходе судебного заседания исковые требования не признала, поддержав изложенные в письменном отзыве на административное исковое заявление (дополнении к отзыву) доводы, просит в удовлетворении иска отказать в полном объеме; в суде пояснила, что с момента внесения прокуратурой представления вопрос включался в повестку заседаний, в том числе и в ходе заседания, что предусмотрено Регламентов РСД, и в установленный месячный срок (вопрос на заседании 23-й сессии не был рассмотрен, т.к. часть депутатов была не согласна с включением вопроса в повестку и покинула зал заседания, часть отключилась от ВКС (платформы ZOOM), на заседании 24-й сессии не было кворума); об указанном своевременно сообщалось прокурору в письменной форме; представление прокуратуры было рассмотрено на заседании 25-й сессии представительного органа. Поскольку бездействие – это воздержание от обязательного действия, предписанного нормативными требованиями, с предъявленным иском не согласна; кроме того, дополнила, что вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата отнесен к исключительной компетенции Мирнинского РСД МО «Мирнинский район» и решение по нему депутаты принимают самостоятельно в соответствии с Порядком принятия решений сессии районного Совета депутатов (ст. 36 Регламента РСД).

Выслушав доводы участников процесса, изучив материалы административного дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 46 Конституции Российской Федерации и главой 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Суд удовлетворяет такие требования при наличии совокупности двух условий: несоответствия оспариваемого решения или действия (бездействия) закону или иному нормативному акту, регулирующему спорное правоотношение, и нарушения этим решением или действием (бездействием) прав либо свобод административного истца.

В соответствии с пунктом 3 статьи 22 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор или его заместитель в случае установления факта нарушения закона органами и должностными лицами, указанными в пункте 1 статьи 21 Закона № 2202-1 вносит представление об устранении нарушений закона.

Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению. В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме (пункт 1 статьи 24 Закона № 2202-1).

В силу части 1 статьи 2 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации» депутат представительного органа местного самоуправления муниципального образования относится к лицам, замещающим муниципальную должность.

Согласно части 7.1 статьи 40 Федерального закона № 131-ФЗ и части 4 статьи 12.1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», депутат представительного органа местного самоуправления муниципального образования обязан предоставлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей в порядке, установленными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Форма «Справки о доходах» утверждена Указом Президента Российской Федерации от 23.06.2014 № 460.

В случае непредставления лицом, занимающим муниципальную должность, в том числе и депутатом представительного органа муниципального образования сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений, это лицо подлежит увольнению (освобождению от должности) в связи с утратой доверия в порядке, предусмотренном федеральными конституционными законами, федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, муниципальными нормативными правовыми актами (пункт 2 части 1 статьи 13.1 Закона № 273-ФЗ).

Непредставление депутатом представительного органа муниципального образования указанных сведений, предусмотренных Федеральным законом № 273-ФЗ, либо представление заведомо недостоверных или неполных сведений в силу части 7.1 статьи 40 Федерального закона N 131-ФЗ влечет досрочное прекращение полномочий такого депутата.

Решение о досрочном прекращении полномочий депутата представительного органа муниципального образования вправе принять представительный орган муниципального образования (часть 11 статьи 40 Федерального закона № 131-ФЗ).

По смыслу главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации бездействие - это неисполнение органом государственной власти, органом местного самоуправления, должностным лицом, государственным или муниципальным служащим обязанности, возложенной на них нормативными правовыми и иными актами, определяющими полномочия этих лиц (должностными инструкциями, положениями, регламентами, приказами).

Установлено и не опровергнуто, что прокуратурой города Мирного проведена проверка на предмет соблюдения депутатами представительных органов местного самоуправления требований антикоррупционного законодательства, в части предоставления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на себя и членов семьи. По состоянию на 17.05.2021 депутаты Мирнинского районного Совета депутатов МО «Мирнинский район» Республики Саха (Якутия) П, Р, Т в установленный срок не представили вышеуказанные сведения, что подтверждено самими депутатами, а также информацией председателя Мирнинского районного Совета депутатов МО «Мирнинский район» от 17.05.2021 (л.д. 6).

В целях устранения нарушений закона прокуратурой города 17.05.2021 в адрес председателя Мирнинского районного Совета депутатов МО «Мирнинский район» внесено представление, которым и.о. прокурора города требует «1. Безотлагательно рассмотреть представление и принять конкретные меры по устранению допущенных нарушений федерального законодательства, причин условий им способствующих, а также по их недопущению впредь. На ближайшей сессии Мирнинского районного Совета депутатов МО «Мирнинский район» рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий депутатов, не представивших сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супругов за 2020 год. 2. О месте и времени рассмотрения представления уведомить прокуратуру города Мирного. 3. О результатах рассмотрения информировать прокуратуру города Мирного в установленный законом месячный срок» (л.д. 8-10).

Согласно сообщению от 31.05.2021 председателя Мирнинского районного Совета депутатов МО «Мирнинский район» ФИО1 на представление, рассмотрение представления было включено в повестку дня внеочередного заседания 23-й сессии Мирнинского районного Совета депутатов 25.05.2021 (л.д. 138-141). Вопрос не был рассмотрен, т.к. часть депутатов, несогласная с включением данного вопроса в повестку дня, покинула зал заседания и отключилась от платформы ZOOM. Работа сессии была завершена в соответствии со ст. 20 Регламента Мирнинского районного Совета депутатов, из которой следует, что заседание сессии правомочно, если на нем присутствуют не менее 50% от установленного количества депутатов (кворум). Из 25 выбранных в районный Совет депутатов были зарегистрированы к началу работы сессии 20 депутатов. После принятия повестки дня осталось принимать участие в заседании 10 (очно - 7, через интернет-платформу ZOOM - 3). Кворума для продолжения работы не было (л.д. 11).

Уведомлением от 15.06.2021 № 397 председателем Мирнинского районного Совета депутатов сообщено о том, что очередное заседание сессии районного Совета депутатов № 24 состоится 17.06.2021 в режиме видеоконференцсвязи с использованием платформы ZOOM (л.д. 12).

В повестку дня заседания 24-й сессии Мирнинского районного Совета депутатов (далее – РСД) включен, в том числе вопрос о предоставлении депутатами Мирнинского районного Совета депутатов сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера за 2020 год (л.д. 13-14).

Согласно пояснениям сторон, 17.06.2021 состоялось заседание очередной сессии Мирнинского РСД, из протокола заседания сессии следует, что в повестку включен вопрос (8) о предоставлении депутатами сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера за 2020 год (обсуждены вопросы: 1. О доведении информации по итогам прошедшей декларационной кампании по представлению сведений депутатами за 2020 год; 2. О предоставлении депутатами копий справок для размещения сведений на официальном сайте Мирнинского района; 3. О проведении внеочередной сессии МРСД 25.05.2021 г. по представлению прокуратуры г. Мирного от 17.05.2021 г.). Заслушав и обсудив информацию председателя Мирнинского районного Совета депутатов ФИО1, сессией отмечено, что согласно федеральному и республиканскому законодательству предоставление сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера в Управление при Главе Республики Саха (Якутия) по профилактике коррупционных и иных правонарушений является личной обязанностью и ответственностью депутата (п. 1). Во исполнение решения сессии МРСД от 16.12.2021 IV-№ 19-22 «О предоставлении депутатами Мирнинского районного Совета депутатов сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера за 2020 год» депутатам в устном и письменном порядке направлялась дополнительная информация по исполнению антикоррупционного законодательства, оказывалась консультационная поддержка (п. 2). Поступление в районный Совет депутатов Представления прокуратуры г. Мирного от 17.05.2021 об устранении нарушений федерального законодательства (п. 3). Предоставление по состоянию на 17.05.2021 сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера в Управление при Главе Республики Саха (Якутия) по профилактике коррупционных и иных правонарушений – 22 депутатами (п. 4). Предоставление копий сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера за 2020 год в Секретариат Мирнинского районного Совета депутатов для размещения на официальном сайте МО «Мирнинский район» по состоянию на 28.05.2021 – 24 депутатами (п. 5). Сессией районного Совета депутатов принято решение: 1. Информацию принять к сведению; 2. Депутатам Мирнинского районного Совета депутатов в соответствии с федеральным и республиканским законодательством не допускать нарушения сроков предоставления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в Управление при Главе Республики Саха (Якутия) по профилактике коррупционных и иных правонарушений и копий данных сведений в Секретариат Мирнинского районного Совета депутатов для размещения на официальном сайте МО «Мирнинский район» (л.д.146-172).

Протоколом заседания мандатной комиссии по Регламенту и депутатской этике (в режиме ВКС) от 30.08.2021 IV-№1 принято решение о рассмотрении представления прокуратуры города Мирного от 17.05.2021 вынести на рассмотрение сессии от 15.09.2021 (л.д. 175-176).

В соответствии со статьями 25 – 27 Устава МО «Мирнинский район» Республики Саха (Якутия), утвержденного решением районного Совета депутатов от 26.10.2007 в ред. с изменениями и дополнениями, районный Совет депутатов, состоящая из 25 депутатов, является представительным органом муниципального образования, наделенным собственными полномочиями по решению вопросов местного значения муниципального образования, организацию деятельности которой осуществляет председатель РСД, в том числе в порядке, определенным Регламентом РСД. Порядок организации деятельности РСД регламентируется настоящим Уставом и Регламентом РСД. Основными формами работы РСД являются очередные и внеочередные сессии, заседания Президиума, рабочие заседания, работа в депутатских комиссиях, работа с избирателями, публичные слушания. Порядок проведения сессий, участия депутатов в работе сессий, Президиума, постоянных и временных комиссий, формирования и утверждения повестки дня, рассмотрения вопросов на сессии, внесения депутатами запросов и предоставления ответов на них, образования органов РСД и заслушивания отчетов об их деятельности и деятельности должностных лиц, образования и деятельности депутатских объединений, обсуждения проектов, решений, поправок и дополнений к ним, голосования, принятия решений и иные правила и процедуры работы РСД определяются Регламентом, утверждаемым РСД, и правовыми актами РСД. Заседания РСД проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в три месяца. Заседание РСД не может считаться правомочным, если на нем присутствует менее 50% от числа избранных депутатов. (л.д. 33-133).

Согласно Регламенту районного Совета депутатов, утвержденному решением сессии Мирнинского районного Совета депутатов от 24.03.2006 (далее - Регламент), Мирнинский районный Совет депутатов является представительным органом местного самоуправления МО «Мирнинский район» Республики Саха (Якутия) (ст. 1); в своей деятельности РСД руководствуется законодательством Российской Федерации, Республики Саха (Якутия), Уставом МО «Мирнинский район» (ст. 2); деятельность РСД строится на основе коллективного обсуждения (сессиях) и решения вопросов гласности, ответственности, подчиненности перед Советом создаваемых им органов, избираемых или назначаемых им лиц, в соответствии с Уставом муниципального образования «Мирнинский район» Республики Саха (Якутия) и Регламентов Мирнинского районного Совета депутатов (ст. 4). Заседания депутатов РСД, именуемые сессиями РСД являются основной организационно-правовой формой деятельности РСД, обеспечивающей коллективное обсуждение депутатами стоящих перед ними задач и принятие решений по их выполнению. Принятые на сессиях решения (решения сессий) являются правовыми актами РСД, то есть решениями РСД (ст. 6). Порядок представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера депутатами Мирнинского РСД определяется Законом Республики Саха (Якутия) от 22.11.2017 1918-З № 1393-V «О предоставлении гражданами, претендующими на замещение муниципальных должностей, и лицами, замещающими муниципальные должности, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и проверке достоверности и полноты представленных сведений» (ст. 5?), Правомочность сессии определяется путем регистрации депутатов перед началом работы сессии и каждого из ее заседаний (ст. 7). Сессия РСД депутатов правомочна, если на ней присутствуют не менее 50% от установленного количества депутатов (кворум). Если на сессии присутствуют менее 50% от избранного количества депутатов, то по уведомлению председателя сессии она переносится на другое время. В этом случае в письменном извещении каждому депутату сообщается, что если на сессии зарегистрируется менее 50 % от числа депутатов или после регистрации часть депутатов откажется от участия в ее работе, сессия считается несостоявшейся, и по решению Президиума будет перенесена на другой срок (ст. 20). Проект повестки дня сессии оглашается председательствующим на сессии. Решение об утверждении повестки сессии принимается большинством голосов от общего числа депутатов, присутствующих на сессии РСД (ст. 26). Порядок принятия решений сессии РСД: о досрочном прекращении полномочий депутата РСД решение принимается большинством голосов от установленной численности депутатов Мирнинского РСД (ст. 36). Решение о включении вопросов в повестку дня сессии считается принятым, если за него проголосовало не менее 1/3 от общего числа депутатов (ст. 37). Решение по проведению голосования (открытое, тайное, поименное) принимается большинством голосов от числа присутствующих на заседании депутатов, за исключением случае, предусмотренных статьями 37, 38 Регламента (ст. 42). Заседание Президиума правомочно, если в нем приняло участие не менее 50% от его состава (кворума) (ст. 81).

В повестку дня заседания 25-й сессии Мирнинского районного Совета депутатов включен, в том числе вопрос о предоставлении депутатами Мирнинского районного Совета депутатов сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера за 2020 год (л.д. 173-174).

Из информации председателя Мирнинского районного Совета депутатов от 22.09.2021 следует, что решение по Представлению прокуратуры города Мирного № 17-2021 от 17.05.2021 не было принято в силу действия ст. 36 Регламента районного Совета депутатов, определяющей, что для вступления в силу решения за него должно проголосовать большинство от установленного количества депутатов, т.е. не менее 13 депутатов; исходя из изложенного, Представление прокуратуры города Мирного № 17-2021 от 17.05.2021 будет включено в повестку очередной сессии МРСД 17.11.2021 (л.д. 198-199).

Из представленных материалов дела и пояснений сторон установлено, что представление прокуратуры города Мирного от 17.05.2021, внесенное в Мирнинский районный Совет депутатов МО «Мирнинский район» Республики Саха (Якутия) в порядке статьи 24 Федерального закона «О прокуратуре», в связи с выявленными нарушениями законодательства о муниципальной службе и противодействии коррупции, было включено в повестку сессии от 15.09.2021, депутаты приняли подготовленный проект по указанному вопросу за основу; во время обсуждения вопроса поступили предложения по проекту решения в части определения мер ответственности за нарушение федерального законодательства депутатами П, Р, Т, выразившееся в недобросовестном исполнении депутатами представительного органа возложенных антикоррупционным законодательством обязанностей по предоставлению сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2020 год на себя и членов семьи в Управление при Главе Республики Саха (Якутия) по профилактике коррупционных и иных правонарушений.

В частности, на голосовании были вынесены следующие предложения:

1) За неисполнение депутатами Мирнинского районного Совета депутатов IV созыва П, Р, Т обязанностей, определенных федеральным законодательством и Уставом МО «Мирнинский район» Республики Саха (Якутия), вынести предупреждение. Проголосовали: «за» - 10; «против» - 4; «воздержались» - 5; не голосовали -2.

2) 3а неисполнение депутатами Мирнинского районного Совета депутатов IV созыва П, Р, Т обязанностей, определенных федеральным законодательством и Уставом МО «Мирнинский район» Республики Саха (Якутия), согласно Предписанию прокуратуры города Мирного № 17-2021 от 17.05.2021, снять досрочно полномочия депутатов Мирнинского районного Совета депутатов с П, Р, Т Проголосовали: «за» - 2; «против» - 5; «воздержались» - 11; не голосовали - 3.

На момент обсуждения вопроса в работе сессии принимали участие депутаты – 21; участие в голосовании по вышеуказанным предложениям принимало - 19. Решение по Представлению прокуратуры города Мирного № 17-2021 от 17.05.2021г. не было принято в силу действия ст. 36 Регламента РСД, регламентирующей принятие решения о досрочном прекращении полномочий депутатов РСД большинством голосов от установленной численности депутатов Мирнинского РСД, т.е. должно было проголосовать не менее 13 депутатов.

При изложенных обстоятельствах суд находит частично обоснованными доводы стороны административного ответчика о том, что представление прокуратуры в части включения в повестку дня сессии и рассмотрения вопроса было исполнено, вместе с тем по существу вопроса решение районным Советом депутатов, в том числе о наличии или отсутствии оснований для привлечения виновных лиц к ответственности, досрочном прекращении полномочий, принятии конкретных мер по устранению допущенных нарушений федерального законодательства, причин условий им способствующих, по представлению прокуратуры не было принято, в связи с чем, требования административного истца в части возложения на административного ответчика обязанности рассмотреть представление прокуратуры города Мирного от 17.05.2021 в установленном законом порядке на ближайшем заседании сессии представительного органа муниципального образования с принятием соответствующего требованиям закона решения суд находит обоснованными и состоятельными.

Требования в части признания бездействия административного ответчика, выразившегося в ненадлежащем рассмотрении представления прокуратуры, незаконным не подлежат удовлетворению в силу следующего.

Предъявляя вышеуказанное требования, административный истец не привел достаточных оснований и положения норм закона, которым оно противоречит, а не принятие в соответствии с действующей статьей 36 Регламента РСД районным Советом депутатов какого-либо решения, в том числе по вопросу о досрочном прекращении полномочий депутата РСД, без наличия большинства голосов от установленной численности депутатов Мирнинского РСД, не свидетельствует о бездействии административного ответчика и не может расцениваться как ненадлежащее рассмотрение внесенного прокуратурой представления.

Кроме того, положения части 11 статьи 40 Федерального закона № 131-ФЗ относят решение вопроса о досрочном прекращении полномочий депутата представительного органа муниципального образования к компетенции представительного органа муниципального образования, названная норма не устанавливает порядок и компетенцию по рассмотрению вопроса о наличии оснований для привлечения виновных лиц к такой ответственности.

В связи с чем, доводы представителя административного истца о том, что представительным органом муниципального образования не рассмотрен вопрос и не принято решение о досрочном прекращении полномочий депутатов, что приводит к признанию указанного бездействия незаконным, суд находит не соответствующими действующим требованиям, положениям муниципальных правовых актов. При этом следует отметить, что по смыслу части 7.3 статьи 40 Федерального закона № 131-ФЗ в случае несогласия с решением органа местного самоуправления по вопросу досрочного прекращения полномочий депутатов, вопрос о прекращении полномочий депутатов решается не путем оспаривания принятого решения, а путем обращения в суд с иском о досрочном прекращении полномочий конкретного депутата.

В силу части 11 статьи 40 Федерального закона № 131-ФЗ решение представительного органа муниципального образования о досрочном прекращении полномочий депутата представительного органа муниципального образования принимается не позднее чем через 30 дней со дня появления основания для досрочного прекращения полномочий, а если это основание появилось в период между сессиями представительного органа муниципального образования, - не позднее чем через три месяца со дня появления такого основания.

По смыслу указанных правовых норм соответствующее решение о досрочном прекращении полномочий депутата представительного органа муниципального образования принимается представительным органом муниципального образования при появлении основания для досрочного прекращения полномочий.

Учитывая, что сторонами не опровергнуто, что рассмотрение представления прокуратуры города по вопросу о досрочном прекращении полномочий депутатов, не представивших сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера за 2020 год, было неоднократно включено в повестку дня внеочередного заседания:

- 23-й сессии Мирнинского РСД 25.05.2021, то есть в установленный срок (вопрос не был рассмотрен, т.к. часть депутатов, несогласная с включением данного вопроса в повестку дня, покинула зал заседания и отключилась от платформы ZOOM; работа сессии была завершена в соответствии со ст. 20 Регламента РСД в связи с отсутствием кворума, о чем 31.05.2021 в адрес прокуратуры был дан соответствующий ответ);

- 24-й сессии Мирнинского РСД 17.06.2021 (обсуждены вопросы: о доведении информации по итогам прошедшей декларационной кампании по представлению сведений депутатами за 2020 год, о предоставлении депутатами копий справок для размещения сведений на официальном сайте Мирнинского района; о проведении внеочередной сессии МРСД 25.05.2021 г. по представлению прокуратуры г. Мирного от 17.05.2021; доведена информация о конкретные мерах по устранению допущенных нарушений федерального законодательства), протоколом заседания мандатной комиссии по Регламенту и депутатской этике от 30.08.2021 IV-№ 1 было принято решение о рассмотрении представления прокуратуры города Мирного, вынести на рассмотрение на сессии от 15.09.2021;

- от 15.09.2021 (вопрос рассматривался, вместе с тем решение не было принято в силу действия ст. 36 Регламента РСД), суд приходит к выводу об отсутствии бездействия по рассмотрению представления прокуратуры города от 17.05.2021 со стороны Мирнинского районного Совета депутатов МО «Мирнинский район» РС(Я), учитывая, что бездействие – это неисполнение обязанности, возложенной нормативными правовыми и иными актами, определяющими полномочия, полное отсутствие или не совершение каких-либо действий; совокупность таких условий как несоответствие оспариваемого бездействия (решения) требованиям закона и нарушение этим бездействием (решением) прав и свобод административного истца отсутствует, в ходе рассмотрения дела не установлено.

В силу изложенного состоятельны доводы стороны административного ответчика о том, что бездействия по рассмотрению представления прокуратуры города со стороны РСД не имеется, в данное время вопрос о досрочном прекращении полномочий депутатов отнесен к исключительной компетенции Мирнинского РСД МО «Мирнинский район» и решение по нему депутаты должны принять самостоятельно в соответствии с Порядком принятия решений сессии районного Совета депутатов, что предусмотрено ст. 36 Регламента РСД.

Поскольку суд не усматривает оснований для признания незаконным бездействия административного ответчика, отсутствуют основания и для удовлетворения требований по способу восстановления нарушенного права, предусмотренных ст. 227 КАС Российской Федерации. Вместе с тем, исходя из содержания предъявленных требований стороны, в связи с не принятием районным Советом депутатов конкретного решения по существу требуемого в представлении вопроса, требования административного истца в части возложения на административного ответчика обязанности рассмотреть представление прокуратуры города Мирного от 17.05.2021 в установленном порядке на ближайшем заседании сессии представительного органа муниципального образования с принятием соответствующего действующим требованиям решения суд находит подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

р е ш и л:

Административное исковое заявление заместителя прокурора города Мирный Республики Саха (Якутия) к Мирнинскому районному Совету депутатов МО «Мирнинский район» Республики Саха (Якутия) удовлетворить частично.

Обязать Мирнинский районный Совет депутатов МО «Мирнинский район» Республики Саха (Якутия) рассмотреть представление прокуратуры города Мирный Республики Саха (Якутия) от 17 мая 2021 года и принять решение по существу в установленном законом порядке на ближайшем заседании сессии представительного органа муниципального образования.

В остальной части административного иска отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию в течение месяца через Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) со дня его вынесения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме вынесено 08.10.2021 г.

Председательствующий п/п Иванова С.Ж.

КОПИЯ ВЕРНА

Судья Мирнинского районного суда

Республики Саха (Якутия) Иванова С.Ж.